Италия, "сейчас": 26...27 апреля, попутчики есть?

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Тут выяснилось, что 26 или 27 апреля я еду из Литвы в Италию, район чуть севернее Пизы. Никто в эти дни не собирается в ту сторону? Где-то в Польше можно объединиться. Вдруг кто-то тоже один едет. "Вместе весело шагать по просторам...", хотя, вопрос этот, конечно, спорный. ))
Маршрут еще не строил, в принципе, без разницы, как ехать.
 

Arkanoid

Завсегдатай
1,097
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Юра, привет. Мне надо 6-го быть в Венеции. 28-го со всеми из Москвы, 2-го в Салониках с народом, 3-го утром дальше через Балканы и 6-го в Италии.
[URL="https://goo.gl/maps/muxatpiasFEtV2779[/URL]
 

Arkanoid

Завсегдатай
1,097
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Ну да, 9 или 10-го (последний день аренды виллы) поеду обратно: Форте-дей-Марми - мимо Венеции - Австрия - Чехия - Польша и домой. Альпы не рассматриваю: всё равно там все перевалы еще закрыты будут. Хотя... На месте подумаю об этом.
 

Leonid

Участник
146
0
Moscow
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW S 1000 R
Тоже планирую туда на майские.
Подскажите пожалуйста, а через Брно-Вена-Грац-Филлах-Удине-Венеция проеду? Совершенно не понятно как лучше :) Начитался про закрытые перевалы и тп :)
 

Arkanoid

Завсегдатай
1,097
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Тоже планирую туда на майские.
Подскажите пожалуйста, а через Брно-Вена-Грац-Филлах-Удине-Венеция проеду? Совершенно не понятно как лучше :) Начитался про закрытые перевалы и тп :)
Я решил не рисковать и поеду через Балканы после Греции, и дорога красивая и стран много проезжаешь..

Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Тоже планирую туда на майские.
Подскажите пожалуйста, а через Брно-Вена-Грац-Филлах-Удине-Венеция проеду? Совершенно не понятно как лучше :) Начитался про закрытые перевалы и тп :)
Я примерно так и еду - сейчас чуть южнее Варшавы, - только Чехию хочу заменить на Словакию из-за ремонтов, которые рисует ГуглМэпс.
Завтра дб на месте, напишу, что и как. Но не вижу причин «не проехать».

Альпийские перевалы имеется в виду самые красивые, что практически равно самые высокие. Тур по таким перевалам до первых чисел июня будет невозможен. Но это с точки зрения туризма. А есть функция перевозок. Грузов и людей. Под неё есть и не самые высокие перевалы, и настроены тоннели под самыми высокими. А уж из Филлаха в Венецию вы точно попадёте, если не случится совсем уж грандиозного погодного катаклизма

Кстати, в Польше несколько лет не был - страну не узнать. Я даже не имею в виду 2000 год. Я про дороги. Не обижайтесь, но Россия в сравнении с успехами поляков просто топчется на месте. Каунас - Варшава не автобан, едешь ещё кусками, но я не то что ни одной ямы не увидел, меня и не тряхнуло ни разу. И в пробках не стоял - фантастика! Утрирую, но не сильно преувеличиваю. А качество? Ту же М9 пятый год, как сделали, так эту пустующую дорогу уже ремонтировали, и ещё надо. А у поляков впечатление - сделано «на века». И всё как то аккуратно. До немцев и австрийцев, может, и не дотягивают, но очень близко.

Плохо то, что задолбали передвижные радары. Обычный чёрный БМВ некоторое время ехал сзади, а оказалось, что у него есть люстра. Показали кино, как я мирно и спокойно (никому не мешая и не напрягая) еду 127 км/час там, где 90. То есть по обычной дороге. В общем, 50, если в евро.
Почти сразу же прицепился ещё один «бандит». Узнал по БМВ - я их в Польше уже стал бояться. Поставил «круиз» на 100, а также хрен вам, а не обгон через сплошную. Потом «проверил», действительно опять была полиция - проехали вперёд и не возвращались. Пипец в этом смысле.. Но это зверство там, где 90, на скоростных ещё не ловили. Вот такие дела, хоть радар-детектор ставь... Или по правилам. )
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Ну, пипец, поездка: то оштрафуют, то...
Выехал утром нормально, но как только встал на S7 (Варшава - Краков), так полил дождь. Ну, не как из ведра, но крепкий. Температура +9 и сверху холодной водой поливают несколько часов. До Брно лило и лило непрерывно. В результате даже до Вены ещё не доехал чуть.

Дальше стал искать отель, чтобы в Вену не заезжать. Типа, в маленьких городках, тобы дешевле. Сэкономил, мля: несколько штук не работали, начало темнеть, наконец, нашёл, но оказалось за 70 евро (экономист, гр***ный), а когда к нему подъезжал, ещё и мот уронил. Там был знак «Стоп» и правый поворот. Остановился, никого, начал поворачивать, вдруг слева по главной машина из- за дома херачит, пришлось останавливаться, а мот уже в наклоне, и он падает. Царапины, но морально просто убит: ну, что за фуйня третий сезон подряд... Конкретная профнепригодность. ((
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Вряд ли актуально: но из Филлаха (Австрия) в Венецию 0 проблем в смысле гор. Там первый перевал 1070 метров, второй вообще метров 700, хотя именно на нем еще был снег на обочинах. Но это явно следствие погоды: и в самой Италии сейчас очень прохладно. Короче, Альпы в том месте уже на излете: и трудностей никаких.
"Плохо" не это, а стоимость, а точнее, то что на моте платишь как на машине - спецом уточнил у местных: "Байк / авто - нот дифферент". Это слегка раздражает. Лично мне доехать из Австрии в район Пизы (чуть дальше Флоренции) одним махом (никуда с трассы не съезжал) обошлось 47 евро. То же было бы и на легковушке. Не смертельно, но был позыв найти тему: "Как не платить". ))
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
4 дня как дома. Маршрут у меня был не самый оригинальный, поэтому понятно, что интереса нет. Но всё же пару абзацев черкану.

За 6 ходовых дней проехал 4800 в километрах. Из них 4 дня находился под дождем и в холоде. Еще в Австрии полило - я пошел по перевалу Бреннер на Инсбрук и Мюнхен, - и до Варшавы продолжался дождь почти без перерыва. Жесть, ибо и температура 8...13. Но выжил. )
В Австрии я находился всего несколько часов в общей сложности, но виньетку купил. На выезде только мелькнула мысль, что никто ее не проверил, как на самой границе Италии полицейский пост, и служивый уставился именно на наклейку... Показалось: что если ее не было бы - остановил бы.

Пиза... Всегда думал, что это туристическая разводка для дурачков. Оказалось нет. Реально красивое место, ибо там на площади и кроме пресловутой башни много чего. Становится понятно откуда ноги растут у современного итальянского искусства.

Польша поразила, точнее, Варшава. Я в ней несколько лет не был, старался объезжать, а тут решил поехать по навигатору. Поэтому поймал себя на том, что еду с вытянутым лицом, квадратными глазами и полуоткрытым ртом. Это не для красного словца, реально так и было. Я о дорогах. 20 лет назад там был натуральный ужас. Да и лет 5 назад - не подарок. А сейчас... Я чуть ли не по центру Варшавы без единой задержки прошел на своем моте на скоростях 130...140, пересекая ее с запада на восток. Это просто Токио какое-то. Само собой, и автобаны и скоростные дороги почти все построены и не хуже немецких по качеству. Да, если чуть в сторону в провинцию - там пока не Швейцария. Но это пока: такими темпами они и тут скоро всех догонят.
Я ехал и думал, что россиян скоро перестанут выпускать за границу: им нельзя показывать, что исходно совершенно задрипанная Польша, причем без всяких дармовых нефти и газа, смогла так преобразиться...
Я не говорю, что в России нет прогресса. Я был удивлен величиной "ускорения". Уж от поляков я такого точно не ожидал. С другой стороны, можно пожать плечами: "Подумаешь, дороги они построили". Может, и так. Но Варшаву теперь объезжать не требуется. )

Но мой прогноз насчет "россиян перестанут выпускать за границу" в той или иной форме сбудется. В обратную сторону изменения уже происходят: визу в РФ получить всё труднее. Меня коснулось: коммерческую, позволяющую въезжать многократно в течение года, мне уже не дадут. Видите ли потому, что мне 60+ и я уже не работаю. Остается только туристическая на месяц, при которой, учитывая сроки и небольшую, но организационную возню, я должен всё спланировать минимум за месяц. А это часто очень неудобно: ехать надо или в несколько дней, или это теряет смысл. Не говоря о деньгах.
Я было подумал, что это с Прибалтикой у РФ напряжёнка, типа, нагородили огород в отместку за проводимую властями политику. Но как раз в Италии это обсуждалось, а поскольку люди были и из Франции и Дании, выяснилось, что там еще хуже. Налицо косвенное ограничение возможности посетить государство Россия. Пока не ясно: это происходит из-за жлобства МИДовцев (чтобы больше платили за визы) или это уже политическое решение собственно Кремля. Пока больше склоняюсь к первому. Любят в МИДе "соотечественников". )
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
Друг... Это всего лишь мнение, основание на конкретном сиюминутном настроении, Польша это не только Варшава, так что все точно так как и у нас.. Лет пять назад заехал тоже, посмотрел, нормальные люди хороший город.. Взрослые люди по русски разговаривают хорошо, молодежь конечно уже нет.. Стараюсь из Польши быстрее выбраться, так как автобанов мало, между собой не соеденены, половина недостроены.. Финансирует все это Евросоюз... Видимо не хватает[emoji1787], по поводу наших не выпускать тенденции такой не вижу, у меня виза двухлетняя всегда открыта, да и народ в Европе все с большим интересом смотрит в нашу сторону... Не смотря на средства массовой информации, которые ужас что несут... Друзья которые побывали у нас в гостях кардинально изменили мнение о России... Уважать стали, быдла меньше выезжает... Да много чего написать можно.. Посмотрим конечно что дальше будет.. [emoji41]

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Ну, вообще-то я сказал о вещи, которую можно посмотреть и "потрогать". То есть по мне это не мнение, а факт: 20 лет назад с дорогами в Польше было очень плохо, а сейчас - весьма и весьма хорошо. Говорю же, по Варшаве можно ехать 140, практически не нарушая ПДД. Это впечатляет.
В то же время я сам сделал оговорку: "С другой стороны, можно пожать плечами: "Подумаешь, дороги они построили". Может, и так". Понимаю, что сколько людей, столько мнений. Да, политики в Польше - конкретные козлы, которые "легли" под Штаты. Но это не отменяет успехов в экономике вообще, и в строительстве КАЧЕСТВЕННЫХ дорог в частности... Во всяком случае, пересечение Польши на моте или авто перестало быть проблемой. Это совершенно точно.
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
Отнюдь.... Пересечь Польшу не проблема Только если ты движешься в определенном направлении, но спорить не хочу, для меня это страна через которую я хочу как можно быстрее проехать...

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk
 

lexito

Завсегдатай
1,207
0
Краснодарский край
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Vespa
  3. HARLEY-DAVIDSON
  4. KTM
  5. SUZUKI
  6. YAMAHA
  7. JAWA
  8. Когда-то был
Отнюдь.... Пересечь Польшу не проблема Только если ты движешься в определенном направлении, но спорить не хочу, для меня это страна через которую я хочу как можно быстрее проехать...

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk

А я скучаю за помидоровым супом ;)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
А я скучаю за помидоровым супом ;)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
У них на заправках продаются бутеры из цельнозернового хлеба с сыром зеленью и семгой.. Очень вкусные [emoji39]

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Вряд ли актуально: но из Филлаха (Австрия) в Венецию 0 проблем в смысле гор. Там первый перевал 1070 метров, второй вообще метров 700, хотя именно на нем еще был снег на обочинах. Но это явно следствие погоды: и в самой Италии сейчас очень прохладно. Короче, Альпы в том месте уже на излете: и трудностей никаких.
"Плохо" не это, а стоимость, а точнее, то что на моте платишь как на машине - спецом уточнил у местных: "Байк / авто - нот дифферент". Это слегка раздражает. Лично мне доехать из Австрии в район Пизы (чуть дальше Флоренции) одним махом (никуда с трассы не съезжал) обошлось 47 евро. То же было бы и на легковушке. Не смертельно, но был позыв найти тему: "Как не платить". ))
А нельзя сделать, как в РФ: прицепиться к кому-то и проехать бесплатно? Или я предлагаю не толерантную вещь?
По поводу ограничения визы. Если поможет, могу сделать приглашение. Или даже могу предложить устроить на работу в РФ - я директор фирмы :)
Если надо, конечно
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Проехать бесплатно чисто технически - никаких проблем. Особенно на моте. Но есть опасность - как бы одна, но в двух аспектах.
Во-первых, там "всё" снимается на видео. Наверняка и "хитрец" в "кино" попадет. Плюс, чтобы въехать на магистраль, вы должны получить билет. А если проехать бесплатно, он остается не оплаченным, и наверняка это как-то светится и сигналит в базе данных. Короче говоря, тот факт, что кто-то проехал без оплаты, легко вычисляется. Ну, а дальше можно лишь строить предположения, как в Италии взаимодействуют служба безопасности магистралей и дорожная полиция, станут ли они вас вычислять и искать? Я не знаю, но думаю, что это не самая сложная задача, а наказание наверняка такое (штраф), что выгоднее платить. Потому что итальянцы платят, а они не дураки сэкономить...

По поводу приглашения/статуса работника - большое спасибо. Приятно это читать. Но у меня сын в Москве, и как раз замутил что-то по этой теме, основываясь на своем виде на жительство (если я правильно его понял). Как раз в ближайшие дни выяснится: прокатит или нет. Там проведена большая работа, и скорее "Да". Но если нет, тогда может возникнуть потребность.
Тут главная необходимость даже не в праздности или неком удобстве, а в том, что на Урале еще живы тесть с тещей, которым в августе исполнится 93 года, а моя дражайшая их единственная дочь. Там длинная история, почему они оказались в таком возрасте так далеко одни. Но, раз так вышло, нам сейчас всегда надо быть наготове: и помочь по жизни, и "если что" в любой момент...
 
Последнее редактирование: