Советы к пробегу Турция (Стамбул)-Армения-Азербайджан-Грузия-Турция (Стамбул)

M@rm8ik@

Новичок
18
0
Италия
  1. BMW F 800 GS
Всем доброго времени суток,

Есть идея летом организовать пробег (3 недели): Турция (Стамбул)-Армения-Азербайджан-Грузия-Турция (Стамбул). Может кто поделиться опытом пробега по этим странам??? Места, которые стоит увидеть, может какие-то ночлеги "особенные" (в каком-то горном ауле), какая процедура с проходом границ? Выезжаем вдвоем из Италии, мотоцикл с итальянскими номерами, паспорта итальянские. Буду признательна за любую инфу. Низкий поклон.
:smile:
 

Alcoadept

Активный участник
474
0
СПб.ru
  1. HONDA
Сначала Азербайджан,потом Армения.Если наоборот,то на границе всю душу вытрясут.В Стамбуле бронируйте заранее,очень плотно в гостишках.Армения это Севан,будут советовать посетить Карабах,лучше не надо,могут быть проблемы.Грузия-везде хорошо,но особенно в Омало,Дартло(но на дорожниках будут проблемы).Отличное место Сигнахи и Ушгули.В Азербайджане особо делать нечего,можно и не заезжать.
 

шестнадцатый

Участник
230
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Я после Азербайджана заезжал в Армению, тоже 3 часа разговаривал. Так что без разницы в каком порядке ехать, все равно на границе будет неприятный разговор.
И мне лично, в Баку очень понравилось.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Армения-Гарни, Герард, Хор Вирап, Эйчмиадзин и Татеф с Крыльями".
Турция, кроме Стамбула (там понятно) - если по пути к Закавказью, тоДарданеллы с их фортами и мемориалами, Троя, Памукале, Гереме, Мардин, оз. Ван, дворец Исхак-Паши, Ыгдыр (Арарат), Эрзурум, Панагия Сумела.
 
Последнее редактирование:

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Армения-Гарни, Герард, Хор Вирап, Эйчмиадзин и Татеф с Крыльями".
Турция, кроме Стамбула (там понятно) - если по пути к Закавказью, тоДарданеллы с их фортами и мемориалами, Троя, Памукале, Гереме, Мардин, оз. Ван, дворец Исхак-Паши, Ыгдыр (Арарат), Эрзурум, Панагия Сумела.

Вова, ты как ходячий навигатор..
:biggrin:

- - - Добавлено - - -

..И мне лично, в Баку очень понравилось.

... и обязательно в Марриотт Апшерон
:good2_002:
 

Андрей Ахун

Активный участник
968
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
В Стамбуле остановитесь минимум на день! Погуляйте в старом городе! Гостиницы по букингу закажите в старой части. Что бы пешком ходить удобно было. Я заказал в р-не Голубой Мечети, и удобно и основные достопримечательности можно обойти. Будут вам предлагать экскурсии по Босфору, это от 50 баксов, не ведитесь!!!! Я сделал проще! На набережной, где отходят паромы, они ходят как маршрутки у нас. Покупаете любой билет, на любой паром, и спокойно плывете на нем по Босфору! Не сходя с этого парома, возвращаетесь обратно. Минут 40 в одну сторону, и 40 обратно! Увидите все, что вам будут навязывать за 50 баксов. Мне на двоих обошлась эта прогулка в 5 баксов, вместе с билетом. Он там идёт как проездной для местных. На него кладут деньги и в путь. Так же, внимательно на дорогах, трафик очень напряженный, но терпимый. Не верьте навигатору, когда поедите на другую сторону Босфора! Он будет вас вести всегда на паромную переправу! Езжайте через мост, и быстрей и красивей! Удачи!

Да! Ещё забыл! Скоростной режим соблюдайте! Камер много! Снимают! А через пару км стоит патруль и сразу выписывает штраф! Чем больше превышение, тем больше штраф.
 
Последнее редактирование:

resovets

Активный участник
323
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну чегось, сгоняли? :)

Мы тут съездили в Турцию. Советы по скорости. Всю дорогу топили-топили (140-180, а то вдруг кто подумает, что топили за 200), расслабились. Платные участки не оплатили, так как пропустили пункт оплаты. В итоге в базе висел один штраф за неоплаченный участок дороги, копье какое-то, и каждому выписали штрафы за превышение скорости более чем на 50% от разрешенки - это по 10000 наших рубасов каждому. :dash2:

По Европе и Белке не попадались.

В Грузии ток, не далеко от границы, выписали каждому по 1000 руб. наших. Гайцы нам посоветовали, более чем на 15 км., не превышать. Иначе за советы придется платить больше тыщщи. :)

Вывод мы сделали такой. Ехать с нормальной мото-скоростью можно везде, только последние/первые 100 км. до/после границы надо стараться её соблюдать.
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я после Азербайджана заезжал в Армению, тоже 3 часа разговаривал. Так что без разницы в каком порядке ехать, все равно на границе будет неприятный разговор.
И мне лично, в Баку очень понравилось.

И я после Азербайджана в Армению ездил. Никаких проблем. Никто со мной особенно не разговаривал. Просто спросили: что делал? сказал- путешествую. Всё. Спасибо, до свидания. Как раз в этой поездке видел двоих Итальянцев. Из Грузии в Турцию на границе пересеклись. Я быстрее их прошёл гораздо. Им там что-то мозги конопатили... Парень с девушкой.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
На дорогах туретчинымного не только камер но и полицаев с фенами. В 13 году они были весьма дружелюбны и не штрафовали а только долго разговаривали. Сейчас не скажу но лучше не нарушать. Бенз очень дорогой-дороже я не видел. Штраф за неоплату платных дорог тоже не хилый, лучше сразу купить наклеечку на стекло. Как-то так.
109880-1368420558-5cfdb97b63bd3939e6a97a46057b88c6.jpg
В Грузии надо обязательно оформить их местное ОСАГО, а в Армении кроме нее и еще и временный ввз-делают на границы спец конторы. Стоит рублей 100-200 на наши деньги.
 
Последнее редактирование:

resovets

Активный участник
323
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
На дорогах туретчинымного не только камер но и полицаев с фенами. В 13 году они были весьма дружелюбны и не штрафовали а только долго разговаривали. Сейчас не скажу но лучше не нарушать. Бенз очень дорогой-дороже я не видел. Штраф за неоплату платных дорог тоже не хилый, лучше сразу купить наклеечку на стекло. Как-то так.
Посмотреть вложение 92922
В Грузии надо обязательно оформить их местное ОСАГО, а в Армении кроме нее и еще и временный ввз-делают на границы спец конторы. Стоит рублей 100-200 на наши деньги.

Насчет оплаты платных дорог. Мы въезжали со стороны Болгарии, оплачивали те платники, что можно было оплатить на пунктах оплаты. А наклейки, как оказалось, продают только в одном месте на въезде в Стамбул, но мы его проехали, заметив только краем глаза, пролетая на скорости, разворотов не было доступных - решено было дальше ехать так, без оплаты.

Насчет "фенов". Сейчас там стоят или висят стационарные радары, обозначений их не видел. После радаров стоят посты, которые сужают несколько полос дороги в одну. На этой полосе стоят ментята с планшетами, на которые централизованно передается вся инфа по нарушителям, так как удалить эту инфу нельзя, они выписывают штрафы без разговоров.

Видимо, времена и технологии, поменялись! ;)

Насчет бенза согласен, космос, особенно по сравнению с нашим. :)
 

Seafox777

Участник
120
0
Из Турции в Армению не получится. Самое интересное Турция, потом Азербайджан, потом Армения. Грузия - ну, если вдруг не были, а так- ни о чем. По Турции - слишком много достопримечательностей, полный мото тур недели три, так что надо определится что смотреть, дорога от Хопы на Артвин бомба, Анталийское шоссе, много чего там... асфальт скользкий на югах - осторожно!

- - - Добавлено - - -

Вова, ты как ходячий навигатор..
:biggrin:

- - - Добавлено - - -



... и обязательно в Марриотт Апшерон
:good2_002:

в Джумейру!