На холостых загорается лампа давления масла ((

Letto K

Новичок
11
0
  1. BMW K 1200 GT
  1. HONDA
  2. JAWA
Всем доброго времени суток!
Есть проблема. R1150R
При полном прогреве моторного масла загорается лампа. Из наблюдений, при открытии термостата всё ещё не горит, но после небольшого движения уже горит и не тухнет до ~ 1600 оборотов.

Снимал масляный насос, есть небольшая царапина, поменял кольцо на трубке контура охлаждения. Результата нет.

Есть варианты куда ещё лезть?
 

mikle49

Завсегдатай
Хотелось бы самому всё изучить и понять

Ну это не колодки поменять, если нет богатого жизненного опыта в ремонте двигателей, то лучше на своем моторе не начинать экспериментировать.

Ну а если совсем руки чешутся, то надо начать с того, что вкрутить в магистраль манометр и посмотреть что делается с давлением, если там ноль, то сразу глушить и искать причину, а не газовать до 1600.

PS
Если загорается лампочка давления (при исправном датчике давления) то это уже нулевое давление, а учитывая форсированность двигателей BMW, без смазки можно легко провернуть вкладыши или погнуть шатун, а можно заодно и оборвать его.
Поэтому, лучше не заводить, а начать ремонтировать.
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Там внутри кроме вкладышей больше нет ничего

просто это высоко нагруженные подшипники скольжения, трущаяся поверхность вкладышей покрыта антифрикционным сплавом (баббит) с температурой плавления 300—440 °C. Поэтому при отсутствии смазки, это место быстро нагревается, баббит плавится и припаивает вкладыш к шейке коленвала со всеми вытекающими последствиями, и этот процесс происходит быстрей всего, поэтому все остальное не успевает испортиться.
А так там дофига всяких штуковин:pardon:


PS
Пишу это искренне, и не хочу обидеть.
Я за свою жизнь перебрал много моторов, машин, мотоциклов. Поэтому у меня, по характеру твоих вопросов, складывается ощущение, что это не совсем твоя тема (типа: "Я не гинеколог, но посмотреть могу...").
Поэтому лучше отдайся профессионалам, пусть даже они найдут всего лишь банальную поломку пружины редукционного клапана масляного насоса, но они хоть больше ничего не сломают.
 
Последнее редактирование:

Miken

Участник
65
0
Вологда
  1. BMW R 1150 GS
  1. HONDA
Была такая же проблема год назад. Масло было Shell helix ultra 10w60. И фильтр впервые поставил mann.
Перешёл на масло Mobil 1 10w50 и вернулся на фильтр Hiflo Filtro.
Проблема ушла. Пробовал греть по полной- все ок.
Скорее всего проблема была в клапане фильтра- не то давление открытия.
Хотя мог и на левое масло напороться.
 

Wrangler

Участник
201
3
Замкадье
  1. BMW R 1200 R
Ежли что) Вот кто поставляет оригинал. D15238A2-8702-4827-BE00-954A04336883.jpg
 

mikle49

Завсегдатай
Что за клапан такой в фильтре?

Клапан типа ниппель, при выключении двигателя не дает маслу стечь из магистрали в поддон. Если он выходит из строя, то при запуске горит лампочка давления секунды 2-3... И естественно детали трутся без поступления масла.
 

Letto K

Новичок
11
0
  1. BMW K 1200 GT
  1. HONDA
  2. JAWA
Замена масла и фильтра ничего не дала.
Буду пробовать повысить давление путём уменьшения зазоров между деталей масляного насоса
 

capt

Участник
100
0
Москва
  1. BMW G 450 X
  2. BMW R 1200 ST
  1. BMW R 1100 S
  1. KTM 990 Adventure
а я бы сначала проверил редукционный клапан в правой половинке блока

- - - Updated - - -

Клапан типа ниппель, при выключении двигателя не дает маслу стечь из магистрали в поддон. Если он выходит из строя, то при запуске горит лампочка давления секунды 2-3... И естественно детали трутся без поступления масла.
Противодренажный клапан важен при горизонтальном расположении фильтра. У оппозита фильтр стоит вертикально- масло в нем всегда есть.
 

mikle49

Завсегдатай
Противодренажный клапан важен при горизонтальном расположении фильтра. У оппозита фильтр стоит вертикально- масло в нем всегда есть.

Да пофигу как он стоит, просто в любом фильтре стоит клапан, чтобы через фильтр масло не отекало обратно при выключении двигателя.
 

capt

Участник
100
0
Москва
  1. BMW G 450 X
  2. BMW R 1200 ST
  1. BMW R 1100 S
  1. KTM 990 Adventure
могу поспорить, что не в любом) Такие фильтры я каждый раз меняю на машине) и объем каналов системы смазки гораздо меньше объема фильтра, маслонасос быстро наполнит пустые каналы, а вот для заполнения корпуса фильтра нужно больше времени, а вкладышам это не на пользу.