Странные звуки при наборе скорости: то есть, то нет.

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Ух ты, спасибо большое!!!!
Ага, то есть получается если цепь и подтягивать, тогда лучше стремиться к цифре 3,5 см, чем 4,5 см - правильно понял?

Признаки того, что цепь пора менять:
1. Цепь растянулась, в том числе растянулась неравномерно. По этому длину для определенного количества звеньев цепи надо мерить последовательно на разных её участках.
2. Повреждены или потеряны сальники между внутренними и внешними пластинами.
3. Ролики между пластинами перестали вращаться.

Не нужно стремиться к конкретным цифрам, но если у тебя есть специальная линейка, конечно, можно. Тогда с пассажиром лучше стремиться к 45, а без - хватит и 35 мм. Люди вам пытаются сказать, что с пассажиром картина провиса очень сильно меняется (из-за большого хода заднего колеса). И если вы подтягивали под себя, и всё было ок, это еще не значит, что и с пассажиром будет ОК. Скорее всего, под пассажира цепь, наоборот, придётся ослабить. А если нет такой возможности, посадить его поближе сиськами к себе, и не скакать по кочкам, понимаешь? Потому то на кочке очень велика вероятность глубокого складывания маятника, и растяжения цепи.
Ну, и естественно, отсюда следует, что если цепь у тебя неравномерно растянута, в след. раз цепь надо натягивать таким образом, чтобы указанный провис был в самом натянутом месте, а не в самом растянутом. То есть, покрутил колесо, нашел самый тугой участок цепи, и по нему и выставляешь (может, даже ослабить придётся).
Как узнать износ вам написали, добавлю от себя:
1) Выставляешь на центральную подножку или подкат, и крутишь заднее колесо. А сам рукой или инструментом проверяешь провис. Если цепь перетянута местами, ты заметишь, что где-то провис сильный, а где-то слабый. Это сразу заметно. Из-за этого цепь на ходу телепается больше обычного, налетает на звезду "хлыстом", неравномерно, и съедает её гораздо быстрее обычного.
2) Сальники не всегда можно распознать насколько изношены, но если ты видишь невооруженным взглядом через щели уже гильзы под сальниками, это означает, что туда во время дождя попадает вода, и что, скорее всего, цепи скоро п---да.
3) Ролики хороший индикатор, но крутить каждый ролик затрахаешься. Я ориентируюсь, наоборот, когда сочленения между звёздами начинают плохо изгибаться (ты трогаешь звено, поворачиваешь его из стороны в сторону, и сразу чувствуешь, хорошо оно работает или закусывает. Если закусывает, значит, там уже смазки нет, надо принимать экстренные меры (заливать туда смазку насильно, слегка поддев сальник, к примеру)
4) Ржа. Ржавчина - очень хороший индикатор, хоть и поздний (когда уже цепи п---да). Если из под каких-то звеньев, лезет рыжая пыль, или в дождь видны ржавые подтёки, это тоже означает, что смазки в этом месте чёт не хватает.
5) Ну и в целом, берешь цепь в руку, крутишь, изгибаешь, трясёшь: изношенная цепь прямо изгибается, гремит всеми роликами, сразу понимаешь, что чушня какая-то. В этот момент надо её в последний раз смазать, и ехать за новой цепью, особо не делая резких движений. Дальше, уже лотерея, может она еще тысячу км отъездит, а может, и 50 км не проедешь и она звонко слетит (и хорошо, если в колесе не запутается).
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Тоже об этом стал задумываться. А как его смотреть, контролировать? И тогда как нужно, больше подтягивать или наоборот, ослаблять? И нужно это тогда делать каждый раз, как мы собираемся ехать вдвоём?

