Замена редуктора ГС на РТ (делюсь опытом)

Лёха Хант

Новичок
25
0
Ханты-Мансийск
  1. BMW R 1200 GS Adv
Друзья! достался мне тут редуктор от модели РТ 2006 года. У меня адвенчер 2010 года. Решил попробовать. Заменил в РТэшном сальники, большой подшипник. Кстати, покупаете главный подшипник, вскрывайте убирайте заводскую смазку, которой там ровно 1/6 что меньше половины, забивате ликви моли специальную для ступичных подшипников, желательно на каждый шарик ещё капнуть кондиционер метала американский ER и можно сказать что навечно!!)
На первый взгляд сложностей не возникло, в процессе оказалось что крышка редуктора РТ не имеет крепления (ушей) для брызговика гуся, так же сам корпус не имеет отверстия под крепление третьего болта так сказать. Решение: установил крышку от гуся с ушами под брызговик. Корпус менять не стал. Как выяснилось при креплении брызговика на 2 болта этого оказалось вполне достаточно. Следующая проблемка встала в отверстии под датчик редуктора. На РТ оно уже. Решение: высверлил под диаметр датчика гуся. Всё поставил, поехал!!! Ощущения позже! Выяснилось что датчик на скорость работает, всё ок, но пропало АБС, горит красный восклицательный знак. Видимо датчик гуся не рассчитан на резки АБС на планетарке РТ (их больше) отсюда и ошибка. В связи с чем ищу датчик от РТ под этим партномером 34 51 7 666 436. Об ощущениях: поехал с кофрами пли полной загрузке. Первая передача стала гораздо длинее, клацание по коробке реже. 6 передача проситься только после 130 км в час. При 140 на редукторе ГС 5000 оборотов, мотор орёт и ощущения неприятные, как будто мотор на пределе. Сейчас при 140 4500 оборотов и чувствуется что можно и ещё до 150 спокойно дать не напрягая мотор. Меня прям порадовало!!!! имеем при той же скорости меньше расход топлива!!! Да в какой то степени потерял в тяге на ускорение, но это почти не заметно, по городу особо разницы не ощутил, просто если раньше ездил где то на 3 передаче или 4ой, то сейчас это 2ая или 3я, дело привычки и наката не более. Итог: для дальняка очень рекомендую! если катаетесь по городу то смысла особо нет! всем удачи и ровных дорог!!! есть вопросы пишите на вайбер вотсап 89088804449. И про датчик не забывайте может валяется у кого без дела, а то новый по ценнику уж больно кусачий!
 

vova513

Активный участник
289
0
МО г.Одинцово
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
АБС работать не будет.Там разные системы,с 2007 года стала другая,соответственно Гребёнка под датчик тоже другая.Там дырочек в два раза больше.
Поэтому для экспериментов надо брать соответствующее поколение.

- - - Добавлено - - -

Датчик тоже другой по принципу действия,они не взаимозаменяемые.
 

capt

Участник
100
0
Москва
  1. BMW G 450 X
  2. BMW R 1200 ST
  1. BMW R 1100 S
  1. KTM 990 Adventure
быгык) поставить редуктор от версии i-abs1 на мотоцикл с системой i-abs2)) и после этого удивляться иллюминации на приборке. На количество прорезей тон-диск на переднем колесе у себя посмотри, а потом посмотри на фото этого диска на мотоциклах 2005 -2006 года (выпуска до сентября). Так что датчик тебя не спасет. Я уж не говорю про то, что при замене корпусных деталей редуктора нужно подбирать толщину регулировочных прокладок. А про расход- сколько не ездил с гусем в паре-расход максимум отличался по количеству залитого топлива от заправки до заправки в 1 литр (когда был редуктор 2.62 от РТ), но тут все субъективно- ибо заливалось вручную под пробку бака, а это зависело от терпения заливающего, до разницы около 0.5 литра, когда я поставил себе редуктор 2.71 (или вообще его не было).И разница эта не на 100км, а на бак, то есть на 300-320км. да и тестировали журналистына одном маршруте рт/рс/р- там разница была минимальна.
ПС. и тем, что рассверлил отверстие под датчик абс-испортил вещь. так бы можно было хоть продать нуждающимся
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Что вы набросились на человека который еще не познал целиком всей глубины оппозитной религии и ее матчасти!:)
Встречаю многих людей которых приходится расстраивать, раскручивать на деньги:) У одного вместо масла в сцеплении залита тормозуха, у другого реактивная тяга согнулась в сторону амортизатора, у другого гофра редуктор-рычаг начинает вылезать...
Так что топикпастеру удачи в освоении своего мотоцикла и дальше поменьше "ломать дрова":)
 

Лёха Хант

Новичок
25
0
Ханты-Мансийск
  1. BMW R 1200 GS Adv
накладки подобрал, элуминации не удивляюсь ибо ожидаемо, рассверлил крышку не жалко ибо был редуктор пришедший в неремнтнопригодное состояние, по количеству прорезей также в курсе!!! Поэтому для завершения эксперимента и требуется датчик от редуктора РТ.

- - - Добавлено - - -

добавлю! есть человек с Москвы, зовут Михаил, дк вот от поставил себе так же на водяного я так понимаю гуся редуктор от водяного РТ, дк вот всё у него подошло и по АБС никаких проблем нет! Значит я так понимаю нет никакой связи с прорезями абс переднего колеса и прорезями планетарки редуктора.
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
У меня Воздушник АДВ 13
Поставил от Воздушной рт 10-13 г редуктор . Встает естественно " болтон"
без лишних движений .
Расход чуть меньши , чуть чуть , ехать комфортнее , обороты равны скорости движения - есть баланс .
Это переделка удобно одиночным езду нам , с двойкой и кофрами наверно лишнее.

На водянку встает водяной рт редуктор , также " болтон "
Лехито экспериментировал , НО у него перед колесо 17 ... Из-за этого была ошибка проблемы по АБС ... Измерения электроники вышли за рамки допуска- погрешности .
Редуктор RT LC есть у меня )) про запас лежит ))
 
Последнее редактирование:

opavelo

Участник
111
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Проблема не в датчике АБС! Датчик всего-лишь дает импульсы для эл.блока. В твоем редукторе другое кол-во насечек на диске АБС, соответсвенно при обороте колеса, импульсов больше/меньше нормального, поэтому АБС видит разность по оборотам колес и не включается

На Гусей 7-10 и 10-12 взаимозаменяемые. Отличается визуально наличием сапуна, на 7-10 его нет..
 
Последнее редактирование:

capt

Участник
100
0
Москва
  1. BMW G 450 X
  2. BMW R 1200 ST
  1. BMW R 1100 S
  1. KTM 990 Adventure
накладки подобрал, элуминации не удивляюсь ибо ожидаемо, рассверлил крышку не жалко ибо был редуктор пришедший в неремнтнопригодное состояние, по количеству прорезей также в курсе!!! Поэтому для завершения эксперимента и требуется датчик от редуктора РТ.

- - - Добавлено - - -



добавлю! есть человек с Москвы, зовут Михаил, дк вот от поставил себе так же на водяного я так понимаю гуся редуктор от водяного РТ, дк вот всё у него подошло и по АБС никаких проблем нет! Значит я так понимаю нет никакой связи с прорезями абс переднего колеса и прорезями планетарки редуктора.
Еще раз- все редукторы рт/ст/р/гс- встают болт-он (за исключением крепежа подкрылка гусевского) без ошибок абс/трекшена на хексхедах НО только при соблюдении одного правила- брать редуктор от мотоцикла с соответствующим типом АБС. тоже самое и по водяной серии- редукторы отличаются только передаточным числом в одинаковых присоединительных размерах. Датчики абс на сухих тоже одинаковы для всех моделей в пределах одной серии АБС. Нет различий между датчиком абс для гс и для РТ)))
 

Лёха Хант

Новичок
25
0
Ханты-Мансийск
  1. BMW R 1200 GS Adv
Capt дружище напиши мне в вотсап или вайбер, позвоню если не против, разжуёшь не русскому!

- - - Добавлено - - -

Проблема не в датчике АБС! Датчик всего-лишь дает импульсы для эл.блока. В твоем редукторе другое кол-во насечек на диске АБС, соответсвенно при обороте колеса, импульсов больше/меньше нормального, поэтому АБС видит разность по оборотам колес и не включается

На Гусей 7-10 и 10-12 взаимозаменяемые. Отличается визуально наличием сапуна, на 7-10 его нет..

тогда почему у volkotrub всё работает?!? он же написал что поставил на гуся 13 года редуктор от рт аналогичных лет, по идее разность в импульсах возникает же, тем не менее абс всё понимает и считывает!!! могу только предположить тогда что в редукторах абс первого поколения больше/меньше нарезок абс чем во втором поколении!! только не кидайте тряпками, просто понять хочу!!!
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Да!)))Редукторы одинаковые.Абс разное в одинаковых редукторах.Точнее диски абс с насечками разные.
На разных поколениях абс при одинаковых редукторах)

- - - Добавлено - - -

Офф топ!Большая просьба для Леха Хант и capt заполнить профили.
Так удобнее и приятнее общаться)Спасибо:biggrin:
 

opavelo

Участник
111
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Capt дружище напиши мне в вотсап или вайбер, позвоню если не против, разжуёшь не русскому!

- - - Добавлено - - -



тогда почему у volkotrub всё работает?!? он же написал что поставил на гуся 13 года редуктор от рт аналогичных лет, по идее разность в импульсах возникает же, тем не менее абс всё понимает и считывает!!! могу только предположить тогда что в редукторах абс первого поколения больше/меньше нарезок абс чем во втором поколении!! только не кидайте тряпками, просто понять хочу!!!

Вот человек выше написал, что разница в поколениях системы АБС.
 

vova513

Активный участник
289
0
МО г.Одинцово
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
накладки подобрал, элуминации не удивляюсь ибо ожидаемо, рассверлил крышку не жалко ибо был редуктор пришедший в неремнтнопригодное состояние, по количеству прорезей также в курсе!!! Поэтому для завершения эксперимента и требуется датчик от редуктора РТ.

- - - Добавлено - - -

добавлю! есть человек с Москвы, зовут Михаил, дк вот от поставил себе так же на водяного я так понимаю гуся редуктор от водяного РТ, дк вот всё у него подошло и по АБС никаких проблем нет! Значит я так понимаю нет никакой связи с прорезями абс переднего колеса и прорезями планетарки редуктора.
Датчик работать не будет,потому что он внутри другой и сигналы другие шлёт.А связь есть,как АБС правильно может работать,если прорезей на Гребёнка в два раза больше.Получается,что одно колесо едет в два раза быстрее чем другое.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Короче!
Есть идея выхода из этой колхозной ситуации.
Ён сервис будет проверять свои соображения, как всегда, в полевых условиях.
Место встречи будет на 10-й (говорят последней:( мотобухте.
Ён сервис приглашает всех желающих на увлекательное познавательное мероприятие на открытом воздухе!:)))
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
А связь есть,как АБС правильно может работать,если прорезей на Гребёнка в два раза больше.Получается,что одно колесо едет в два раза быстрее чем другое.

Значит будем разгонять переднее колесо:))
 

capt

Участник
100
0
Москва
  1. BMW G 450 X
  2. BMW R 1200 ST
  1. BMW R 1100 S
  1. KTM 990 Adventure
Короче!
Есть идея выхода из этой колхозной ситуации.
Ён сервис будет проверять свои соображения, как всегда, в полевых условиях.
Место встречи будет на 10-й (говорят последней:( мотобухте.
Ён сервис приглашает всех желающих на увлекательное познавательное мероприятие на открытом воздухе!:)))
Саш, Макс-Падучий уже несколько лет так говорит, но анонсирует потом следующую) Если отпуск будет- в Териберку не поеду, поеду снова на полуострова).
А колхозный выход- как вариант я тебе в вацап написал, правда надо придумать кронштейн для датчика и тон-диск с соответствующим числом прорезей

- - - Updated - - -

Capt дружище напиши мне в вотсап или вайбер, позвоню если не против, разжуёшь не русскому!

- - - Добавлено - - -



тогда почему у volkotrub всё работает?!? он же написал что поставил на гуся 13 года редуктор от рт аналогичных лет, по идее разность в импульсах возникает же, тем не менее абс всё понимает и считывает!!! могу только предположить тогда что в редукторах абс первого поколения больше/меньше нарезок абс чем во втором поколении!! только не кидайте тряпками, просто понять хочу!!!
Попробую еще раз объяснить на сухой серии. нога маятника одинакова и туда можно поставить физически редуктор от любой модели любого года (сухих!). Но за время производства было 2 поколения АБС, у которых разные датчики (на 2 поколении датчик требует большего отверстия посадочного), хотя разъемы одинаковы (белве разъемы-1 поколение, черный разъем датчика-второе). датчики абс абсолютно одинаковы для всех моделей, но как я уже писал- в пределах выпуска варианта АБС (до сентября 2006 и после соответственно, когда стали ставить 2 поколение абс) Разницу в количестве шлицов на ведущей шестерне ты видел. Блок абс впадает в ступор, когда видит такое несоответствие в угловых скоростях колес. То, что на водянку подкинули подкинули редуктор другой модели- так все равно это. Шлицы на ведомой шестерне редуктора и вся разница- в числе зубьев ведущей и ведомой шестернях редуктора, а количество шлицов для блока абс- одинаково.
В общем тебе, чтоб сменить короткую ГП 2,91 на более длинную искать редуктор после 7 года от РТ/СТ с передаточным 2.62 или (на мой взгляд оптимум для асфальтовой эксплуатации) от Р/С с передаточным 2.71.
 

Лёха Хант

Новичок
25
0
Ханты-Мансийск
  1. BMW R 1200 GS Adv
Короче!
Есть идея выхода из этой колхозной ситуации.
Ён сервис будет проверять свои соображения, как всегда, в полевых условиях.
Место встречи будет на 10-й (говорят последней:( мотобухте.
Ён сервис приглашает всех желающих на увлекательное познавательное мероприятие на открытом воздухе!:)))

вот МАЛАДЕЦ Ён, позвонил, рассудил, и предложил самое главное варианты решений этого несоответствия! Будем пробовать!!!) В теории пока так: заменить на переднем колесе гребёнку АБС с соответствующим числом прорезей как в редукторе (у него она есть, он мне её привезёт), путём подключения к программе через комп попробовать прописать соответствующее количество прорезей (такая функция по словам Ёна есть), как итог должно всё заработать!!! Что получится в натуре узнаем на Териберке (10 юбилейная мотобухта). Увидимся друзья!