Как работает гарантия на запчасть?

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
В прошлом году купил пленочный датчик уровня топлива. Ставил , и настраивал сам. Сегодня
датчик перестал работать. Дилер отказал в замене по гарантии, ссылаясь на то, что датчик ставился не у них.
Забыть и купить новый, или стоит побороться за замену детали по гарантии, кто сталкивался?
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Вспомнил анекдот.
Клиент, приходит к адвокату, протягивает папку и спрашивает.
- Дело, Петров против Иванова. Возьметесь!?
Адвокат 5 минут читает бумаги в папке и говорит.
- Поздравляю Петров, закон на вашей стороне.
- Я Иванов!
- Поздравляю Иванов, судебная практика на вашей стороне!
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
В прошлом году купил пленочный датчик уровня топлива. Ставил , и настраивал сам. Сегодня
датчик перестал работать. Дилер отказал в замене по гарантии, ссылаясь на то, что датчик ставился не у них.
Забыть и купить новый, или стоит побороться за замену детали по гарантии, кто сталкивался?

Насколько мне известно, если запчасть ставится в сервисе, имеющем лицензию на данный вид ремонта, то с гарантией никаких проблем быть не должно. Надо только предоставить копию этой самой лицензии и оплаченный счёт. В случае собственноручной установки, производитель может и отказать. Но всегда можно сделать экспертизу..... И уж там будет указано от чего он помер))) сам по себе, тогда это гарантия или от неправильной установки. Мне кажется как-то так.....
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В прошлом году купил пленочный датчик уровня топлива. Ставил , и настраивал сам. Сегодня
датчик перестал работать. Дилер отказал в замене по гарантии, ссылаясь на то, что датчик ставился не у них.
Забыть и купить новый, или стоит побороться за замену детали по гарантии, кто сталкивался?

Забыть и купить новый. И ставить на сервисе. Иначе без гарантии.
 

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Насколько мне известно, если запчасть ставится в сервисе, имеющем лицензию на данный вид ремонта, то с гарантией никаких проблем быть не должно. Надо только предоставить копию этой самой лицензии и оплаченный счёт. В случае собственноручной установки, производитель может и отказать. Но всегда можно сделать экспертизу..... И уж там будет указано от чего он помер))) сам по себе, тогда это гарантия или от неправильной установки. Мне кажется как-то так.....

Работа сервисов в сфере ремонта и обслуживания транспорта не лицензируется. Возможно дилерам выдается лицензия от официального представителя марки в стране, но для закона теоретически это филькина грамота. Типа обычного договора о том, что ООО Рога и Копыта может проводить работы по обслуживанию и ремонту какой-то марки автомобилей или мотоциклов.
 

mikle49

Завсегдатай
По моему опыту обслуживания в салонах BMW, гарантия только на детали купленные и установленные в них - 2 года.
И в случае замены этой детали по гарантии, гарантийный срок остается от даты первой покупки и первой установки.