F700GS провалился задний тормоз, кто сталкивался?

Kostyan

Новичок
Прошу знающих людей подсказать, что это за черная резинка была у меня в заднем тормозном резервуаре ? Первый раз такое вижу, предназначение не могу придумать. Жидкость она не пропускает, и не фильтр это. Есть идеи?
11.jpg
 

Констебль

Завсегдатай
Я не уверен что это правильный ответ, но...
В процессе работы уровень жидкости в расширительном бачке меняется. Больше износ колодок - меньше уровень жидкости в бачке.Если бы бачок был герметичен сверху, то в какой то момент "в режиме ожидания" в системе было бы избыточное или недостаточное давление за счет изменившегося объема воздуха в бачке. Я полагаю что крышка имеет компенсационное отверстие. А для того, что бы тормозная жидкость сохраняла свои свойства (любая тормозуха гигроскопична) установлена эта мембрана.
 

Kostyan

Новичок
Артем, звучит правдоподобно и логично. Осталось понять, почему на переднем бачке такой резинки нет, и ее не было в бачке на видео про замену жидкости на 800 гусе. (выше которое). :scratch_one-s_head: Такое чувство, что на моем кто то "доп опцию" взял :mocking:
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Прошу знающих людей подсказать, что это за черная резинка была у меня в заднем тормозном резервуаре ? Первый раз такое вижу, предназначение не могу придумать. Жидкость она не пропускает, и не фильтр это. Есть идеи?

Резинка-пыльник. Чтобы грязь не попала в моменты долива ТЖ. Гофрированная форма, чтобы не создавать сильного разряжения, т.к. уровень о мин. до макс. очень сильно скачет.
не помню, чтобы крышка была с щелями, КМК, там всё герметично закрывается. Но то, что такая резинка и спереди и сзади есть - это факт. Если у тебя где-то не было, кто-то её прозябал :)
 

Kostyan

Новичок
Спасибо большое!
Менял тормозную на заднем и переднем бачке оказывается эти резинки были,
заливал Brembo Dot 5.1 (да прочитал ветку и решил 5.1 залить раз они совместимы)
Тормозить ни лучше ни хуже не стало. Проверял на скорости 50 , тормозил на все деньги, ощущения интересные)