Поздравляю с днём великой победы!

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Но если быть точным, то без высадки в Нормандии неизвестно чем бы все закончилось.
Да конечно, известно. Не было уже у Германии сил и возможностей переломить исход войны. Просто нам, уже достаточно истощенным, потребовалось бы больше времени для завершения операции и мы праздновали бы 75 Годовщину не в следующем году, а через год.
 

WelWel

Активный участник
623
0
Москва-Пенза
  1. BMW R 1200 GS LC
Да конечно, известно. Не было уже у Германии сил и возможностей переломить исход войны. Просто нам, уже достаточно истощенным, потребовалось бы больше времени для завершения операции и мы праздновали бы 75 Годовщину не в следующем году, а через год.

Думаю, что да. Только еще к страшным цифрам потерь прибавились бы еще десятки, а может и сотни тысяч убитых и покалеченных...

Потом не стоит списывать со счетов войну Японии с США, не отвлеки янки япошек, открылся бы "дальневосточный фронт". Тогда наерное и о победе можно было бы забыть... Но случилось так, как случилось. И это победа Советского народа!
 
Последнее редактирование:

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Думаю, что да. Только еще к страшным цифрам потерь прибавились бы еще десятки, а может и сотни тысяч убитых и покалеченных...
Было бы так. Итогом этой операции стал захват береговой полосы глубиной до 5 км при общих потерях около 10 тыс. человек.
 

mikle49

Завсегдатай
Знаю, что жители США уверенны, что это они вмешались в последний, решающий момент и спасли всех.
Французы уверенны, что они выйграли войну, а СССР им слегка помог.

Отчасти они правы, без их техники, продуктов, цветных металлов, пороха, топлива, одежды, медикаментов и дальше по списку мы не переломили положение на фронте.
Мой дядя, прошедшей от Москвы до Берлина, когда видел парад по телевизору, сжимал кулаки и матерился: "где же вы раньше были, если бы не Studebaker, я бы до сих пор бы свою пушку руками до Берлина катил бы..." и слезы ручьем...

PS
Вспоминаю, и комок в горле....
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
ИМХО (накатило, глядя на беспрецедентный по своей пошлости карнавал)

Я пожилой человек и у меня особое отношение к войне, у меня родители через неё прошли, я помню сорокалетних ветеранов войны. Они мне рассказывали, что праздновали победу только один раз, весной 1945года, а в остальные годы скорбели, плакали и вспоминали погибших друзей, и тост был один: "чтобы не было войны", и они искренне не понимали зачем начали устраивать парады в этот день (ещё при совке).
А теперь из этого сделали вообще карнавал, с лозунгом - "мы можем повторить".
Поэтому я его не праздную, а просто вспоминаю родителей и те ужасы про которые они рассказывали…
Непонятно как можно праздновать гибель миллионов своих граждан...


Главное чтобы не было войны, нигде.

Спасибо за одну из правильных точек зрения!
 
Последнее редактирование:

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Думаю, те кто погиб за свою землю, семью, страну, родину были бы в шоке от того, что что их потомки несут их фотографии под флагом предателей-Власовцев...
За флаг предателей-Власовцев такие как вы в 91-м на баррикадах скакали. И снова вам всё не так.....

А вот отказ от традиций - удар прежде всего по себе
Главное, штобы пид*расы не сумели внедрить в сознание каждого мысль о том, што русские должны только платить и каяться, каяться и платить....
 
Последнее редактирование:

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Но если быть точным, то без высадки в Нормандии неизвестно чем бы все закончилось. Такшт, я бы не преуменьшал действия союзников. Безусловно, они бы могли сделать и раньше, что позволило бы сохранить тысячи жизней Советских людей... Но это другая история. С празником!
Речь не о преуменьшении вклада союзников, а о преуменьшении значения СССР в Победе.
Причем пусть они там, у себя, считают что угодно, вплоть до той дичи, о которой написали Livsy и HОOD. Главное, чтобы у наших граждан в голове не было такой ерунды.
Союзники приблизили победу, уменьшили потери, но они не переломили ход войны. Я писал о том, что они активно включились в войну в Европе только когда замаячила угроза оккупации всей Европы со стороны СССР. А до того они пилили чужие колонии в Африке и Азии и освобождали свои колонии от итальянцев.
До того, как Гитлер напал на СССР, никто с ним и не воевал особо, иначе как объяснить, что немцы захватили всю "союзническую" Европу за несколько месяцев? Это война? Нет, это договорённости, политические заигрывания.
Не зря в 30-е годы Королевская семья Великобритании зиговала нацистам, а Штаты поднимали их экономику с 33 года, разрешали им вооружиться, снабжали технологиями... Или это Гитлер такой гениальный художник, который поднял страну из пепла за 6 лет?
Штаты вообще не собирались воевать с Германией, пока им Япония не подгадила.
И вот сейчас эти люди говорят, что они воевали с нацистами? Да, пришлось повоевать, когда поняли, что вместо нацистов придут коммунисты. Причем им не идеология не нравится, а страшно потерять контроль над территориями.
Как ещё объяснить, что они не помогали до 43 года, а потом вдруг резко начали помогать СССР? А в 39 году даже санкции против нас вводили, только в те времена Сталину, да и простым советским людям, на эти санкции было плевать, вот их и не заметили.
Сегодня та же история повторилась с ИГ. Растили карманных боевиков, но не удержали в руках. А когда те вышли из-под контроля, тогда караул, давайте всем миром бороться! И опять борьба странная какая-то: союзников особо не слушают, бомбят избирательно, караваны с нефтью не замечают и не трогают...
Я ещё про ленд-лиз хотел сказать. Да, это помощь, которая сохранила жизни нашим людям. И поэтому её следовало принять. Но как приняли, так забыли. Я бы о ней сегодня вообще не упоминал. Помощь за деньги - это не помощь, а грабёж.
У меня был случай в жизни. Обсох я на МКАД. Кругом куча машин, но никто не помогает. Вдруг останавливается мужичок и говорит: я тебе налью бензинчика за деньги, причём ломит цену в 2 раза больше, чем обычная цена. Я не бил его, хотя очень хотелось, но от "помощи" невежливо отказался. Речь о жизни не шла, и такая помощь мне не нужна.
Ленд-лиз - такой же цинизм. Вчера они поставляли оборудование нацистам, сегодня - СССР, причём обоим за деньги.
 
Последнее редактирование:

voyager888

Участник
123
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  1. BMW S 1000 XR
Знаю, что жители США уверенны, что это они вмешались в последний, решающий момент и спасли всех.
Французы уверенны, что они выйграли войну, а СССР им слегка помог.
американцы да, там все промыто и они центр вселенной...
по французам не соглашусь - они вроде как своё место знают, провал месье Мажино и 3 дневный марш Роммеля и там боль от старого соседа была ощутимой, коллароборантов ненавидели и катали в бетон остервенело. освободителями они себя не считают.

Отправлено с моего SM-G973F через Tapatalk
 

Vladrive

Завсегдатай
1,297
0
Железнодорожный МО
  1. BMW R 1200 GS LC
Спасибо за одну из правильных точек зрения!
Думаю, те кто погиб за свою землю, семью, страну, родину были бы в шоке от того, что что их потомки несут их фотографии под флагом предателей-Власовцев...

Это действительно одна из точек зрения.

Что касается флага, то традиционно белый, синий и красный были цветами России. Поэтому неудивительно, что некоторые люди используют их даже когда переходят на сторону врага. Это показывает трагедию в душе у людей, которые выдают за действительность свою мнимую веру в то, что именно они защищают свою Родину.
И, однозначно не власовцы были создателями нашего триколора. Таким образом, в корне не верно приписывать им наш флаг.
 

voyager888

Участник
123
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  1. BMW S 1000 XR
Речь не о преуменьшении вклада союзников, а о преуменьшении значения СССР в Победе.
Причем пусть они там, у себя, считают что угодно, вплоть до той дичи, о которой написал HОOD. Главное, чтобы у наших граждан в голове не было такой ерунды.
Союзники приблизили победу, уменьшили потери, но они не переломили ход войны. Я писал о том, что они активно включились в войну в Европе только когда замаячила угроза оккупации всей Европы со стороны СССР. А до того они пилили чужие колонии в Африке и Азии и освобождали свои колонии от итальянцев.
До того, как Гитлер напал на СССР, никто с ним и не воевал особо, иначе как объяснить, что немцы захватили всю "союзническую" Европу за несколько месяцев? Это война? Нет, это договорённости, политические заигрывания.
Не зря в 30-е годы Королевская семья Великобритании зиговала нацистам, а Штаты поднимали их экономику с 33 года, разрешали им вооружиться, снабжали технологиями... Или это Гитлер такой гениальный художник, который поднял страну из пепла за 6 лет?
Штаты вообще не собирались воевать с Германией, пока им Япония не подгадила.
И вот сейчас эти люди говорят, что они воевали с нацистами? Да, пришлось повоевать, когда поняли, что вместо нацистов придут коммунисты. Причем им не идеология не нравится, а страшно потерять контроль над территориями.
Как ещё объяснить, что они не помогали до 43 года, а потом вдруг резко начали помогать СССР? А в 39 году даже санкции против нас вводили, только в те времена Сталину, да и простым советским людям, на эти санкции было плевать, вот их и не заметили.
Сегодня та же история повторилась с ИГ. Растили карманных боевиков, но не удержали в руках. А когда те вышли из-под контроля, тогда караул, давайте всем миром бороться! И опять борьба странная какая-то: союзников особо не слушают, бомбят избирательно, караваны с нефтью не замечают и не трогают...
Я ещё про ленд-лиз хотел сказать. Да, это помощь, которая сохранила жизни нашим людям. И поэтому её следовало принять. Но как приняли, так забыли. Я бы о ней сегодня вообще не упоминал. Помощь за деньги - это не помощь, а грабёж.
У меня был случай в жизни. Обсох я на МКАД. Кругом куча машин, но никто не помогает. Вдруг останавливается мужичок и говорит: я тебе налью бензинчика за деньги, причём ломит цену в 2 раза больше, чем обычная цена. Я не бил его, хотя очень хотелось, но от "помощи" невежливо отказался. Речь о жизни не шла, и такая помощь мне не нужна.
Ленд-лиз - такой же цинизм. Вчера они поставляли оборудование нацистам, сегодня - СССР, причём обоим за деньги.
у истории нет " а вот если бы...", так что принимаешь руку или помощь - пользуйся и благодари соразмерно и иди дальше.
неверная оценка предложения помощи на МКАДе считаешь неприемлемым -поблагодари за отзывчивость и откажись.
бить его точно не за что, хуже равнодушия нет ничего, а он был к тебе ближе всех.
не обижайся, но ты в этой ситуации - жлоб.

Отправлено с моего SM-G973F через Tapatalk
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Спасибо за одну из правильных точек зрения!
Думаю, те кто погиб за свою землю, семью, страну, родину были бы в шоке от того, что что их потомки несут их фотографии под флагом предателей-Власовцев...
Что за узость мышления? Причем здесь власовцы ? То, что власовцы как-то скомпрометировали цвета флага, никак к самому флагу не относится. Причем власовцы - это не государство, поэтому использование флага было не официальным. А то, что этот очень короткий исторический эпизод использовала советская пропаганда, так и засело уже во втором поколении. Как говорится, "ложки нашлись, а осадочек остался".
Тогда уж Петра надо винить, что он этот флаг у Голландии скомуниздил, но Петр у нас, вроде, фигура положительная.
Да и самый простой ответ на реакцию ветеранов на современный флаг мы можем наблюдать уже почти 28 лет. И что-то никто из живых ветеранов кулаки по этому поводу не сжимает и власовцев не вспоминает
 

voyager888

Участник
123
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  1. BMW S 1000 XR
Даа, телевизионная пропаганда - это страшная штука...
ну, во многом он прав: недаром Адольф имел портрет Генри Форда в кабинете и называл "мой Генри".
австро-немец был нетипичным немцем, романтиком и при этом жесткосердной сволочью.

вот мы все мотоциклисты, можно многим запланировать путешествия через объекты линии Мажино и Вевельсбург.
в вевельсбурге оригиналы документов, изучайте пока патриотизма достанет и немцы их вывалили так, что впечатление, что собирал смерш. антифашизм покруче нашего.

Отправлено с моего SM-G973F через Tapatalk
 

voyager888

Участник
123
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  1. BMW S 1000 XR
не справился с управлением...
942db77fb01455fc6b9c754cc6e0c227.jpg


Отправлено с моего SM-G973F через Tapatalk
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
ИМХО (накатило, глядя на беспрецедентный по своей пошлости карнавал)

Я пожилой человек …
Непонятно как можно праздновать гибель миллионов своих граждан...


Главное чтобы не было войны, нигде.

Не знаю, с какого возраста пожилые считаются. Я то точно не он, но отец воевал, ветераны водовку в доме пили после парадов. Но на парады ходили с гордостью, в хоре ветеранов пели..

Но хочу указать на несуразность приведённой цитаты. Если бы праздновали гибель, то отмечали бы день начала войны, 22 июня. А празднуют день окончания, избавления от беды, Победы над врагом.


Т.е опять имеет место проекция мироощущения.
 
Последнее редактирование: