Должны ли дилеры менять фильтр вместе с маслом при ТО1?

Алеша

Новичок
6
0
  1. BMW R 1200 GS LC
В сервисной книжке формулировка какая-то непонятная. -) Галочка стоит там, что после обкатки (500-1200км) надо поменять масло, написано - " контроль после обкатки, включая замену масла". А уже про следующее то 10 тыс написано замена масла и фильтра. Почему-то в первом случае они фильтр не упоминают. Типа просто масло обновить и все? Стоит ли в таком случае на них наезжать, если фильтр старый останется? На мой взгляд, масло всегда с фильтром меняться должно.
 

Vovas

Новичок
45
0
Moscow
  1. BMW R 1200 GS LC
В сервисной книжке формулировка какая-то непонятная. -) Галочка стоит там, что после обкатки (500-1200км) надо поменять масло, написано - " контроль после обкатки, включая замену масла". А уже про следующее то 10 тыс написано замена масла и фильтра. Почему-то в первом случае они фильтр не упоминают. Типа просто масло обновить и все? Стоит ли в таком случае на них наезжать, если фильтр старый останется? На мой взгляд, масло всегда с фильтром меняться должно.


Подумаешь…, какая-то ещё формулировка в книжке, галочка у них там стоит, фильтр не упоминают…

Алеша надо наезжать, требовать, настаивать, и т.д., если есть свой взгляд то… )))))))

Да..., и фильтр свой надо пометить, ну чтобы уже точно знать, менялся ли он… )))))))
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Вчера ТО #3 (20 000) проходил (в Вильнюсе), тоже было весело.
Когда записывался, запросил цену. Ответ - без сущих копеек 450 евро (около 33 000 в рублях). Мне сумма сразу не понравилась...

Приехал, стал передавать мот в сервис и поднял вопрос "оптимизации". "Не, не - говорю менеджеру, - какие, 450, давайте что-нибудь сократим". Видимо я был убедителен... Стали смотреть перечень. Масло и фильтр в двигатель и масло в кардан никак не выкинуть. Зазоры клапанов - ну, пусть посмотрят, хотя я и сам умею их регулировать. Всякие проверки тоже плохо выкидывать: и "они" этого не любят, и копеечные там расценки на фоне всего. Я предложил свечи не менять. И по количеству их "много", и на предыдущем моте я их после 40 000 поменял, и нормалек... Но клерк неожиданно крепко уперся, убедительно стал говорить, что этого делать не надо в моих же интересах. Интуитивно почувствовал, что надо согласиться. Но сделал предложение: давай какую-нибудь жирную рыбу отловим и уберем! Тут надо добавить, что и список у него на компе мне плохо виден, да и написан он по-литовски: пока я переведу со своим знанием языка... Но получилось, что я угадал со стратегией поведения, и в награду мне выпала удача: клерк сам предлагает - надо вот это убирать, и показывает на 2 позиции по 55 евро только за "железки". А что это? Это прокладки крышек клапанов. Я аж на стуле подпрыгнул: "А их то зачем менять? Да еще и при пробеге в 20 000? С ними что может случиться, если сам не порвешь так или иначе?" "Ну, вот, предписано менять", отвечает.
Короче, стоимость ТО мы сходу снизили на четверть, а вдобавок мне повезло еще раз: рабочий день клонился к концу, и они по ходу дела согласовали со мной перенос замены воздушного фильтра на следующее ТО - еще больше стольника. Тем более я в пыльной атмосфере и не ездил. Итого обошлось ровно вдвое дешевле... Вот такие дела.

Но про те прокладки - я до сих пор как вспомню, так вздрогну, потому как по моему непросвещенному мнению БМВ борзеет, вставляя их в перечень. С интервалами замены масел и фильтров моё пролетарское происхождение способно смириться, но не нагруженные никаким давлением и трением резинки, да еще за такие деньги - это выше моего понимания.
Кто что скажет? Вдруг я действительно чего важного не понимаю в деле планового технического обслуживания мотоциклов, думая, что в случае тех резинок деньги просто на ветер? )
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Но про те прокладки - я до сих пор как вспомню, так вздрогну, потому как по моему непросвещенному мнению БМВ борзеет, вставляя их в перечень.

Выскажусь как бывший работник автосервиса.
Обычно в плановое ТО входят те процедуры которые трудно сократить, кроме тех которые вы собираетесь (или уже) сделали сами.
Относительно прокладок, так они по технологии одноразовые. Новые, они толще своей рабочей толщины, при установке они обжимаются чем обеспечивают герметичность за счет того, что их сжали и их упругости. Но в процессе эксплуатации они теряют часть своей упругости и при повторном использовании они не прижмутся также как новые, поэтому возможно подтекание масла. Это я про клапанную крышку. А металлические и бумажные (композитные) прокладки вообще одноразовые без вариантов.
Есть перечень крепежа который тоже одноразовый, болт или гайку можно использовать только один раз и на BMW таких 50%.
Фильтр забивается довольно сильно даже на загородных дорогах, фильтрующий элемент это сильно уплотненная древесная масса, сделанная из крупных фракций (почти картон), рассчитан на улавливание очень мелких частиц, поэтому пылеемкость у него (как материала) маленькая, её увеличивают за счет укладки "гармошкой" большой площади фильтрующего элемента. У этого материала есть свойство, что каждая частичка застрявшая в фильтре снижает его пропускную способность. И стадию его засоренности внешне почти не определить все внутри картона. Поэтому его лучше менять не по внешнему виду, а по пробегу.

Поэтому самый правильный способ экономить на ТО - это делать его самому, а не экономить на прокладках и фильтрах.

PS
Еще раз относительно прокладки клапанной крышки, конечно её можно, колхозным образом, использовать много раз, пока не потечет, но обидно будет когда она потечет в дороге и при отсутствии новой прокладки в радиусе 1000 км.
И что дешевле, заменить её при ТО или разбирать двигатель в полях и мазать все герметиком с непредсказуемым результатом.
 
Последнее редактирование:

KATOK

Активный участник
360
1
Подольск
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 1250 GSA
вчера лицезрел в мотосервисе картину с надписью: " Купил мотоцикл: не ной и не ахай. Обслуживать дорого - тогда иди на@@й! :)
 

mikle49

Завсегдатай
вчера лицезрел в мотосервисе картину с надписью: " Купил мотоцикл: не ной и не ахай. Обслуживать дорого - тогда иди на@@й! :)

Трудно не согласиться :smile: с мудрым высказыванием, обслуживание любой моей машины BMW в два раза дешевле чем мотоцикла BMW.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Господа, попрошу не делать из меня жлоба. ))
Более того, один из моих недостатков как раз "легко расстается с деньгами". Вопрос был именно про прокладки под клапанными крышками. Там вообще начинать надо со стоимости: какие, нафиг, 55 евро, если ее себестоимость наверняка меньше 5 евро - да, она "фигурная" и большая, в руках держал, но ничего в ней мудрого нет и производство, заметим, массовое, их десятки тысяч в год только на новые моты надо поставить... Короче, десятка - красная цена со всеми накладными расходами. Пусть 20, чтобы в красивом офисе сидели красивые девушки...
К слову, когда я покупал винты, крепящие тормозной диск к колесному, то там тоже 5,5 евро за копеечную штуку. Я их купил несколько, и почему то в тот раз никаких негативных эмоций не было. Ну, завышена цена, ну, понятно почему: им тоже жить хочется... Видимо, к железу уважения больше. ))

И раз такой разговор, то рассказывать мне про важность и необходимость ТО тоже не требуется. РТ у меня с 2007 года. В 2000...2004 была БУ-шная "Голда" - в виде прадедушки современных моделей. А мототуризм начался еще в 1974 году, мот ЯВА, разумеется, жил я на Урале под Е-бургом, и ТО в те времена расшифровывалось исключительно как ежегодный технический осмотр транспортного средства в ГАИ. С другой стороны, карбюраторная ЯВА хотя и требовала обязательного приложения собственных рук, но была гораздо проще и доступнее для обслуживания, чем нынешние БМВ. Это да, и разница очень большая.

Наконец, сам "помогу" сторонникам обслуживания в официальном сервисе, так как еще один положительный аспект такого ТО не был упомянут.
В 2016 году пробег моего первого РТ перевалил 95 000, и, как ни крути, надежность мота в смысле дальнобоя начала снижаться... В декабре я увидел в салоне новую модель. Короче, старая была оценена и взята в счет оплаты нового мота. Да, там небольшие деньги, но адекватные, да и мне не возиться с продажей. Так вот, тут и сыграло некоторую роль то, что отметок о прохождении ТО у меня было очень мало, ибо после окончания гарантийного пробега еще в 2008 году все ТО я делал сам. Все масла, фильтры, свечи - любой может сделать. Но отметок о прохождении ТО в сервисе при нормальном ходе событий не появится, и в случае продажи мота у покупателя неизбежно появится вопрос... )
 
Последнее редактирование:

Alejo

Активный участник
656
0
М.О. Домодедово
  1. BMW R 1200 GS Adv
Фильтр масляный при каждой замене масла, воздушный тоже, но если пылите на гусе к примеру, то раз в 5000.
Прокладки клапанных крышек можно и не менять, после одного вскрытия, ни чего им не будет, если не порвётся. А если и начнёт (потеть), это не означает что дальше нельзя ехать, до дома или дилера всегда доедете.
 

mikle49

Завсегдатай
Господа, попрошу не делать из меня жлоба. ))

Даже думать так не моги! Никакого перехода на личности, речь только о целесообразность ТО.
Меня тоже жаба душит от некоторых цен на расходники, но я стараюсь абстрагироваться.

- - - Добавлено - - -

Еще раз по поводу прокладки клапанной крышки на RT.
Там есть одна особенность, крышка крепится хитрожопым упорным болтом (фото прилагается) резьба на которым заканчивается упорным кольцом которым болт упирается при затягивании, поэтому им невозможно притянуть крышку больше чем это рассчитано конструкцией и прокладки нельзя прижать сильнее, и поэтому она рассчитана на однократное сжатие и является одноразовой.

5334894862.jpg
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Там есть одна особенность, ... поэтому им невозможно притянуть крышку больше чем это рассчитано конструкцией и прокладки нельзя прижать сильнее, и поэтому она рассчитана на однократное сжатие и является одноразовой.[/IMG]
Ну да, спасибо за важную "сущностную" подробность, но представляю, как заразительно рассмеются многочисленные российские умельцы в сервисах и гаражах, если им сообщить про "невозможно притянуть крышку..." ))
 

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Да, как работник сервиса подтверждаю, прокладки клапанных крышек являются деталями разового монтажа. Но из-за конского ценника на прокладку многие ставят ее повторно. Возможно при повторной установке поможет специальный средство для прокладок.У Permatex есть такое, вроде артикул 80065. Прокладку обрызгиваем с двух сторон, потом немного ждем, и ставим на чистую обезжиренную поверхность клапанной крышки и головы
 

Dmut

Активный участник
273
0
Минск, РБ
  1. BMW R 1200 GS Adv
Еще раз по поводу прокладки клапанной крышки на RT.
Там есть одна особенность, крышка крепится хитрожопым упорным болтом (фото прилагается) резьба на которым заканчивается упорным кольцом которым болт упирается при затягивании, поэтому им невозможно притянуть крышку больше чем это рассчитано конструкцией и прокладки нельзя прижать сильнее, и поэтому она рассчитана на однократное сжатие и является одноразовой.

5334894862.jpg

с болтами этими есть простой фокус, который позволяет прижать крышку надежно и во второй и в десятый раз.
из болтов снимаются резинки. на болт надевается подходящая шайба, что бы пряталась под вогнутую крышку болта и снова надевается резинка. миллиметровой шайбы хватает, что бы прижим начал работать самой резинкой болта. сама шайба прячется под шляпкой и не видна.

я считаю что это небольшой инженерный просчет немцев, буквально на пол миллиметра болт длиннее, чем нужно. И когда он упирается в посадочную плоскость своим упором - резинка почти не прижимает, даже когда он холодный. А когда нагревается - болт удлиняется и начинает совсем слабо прижимать крышку.

А после подкладывания шайбы резинка болта начинает работать - компенсировать температурное удлинение болта.
 

mikle49

Завсегдатай
я считаю что это небольшой инженерный просчет немцев, буквально на пол миллиметра болт длиннее, чем нужно.

А я считаю, что у немецких инженеров практически не бывает просчетов, а уж в этом узле точно. Уже скоро почти сто лет их мотору. У меня было много разных R BMW мотоциклов не у одного крышка не текла не на холодную не на горячую, все у них рассчитано, а всякие шайбочки это совковый колхоз с целью сэкономить на прокладке.
 

Dmut

Активный участник
273
0
Минск, РБ
  1. BMW R 1200 GS Adv
А я считаю, что у немецких инженеров практически не бывает просчетов, а уж в этом узле точно. Уже скоро почти сто лет их мотору. У меня было много разных R BMW мотоциклов не у одного крышка не текла не на холодную не на горячую, все у них рассчитано, а всякие шайбочки это совковый колхоз с целью сэкономить на прокладке.

немецкие инженеры святее папы римского, это понятно. а все реколы из-за турок.
а насчет текущих крышек на двухвальных моторах - так на форуме полно свидетельств.
 

Texas

Завсегдатай
1,958
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Всем, кто пишет про одноразовую прокладку клапанной крышки и прикрывается опытом сервисмена, я посоветую открыть немецкий букварь и прочитать, что пишут инженеры про её замену.
Ниже картинка для особо ленивых и недоверчивых
D49071DB-01AE-4BFA-B97C-47D85A33D3A7.jpeg
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Всем, кто пишет про одноразовую прокладку клапанной крышки и прикрывается опытом сервисмена, я посоветую открыть немецкий букварь и прочитать, что пишут инженеры про её замену.
Всё это известно еще по автомобилям с ХЗ каких годов. Только практика подсказывает, что гарантировать отсутствие протечек могут только новые прокладки надлежащего качества. Повторно используемая может начать потеть, может не начать. Можно обнаружить свечные колодцы полные масла. Поэтому раньше многие производители, при повторном использовании прокладок, рекомендовали смазывать их силиконовым герметиком перед установкой. Но уже давно этим гАвном никто не занимается, и в сервис-мануалах современных автомобилей присутствуют только рекомендации по замене. Фраза "при необходимости заменить" на практике означает, что если клиент отверг предложение по замене прокладок и пожелал оставить старые, то в случае запотевания/протечек он приезжает на сервис и за дополнительную плату ему устанавливают новые прокладки. И никакой ЗоЗПП ему не поможет. Сервис должен зарабатывать. Как-то так......
 
Последнее редактирование:

Texas

Завсегдатай
1,958
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Всё это известно еще по автомобилям с ХЗ каких годов. Только практика подсказывает, что гарантировать отсутствие протечек могут только новые прокладки надлежащего качества. Повторно используемая может начать потеть, может не начать. Можно обнаружить свечные колодцы полные масла. Поэтому раньше многие производители, при повторном использовании прокладок, рекомендовали смазывать их силиконовым герметиком перед установкой. Но уже давно этим гАвном никто не занимается, и в сервис-мануалах современных автомобилей присутствуют только рекомендации по замене. Фраза "при необходимости заменить" на практике означает, что если клиент отверг предложение по замене прокладок и пожелал оставить старые, то в случае запотевания/протечек он приезжает на сервис и за дополнительную плату ему устанавливают новые прокладки. И никакой ЗоЗПП ему не поможет. Сервис должен зарабатывать. Как-то так......

Чья практика такое показывает? Можно ли считать ваш опыт релевантным?