C400X

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
БМВ не склонен занижать вес мотоциклов. В отличие от Ямахи, которой можно смело накинуть 10-15 кг.. Да и в экономии на всем Ямаха куда больше отметилась.

216 кг- это вес мотоцикла, а не скутера

Ну да... БМВ больше всех других компаний любит выдавать желаемое за действительное. Это БМВ ставит суппорта Брембо, а машинки Ниссин. На свой топовый спортбайк. ))) А на моей топовой Гантеле суппорта вообще нонейм...) А пульты на Гантели это вообще слезы, даже на Тмаксе они качественнее и не разваливаются за 3-4 года эксплуатации.
Более крысятской компании, чем БМВ я не знаю... Это и авто касается.

У Ямахи все четко. Они золотых гор не обещают. Но при этом соотношение цена/качество у них гораздо выше чем у БМВ.
Я сам видел Тмакс 4 поколения на весах - 209 кило с полупустым баком. Так, что 216 кило вполне реальный вес.

Значит 216 кило это мотоциклетный вес, а 204 кило это вес скутерный?!)))
У меня 990 супер дюк на весах с пустым баком показывала 186 кило.)))
Смешно.)
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Да-да, конечно, у Ямахи четко :) Рассказывай.
Самые говенные подвески и шасси в моей жизни были именно на Ямахе (FZ1N). И самый говенный и тормозной мотор - именно там. Несмотря на то, что все хорошо на бумаге.
По качеству подвесок на бюджетных ямахах мт-09 не проехался только ленивый.
А вот у бмв на спортбайке и ниссины работают так, как надо в обычной жизни, а на треке, само собой, стоковые тормоза при соответствующем уровне соревнований придется менять.
Кстати, работают эти ниссины существенно лучше, чем, к примеру, тормоза на мультистраде начального уровня, зато с шильдиком "брембо"
А 204 кг - это ближе к скутерному весу, чем 225-230 ямахи (это если не заливать как очевидец про вес :) )
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
И фазер литр и МТ-09 это дешевые мотоциклы. Масс маркет. Ни как не премиум сегмент. На который так претендует БМВ. А Гантеля это топ премиум сегмента, про ее подвески я уже писал не раз - такого убожества даже на Таксе нету.)

У БМВ и Мультика тормоза работают в разных условиях. По этому и кажется, что они работают лучше. У меня на 990SD стояли точно такие же суппорта как и на S1000R, я даже колодки покупал у дилеров БМВ, только машинки там были родные, и работали они на Герцоге лучше.
У Тмакса вес оправдан конструкцией, там алюминиевая рама и привод колеса ремнем. Не веришь мне, спроси Стингера, он взвешивал для статьи в журнале.

Скутерный вес это 130-150 кило, но никак не 204. Но дело даже не в весе, 35 мм передняя вилка и две палки сзади... это приговор!
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Литр фазер на момент выхода не был дешевым мотоциклом. Садитесь, два :)
В 2006 году Фазер стоил 500К, а Р1 - 550.

А вот что до тормозов у бмв - они одни из самых лучших, если не лучшие. Сравнивая гуся, хера и ktm 1290SAS - ктм-овские тормоза хоть, в целом, и ничего, по прозрачности и обратной связи не дотягивают до того же хера с непонятной машинкой и "ноу-нейм" задним суппортом

А вес скутера сильно овер 200 кг оправдать ничем нельзя, разве что убогой концепцией проектирования :)

Ах да, я, к сожалению, на бмв-скутерах не ездил. Но вот Т-макс заставил вспомнить о бегемоте на подкашивающихся лапках. Несмотря на всякие дельтабоксы и "толстые палки".
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
О Хере вообще бы промолчал... Это какой то чисто маркетинговый продукт, из серии ни о чем. Я их троих тестил, SAT, МTS и ХР. У КТМ был самый приличный мотор, у Дукати офигенные подвески. Хер не запомнился ничем от слова совсем. Не могу сказать, что у него были лучшие тормоза. Ничего особенного и точно не лучше чем у Дукати. Убивало сцепление тросиком. Ни и вообще ни кожи ни рожи.

