Цепь стучит и колбасит на F800GS

Sulph

Новичок
15
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. HONDA
Товарищи, всем доброго здравия.

Мот F800GS 2008гв, пробег 7к.
В общем ситуация такая - писал в соседней теме, что сразу после покупки лопнула родная цепь по непонятным причинам. Я заменил ее со звездами на DIDVX2, цепь куплена в Альбатросе (офф дилер ямахи), выглядела хорошо, на подделку не похожа (не первую цепь меняю на своих мотоциклах). Цепь прошла от силы 400км.

Заметил, что при проезде неровностей мот довольно музыкально отзывается, в частности сзади, а также при езде даже на небольшой скорости (30-40 км/ч), при отпускании руля, начинается дрожание руля, переходящее в воблинг через пару секунд - приходится хватать руль.

В общем, решил поглядеть на колеса, начал с заднего. Вывесил колесо, поставил на первую и услышал странные звуки. Подошел посмотреть - цепь хаотично шлепает по слайдеру. Раньше на других мотах такого не видел, первая мысль - растянулась цепь-подделка, но потом подумал, что возможно двигатель неровно крутит ее, колесо тяжелое - получаются рывки, цепь выступает "демфером", а колесо балансиром. Проверил это тем, что раскрутил двигатель на передаче, а потом выжал сцепление - шлепать перестало. Но так как я не видел такого раньше никогда, все равно душа не спокойна.
Записал процесс дерганий на видео, в конце я зажимаю задний тормоз, цепь начинает колбасить еще сильнее.

Хотел узнать у сообщества:

- нормально ли то, что цепь себя так ведет, или надо что-то делать?
- и вопрос немного не в эту тему, но волнует. Я выше писал по поводу воблинга. Заметил это при езде по городу, что в руки будто немного отдает, отпустил руль - мот не стал ехать ровно, а по рулю пошли все усиливающиеся колебания влево-вправо. Куда смотреть? Подшипник рулевой в норме, проверял. Думаю переднее колесо отвезти на балансировку, если там скажут, что кривое, то буду править, или еще какие-то варианты?

ЗВУК НА ВИДЕО ГРОМКИЙ, АККУРАТНО
 
Последнее редактирование:

Skynet

Участник
144
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
Привет. На вывешеном колесе цепь провисает сильнее чем в обычной ситуации. Когда у меня цепь начинает стучать это для меня сигнал, что её надо немного подтянуть.
По поводу воблинга это звоночек к замене подшибника рулевой. Поставь мотоцикл на центральную подношку и вывеси переднее колесо. После чего медлено води рулем из одного крайнего положения в другое, если почувствуешь что где то легонько (а может и не легонько) закусывает значит подошел подшибник.
К слову сказть я новый мот из салона забрал с такой проблемкой.
 

Sulph

Новичок
15
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. HONDA
Спасибо. Да вроде цепь подтянута с использованием штангенциркуля, надо в дороге видимо еще послушать.

Подшипник рулевой проверю еще разок, спасибо.
 

Eco Four

Участник
80
0
KAZAN
  1. BMW S 1000 XR
Всем привет,на 800гс пробегу 21000по планирую замену родной цепи и звёзд(заказал на Луисе комплектом),вопрос надо ли при таком пробеге менять слайдер цепи в грязь на лажу,пробеги трасса и «лёгкие» грунтовки,авто смазчиком не пользуюсь,заранее спасибо,PS кардан рулит)
 

Eco Four

Участник
80
0
KAZAN
  1. BMW S 1000 XR
Доброго времени,мой вопрос настолько не корректен,Что все молчат,ноут с РДС далеко,а заказывать или нет понять хочется сейчас)
 

Eco Four

Участник
80
0
KAZAN
  1. BMW S 1000 XR
Я хотел понять,ещё один комплект цепи со звёздами переживёт этот слайдер или нет,по плану посетить Байкал в этом сезоне,в круг примерно 9000км,200-300 км от дома на нейкеде больше драйва,а к концу сезона2021 надеюсь решится на жирнова(тяжёлый только он). Спасибо за информацию,действительно цепь приподнять,всё ясно будет).
 

Bedouin

Участник
115
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
На f800r на одном слайдере проехал 43000 км, потом мот продал, саму цепь менял на +- 25000 км, так как она вытянулась местами( неравномерно) и начала жрать звёзды, за пару тысяч км стало заметно что состояние звёзд ухудшается, поэтому при замене цепи поменял и звёзды. А по поводу шума цепи, думаю у Вас та же история - неравномерно вытянутая цепь, но это надо мерять линейкой, в книжке к мотоциклу есть описание как , мерить надо расстояние между звеньями и лучше в нескольких местах. Цепь мыл и мазал от случая к случаю через 500-1000 км, так как прочитал что все равно цепь больше 30 000 км не живет, мажь ее или не мажь. Как-то так. Ещё хотел добавить там кроме слайдера ещё есть «башмак или как-то так» проверьте его состояние он там в низу стоит в районе ведущей звезды где подножка , может его надо заменить будет, так как когда цепь вытягивается, то начинает там поджирать металл с низу, где пластина с подножкой водительской.

- - - Добавлено - - -

Под номером 11 на схеме D4B5E58A-3FA9-4321-B449-BEF6BFE97F27.jpg D4B5E58A-3FA9-4321-B449-BEF6BFE97F27.jpg
 
Последнее редактирование:

IgoRS

Новичок
7
0
  1. BMW F 850 GS
на новой 850ке ровно так же цепь себя ведет при вывешенном колесе. Наверное - это норма
 

Vadim555

Новичок
26
0
Москва
  1. BMW F 800 R
Заменил цепь, звезды. Обратил внимание что защита цепи болтается. Должно ли быть так? У кого как? Цепь периодически тоже гремит, раздражает. Пробег 23тыс
Заснял на видео https://disk.yandex.ru/i/t3OzAGkueMAtsQ
 
Последнее редактирование:

Vadim555

Новичок
26
0
Москва
  1. BMW F 800 R
Заменил цепь, звезды. Обратил внимание что защита цепи болтается. Должно ли быть так? У кого как? Цепь периодически тоже гремит, раздражает. Пробег 23тыс
Заснял на видео https://disk.yandex.ru/i/t3OzAGkueMAtsQ

Со временем образуется выроботка на подножке (в месте куда насаживается паластмассовая защита цепи) так как плотно не прилегает, начинает греметь. Намотал изоленту на место износа, защита села плотно, не болтается, не гремит. 2 тыс. км полет нормальный