Сальник выходного вала кпп

Oleg7701

Участник
90
0
МО
  1. BMW R 1200 RT
Подскажите пожалуйста тонкости установки сальника выходного вала кпп (на кардан), установили оригинальный сальник сразу же потек.
 

mikle49

Завсегдатай
Так там все просто, нет никаких секретов, если только не повредить механически сальник при установке. Или если его не смазать перед установкой, то он может завернуться при установке, и с него слетит обжимная пружинка.

 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Чем заменить скользящюю втулку и оправку ?

Обычно для этого подбирается головка из набора торцовых ключей. Если не подходят, то обрезок подходящей трубы.
Но лучше всего если рядом есть токарь....


PS
Для сальника важно чтобы он зашел ровно по всей плоскости, поэтому момент захода самый важный, вот оправка со скользящей втулкой это и обеспечивает. Поэтому если нет спец инструмента важен правильный удар по самодельной оправке, он должен быть не сильный но такой чтобы оправка его распределила равномерно по всей плоскости сальника.
Как говорится, трудно первые пятьдесят раз....
 
Последнее редактирование:

Oleg7701

Участник
90
0
МО
  1. BMW R 1200 RT
За сутки столько натикает

- - - Добавлено - - -

Будет попытка номер 2
 

Вложения

  • 20190508_204132.jpg
    20190508_204132.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 317

mikle49

Завсегдатай
Есть два варианта, либо пружинка соскочила, либо повредил рабочую поверхность сальника об шлицы вала.

2097e7c95668c154236fbae5319cc0c7.JPG


PS
При второй попытке, если сальник плотно протирается по шлицам, обмотай их изолентой (скотчем) на шлицах бывают заусенцы.
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Спасибо за совет. Смазать только рабочую кромку или внешнюю кромку сальника тоже?

По уму не надо внешнюю сторону мазать, но я обычно не могу удержаться и чисто символический почти сухим пальцем провожу. Там все равно так плотно всё прижимается, что роли уже не играет.

В самом посадочном отверстии сальника зачисти следы от ударного инструмента, можно просто ножиком аккуратно.
 
Последнее редактирование:

Oleg7701

Участник
90
0
МО
  1. BMW R 1200 RT
Попытка номер три : вроде держит , ночь простоял подтеков нет , собрал , в эксплуатации посмотрим.
Ошибка была в том что я до упора его подбивал, нужно было просто за подлицо чтоб встал и выровнять, остальное все как писали. Спасибо всем за участие!