Женщина мегамотоциклист!

Shilyaev

Участник
212
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
Коллеги, не нашёл более подходящего раздела, чтобы не поделиться интересной информацией. Надеюсь дамы не против?) Если не туда запостил, извините, модераторам просьба перенести куда надо.
Скопирую здесь текст полностью, из уважения к читателям этого ресурса, ниже текста дам ссылку, откуда инфа.

"Как 40-летняя мама двоих детей*проехала 5600 км по пустыне на мотоцикле"

40 лет, двое детей, два высших образования. Москвичка Анастасия Нифонтова — первая в истории женщина, прошедшая ралли «Дакар» без техподдержки. В 2019 году она к тому же единственная мотогонщица, участвующая в чемпионате мира по ралли-рейдам.

В марте 2014 года во время своей первой гонки на чемпионате мира мотогонщица Анастасия Нифонтова доехала до пункта дозаправки в пустыне под Абу-Даби. Посреди барханов стоял огороженный пятачок*— четыре колышка в песке с натянутыми ленточками, палатка для судей и бензовоз, откуда все набирали топливо. За ограждениями кучковались болельщики.

Пункты дозаправки на ралли ставят примерно после двухсотого километра. У спортсменов есть 15 минут, чтобы заправиться и перевести дух.

Нифонтова с удивлением обнаружила, что туалетных кабинок на точке дозаправки нет. Мужчинам они не нужны, а на женщин ралли-рейды не рассчитаны. Несколько минут она соображала, что лучше: потерпеть и остановиться где-то дальше на маршруте посреди гонки*— но это значило потерять скорость и потратить, с учетом надетой на ней экипировки, лишние минут пять, — или же перебороть смущение.

В итоге она отошла чуть в сторону, отвернулась и присела.

Остальные участники гонки, мужчины, деликатно повернулись к ней спиной.

«БОЛЬШЕ МУЖСКАЯ ИСТОРИЯ»

Гаражный кооператив на задворках торгового центра в Дубае. Март 2019 года. Анастасия Нифонтова, в кепке в цветочек и с розовым маникюром, осматривает свой мотоцикл после долгой растаможки — он добирался в Эмираты отдельно и неожиданно застрял на границе.

40-летняя замужняя москвичка с двумя детьми и двумя высшими образованиями — единственная в истории женщина, прошедшая ралли Дакар — это 5600 километров на мотоцикле по пустыне без техподдержки и механиков.

Дети, дочь Маша пятнадцати лет и сын Тимофей шести лет, остались с бабушкой и дедушкой в Москве. Нифонтова в компании мужа и механика готовится к четвертому чемпионату мира по ралли-рейдам. Как обычно, он стартует в пустыне под Абу-Даби.

Ралли-рейды — это гонки на выносливость по пересеченной местности. Основная задача — как можно быстрее проехать сотни километров по маршруту, который гонщики никогда не знают заранее.

Самая известная в мире гонка такого типа — ралли «Дакар». Нифонтова прошла его дважды, в 2017-м и 2019 годах.

«Дакар» — опасное предприятие: за последние десять лет во время гонок погибли семь человек, в том числе от обезвоживания. Финишировать на «Дакаре», причем не важно, на каком месте, уже достижение, объясняет бывший главный редактор сайта Motorsport.com Ярослав Загорец: «Гонщик, который участвует в «Дакаре», априори крутой. Для того чтобы туда заявиться, нужно обладать большой смелостью и большой уверенностью в себе. А Настя не только заявилась, но еще и финишировала, причем в первый же раз».

Несмотря на то что в целом в мотоспорте женщин достаточно много, именно ралли-рейды «больше мужская история», говорит Нифонтова. Прежде всего потому, что физически это крайне тяжелый спорт: раллийный мотоцикл в боевом обвесе с заправленными баками весит порядка 180 килограммов, а вытаскивать его из песка приходится регулярно (есть эмоциональное*видео*2017 года, где Нифонтова не может справиться в одиночку и просит помощи у проезжающих).

Ехать приходится по жаре — гонщица хранит в смартфоне фотографию 2015 года из пустыни в Эмиратах, где термометр в семь вечера показывал 40 градусов. «Не каждой девчонке понравится несколько дней или недель жить в пустыне в пыли и грязи, где иногда даже не получается в душ сходить», — говорит она.

Нужно уметь ориентироваться в пустыне. Пропасть с концами на современных гонках невозможно, так как на мотоцикле стоит трекер и есть экстренная связь с организаторами, по которой можно вызвать спасательный вертолет, но надолго заблудиться в песках — запросто.

Кроме того, надо приноровиться ехать по дюнам. В Руб-эль-Хали, крупнейшей пустыне Аравийского полуострова, которую называют «Пустой четвертью», по словам Нифонтовой, до семи видов песка. «Какой-то легкий, как пыль, в*нем мотоцикл вязнет, какой-то с*более крупными песчинками, он*лежит плотнее. До*смешного, едешь-едешь, мотоцикл идет хорошо, потом ты*вдруг перескакиваешь в*другую песочницу, и*там вообще по-другому. Сама не*понимаешь, что такое, может, со*сцеплением что-то, а*это просто песок другой».

В марте 2019 года в Эмиратах три дня шел дождь (это редкость). На тренировке Нифонтова обнаружила, что песок из-за этого стал как «безешечка»: сверху плотная корочка в три сантиметра, а внутри «пухляк» — мотоцикл то едет, как по асфальту, то проваливается вглубь, и трудно рассчитать скорость так, чтобы не улететь через руль.

На чемпионате мира 2019 года в Абу-Даби Нифонтова стала единственной женщиной-мотогонщицей — больше желающих не нашлось. «Если*бы все было комфортно и*просто, какая вообще проблема добраться из*точки*А в*точку Б? —*расхаживая по*дубайскому гаражу, бодро объясняет она. —*А*тут именно задача выжить во*всем этом вот».

БИОГРАФИЯ

Анастасия Нифонтова родилась в 1979 году в семье советских инженеров. В детстве будущая гонщица занималась горными лыжами, а первый мотоцикл «Тула» родители подарили в 16 лет. Каталась Нифонтова на нем преимущественно на даче.

После школы девушка поступила в Институт иностранных языков им. Мориса Тореза, а в 1998 году пошла подрабатывать в мотосалон менеджером по продаже запчастей. «Естественно, вся мототусовка тусовалась плюс-минус в*этом мотосалоне»,*— вспоминает она. У*сотрудников были льготы на*покупку техники, и*весной 1999-го она с*помощью родителей купила себе «Ямаху».

Тогда же она первый раз поучаствовала в соревнованиях, в гонке «Баха Селигер»*— это был этап чемпионата России по ралли-рейдам. Нифонтова весело вспоминает, что тогда еще очень плохо ездила на мотоцикле.

Участия пришлось добиваться: «Был такой дядя Леня Майоров, Леонид Николаевич Майоров, он*заведовал всеми ралли-рейдами нашими. Я*и*сейчас-то не*очень большого размера, а*тогда мне было 19*лет, а*выглядела я*на*14—15. Помню, пришла, а*он*такой большой был, грузный дядька, на*меня глянул и*говорит ребятам: «Что это? Что это вы*мне привели? Где мы*ее*в*лесу искать будем?» Ну, один из*парней пообещал, что он*будет ехать рядом со*мной всю гонку». Единственным свободным номером оставался 13-й, с тех пор Нифонтова всегда выступает под ним.

В 2001-м Нифонтова увлеклась кино, продала оба мотоцикла и купила видеокамеру. Потом поступила во ВГИК на операторский и не занималась мотоспортом даже в качестве хобби. В 2003 году у Нифонтовой родилась дочь Маша.

Возвращение произошло почти случайно: приятель позвал с собой на соревнования, «гоночный азарт вспомнился, и*все пошло-поехало». В 2006 году Нифонтова проехала почти все этапы женского чемпионата России по мотокроссу*— «это когда все в*одну линеечку стартуют и*едут по*закольцованной трассе с*трамплинами».

В 2008 году ее позвали в профессиональную команду Yakhnich Motorsport выступать в дисциплине супермото: там часть трассы идет по грунту с трамплинами, а часть по асфальту, по шоссейному кольцу.

В итоге, рассказывает Настя, перепробовав все дисциплины, она пришла к выводу, что по-настоящему ей интересны только ралли-рейды.

Экс-главред Motosport.com Ярослав Загорец объясняет, что ралли требует от участников особого склада характера: «Специфика этих гонок такая, что ты*конкурируешь сам с*собой. Когда ты*выступаешь на*кольцевых гонках, вокруг тебя люди, ты*видишь трассу, видишь ее*начало и*конец, ты*знаешь, что, проехав десять кругов на*тренировке, ты*сможешь вернуться в*боксы, выпить воды и*отдохнуть. В*рейдах совершенно иначе: ты*один на*один с*природой, пустыней».

«Стартуешь одна и*борешься с*трассой,*— говорит Нифонтова. —*Я*не*ограничена кольцом, рамками справа-слева, какими-то ленточками. По*своей натуре я*не*спринтер*— я*еду потихонечку, не*спеша, но*я*люблю ехать долго, люблю всю эту историю на*выносливость».

БОСС И БОРОДА

На старте и финише Нифонтову обычно ждут ее муж Антон Гаврилов по прозвищу Босс и механик Сергей Морозов по прозвищу Борода.

С мужем Анастасия познакомилась тоже благодаря мотоциклам, когда Антон позвал ее в свою команду участвовать в шоссейно-кольцевых гонках. С тех пор у Антона осталось прозвище Босс — Нифонтова чаще всего обращается к мужу именно так.

Московская жизнь семьи проходит по большей части на велотреке в «Крылатском». Там Настя с Антоном держат магазин по продаже мотоциклов, запчастей и экипировки. Там же мастерская Бороды, а по соседству — спортзал, где у Насти проходят силовые тренировки. Даже домашняя кошка Тучка родом из Крылатского — она свалилась котенком прямо с крыши велотрека. Когда в июле 2012 года родился Тимофей, большую часть времени он проводил с родителями в магазине.

Утро субботы дома в Москве выглядит как рекламная идиллия XXI века. Антон — двухметровый брутальный красавец — вместе с сыном Тимофеем жарят блины. По коридору шмыгает Тучка, в гостиной в аквариуме затаился паук, а в шкафу в комнате дочери Маши дрыхнет днем домашний еж Колючка.

«Как я*всем говорю, мать у*них был Новосельцев. Это про нас,— хохочет Нифонтова в*интервью. —*Наш быт только благодаря стараниям Антохи держится на*плаву, потому что мать и*хозяйка*я, скажем так, не*очень правильная. Антон хорошо оттеняет меня в*этом смысле, если*бы не*он, у*меня вообще*бы все воспитание детей в*тартарары улетело. А*он*все-таки их*строит, все время мозг им*съедает, особенно Мане, она постарше. Что касается еды, мы*с*ним сразу, на*берегу договорились: я*сказала, что готовить не*люблю и*не*хочу. Он*такой: вообще, дорогая, не*вопрос*— я*люблю, хочу и*буду готовить».

Теперь в семье «готовят мужики». Сын Тимофей свою первую яичницу приготовил в два года. Нифонтова с гордостью уточняет, что «приготовил так, что ее*в*принципе можно было съесть».

На гонки Настя с Антоном всегда ездят вместе. В команде Антон занимается всем сразу: и техподдержкой, и общением со спонсорами, и организацией поездок. По утрам во время соревнований он заваривает для жены кашу: гонки стартуют до жары, в пять-шесть утра, есть в это время обычно не хочется, и каша — единственное, что у Насти получается проглотить на автомате. Гречку и овсянку обычно привозят с собой. В Дубае пара мимоходом обсуждает, найдется ли в гостинице во время ралли чайник.

—*Если что, из*кулера гречку зальем,*— говорит Настя.

—*Любимая,*— замечает Антон,*— для того, чтобы сварить гречку, нужен кипяток.

За исключением последнего «Дакара», с Настей и Антоном обычно третьим ездит еще один член команды — механик Борода. «Приезжают на машине к месту старта, машут мне ручкой, и я уезжаю, — рассказывает Нифонтова. — Потом они обычно приезжают на точку дозаправки, там тоже типа: «Сколько пальцев, один, два? Живая? Все, давай». Если вдруг какая-нибудь проблема с мотоциклом, не дай бог, можно сделать техинспекцию в счет своего времени. Потом, соответственно, я еду дальше, а они на машине отправляются ждать меня на финише».

На вопрос, когда они подружились с Бородой, Нифонтова отвечает, что «Борода был всегда». Сейчас ему 54 года. Вырос в Якутии, двадцать лет проработал дальнобойщиком, гоняя фуры от Урала до Магадана, а в 2007-м, когда фирма, где он работал, закрылась, на мотоцикле переехал из Якутска в Москву.

Борода запомнил Нифонтову еще по гонке в Астрахани 2009 года, но познакомились лично они уже в 2010-е, когда Антон и Настя позвали его на работу механиком в мастерскую при своем магазине.

В*Дубае Борода, не*зная английского, ловко коммуницирует с*местным механиком-арабом, а*услышав, что у*Насти в*интервью спрашивают, сколько масла заливается в*мотоцикл, откликается: «Она вообще не*должна этого знать, это моя работа».

Немногословный, крепкий, бородатый, в*темной бандане, Борода по*пути на*тренировку в*пустыню смотрит в*зеркало заднего вида и*говорит Антону: «Курточку*бы надеть Насте, чтобы не*простудилась перед гонкой».

«ИЗ*НИОТКУДА ГОНЩИКИ НЕ*ПОЯВЛЯЮТСЯ»

Изначально семья ездила на гонки за свои деньги. Деньги приходилось занимать у друзей и знакомых — однажды пришлось просить взаймы около семи тысяч евро.

В*России, объясняет экс-главред Motosport. com Ярослав Загорец, полностью обеспечивать себя за*счет спонсорских контрактов с*коммерческими компаниями чрезвычайно сложно. Это справедливо не*только для девушки-мотогонщицы, но*и*для мужчин-автогонщиков, несмотря на*то что автоспорт куда популярнее. По*сути, говорит Загорец, единственный способ*— найти обеспеченного фаната или мецената. Сейчас самая крупная и*развитая автогоночная программа в*стране*— «SMP Racing» Бориса Ротенберга. Она поддерживает два с*половиной десятка спортсменов. «При этом в*мотогонках такой программы нет, и*я*не*уверен, что в*ближайшее время появится»,*— говорит Загорец.

Нынешний мотоцикл Нифонтовой удалось получить несколько лет назад благодаря обращению к тогдашнему министру спорта Виталию Мутко. После одной из пресс-конференций Нифонтова подошла к нему и попросила о помощи. В итоге раллийный мотоцикл включили в закупку техники для Мотоциклетной федерации России. Официально мотоцикл стоит на балансе ДОСААФ, а Нифонтовой выдают его на тренировки и соревнования.

Когда Нифонтова начала ездить на*чемпионат мира, стало ясно, что надо искать спонсоров*— один этап обходится в*20—25 тысяч евро (авиабилеты команде, жилье, транспортировка мотоцикла, запчасти, экипировка, взносы). «Я*начала достаточно плотно над этим работать, всем писать, говорить: «Ребята, вот я*в*таких журналах, на*телике такие-то передачи», где-то у*меня уже начали тогда интервью брать. Сначала мне, грубо говоря, дали маечку: «Вот тебе маечка», и*я*ходила, везде рекламировала эту маечку. На*следующий год мне сгрузили барахла побольше. И*так вот потихоньку, потихоньку, как снежный ком, начало нарастать».

Сейчас, спустя пять лет, рассказывает Нифонтова, партнеры уже приходят к ней сами. Ее команду спонсируют с десяток компаний: Toyota, Red Bull, Motul, Bosch, Yakhnich Motorsport, Pirelli, Tag Heuer и другие.

При этом финансирование поездки на чемпионат мира-2019 все равно пришлось собирать по частям: например, за авиабилеты и отели для команды заплатило турагенство Space Travel, а Toyota выделила дополнительные средства на аренду автомобиля в Эмиратах.

Идея пройти «Дакар» на мотоцикле без техподдержки и механиков также изначально зародилась как пиар-акция. Ее предложил Антон Малышев, глава бизнес-направления Powersports Motul. Сейчас корпорация поддерживает пятнадцать российских спортсменов, пять лет назад поддерживала в два раза больше, однако помимо Нифонтовой женщин в программе было только две.

Как говорит Ярослав Загорец, на*сегодняшний момент*99% гонщиков в*мире*— это мужчины. «И*проблема не*в*том, что мужчины и*женщины не*могут соревноваться на*равных,*— объясняет эксперт. —*Преимущество гонщика*— в*его голове: это понимание машины, психологическая готовность, природный человеческий талант. И*тут никакой разницы в*зависимости от*пола не*может быть».

Связано преобладание мужчин прежде всего с*тем, что девочек традиционно крайне редко отдают в*картинг, а*«из*ниоткуда гонщики не*появляются,*— говорит Загорец. —*Занимаешься с*детства сначала картингом, постепенно дорастаешь до*серьезных соревнований. Для того, чтобы женщины участвовали в*гонках на*высшем уровне, нужно, чтобы много девочек было на*низшем уровне, а*их*мало, и*в*этом проблема».

Сейчас в*обществе возник запрос на*женщин-гонщиц. Комментатор «Формулы-1» Наталья Фабричнова отмечает, что девушек начали брать в*команды младших серий резервными пилотами. Однако Фабричнова уточняет, что пока это чаще происходит в*рамках пиар-акций и*ради привлечения рекламодателей.

В*2018-м была создана первая в*истории чисто женская гоночная серия «W*Series». Первые соревнования пройдут в*мае 2019*года. При этом, рассказывает Загорец, идею критикуют даже сами гонщицы*— за*выделение женщин в*отдельную серию вместо создания смешанных команд и*за*тепличные условия: участницам не*требуется искать себе спонсоров и*вообще думать о*деньгах, так как все оплачивают организаторы.

При этом Наталья Фабричнова отмечает, что в*качестве переходного решения «W*Series»*— не*самый плохой вариант: «Лучше, чтобы пока была женская серия, чем чтобы женщины просто абстрактно мечтали выступать когда-нибудь с*мужчинами. Тут участниц как минимум замечают и*могут позвать дальше».

Фабричнова*— не*только комментатор «Формулы-1», но*и*сама гонщица-любитель. По*ее*словам, с*сексизмом она не*сталкивалась ни*разу: «Как только закрываешь забрало шлема, ты*перестаешь быть девочкой или мальчиком».

Примерно так*же описывает Нифонтова атмосферу на*бивуаке во*время ралли-рейдов: пустыня уравнивает всех.

ДАКАР-2019

«Я*говорила: ребята, вы*только не*надейтесь, что я*доеду,*— вспоминает Нифонтова подготовку к «Дакару». —*Я, конечно, буду стараться, но*вот прям не*обещаю». На*обучение механике ушло пять дней в*режиме нон-стоп: Борода объяснял, а*Настя повторяла и*параллельно записывала видео на*телефон.

Последние десять лет «Дакар» проходит в*Южной Америке, каждый год по*новому маршруту в*новой стране. Из-за этого сейчас ралли, объясняет Ярослав Загорец, «очень неровное по*организации мероприятие».

В*2019 году «Дакар» длился 10*дней. «Вообще, задача в*моем зачете*— финишировать каждый день без серьезных поломок,*— объясняет Нифонтова. —*Потому что любая поломка, даже незначительная, все равно отнимает время, и*соответственно, ты*не*поспал, не*отдохнул. Усталость накапливается, и*больше шансов, что ты*не*доедешь из-за этого. Поэтому нужно было всегда себя сдерживать*— хотелось ехать побыстрее, поинтенсивнее, но*я*понимала, что надо беречь силы, беречь мотоцикл, нужно минимизировать шансы на*падение и*поломку техники. В*таком режиме, крадучись на*цыпочках, я*и*доезжала».

Антон был рядом*— он*смог устроиться водителем пресс-кара компании Motul и*возил по*трассе оператора. Помогать Насте и*дотрагиваться до*ее*мотоцикла ему было запрещено, но*он*мог подбодрить жену, когда по*вечерам они встречались на*бивуаке, а*заодно снимал фото и*видеоотчеты для ее*социальных сетей. На*одном из*видео Настя сплевывает воду в*песок и*недовольно произносит: «This is*not a*place for a*girl».

Сложнее всего давалась эмоциональная поддержка, рассказывает Антон: «Пару раз Настя говорила: «Все, не*хочу больше, никуда не*поеду». С*одной стороны, я*должен сказать: «Давай, сходи [с*дистанции], ничего страшного, самое главное, чтобы с*тобой все было в*порядке», а*с*другой стороны: «Ты*у*меня сильная, борись». И*важно понимать, в*какой момент что говорить, а*то*от*тебя ждут поддержки, а*ты*наоборот, давишь. Или уговоришь сойти, а*потом тебе этого не*простят».

—*А*был момент, когда ты*говорил: «Ничего страшного, сходи»?

—*Был, конечно.

—*И?

—*Я*же ее*знаю, если силы хоть чуть-чуть есть, никуда она не*сойдет.

Финишировала Нифонтова в*своем зачете девятой из*32*человек. Все остальные были мужчины, причем до*финиша добралась только половина участников зачета. Еще одна мотогонщица, Сара Гарсия из*Испании, сошла с*дистанции.

«МАНИКЮР, НО*ЧТОБЫ НЕ*БЫЛО ЗАМЕТНО, ЕСЛИ МАСЛИЦЕ КАПНЕТ»

В начале 2016 года во время гонки Africa Eco Race на Маврикии Нифонтова получила компрессионный перелом позвоночника, когда на развороте улетела головой в песок, после чего сверху на нее упал мотоцикл.

Как вспоминает гонщица, больше всего ее тогда испугала не столько боль, сколько обжигающее тепло в груди. Подвижность рук и ног при этом сохранилась, поэтому она решила не ждать, пока ее отыщут и спасут, а кое-как встала, подняла мотоцикл и доехала со сломанным позвоночником остававшиеся до финиша пятнадцать километров.

Диагностировать компрессионный перелом смогли только в*Москве, причем не*сразу. На*пляже у*гостиницы в*Абу-Даби Нифонтова пересказывает свои мытарства так, что они превращаются в*гомерически смешную историю: «Меня доктор спрашивает: «В какой момент появилась боль?» —*Я*говорю: «После того как мне на*спину упал мотоцикл». Ну, врач оторопело переводит взгляд в*окно, а*там московский январь, сугробы, минус 20. Я*на*всякий случай уточняю: «В*Африке». Тут он*совсем на*меня смотрит, как на*сумасшедшую».

«Дакар-2019» обошелся без травм, однако в*какой-то момент случилась классическая, по*словам гонщицы, ситуация на*ралли-рейдах в*пустыне: «Я*завалилась за*дюны, то*есть перевалила через острый край и*на*другой стороне упала. И*следом практически за*мной ехал грузовик, он*как раз начал переваливать через дюну. А*они*же, когда поднимаются наверх, видят только небо. И*вот я*внизу прямо под ним практически стою и*понимаю, что сейчас эти девять тонн меня как муху пришлепнут в*песок*— и*все. Но, слава богу, он*в*последний момент заметил все-таки меня. У*меня бампер был перед лицом*— ну, в*метре, в*двух буквально он*остановился».

Как рассказывает Нифонтова, когда грузовик уехал, она минут десять просто стояла на*месте*— у*нее тряслись руки, текли слезы из*глаз и*в*целом был небольшой нервный срыв. «Уже когда я*уже финишировала в*лагере, журналисты подошли, вроде ходишь, всем улыбаешься, а*потом я*залезла в*палатку и*еще, наверное, минут пять прям как девочка поплакала от*души в*подушку. Ну, потом ничего, нос утерла: ладно, все нормально, пошли гайки крутить».

В*январе Нифонтовой исполнилось сорок. В*кольцевых гонках спортсмены редко участвуют в*серьезных соревнованиях в*таком возрасте, но*в*ралли-рейдах, говорит Нифонтова, все иначе: «Они тем и*хороши, что это возрастной вид гонок. Тут как раз нужно, чтобы у*тебя уже немножко в*голове все устаканилось, потому что недостаточно просто быстро ехать*— нужно, чтобы была тактика, где-то надо уметь заставить себя газ, наоборот, прикрыть».

Невысокая, хрупкая, короткостриженая, в*ярко-красной форме и*шлеме с*матрешкой гонщица выглядит как хорошенький подросток.

«Люди, которые далеки от*мотоспорта, как правило, представляют себе, что мотоциклистка*— это такая бой-баба здоровая с*промасленными руками, на*мужика похожая, с*басом с*хрипотцой,*— говорит она. —*Многие удивляются, когда видят меня: «Ой, а*ты, оказывается, не*такая большая и*страшная».

Каждый раз перед гонкой Настя непременно делает маникюр. «Даже на «Дакаре», казалось*бы, мне предстояло крутить гайки, но*все равно я*прихожу к*своей маникюрше, говорю: мне надо маникюрчик, но*такой, чтобы не*очень было заметно, если маслице капнет. Потемнее лак мы*выбирали, с*блестками, не*с*блестками»,*— кокетничает она. Выбрали с*блестками.)))

https://lady.mail.ru/article/508393...ej-proehala-5600-km-po-pustyne-na-mototsikle/

- - - Добавлено - - -

Вот фото нифонтова.jpg

Не, какбэ я не я фанат ledi.mail.ru , просто встретилось на просторах интернета)
 
Последнее редактирование: