Автономная канализация в загородный дом для постоянного проживания?

Задумался о переезде из Москвы за город,сейчас утепляю дачу и думаю о теплом туалете. Проштудировал интернет, не могу выбрать между наливным септиком и фильтрующим. Наливной как бы дешеле ,но быстро заполнится и постоянно договариваться о вывозе, к тому же может замерзнуть зимой и как его тогда откачивать? А фильтрующие септики через пару лет забиваются и их все время чистить,то же не айс. К тому же у нас в СНТ у одного соседа вообще сливается наружу через крышку весной из-за подтопления, у второго (сделал год назад) никак не могут наладить... Вопрос, что лучше поставить,чтобы не пришлось переделывать и с минимумом вложений? На 4 человека,стиральной и посудомоечной нет, только душ, почва-глина. Какие подводные камни всплывают в процессе длительной эксплуатации, а то у установщиков в роликах все гламурно..
 
Последнее редактирование:

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Про "замерзнуть" - не верю :)
Вот уже 10 лет ни разу не замерзал, в т.ч. в хорошие такие морозы за 25 градусов.
Главный косяк/трудность - это глина: сброс в грунт сделать крайне сложно.

У меня на даче сделано три емкости с переливами, а потом сброс в канаву после дренажа в песке фиг знает какого объема (вроде пара камазов). Но то дача, по поводу постоянного проживания - фиг его знает
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Про "замерзнуть" - не верю :)
Вот уже 10 лет ни разу не замерзал, в т.ч. в хорошие такие морозы за 25 градусов.
Главный косяк/трудность - это глина: сброс в грунт сделать крайне сложно.

У меня на даче сделано три емкости с переливами, а потом сброс в канаву после дренажа в песке фиг знает какого объема (вроде пара камазов). Но то дача, по поводу постоянного проживания - фиг его знает

Именно так. Ничего не замерзает, т.к. бактерии выделяют тепло. Нужно запустить "Уборная сила", вродь называется. Её время от времени в унитазы запускаем. Она по дороге к септикам ещё и трубы чистит. Слив на грунт - смотрим в какую сторону уклон (или подальше от колодца), копаем траншею в ту сторону, к ней - перпендикулярчики. В траншеи сыпим щебень и кладём трубу дренажную - такая хрень дырявая, тряпкой обёрнута. Сверху ещё щебень и песок. Ещё сверху - грунт. 15 лет работает, тонны воды выливают. Ах да, сам септик - тоже три ёмкости с переливами. Первая - бродилка. Переливы - канализационные трубы с коленами. Чтобы твёрдая часть не мигрировала, а оставалась в бродилке. Её то бактерии и перерабатывают. Из бродилки д.б. труба на улицу - сбрасывать газы, чтобы в дом не попёрло. Ничего не забивается. Ни разу за всё время. Бактерии работают. Превращают органику в воду, газы и соли. Бумаги бросаем в унитазы. Септик от дома 25 метров.
 
Последнее редактирование:

boomer535

Участник
164
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW F 800 GS Adv
  2. BMW S 1000 XR
Септик Топаз, вкопал рядом с домом 2 метра. Живу постоянно три года, все работает, никаких запахов и ничего не замерзает. Рядом с ним вкопал два кольца для воды. Дальше дренажная труба в ливневку.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Если земля глина, то ничего растекаться не будет.
Даже если сделать глубокое и большое аэрационное поле и заполнить его щебнем и песком, это будет как ёмкость, которая все равно заполниться.

- - - Добавлено - - -

Глина глине рознь
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Имею опыт эксплуатации и того и другого. Фильтрующий септик требует больше трудозатрат и контроля в строительстве. Если строители схалтурят то будет беда. Но потом годы бесплатной эксплуатации. За 15 лет первая емкость так и не заполнилась. Используются бактерии через унитаз засыпающиеся. И чем больше установка, тем чище вода. Вторая ёмкость уже почти без запаха у нас.

Топас меньше затрат при установке, но потом требует несложного, но обслуживания. Ничего не замерзает и в 30 градусные морозы. Минус Топаса - энергозависимость.

Имхо надо посчитать деньги и по одному и по другому проекту. И прибавить пять лет эксплуатации. И выбрать)

В любом случае обрати внимание на правильность монтажа. Иначе любая бумажка заставит тебя лазить чистить Фильтра.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Два септика. Один накопительный под унитазы - другой просто колодец с галькой под душ, раковину и кухню. Все работает прекрасно и ничего не мерзнет. Накопительный переодически откачиваем. Колодец с галькой даже не смотрели за 10 лет. Наливной септик никогда не замерзнет ибо гниет с выделением тепла и его дно ниже уровня промерзания, от земли идет тепло.
Фильтрующие надо переодически чистить это гиморой.)

- - - Добавлено - - -

Да при такой схеме работает посудомойка и стиралка и нет бактерий которые от химии могут сдохнуть.)
 
Два септика. Один накопительный под унитазы - другой просто колодец с галькой под душ, раковину и кухню. Все работает прекрасно и ничего не мерзнет.
Видимо, для меня это будет лучшим вариантом. А накопительный из каких материалов делал?
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Видимо, для меня это будет лучшим вариантом. А накопительный из каких материалов делал?

Накопительный не делали, накопительный купили - есть в продаже 3 и 5 кубовые бочки из толстого пластика. Надо узнать есть ли в Вашем районе машины ассенизации на 5 кубов. Если есть то можно вкапывать на 5 кубов. Если нет то на 3 куба. )

- - - Добавлено - - -

И посудомойка на даче очень нужна. На выходные народ начинает подтягиваться на шашлыки, - посудомойка работает не останавливаясь.)
 

Иваныч05

Новичок
33
0
москва
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
У меня стоит септик Био -С. Уже 11 лет, ни каких проблем за этот период не было. Обслуживаю сам, там всё просто.
Накопительный не советую, очень быстро вернешься в город )))
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Разделение на два септика - это ошибка. Для нормальной работы бактерий нужно проток воды. Моющие средства не влияют, т.к. их концентрация в общеб объеме - ничтожна. Септик - это очень просто. Две-три ямы с переливами+бактерии. На выходе - вода, пахнущая тиной. Никаких накопительных...
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Разделение на два септика - это ошибка. Для нормальной работы бактерий нужно проток воды. Моющие средства не влияют, т.к. их концентрация в общеб объеме - ничтожна. Септик - это очень просто. Две-три ямы с переливами+бактерии. На выходе - вода, пахнущая тиной. Никаких накопительных...

Полностью, почти, согласен.
Нельзя кидать только хлоросодержащие средства.
Также против накопителя.
Не согласен с простотой. Надо все аккуратно делать.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
У меня стоит септик Био -С. Уже 11 лет, ни каких проблем за этот период не было. Обслуживаю сам)
Я так понимаю,что все емкости распечатываются и счищается налет,который закупоривает переливы. В интернете цена ежегодного обслуживание 5000, имхо неплохие деньги за все просто;), поподробнее процедуру опишите?
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Я вот чего боюсь:
https://youtu.be/jTtuy2aqX-U
И как этого избежать-бог весть

Куйня от производителей промсептиков. Если будешь в районе Зеленограда в выходные покажу, расскажу. 15+ лет службы. Даже не заглядываю. Нескольким другам сделал. На фабрике веачале тоже септики построил. Осн проблема - отвод воды. Озеро возникло, утки плавали. На даче решается уходом в песок, если есть, или в поверхностный грунт.
 

Bogd@n

Участник
228
1
Королев
  1. Ducati
Есть аэробные, есть анаэробные септики.
Нужен такой, в котором есть компрессор, который подает воздух для бактерий.
Тогда вода на выходе не воняет.
Иначе нужны поля фильтрации чтобы уходила вонючая вода, что в Подмосковье с глиной не получается и стоит вонь.
Все это прочухано на себе и соседях. Себе установил в конторе "нт-гео" ЛОС «НТ-БИО 2» Стоит года три туда не заглядываю. Живу круглогодично. "Про запас" большего объема брать не стОит, т.к. бактериям нечего жрать будет )