А давно вы меняли тормозную жидкость ?

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Решил заменить ТЖ, тем более в RSD написано делать данную процедуру в первый раз через год, ну а потом как и у других производителей каждые 2 года. В прошлом году я честно говоря позабыл или если честно подзабИл на это. Кстати в RSD нет упоминания ни про какой компьютер при прокачке тормозов или замене тормозной жидкости. Используется вакуумная система для замены тормозной жидкости, как и в любом сервисе. И что важно, эта система просто упрощает процесс замены жидкости в тормозной системе и дает возможность делать это одному человеку. Т.е. не нужно бегать к бачку и наливать тормозуху и следить за ее уровнем. Из одного резервуара поступает чистая тормозуха, в другой вакуумом высасывается старая. Единственно на что стоит обратить внимание, что производитель рекомендует при прокачке тормозов переднего контура вынимать колодки и вставлять специальную приблуду, что бы задвинуть поршни тормозного суппорта. Делается это для того, что бы при замене тормозных дисков и колодок на новые, часть жидкости из суппортов вернется в расширительный бачок, а так как он закрытого типа, то ей деваться будет некуда. Вот вроде и все тонкости. А вот что я обнаружил вчера в расширительном бачке. На дне бачка густая штука. Возможно это смесь тормозной жидкости с водой. Потому как прибор для проверки тормозухи показал в ней наличие воды
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2019-04-17 at 15.33.39(1).jpeg
    WhatsApp Image 2019-04-17 at 15.33.39(1).jpeg
    116.3 KB · Просмотры: 208
  • WhatsApp Image 2019-04-17 at 15.33.39(2).jpeg
    WhatsApp Image 2019-04-17 at 15.33.39(2).jpeg
    84.5 KB · Просмотры: 187
  • WhatsApp Image 2019-04-17 at 15.33.39(4).jpeg
    WhatsApp Image 2019-04-17 at 15.33.39(4).jpeg
    73.5 KB · Просмотры: 196
  • WhatsApp Image 2019-04-17 at 15.33.39.jpeg
    WhatsApp Image 2019-04-17 at 15.33.39.jpeg
    127.2 KB · Просмотры: 196

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Конечно можно, но не так удобно. Но так как я имею возможность в сервисе призвать помощников, то мне проще. Тем более , что прокачной штуцер на суппорте находится с левой стороны, а педаль с правой. Кроме того расширительный бачок что передний, что задний совсем небольшого размера
 

Peterbike

Участник
130
0
Москва
  1. HONDA
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Поделюсь своими наблюдениями. Задний тормоз умирает каждый год - становится все более мягким, видимо из-за необъяснимого попадания воздуха. Все ждут какой-то акции от БМВ, а она все не наступает. К концу прошлого сезона педаль продавливалась все глубже, но я его доездил. Делал только что ТО - заднего тормоза нет вообще. Как воздух мог попасть в систему во время зимней стоянки? Совершенно непонятно. В бачке жидкость на вид вполне приличная, никакого осадка нет, менял 17000км назад. Ладно, решил прокачать. У меня в гараже есть ручной вакуумный насос, да еще и со всеми приблудами для тормозов, решил воспользоваться дабы механизировать процесс - ничего не вышло так как он всасывает воздух через резьбу прокачного штуцера, а не торомозуху через сам штуцер. В итоге идет пена, но не из системы, а она образуется в прокачном штуцере. Я плюнул на всю эту механизацию и прокачал тормоз старым дедовским способом нажимая на педаль, конечно все нормально получилось и она стала тугой. Только вот думаю: этот маразм когда-нибудь закончится или тормоз надо будет прокачивать всю жизнь каждый сезон?
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Но так как я имею возможность в сервисе призвать помощников, то мне проще. Тем более , что прокачной штуцер на суппорте находится с левой стороны, а педаль с правой. Кроме того расширительный бачок что передний, что задний совсем небольшого размера
DoBLS3w.jpg
 

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
бачок заднего суппорта небольшой по объему. Сильфон не такой плотный как на переднем, возможно при сильных наклонах подхватывает воздух, хотя сомневаюсь. И кстати при прокачке вакуумным насосом есть тонкость. Прокачной штуцер нужно откручивать совсем чуть-чуть. Если открутить сильнее, то он через резьбовую часть начинает сосать с тормозухой воздух
 
Последнее редактирование:

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
Задний тормоз умирает каждый год - становится все более мягким, видимо из-за необъяснимого попадания воздуха. Все ждут какой-то акции от БМВ, а она все не наступает. К концу прошлого сезона педаль продавливалась все глубже, но я его доездил. Делал только что ТО - заднего тормоза нет вообще. Как воздух мог попасть в систему во время зимней стоянки? Совершенно непонятно. В бачке жидкость на вид вполне приличная, никакого осадка нет, менял 17000км назад. Я плюнул на всю эту механизацию и прокачал тормоз старым дедовским способом нажимая на педаль, конечно все нормально получилось и она стала тугой. Только вот думаю: этот маразм когда-нибудь закончится или тормоз надо будет прокачивать всю жизнь каждый сезон?

Похоже наступила, но при проверке VIN на сайте почему-то мой мотоцикл не подпадает под акцию.
https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/23260-Пропал-задний-тормоз-R1200GS-жидкий-2015-г-в/page4

Хотя надо будет посмотреть, возможно это опять полумеры.
 
Последнее редактирование:

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Кстати есть еще один метод. Давненько, лет 25 назад, даже больше в порше клубе иногда были проблемы с прокачкой сцепления на 911. Так вот придумали шприцом, закачивать тормозуху в обратную сторону от рабочего цилиндра.
 

Peterbike

Участник
130
0
Москва
  1. HONDA
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Похоже наступила, но при проверке VIN на сайте почему-то мой мотоцикл не подпадает под акцию.
https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/23260-Пропал-задний-тормоз-R1200GS-жидкий-2015-г-в/page4

Хотя надо будет посмотреть, возможно это опять полумеры.

Спасибо за инфу, только мой VIN тоже не попадает ни под какую акцию((.
 

Texas

Завсегдатай
1,958
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Похоже наступила, но при проверке VIN на сайте почему-то мой мотоцикл не подпадает под акцию.
https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/23260-Пропал-задний-тормоз-R1200GS-жидкий-2015-г-в/page4

Хотя надо будет посмотреть, возможно это опять полумеры.

Потому что это не техническая акция
 

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Хорошо, Сергей, пускай не техническая акция, а что конкретно БМВ предпринимает для борьбы с этим однозначным недугом?

Они придумали вешать груз на лапку тормоза на 12 часов !!
 
Этот недуг с задним тормозом постигает очень многие мотоциклы, разных производителей.
Чаще всего проблема связана близким расположением трубы глушителя, которая постоянно кипятит тормозную жидкость.
На мотоциклах без абс проблема решается использованием ДОТ 5.0(!), она не боится влаги, которая неизбежно появляется в результате постоянного нагрева-охлаждения от глушителя, работоспособность тормоза сохраняется более продолжительный срок.
Ну а как АБС отнесется к такому варианты замены - неизвестно.
 
Последнее редактирование:

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
На мотоциклах без абс проблема решается использованием ДОТ 5.0(!)
Всё же, наверное, DOT 5.1 или DOT 4 SL6.
Ибо, использование ТЖ DOT 5 в системах, расчитанных на работу с DOT 4, не допускается.
 
Последнее редактирование: