R1200RT 2006 ошибка Brake Failure

smart1972

Новичок
10
0
  1. BMW R 1200 RT
Хочу поделиться опытом вдруг кому-то поможет. Появился вот такой трабл: горит красный треугольник, мигает ошибка Brake Failure, молотят насосы АБС модуля, не останавливаются, АБС отрубило, задний тормоз стал ватным а передний стал только передним. Трабл появился скорее всего из-за ряда попыток завеститсь на подсаженном аккумуляторе. Мои действия были такие- нашел шнур адаптер 10Pin To 16Pin OBD2 под фишку диагностики байка, к нему K-Line OBD2-USB адаптер и установил с рутрекера прогу Rheingold (это потребовало времени зато теперь мне к дилеру нет необходимости тащить тело если что). Подцепляю всю эту кухню, читаю ошибки, стираю ошибки. Предварительно поставил новый аккумулятор (это важно). И вуаля-ошибок нет, все заработало как нужно.
Пишу это потому что ссылок по такой ошибке и симптомам достаточно( в основном в Америке) а как выходить из этой ситуации нет рекомендаций, кроме как отрубить АБС нафиг и ездить на "тру" байке без АБС и интегральной системы тормозов (это не наши методы).
Если ничего не делать в такой ситуации то очень быстро насосам модуля придет пушной зверек и возникнет необходимость поменять модуль АБС целиком (новый около $3000 стоит), да и красная лампочка бесит на панели.
Всем мир и удачи на дорогах.
 

Dmut

Активный участник
273
0
Минск, РБ
  1. BMW R 1200 GS Adv
отлично! великолепно! ЛЕЧЕНИЕ ошибок АБС методом СТИРАНИЯ ошибок АБС!
Конгениально!
от души!
 
Последнее редактирование:

smart1972

Новичок
10
0
  1. BMW R 1200 RT
отлично! великолепно! ЛЕЧЕНИЕ ошибок АБС методом СТИРАНИЯ ошибок АБС!
Конгениально!
от души!

Совершенно верно. Методом стирания. Ошибка была вызвана попытками завести байк на севшем аккумуляторе( за короткий период частое отключение питаниях бортовой сети). Причина неисправности, негодный аккумулятор, был заменен. Ошибку убрал програмным методом. Чем вызван сарказм? ОД сделал бы то же самое в лучшем случае, опыт наших американских товарищей говорит что им с ходу приговаривают модуль АБС к замене. Прекрасно иметь чувство юмора, хотя когда встрянешь и нет информации как быть то обычно бывает не до смеха. Я поделился действенным методом подтверждённым Собственным опытом. Кому то это поможет и сбережёт время.
 

Dmut

Активный участник
273
0
Минск, РБ
  1. BMW R 1200 GS Adv
Совершенно верно. Методом стирания. Ошибка была вызвана попытками завести байк на севшем аккумуляторе( за короткий период частое отключение питаниях бортовой сети). Причина неисправности, негодный аккумулятор, был заменен. Ошибку убрал програмным методом. Чем вызван сарказм? ОД сделал бы то же самое в лучшем случае, опыт наших американских товарищей говорит что им с ходу приговаривают модуль АБС к замене. Прекрасно иметь чувство юмора, хотя когда встрянешь и нет информации как быть то обычно бывает не до смеха. Я поделился действенным методом подтверждённым Собственным опытом. Кому то это поможет и сбережёт время.

стирание ошибки никак не влияет на условия возникновения ошибки. если блок неисправен - она повторится.
все ошибки, возникающие от низкого аккума - проходят с поворотом ключа.
так устроена логика работы блока АБС у немцев - с поворотом ключа происходит полное тестирование блока с нуля. без учета предыдущих ошибок.
я ездил на ABS 1го поколения (усилителе) и проходил через это.
 
Последнее редактирование:

smart1972

Новичок
10
0
  1. BMW R 1200 RT
Пока все нормально. Ошибок нет. Все работает в штатном режиме. Похоже что все исправно, все таки грешу на попытки завестись с слабым аккумом. При слабом заряде тока не хватает срабатывает втягивающее и садит напряжение до нуля и так с частотой 3-4 герц. В это же время АБС пытается себя проверить и из-за частых перевключений проверка не реализуется в конце концов и получается ошибка. Как-то так.
 

smart1972

Новичок
10
0
  1. BMW R 1200 RT
Ошибка больше не возникает. Ежедневная эксплуатация. Вывод: нужно следить за состоянием батареи. При первых признаках усталости безжалостно менять на новую.
 

smart1972

Новичок
10
0
  1. BMW R 1200 RT
Ситуация похожая, переходник obd2-usb k-line. Про сканер и мотоскан ничего не скажу, я просто rheingold пользовался. C rutracker.org там полно версий ломаных. На ноут ставь диагностируй и стирай ошибку, все нормально будет. У тебя почему так вышло, тоже аккумулятор?
 

andersan77

Новичок
Ситуация похожая, переходник obd2-usb k-line. Про сканер и мотоскан ничего не скажу, я просто rheingold пользовался. C rutracker.org там полно версий ломаных. На ноут ставь диагностируй и стирай ошибку, все нормально будет. У тебя почему так вышло, тоже аккумулятор?
Добрый день. Отсканировал через MotoScan. Выдает такие ошибки Screenshot_2019-08-03-20-07-57-334_de.wgsoft.motoscan.jpg Screenshot_2019-08-03-20-08-06-905_de.wgsoft.motoscan.jpg Ошибка появляется, потом пропадает, и так постоянно.Где посмотреть, что за ошибка, и как исправить.
 

fedor-maro

Новичок
4
0
Томская обл
  1. BMW R 1200 ST
Добрый день. Отсканировал через MotoScan. Выдает такие ошибки Посмотреть вложение 91106 Посмотреть вложение 91107 Ошибка появляется, потом пропадает, и так постоянно.Где посмотреть, что за ошибка, и как исправить.
Такая же ошибка, ума придать не могу в чём проблема
 

Lito

Новичок
1
0
  1. BMW R 1200 ST
R1200ST 2005
Проблема точь-в-точь как описал ТС. И возникла после попыток завести на севшем аккумуляторе. Уже заказал шнурки. Потом отпишусь о результатах.