Вес Тмакса 216 кило, вес с650sport - 250 Кило. С400х- 204 кило. И вилки соотвественно 43 мм, 40мм, 35мм!)))
Если Тамакс бегемот на подкашивающихся лапка, то что можно сказать про скутеры БМВ!)))
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Плохо тестил. У хера в троице лучший мотор, тормоза и самые спортивные, но не комфортные подвески. :)
Ему бы бак + 5 литров и подвески от мультистрады - фиг бы я с него слез.
А КТМ-овский мотор. Хороший, но не выдающийся как у хера, ровный и прогнозируемый и уж точно менее эмоциональный, перчика не завезли
 
Последнее редактирование:

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
У хЕра прям мотор... Который только после 6 тысяч начинает оживать. Подвески у Хера не спортивные, они просто херовые. И точно не самые лучшие тормоза.
По мне Хер специально сделали убогим, что бы у Гуся не отнимал покупателей.
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Ага, прям мотор. И то, что он начинает оживать после шести - для такого мотора этого нормально. Причем "начинает оживать" - это сильное преуменьшение, если переключить мотор из дождевого режима
Ненормально - это как на мультистраде, где до 5500 мотора нет, а потом его чуть-чуть.
И подвески самые информативные из всей троицы и четкие, но не универсальные. А уж тормоза - не сравнить с конкурентами.
Если что, мультика я тестил 3 года, хера - 2, а ктм - в процессе, уже полтора года. ;)
 

Дмитрий41

Активный участник
378
0
Израиль
  1. BMW K 1600 GTL
вот мочилово/рубилово у вас, ребята
может каждому свое?
ктм у меня был, мотор хорош, дизайн спорный, для говен самое то
бмв мне подошел больше
и, да после 650 спорт, жду 400х исключительно для города
мне реально удобно бесключевой доступ и мультимедийная панель (суперудобно звонить и принмать звонки)
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
вот мочилово/рубилово у вас, ребята
может каждому свое?
ктм у меня был, мотор хорош, дизайн спорный, для говен самое то
бмв мне подошел больше
и, да после 650 спорт, жду 400х исключительно для города
мне реально удобно бесключевой доступ и мультимедийная панель (суперудобно звонить и принмать звонки)

Мочилово - это ж весело :)
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Езда покажет, что зря-то байтами интернет засорять.
Я и с 50-мм ломами ездил, и с 43-мм, и с 37, и с ещё какими-то, все диаметры не помню. Всё это мясо себя в быстрых поворотах показывает, и только когда ломы длинные, эндурные. Физика, однако. Механика, в частности. Если лом короткий, ему и 30 мм за глаза, а будь ход подвески 10 мм, хватило бы и палочки 15-миллиметровой, ИМХО. Тут уже важнее - сколько в трубе остается, чтобы сама труба не играла по всей длине.
Кстати, неподрессоренная масса у перевертыша больше, чем у классического пера. Потому как лом стальной, а труба люминтиевая. И нужен перевертыш только для очень длинных эндурных подвесок, или для трекового супербайка, или... для понтов! :smile:
Угадайте, зачем он в скутере. Априлия SR50R, кстати, имеет классическую трубу, замаскированную под перевертыш :smile:

- - - Добавлено - - -

А моноаморт сзади чем лучше двух раздельных узлов? Масса что-ли меньше?
Меня вот масса вообще не смущает. В гробу я видал ездить на чем-то легче двухсот там, где на узкой дороге встречные грузовики и где ветер в поле гуляет. У меня от поселка до города как раз такой дороги километров десять наберется. Триста пятьдесят в городе много, стопятьдесят за городом мало. Пробовал и то, и это. Устриц ел. Двести - в самый раз :)
Не, ну борьбу никто не отменял. Вся жизнь борьба, потому у верблюда два горба :) Тоже хорошо, едешь, борешься с мотоциклом и законами физики, здорово же. Типаспорт. Можно еще костюм абидас надеть, тогда ваще спартсмен.
 
Последнее редактирование:

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Да действительно спорить с человеком который 2 года отъездил на Хере бессмысленно. Мне его на пару дней хватило.)

Все это мясо не только в поворотах себя показывает, но и на прямой.
Моноаммортизатор работает гораздо лучше, чем две палки. Характеристика демпфирования более плавная. По этому на все дорогие мотоциклы ставят моноамморт. А на всякий хлам - две палки.
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Да действительно спорить с человеком который 2 года отъездил на Хере бессмысленно. Мне его на пару дней хватило.)
Аргумент к личности - классическая логическая ошибка, которая обычно показывает, что выступающему нечего сказать по теме и он пытается вызвать эмоциональный отклик.
Впрочем, на этот аргумент очень приятно отвечать аналогично: видно, ваших навыков управления не хватило для того, чтобы оценить мотоцикл; как не хватило духу выключить режим "дождь" :)
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Я уже все сказал по теме. Я на Мультике ни на каком другом режиме, кроме Спорта не ездил, а на Хере и подавно.)))
На Мультике мотора до хрена, надо просто ручку крутить смелее.)

И уж точно я бы не смог проехать 2 года на мотике у которого сцепление тросиком....)
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Я уже все сказал по теме. Я на Мультике ни на каком другом режиме, кроме Спорта не ездил, а на Хере и подавно.)))
На Мультике мотора до хрена, надо просто ручку крутить смелее.)

Что там крутить:
- Низы до 3000 - дохлые
- С 4000 до 5500 - ямки, горки и провалы
- Только и остается, что больше 5500
И это на двух горшках.
Для начала - да, эмоции, мотор рвет. А потом приходит понимание, что в жизни это... Примерно как вечный гвоздь в ботинке.

А по теме ты не сказал ну вообще ничего вразумительного, кроме невнятного "подвески херовые". Прям верх технической экспертизы :)
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Хоть убейте, не пойму как на характер демпфирования може повлиять то, что амортизатор один. Да, общая масса чуть меньше. Совсем чуток, потому что маятник должен быть намного жестче, чем с двумя симметричными амортизаторами.
Это элементарное интуитивное понимание сопромата, свойственное любому нормальному инженеру. Да, моноаморт позволяет увеличить обьем боковых кофров. И его вдвое быстрее регулировать, это понятно. Ну и всё...
Характер же демпфирования можно изменить только применив принципиально иное рабочее тело. Например, дросселируя не масло, а воздух. Но на транспорте такие демпферы не применяют. Их применяли в пистолетах-пулеметах: в Суоми и в МП-40, который в России "шмайссером" кличут по старой ошибке. Ещё можно магнитным полем демпфировать перемещения подвески, как Боус предлагал. Но это сложно и энергозатратно.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Не существует двух одинаковых амортизаторов.
Тем более они не одинаково работают после определённого срока эксплуатации.
Две палки сзади, это скручивание заднего маятника.
И да, признак бюджетного сигмента.
Мочилово нравиться, узнаю настоящих мотоциклистов.
А то ща все такие толерантные стали. Стесняются сказать "села-дала".
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Не существует двух одинаковых амортизаторов.
Тем более они не одинаково работают после определённого срока эксплуатации.
Две палки сзади, это скручивание заднего маятника.
И да, признак бюджетного сигмента.

Надо на писать в Англию, графство Лестершир, в Хинкли и в Донингтон Холл. Там похоже ещё не знают...
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Дань стилю, игра на потребу публике, в ущерб инженерному здравому смыслу.
Гигантам не интересно производить инженерные шедевры, интересны массовые продажи.