Плохо втыкается 1 передача на RT '08

Jazzz

Участник
172
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1200 GS LC
Привет.
Топаешь на него - включается через раз. Если нажать и потихоньку отпускать сцепление - вщелкивается.
В чем может быть причина?
Сцепление не ведёт. Остальные включаются нормально. Нейтраль ловится отлично.

Спасибо!
 

Shelestoff

Активный участник
342
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
У меня тоже иногда такое бывает. Не втыкается 1 передача, бросаю сцепу и выжимаю ещё раз.
 

Neodinok

Активный участник
406
0
Москва, Киров
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW F 650 CS Scarver
Раньше было все ок?

Включаете сразу после выжима сцепления? Если держать и потом мягко нажимать, то не всегда втыкается. Надо отпустить сцепление и снова выжать. А если не медлить, то все отлично.
 

mikle49

Завсегдатай
Короче, общий совет - не париться, что ли?). Неудобно просто((

Раньше было все ок?
Включаете сразу после выжима сцепления? Если держать и потом мягко нажимать, то не всегда втыкается. Надо отпустить сцепление и снова выжать. А если не медлить, то все отлично.

В принципе все сказано и добавить нечего.

Но чтобы было совсем понятно, а понимание процесса очень важно для мотоциклиста, опишу подробно.


Переключение передач происходит муфтой, которая передвигается по валу и входит в зацепление с одной из двух соседних шестерен. Передвигается она вилкой которую мы двигаем ногой через рычаг переключения. А в зацепление она входит посредством шипов на муфте которые входят в окна шестеренки. Так вот, когда мотоцикл стоит на месте, и на нейтральной передаче, то муфта крутится от двигателя, а шестерни стоят на месте (ведь заднее колесо не крутится). А когда мы выжимаем сцепление то вал с муфтой начинает останавливаться вращаясь еще несколько секунд за счет инерции и если мы быстро включим первую, то шипы муфты точно попадут в окна шестерни даже с маленьким ударом, а если дождаться когда все остановится, то большая вероятность, что шипы муфты окажутся напротив перемычек между окнами в шестеренке и зацепления не получится. В этом случае можно либо приотпустить и снова нажать сцепление или откатить мотоцикл буквально на сантиметр, два...

Обычно это происходит машинально, нажал на лапку, включения нет, не прекращая нажатия толкаешь мотоцикл правой ногой на сантиметр два и все включается. Обычно этот процесс даже не замечаешь...
 
Последнее редактирование:

Jazzz

Участник
172
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1200 GS LC
Mikle49,
Во-первых, Спасибо за присланный по почте мануал.:)) Правда, кнопка управления ESA у меня другая, круглая, и как переключать режимы нагрузки я так и не разобрался... Во-вторых, всё описываемое стало понятно, И большое спасибо за то, что потрудился написать, но на 3 других мотоциклов такого явления не наблюдается. Включая Ещё 1 BMW (F800R). поэтому и спрашиваю.
 

mikle49

Завсегдатай
на 3 других мотоциклов такого явления не наблюдается. Включая Ещё 1 BMW (F800R). поэтому и спрашиваю.

на F800R многодисковое проскальзывающее сцепление в масляной ванне, поэтому, если сцепление "мокрое", то оно всегда крутит коробку передач, даже когда выжато сцепление, за счет вязкости масла. Там другой эффект, при включении первой обязательно стукнут шестеренки.
А на R серии (до водяных) сцепление как на Жигулях, сухое однодисковое.

А про ESA напиши в чем проблема и фотки приложи, разберемся.

PS
Но есть и другая сторона медали. Если на R серии первая часто не включается даже сразу после выжима сцепления, то надо задуматься о состоянии масла в коробке. Возможно его никогда не меняли и там уже гудрон вместо масла и никакого вращения шестерен по инерции уже нет. Тогда лучше его заменить с промывкой маслом. (промывка маслом - это когда новое масло поменять еще раз через 100-200 км). Это конечно маловероятный сценарий, но он имеет право на жизнь, когда мотоцикл покупается не новым.
 
Последнее редактирование:

Jazzz

Участник
172
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1200 GS LC
Mikle49,
Вай, что я могу хорошего тебе сделать?))

Да, стукают и на Федоре, и на Харлее. Все жидкости менял перед сезоном, в сцеплении тоже.

Про ESA писал где-то. Кратко : у меня за ESA отвечает одна маленькая круглая кнопка, она переключает режимы normal/soft/sport, но не переключает нагрузку (кол-во ездоков и багаж). Вопрос - как их переключать?

Спасибо!
 

Shelestoff

Активный участник
342
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
Mikle49,
Вай, что я могу хорошего тебе сделать?))

Да, стукают и на Федоре, и на Харлее. Все жидкости менял перед сезоном, в сцеплении тоже.

Про ESA писал где-то. Кратко : у меня за ESA отвечает одна маленькая круглая кнопка, она переключает режимы normal/soft/sport, но не переключает нагрузку (кол-во ездоков и багаж). Вопрос - как их переключать?

Спасибо!
Нажимаешь кратковременно клавишу ESA на приборке отобразиться выбранный режим, нажимаешь второй раз и держишь.
 

Faza

Завсегдатай
1,081
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
А ещё попробуй рычаг сцепления не до конца выжимать,в этот момент валы прокручиваются и втыкается нормально.Уже была эта тема ,года три четыре назад.