Лучше недотянуть, чем перетянуть. Геометрия маятника такова, что при движении вверх, цепь дополнительно натягивается. При езде вдвоем ослабь дополнительно - посади жену и проверь натяг.
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Если это цепь, то лучше оставить ее в покое и дать спокойно "умереть", т.е. вытянуться до известного предела. Просто соблюдайте провис в 45 мм и все.
А вообще еще можно повнимательнее проверить весь крепеж. Меня два года бесил звенящий звук слева на F800GS. Пока не выяснил, что это расширитель боковой подножки))) дребезжит об саму подножку.
 
Последнее редактирование:

Констебль

Завсегдатай
Если это цепь, то лучше оставить ее в покое и дать спокойно "умереть", т.е. вытянуться до известного предела. Просто соблюдайте провис в 45 мм и все.
А вообще еще можно повнимательнее проверить весь крепеж. Меня два года бесил звенящий звук слева на F800GS. Пока не выяснил, что это расширитель боковой подножки))) дребезжит об саму подножку.

Не согласен, причины, по которым ты не можешь получать удовольствие от езды на мотоцикле, надо выявлять в первую очередь и устранять их как можно быстрее.
Фугусь очень богат на разные звуки и с пробегом источники звуков плодятся как грибы после дождя. Я каждый год нахожу все новые и новые источники звуков и свожу их на нет. Могу перечислить основные из них, и методы борьбы с ними, но не в этой теме.
Топикстартер уже написал что планирует менять цепь. Предлагаю дождаться его комментариев после замены, после чего строить версии дальше.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Если это цепь, то лучше оставить ее в покое и дать спокойно "умереть", т.е. вытянуться до известного предела. Просто соблюдайте провис в 45 мм и все.
А вообще еще можно повнимательнее проверить весь крепеж. Меня два года бесил звенящий звук слева на F800GS. Пока не выяснил, что это расширитель боковой подножки))) дребезжит об саму подножку.

И я не соглашусь в порядке обмена опытом. Цепь стояла более 30 тыс. км. Всё было норм. И удлинений не было. А потом так быстро стала вытягиваться - еле домой доехал. Последние 2 тыс. км буквально крался. Обсуждали тут на форуме с Сегуром. Пришли к выводу - 20 тыс км и менять.
 

zis351

Участник
124
0
Россия, город Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Признаки того, что цепь пора менять:
1. Цепь растянулась, в том числе растянулась неравномерно. По этому длину для определенного количества звеньев цепи надо мерить последовательно на разных её участках.
2. Повреждены или потеряны сальники между внутренними и внешними пластинами.
3. Ролики между пластинами перестали вращаться.

- - - Добавлено - - -


Ну для наших мотоциклов да, в этих допусках должно быть. Я делаю так, частично откручиваю гайку задней оси, так что бы колесо внутри маятника перемещалось с некоторым усилием. Беру угольник столярный, прислоняю его основание к маятнику, отодвинув на пару сантиметров от слайдера цепи, и добиваюсь такого натяжения, что бы середина пина цепи, в нижнем её положении, была на отметке 6 см - 6,5 см. При этом замер в верхнем положении цепи как правило будет равен 2 см - 2,5 см. Что и дает нам искомые 4 см, т.е. среднее значение, попадающее в допуски по мануалу.
Может быть не очень понятно написал, попробую сфоткать на выходных процесс.

- - - Добавлено - - -

Еще с цепью может случится перекос, если расстояние преднатяга для правого и левого натяжителя отличаются, это тоже дает шумы, но они как правило постоянные и не пропадают при различной передаче вращающего момента на колесо.
По этому я не думаю что это ваш случай. Но проверить все же стоит, для этого подойдет простой штангенциркуль.

Оу, сколько полезной информации - тёска - спасибо Вам!!!
Я примерно понял, как замеряете, но был бы признателен, если пришлете фотографии.
Расстояние по натягу цепи перепроверю.
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
И я не соглашусь в порядке обмена опытом. Цепь стояла более 30 тыс. км. Всё было норм. И удлинений не было. А потом так быстро стала вытягиваться - еле домой доехал. Последние 2 тыс. км буквально крался. Обсуждали тут на форуме с Сегуром. Пришли к выводу - 20 тыс км и менять.

Так согласился же!)) Я же и писал, что на звуки цепи обращать внимания особо не стоит; только измерять и менять при растяжении. Признаки сильного растяжения - это когда возникает необходимость подтягивать ее вначале раз в неделю, потом - через день. Это случается как раз примерно к 20 тыс.км.
 

zis351

Участник
124
0
Россия, город Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Не нужно стремиться к конкретным цифрам, но если у тебя есть специальная линейка, конечно, можно. Тогда с пассажиром лучше стремиться к 45, а без - хватит и 35 мм. Люди вам пытаются сказать, что с пассажиром картина провиса очень сильно меняется (из-за большого хода заднего колеса). И если вы подтягивали под себя, и всё было ок, это еще не значит, что и с пассажиром будет ОК. Скорее всего, под пассажира цепь, наоборот, придётся ослабить. А если нет такой возможности, посадить его поближе сиськами к себе, и не скакать по кочкам, понимаешь? Потому то на кочке очень велика вероятность глубокого складывания маятника, и растяжения цепи.
Ну, и естественно, отсюда следует, что если цепь у тебя неравномерно растянута, в след. раз цепь надо натягивать таким образом, чтобы указанный провис был в самом натянутом месте, а не в самом растянутом. То есть, покрутил колесо, нашел самый тугой участок цепи, и по нему и выставляешь (может, даже ослабить придётся).
Как узнать износ вам написали, добавлю от себя:
1) Выставляешь на центральную подножку или подкат, и крутишь заднее колесо. А сам рукой или инструментом проверяешь провис. Если цепь перетянута местами, ты заметишь, что где-то провис сильный, а где-то слабый. Это сразу заметно. Из-за этого цепь на ходу телепается больше обычного, налетает на звезду "хлыстом", неравномерно, и съедает её гораздо быстрее обычного.
2) Сальники не всегда можно распознать насколько изношены, но если ты видишь невооруженным взглядом через щели уже гильзы под сальниками, это означает, что туда во время дождя попадает вода, и что, скорее всего, цепи скоро п---да.
3) Ролики хороший индикатор, но крутить каждый ролик затрахаешься. Я ориентируюсь, наоборот, когда сочленения между звёздами начинают плохо изгибаться (ты трогаешь звено, поворачиваешь его из стороны в сторону, и сразу чувствуешь, хорошо оно работает или закусывает. Если закусывает, значит, там уже смазки нет, надо принимать экстренные меры (заливать туда смазку насильно, слегка поддев сальник, к примеру)
4) Ржа. Ржавчина - очень хороший индикатор, хоть и поздний (когда уже цепи п---да). Если из под каких-то звеньев, лезет рыжая пыль, или в дождь видны ржавые подтёки, это тоже означает, что смазки в этом месте чёт не хватает.
5) Ну и в целом, берешь цепь в руку, крутишь, изгибаешь, трясёшь: изношенная цепь прямо изгибается, гремит всеми роликами, сразу понимаешь, что чушня какая-то. В этот момент надо её в последний раз смазать, и ехать за новой цепью, особо не делая резких движений. Дальше, уже лотерея, может она еще тысячу км отъездит, а может, и 50 км не проедешь и она звонко слетит (и хорошо, если в колесе не запутается).

Ух ты, очень много полезной информации - спасибо и Вам большое! Нужно это всё переводить =)
Вы кстати очень прям внятно расписали, что я смог уж представить как цепь бьёт как хлыстом. Наверно да, это более всего вероятно.
Завтра куплю цепь, а звезды должны привезти к концу следующей недели. Как поменяю, обязательно отпишусь и расскажу.

- - - Добавлено - - -

Не согласен, причины, по которым ты не можешь получать удовольствие от езды на мотоцикле, надо выявлять в первую очередь и устранять их как можно быстрее.
Фугусь очень богат на разные звуки и с пробегом источники звуков плодятся как грибы после дождя. Я каждый год нахожу все новые и новые источники звуков и свожу их на нет. Могу перечислить основные из них, и методы борьбы с ними, но не в этой теме.
Топикстартер уже написал что планирует менять цепь. Предлагаю дождаться его комментариев после замены, после чего строить версии дальше.


Полностью с Вами согласен.
ПРошу прощения, а можно ссылку на тему у Топикстартера? Тоже по слежу, посмотрю, почитаю.
 

Констебль

Завсегдатай
ПРошу прощения, а можно ссылку на тему у Топикстартера? Тоже по слежу, посмотрю, почитаю.

Вы серьезно? :smile:
Ссылка.
Топикстартер это автор темы, инициатор темы, иными словами речь о вас.
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Вы серьезно? :smile:
Топикстартер это автор темы, инициатор темы, иными словами речь о вас.

Ну, вот, всю лафу испортил. Сказал бы, что Топикстартер - это слишком известный человек, чтобы давать на него ссылки. И что автор уж точно его должен знать лучше других :)))
В общем, прикол, я посмеялся от души, но не стал ничего писать, хотел посмотреть, как другие отреагируют
 

zis351

Участник
124
0
Россия, город Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Вы серьезно? :smile:
Ссылка.
Топикстартер это автор темы, инициатор темы, иными словами речь о вас.

Хахах, в этом смысле :biggrin::biggrin::biggrin: А я подумал это чей-то ник =))))

- - - Добавлено - - -

Ну, вот, всю лафу испортил. Сказал бы, что Топикстартер - это слишком известный человек, чтобы давать на него ссылки. И что автор уж точно его должен знать лучше других :)))
В общем, прикол, я посмеялся от души, но не стал ничего писать, хотел посмотреть, как другие отреагируют

Да я сам сейчас посмеялся от души с того как туплю иногда =)
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Хахах, в этом смысле :biggrin::biggrin::biggrin: А я подумал это чей-то ник =))))

- - - Добавлено - - -



Да я сам сейчас посмеялся от души с того как туплю иногда =)

Ничего, все тупят по-первости. Сейчас, может, конечно, набегут олдфаги, которые "по науке", сначала купили мотоцикл, потом его полностью изучили, разобрали и собрали до винтика несколько раз, и только потом зарегались на форуме. И стали сразу по теме писать. И которые сразу понимали, что они топикстартеры, но не флеймеры, не кармодр*черы, не флудерасты. Что, если есть личный вопрос, надо стучаться в ЛС, добавляться во френды. Если надо поделиться пикчей, её надо сперва подредактировать, а потом загрузить, и спрятать под кат. А если ты говоришь о каком-то товаре или ссылке, надо делать гиперссылку под куском текста. Но что-то мне кажется, что они поскромничают, и промолчат :)
 

zis351

Участник
124
0
Россия, город Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Всем еще раз привет!
Наконец-то заменил всё необходимое - теперь красота. Звуки и стуки пропали - значит дело было в цепи. По ощущениям - мотоцикл поехал веселее, бодрее, немного динамичнее. лично моё, субъективное еще одно ощущение - передачи стали включаться немного чётче.
Всем еще раз большое спасибо за помощь, советы, мнения, обсуждения и в целом - за ВНИМАНИЕ =)
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Всем еще раз привет!
Наконец-то заменил всё необходимое - теперь красота. Звуки и стуки пропали - значит дело было в цепи. По ощущениям - мотоцикл поехал веселее, бодрее, немного динамичнее. лично моё, субъективное еще одно ощущение - передачи стали включаться немного чётче.
Всем еще раз большое спасибо за помощь, советы, мнения, обсуждения и в целом - за ВНИМАНИЕ =)

Ну, и отличненько! :good: