Должны ли дилеры менять фильтр вместе с маслом при ТО1?

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Чья практика такое показывает? Можно ли считать ваш опыт релевантным?
Да, мой 25-летний опыт руководства и совладения дилерскими предприятиями, в т.ч. дилера BMW, а также собственный опыт работы руками можно считать релевантным. В отличие от опыта клерчил и мелких лавочников теоретиков.
"Спецов", рекомендующих сохранять резиновые прокладки, я бы отправлял на биржу труда, чтобы у них было больше времени восстановить/приобрести знания по физике. Ибо, из-за них падает так лелеемый CSI....
 
Последнее редактирование:

Texas

Завсегдатай
1,962
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Бездарно прожитые годы...
Несколько сотен, если не тысяч прокладок клапанных крышек чувствуют себя прекрасно, а вдвое меньшее количество владельцев мотоциклов с оппозитными моторами сэкономили честно заработанные тысячи рублей.
Некоторые дилеры БМВ до сих продолжают таким, не самым честным, образом увеличивать сумму чека и выручку. Не исключаю, что именно из-за таких эффективных специалистов и происходит отток клиентов к клерчилам и мелким лавочникам.

пс. производитель и импортёр БМВ в случае отсутствия герметичности в обсуждаемом узле бесплатно в рамках гарантийных обязательств меняют уплотнения, но случаи такие редки и непосредственно не связаны с многократным использованием уплотнений
 

Evgeny_Vargas

Активный участник
Член Клуба BMCR
568
0
Москва
А я на всех мотах и машинах всегда все менял только на оригинал, менял даже когда не особо надо было менять. Пусть каждый делает как хочет и как считает правильным для себя. Мне если говорят, что лучше заменить, и я верю этим людям, я заменю со 110% вероятностью и не буду ломать голову. В любом случае если установлена новая запчасть, то работы на нее и на саму запчасть на гарантии. Поэтому я буду менять и не выдумывать.

- - - Добавлено - - -

Всё это известно еще по автомобилям с ХЗ каких годов. Только практика подсказывает, что гарантировать отсутствие протечек могут только новые прокладки надлежащего качества. Повторно используемая может начать потеть, может не начать. Можно обнаружить свечные колодцы полные масла. Поэтому раньше многие производители, при повторном использовании прокладок, рекомендовали смазывать их силиконовым герметиком перед установкой. Но уже давно этим гАвном никто не занимается, и в сервис-мануалах современных автомобилей присутствуют только рекомендации по замене. Фраза "при необходимости заменить" на практике означает, что если клиент отверг предложение по замене прокладок и пожелал оставить старые, то в случае запотевания/протечек он приезжает на сервис и за дополнительную плату ему устанавливают новые прокладки. И никакой ЗоЗПП ему не поможет. Сервис должен зарабатывать. Как-то так......

я полностью солидарен с Вами Максим :smile:
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
А я на всех мотах и машинах всегда все менял только на оригинал, менял даже когда не особо надо было менять.
Да всё очень просто - резинотехнические изделия под воздействием механической деформации и высоких температур теряют эластичность. И это видно невооруженным взглядом на любой прокладке.
Поэтому рассказывать байки про тыщи ТС ездящих со старыми прокладками можно только тем, кто ни разу не видел мотор залитый маслом и свечные колодцы полные масла. Когда это случается, то твёрдая убеждённость клиента в вечных свойствах прокладок сменяется уверенностью в необходимости их замены. Хуже, когда такая убеждённость у работника сервиса.....
 
Последнее редактирование:

Evgeny_Vargas

Активный участник
Член Клуба BMCR
568
0
Москва
Да всё очень просто - резинотехнические изделия под воздействием механической деформации и высоких температур теряют эластичность. И это видно невооруженным взглядом на любой прокладке.
Поэтому рассказывать байки про тыщи ТС ездящих со старыми прокладками можно только тем, кто ни разу не видел мотор залитый маслом и свечные колодцы полные масла. Когда это случается, то твёрдая убеждённость клиента в вечных свойствах прокладок сменяется уверенностью в необходимости их замены. Хуже, когда такая убеждённость у работника сервиса.....

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
 

Dmut

Активный участник
273
0
Минск, РБ
  1. BMW R 1200 GS Adv
Да всё очень просто - резинотехнические изделия под воздействием механической деформации и высоких температур теряют эластичность. И это видно невооруженным взглядом на любой прокладке.
Поэтому рассказывать байки про тыщи ТС ездящих со старыми прокладками можно только тем, кто ни разу не видел мотор залитый маслом и свечные колодцы полные масла. Когда это случается, то твёрдая убеждённость клиента в вечных свойствах прокладок сменяется уверенностью в необходимости их замены. Хуже, когда такая убеждённость у работника сервиса.....
вы ведь знаете разницу в RDS между "заменить на новую" и "заменить при необходимости"? зачем здесь эти страхи про "залитые свечные колодцы"? что бы те, кто сами ничего руками не делают, исправно платили по любому поводу и не задавали вопросов?
удобно, для "руководителя и совладетеля диллерскими предприятиями". можно просто отключить совесть и всегда всё менять на новое.
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
...зачем здесь эти страхи про "залитые свечные колодцы"? что бы те, кто сами ничего руками не делают, исправно платили по любому поводу и не задавали вопросов?
удобно, для "руководителя и совладетеля диллерскими предприятиями". можно просто отключить совесть и всегда всё менять на новое.
Не надо возбуждаться, я уже на пенсии и абсолютно свободен в своих суждениях. :cool:
Я пишу, почему и как я делал бы себе, а как будете делать вы - у каждого Абрама своя программа...... :pardon:
 

engel

Завсегдатай
1,565
1
  1. BMW R 1200 GS Adv
Кароч, меняем по необходимости, но из личного опыта к 70 000 она начинает потеть, к 110 000 чуть пропускать на холодную масло. Чуть это не как у Харли: если масло не капает из двигателя - значит его там нет. А совсем немного, даже капель не видно на плитке в гараже. Надо конечно такую уже менять. И по-хорошему болты с резиновыми шайбами тоже уже менять к 120 000 км пробега.
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Мля, во прикол , обсуждать стоимость прокладки в 7000 руб (если не дилера) у мотоцикла стоимостью 1700000))) но вот стоимость за две сраные прокладки действительно убивает.

Если что, сам меняю раз в 40000, ибо слабо хочу проверять на себе - будет потеть или нет)
А с другой стороны , запотевание - это ****я) у меня из под заливной с новья потеет, и новые прокладки не помогают. Забил - и не смотрю туда.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Под заливной тоже резиновое кольцо, которое надо время от времени менять, чтоб не потело)).

Касаемо прокладок крышек - у меня одновальный, т.е. 4 болта, прокладки ни разу не менялись, ничего не потеет. Регулировка клапанов каждые 20 тыс, т.е. крышки снимались уже минимум 8 раз. Мой мастер даже не предлагал ни разу их заменить)).
 

Evgeny_Vargas

Активный участник
Член Клуба BMCR
568
0
Москва
и всегда всё менять на новое.

Илюха! Ты прям меня описал! я всегда так делаю =)

- - - Добавлено - - -

Не надо возбуждаться, я уже на пенсии и абсолютно свободен в своих суждениях. :cool:
Я пишу, почему и как я делал бы себе, а как будете делать вы - у каждого Абрама своя программа...... :pardon:

Максим все верно! Как я тоже вверху написал что каждый то сам решает менять ему там резинку , не менять. Я обычно из тех кто меняет все равное, даже если говорят что пока можно и не менять. Вот. Все верно! Каждый выбирает по себе и принимает решение сам.

- - - Добавлено - - -

Под заливной тоже резиновое кольцо, которое надо время от времени менять, чтоб не потело)).

Касаемо прокладок крышек - у меня одновальный, т.е. 4 болта, прокладки ни разу не менялись, ничего не потеет. Регулировка клапанов каждые 20 тыс, т.е. крышки снимались уже минимум 8 раз. Мой мастер даже не предлагал ни разу их заменить)).

Дима Ну так делись мастером хорошим! :yahoo:
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Под заливной тоже резиновое кольцо, которое надо время от времени менять, чтоб не потело)).

Касаемо прокладок крышек - у меня одновальный, т.е. 4 болта, прокладки ни разу не менялись, ничего не потеет. Регулировка клапанов каждые 20 тыс, т.е. крышки снимались уже минимум 8 раз. Мой мастер даже не предлагал ни разу их заменить)).
На счёт кольца - в курсе. За последние пару лет я стал гуру в катсе и RSD) однако не помогает это кольцо.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Dmut

Активный участник
273
0
Минск, РБ
  1. BMW R 1200 GS Adv
у меня из под заливной с новья потеет, и новые прокладки не помогают.
с заливной всё просто: если резинка целая - значит нужно просто аккуратно вытереть масло с резьбы горловины, кольца и резьбы пробки. желательно обезжирить. и потеть не будет.

потело там скорее всего не масло из котлов, а остатки масла с заливной горловины и пробки.

- - - Добавлено - - -

Илюха! Ты прям меня описал! я всегда так делаю =)
тут каждый сам для себя определяет границу безумия.
открутил болт - замени на новый.
поменял колодки - поменяй и диск.
сел на мотоцикл - ... (дальше по аналогии)