Делаем приборку на F800R

dvoid

Новичок
11
0
  1. BMW F 800 R
Какое-то время вынашивал идею поковыряться с CAN шиной на F800R и собрать свою приборку с подсчетом и отображением всякой статистики. Вот наконец дошли руки сделать первый шаг и собрать прототип для экспериментов.
В этом треде хотел поделиться результатами.

Для начала искал место, куда можно было бы наиболее безболезненно врезаться в CAN, в итоге вскрыл жгут, который идет к DWA и отвел от него себе разъем с CAN и питанием:

conn.jpg

В качестве приборки взял пока RPI с 4" LCD:

rpi.JPG

Подключился к CAN через самодельный адаптер, запитал rpi, включаю зажигание и вуаля, пошли данные! )

data.jpg

Дальше дело техники, набросал пока отображение скорости, передачи и оборотов. Живет все временно в телефонном креплении и питается от бортовой зарядки :pardon:

Выглядит вот так:


Буду потихоньку накручивать функционал, сделаю нормальный корпус и подключение "приборки" одним разъемом с питанием от бортовой сети. Хочется сделать продвинутый БК со сбором и отображением статистики (в CAN довольно много интересных данных). В целом туда же можно вынести сервисные функции, например базовую диагностику.
Интересно, как оно покажет себя на ярком солнце... :scratch_one-s_head:

bc.JPG
 

morfeantyri

Активный участник
268
0
Екатеринбург
  1. BMW R 1200 GS Adv
Базовую диагностику ловить с Tools32? думается мне самый простой вариант, от туда же поймать запрос и отклик на всё остальное.... будет чем заняться на днях в свободное время :D
Кстати глянь железку от этих ребят - http://canhacker.ru неплохая поддержка и развитие.
Записал лог мотика с нужными процедурами и на столе можно отрабатывать без мотока пока до идеала не доведёшь.... железка будет думать что она на мотоцикле стоить, много времени экономит. Постоянно пользуюсь для ремонта и тестирования авто мото блоков.
 

dvoid

Новичок
11
0
  1. BMW F 800 R
Базовую диагностику ловить с Tools32? думается мне самый простой вариант, от туда же поймать запрос и отклик на всё остальное.... будет чем заняться на днях в свободное время :D
Кстати глянь железку от этих ребят - http://canhacker.ru неплохая поддержка и развитие.
Записал лог мотика с нужными процедурами и на столе можно отрабатывать без мотока пока до идеала не доведёшь.... железка будет думать что она на мотоцикле стоить, много времени экономит. Постоянно пользуюсь для ремонта и тестирования авто мото блоков.

Собственно я так и сделал, записал несколько логов для разных событий: работа на холостых, переключение передач, круг вокруг гаража, переключение режимов на руле и т.д. И теперь просто проигрываю записанные логи, отлаживаясь дома на столе :cool:
В качестве адаптера у меня самосборный на mcp2551, работает отлично. Логи диагностики пока не записывал, но подозреваю там все довольно просто (по крайней мере для работы с DTC).
 

Alex Vantec

Активный участник
300
1
  1. HONDA
Если вы такой гуру в электрике. Может быть как нибудь будет время и дойдёте до до оснащения TFT приборкой на гусей 1200 с круглым разъемом к51 _50.
На зарубежных форумах читаю. Люди уже делают. Ставят на гуси 14 года tft от новых гусей