Италия, "сейчас": 26...27 апреля, попутчики есть?

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Понимаю, что проблемы получения визы в РФ здесь мало кого интересуют, но поделюсь одним "нюансом".
Суть в том, что МИДовское чиновничество в своём репертуаре.

Итак, в результате "перепрыгивания" через десятки расставленных барьеров, сын в Москве "добыл" - совершенно законно и официально, - бумажки "Приглашение", которые позволяет нам с супругой претендовать на многократную визу сроком аж на 3 года.
Далее попрыгать надо уже здесь: то, сё, копии/справки, ВИЧ-тест. Всё это можно понять, хотя, опять же: зачем "гонять по кукурузе" людей, которые последние 27 лет по несколько раз бывают в РФ и ничего ни разу не нарушили? Зачем относится к ним как к "первоходкам"? Ну, это ладно, это сложно... И это цветочки. Потому что ягодки не заставили себя ждать: консульство требует (и выдает визу по сроку ее действия) медицинскую страховку на все 3 года, а в Литве можно застраховать здоровье только на 1 год. ПиZдец, приехали!
Тут одно из двух. Или чиновники в МИДе не знают о таком положении вещей - тогда они не очень квалифицированные пофигисты. Но это навряд ли, и скорее всего, сиё обстоятельство им известно. Тогда они элементарно издеваются над людьми, ибо совершенно не понятно, зачем они выдают "приглашения" на 3 года гражданам Литвы с требованием предъявить страховку тоже на 3 года? Чего на практике быть не может.

Мля! - однозначно. Плюс, вопрос цены. Вот, мы - 2 пенсионера. Знаете сколько мы должны заплатить за эти визы/страховки, даже если представить, что страховку нам дадут таки на год, а консульство даст таки визу на 3 года с оговоркой: "Действительна при наличии страховки"? Понимаю, что здесь эта цифра никого не впечатлит, но тем не менее: 75 000 рублей. Это нормально? Это не козлы там сидят? Просто за то, чтобы нормальные люди могли пересекать границу РФ.
В общем, очередной раз я чувствую себя в ситуации "стою на асфальте я в лыжи обутый: иль лыжи не едут, иль я ..."

Извините за всю эту фигню, но я сильно удивлен очередному проявлению любви к соотечественникам со стороны ... )
 
Последнее редактирование:

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Они не ипанутые это алавирды с гемором по получению виз нашими гражданами + слишком много из правительства вашей и соседних стран, трындят не по делу в отношении нас. В общем это чистая политика а на нас им всем пофиг ....
Ну что тебе пожелать крепись!!! ;))