Ремонт квартир и коттеджей. Строительство

Damn

Активный участник
352
0
Москва
  1. BMW R 1250 GS Adv
Добрый день.

Есть опыт работы с оцилиндровкой? Шлифовка с покраской, электрика, коммуникации, теплый пол, снегозадержатели и водосточная система.
 

Azazello

Активный участник
841
0
Страна Сказок и Чудес
  1. BMW R 1200 GS Adv
Чем кварцвинил лучше хорошего ламината, кроме влагостойкости? Кварцвинил - тот же коммерческий линолеум в другом форм-факторе. В отличии от ламината, его надо клеить, ему требуется идеально ровная поверхность, стоит он в 2-3 раза дороже хорошего ламината. Я не отговариваю, а хочу понять преимущества кварцвинила.
Так, начнем по порядку.
Кварцвинил это не тот же линолеум. Опять таки, я рассматриваю не ПВХ плитку со стоимостью 300 руб. за м2, а именно кварцвинил.:hi:

Можете погуглить сами "структура кварцвиниловой плитки", я опубликую тут одну из разверток, отмечу сразу - у всех производителей разная структура:
struktura-kvarcvinilovoj-plitki.jpg


И ниже структура линолеума (отдельно добавлю, что стекловолокно добавляется далеко у всех производителей линолеума):
linoleum2.jpg


Для более простого понимания - кварцвиниловую плитку нельзя скрутить в рулон, как линолеум. Ее нельзя проткнуть ножом как линолеум и она не подвержена деформациям (усыханию и растрескиванию) как линолеум. Все изза ее состава.
Поэтому сравнивать эти два материала только по наличию в них поливинилхлорида не есть корректно.
:nea:

Для общего закрепления информации добавлю структуру ламината и инженерной доски (о ней ниже):
struk_lam.JPG


8cbee7fba4566680e031ce9ac6445d5d.jpg


Теперь к методике крепления. :morning1:
Современный кварцвинил крепится по принципу того же ламината - замковым способом. Есть и клеевые варианты, но это скорее всего обычная ПВХ плитка.

Вернусь к сравнению характеристик.:dance:

Я в свое время потратил больше месяца в поиске баланса между такими напольными покрытиями как:
- ламинат;
- кварцвинил;
- инженерная доска.
Сразу добавлю - паркетную доску я отверг по причине того, что в ней, в отличие от инженерной доски не используется фанера в качестве подложки. В свою очередь фанера является лучшим (по сравнению с массивом) вариантом подложки, в связи с более высокими характеристиками по скручиванию, вспучиванию и растрескиванию при температурных перепадах и воздействиях воды.
И так, у нас есть три варианта покрытия, разместил я их в соответствии с ценой, а именно цена за среднюю модель ламината ниже чем у кварцвинила где то в 1,5 раза, а цена кварцвинила в среднем ниже почти в 1,8 раз с качественной инженерной доской.
Да, я понимаю, что можно накидать примеров где инженерная доска стоит почти как неплохой вариант ламината, но вы возьмите ее в руки и посмотрите на толщину и качество шпона, уточните что за дерево использовано и т.д. Сразу поймете, что чудес не бывает.
:music:
Теперь что касается эксплуатации в плане долговечности. Тут я бы расположил вот так:
1. Инженерная доска (до 50 лет)
2. Кварцвинил (20-25 лет)
3. Ламинат (10-15 лет)
Предугадываю летящие в меня тапки - инженерная доска имеет отличную возможность восстановления - шлифовка и покрытие новым слоем масла и срок службы равен толщине шпона. Но это трудо- и бюджето- затратно, однако те, кто могут позволить себе инженерную доску, могут позволить себе и такое.
Что касаемо 2 и 3 позиций - открываем сайты производителей и ищем сроки эксплуатации. Разжевывать не буду - ищите сами.
:girl_angel:
Подбор цветовых решений:
1. Ламинат
2. Кварцвинил
3. Инженерная доска
Тут я скажу ситуация неоднозначная, кварцвинил относительно новое покрытие на рынке, поэтому на ламинат конечно можно найти больше интересных цветовых решений или даже дизайнерских рисунков. Про муки поиска инженерной доски в нужной цветовой гамме я промолчу, поймет только тот, кто сам с этим сталкивался.
Ремонтопригодность:
1. Инженерная доска
2. Кварцвинил
3. Ламинат
Про ИД все просто (будет описано ниже). Кварцвинил лечиться способом вырезания поврежденной плитки, срезания замков с одной стороны у новой и сажание оной на клей к черновой поверхности (в интернете полно видео). А ламинат это только перекладка от стены до поврежденного участка.
:hang1:
Давайте теперь про ударопрочность покрытий.
Тут все не так просто:
1. Кварцвинил 1. Инженерная доска
2. Ламинат.
Почему два первых места, все очень просто. Кварцвинил является довольно крепким покрытием - удар ножа, молотка не оставляет на нем трещин как на ламинате или щербатости дерева как на инженерной. При этом инженерная доска при повреждении может быть восстановлена, а именно - шпатлевка по дереву, шлифовка и повторное покрытие маслом.
Ламинат не может быть ни восстановлен, да еще к тому же получает риск вспучиться в месте уничтожения декоративно-защитного слоя и обнажения структуры подложки.
:wink:
Про огнестойкость.
1. Ламинат 1. Кварцвинил
2. Инженерная доска
Этот момент я проверял практическим путем. Ламинат действительно лучше держит нагрузку от огня, но чтобы прожечь кварцвинил надо прям вот его палить как следует. При этом кварцвинил не поддерживает горения. При этом кварцвинил в отличии от ламината после прогорания не теряет своих защитных свойств, просто спекается, а у ламината открывается его тельце, которое начинает впитывать влагу и разбухать.
Хорошая инженерная доска имеет пропитку огнестойким составом, но это всё таки дерево.
:smile:
Про царапистость
1. Кварцвинил
2. Ламинат 2. ИД
Кварцвинил, в отличие от того же линолеума может позволить иметь толстый защитный слой ПВХ сверху, при этом когда он царапается, лежащий снизу слой с рисунком остается целым.
Рисунок ламината наносится сверху, поэтому царапки на нем это царапки на самом рисунке. ИД опять двоякий. С одной стороны легко процарапать с другой стороны легко восстановить - масло, причем локальное восстановление, а не покраска всей поверхности.
:pardon:
Влагостойкость.
Тут однозначно
1. Кварцвинил
2. Ламинат
3. ИД
Надеюсь пояснять не надо.
Сопротивление расширению от температурных перепадов (радиаторы отопления зимой)
1. Кварцвинил
2. Ламинат
3. ИД
Я бы даже так сказал - кварцвинил по сравнению с двумя другими покрытиями вообще не расширяется, а значит не надо вымерять эти зазоры у стен, труб коммуникаций и т.д.
:mail1:
Тактильные свойства
1. ИД
2. Кварцвинил
3. Ламинат
Как не странно, но после шпона, более приятный на ощупь это кварцвинил. Не знаю как описать, это надо почувствовать самому.
Что касается теплопроводности, то ни ламинат, ни кварцвинил, ни ИД никогда не смогут отсечь холод бетонного пола, если у вас снизу холодный подвал, поэтому только утеплитель в стяжке! В остальных случаях после ИД ходить по кварцвинилу теплее чем по ламинату.
:good2_002:
Укладываемость
1. Кварцвинил
2. Ламинат
3. ИД
Я бы расположил кварцвинил вместе с ламинатом, потому что и тот и тот укладываются замковым способом, но в отличие от ламината - кварцвинил не требует подложки, либо если и укладывается то не толще 1,5 мм. Да, кто то воскликнет про необходимость укладки ровного покрытия чернового, но!!! Мы в 21 веке живем, сделать ровный наливной пол может даже дилетант. Что касается замков - у кварцвинила они крепче, чем у ламината (на мой взгляд). ИД делают с замковыми решениями, но все таки его лучше приобретать под поклейку, так меньше шансов, что его вспучит или деформирует в процессе эксплуатации.
:bad:
Использование для теплого пола
1. Ламинат
2. Кварцвинил
3. ИД
Тут все просто, у кварцвиниловых производителей в рекомендациях стоит использования их плиток с теплым полом, греющим не выше 28 градусов. Т.е. использование кварцвинила в парилках не допускается. Возникает риск деформации покрытия. Но если честно, для теплых полов выше температурой я бы советовал использовать керамическую плитку.
:pardon:
Самая больная тема, как какое масло лить в гуся - экологичность.
1. ИД
2. Кварцвинил 2. Ламинат
Я бы не сказал, что ИД является экологически чистым материалом, все таки подложка у него из фанеры, а еще всякие пропитки по огнестойкости, от плесени, от короедов и т.д. Но чувство, что ты ходишь по дереву конечно бесценно
:cool:
Кварцвинил, в отличие от того же линолеума, создается методом горячего прессования, в то время как линолеум методом наливки или как еще говорят экструдированием, это означает клей и прочие смолы.
Выделения из кварцвинила можно получить при нагревании его до 200 градусов, но если так нагрелось, то Вам в этот момент будет точно не до экологичности. Ламинат он и в Африке ламинат, выделять будет то, что использовалось при проклейке его слоев.
:nyam1:
Напоследок добавлю высказывание одного менеджера фирмы производителя, на мои муки сравнения - как можно променять экологичное дерево на ламинат или тот же кварцвинил он ответил так:
А вы где живете? Вас кругом, что окружает? Пластиковые окна, двери и мебель из ДСП, МДФ, флизелин на обоях, техника из пластика, одежда из синтетики. Что уж говорить про место проживания..
:shout:
В итоге. Хочешь экологичность - езжай на Аляску, ставь себе там сруб из сосны, земляной пол и шей одежду из шуб местных зверьков.
:crazy:

Резюмируя.
Кому бы я посоветовал ламинат:
- квартира делается под продажу/аренду;
- требуется бюджетный ремонт;
- ремонт делаете сами, а руки из пятой точки;
- делается частичный/текущий ремонт (замена напольных покрытий без демонтажа чернового пола)
Кому бы я посоветовал кварцвинил:
- квартира в новостройке с нуля;
- квартира полностью под демонтаж/монтаж;
Кому бы я посоветовал ИД:
- частный дом с идеей проживания в нем более 20 лет;
- квартиры премиум уровня (статус наше всё).
:girl_cool:
При этом не забывайте, что напольные покрытия можно комбинировать, например:
- кварцвинил в спальню и гостиную;
- ламинат на балкон и в гардеробную;
- ИД в столовую или общий зал;
- керамическая плитка на кухню, в кладовку и в прихожую.

Все вышеописанное мной является исключительно моим мнением, основанным на поиске информации у производителей, изучением сертификатов, ГОСТов, просмотра роликов в тырнете от пользователей, продавцов и просто тестеров, проведения своих исследований в стиле "разрушителей мифов" с тестированием огнем, водой и прочей нагрузкой указанных материалов, а так же практикой эксплуатации.

- - - Добавлено - - -

Добрый день.

Есть опыт работы с оцилиндровкой? Шлифовка с покраской, электрика, коммуникации, теплый пол, снегозадержатели и водосточная система.

Оцилиндровка - не занимаемся
Шлифовка с покраской чего? Дерево? Бетонные стены? Кирпич?
Электрика - да
Коммуникации - да
Теплый пол - да
Снегодержатели/водосточная система на уровне строительства частных домов.
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Прошу извинить, если не в ту степь...
А вы не занимаетесь сопровождением отделочных работ?
Дом в Москве недалеко от Белорусского вокзала - многоэтажка. Давно сдан. В нем была куплена новая трехкомнатная квартира с ремонтом. Но владелец решил всё переделать под очень качественный вариант. Проект и исполнитель есть, уже работает. Но нужен контроль со стороны собственника, то есть чтобы независимый спец играл за владелеца. Собственник - нормальный мужик, баб в этой истории никаких.
Также буду благодарен за любые варианты по теме.
 
Последнее редактирование:

Azazello

Активный участник
841
0
Страна Сказок и Чудес
  1. BMW R 1200 GS Adv
Доброго дня. Есть возможность ведения технического надзора (основная моя специальность).
Понимаю, что с ответом опоздал, на форуме сейчас бываю редко.
Для связи лучше писать в личку (уведомления на почту приходят).