Сцепление на R1200GSA (2010 года) Когда менять?

Vishen

Участник
149
2
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Пробег 76000 км.
Есть какие-нибудь ярко выраженные признаки, что пора менять?

И еще.
Есть ли список рекомендаций, на каком пробеге какие узлы и агрегаты подвергаются износу и подлежат замене?
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Я менял на пробеге 120.000.
Если снять стартер, то можно увидеть диск сцепления и замерить штангеном его толщину.
Либо менять когда забуксует.

По остальному - есть сервисные интервалы.

Надо следить за люфтом подшипников редуктора, дабы вовремя его перебрать, а не попасть на замену.
И периодически инспектировать кардан (плюс следить за гофрами на маятнике).
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я менял на 90тыс только в связи с тем, что менял подрамник.
После вскрытия Сцепления, оно было в идеальном состоянии, не стал оставлять, что бы больше не разбирать.
Если нет никаких признаков , лучше не лезь. 100 тыс проедет
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Вот кАзлы из БМВ придумали «запрограммированное» старение амортизаторов мотоциклов, путем установки ПЛАСТМАССОВОГО сальника на штоке. И больше 70тыс ни один аморт не пройдет!!!
Готовься к ремонту. В России это делают.

Вот про это должен знать каждый БМВвод. Это надо над всем форумом такой банер повесить.
 
Последнее редактирование:

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я менял на пробеге 120.000.
Если снять стартер, то можно увидеть диск сцепления и замерить штангеном его толщину.
Либо менять когда забуксует.

По остальному - есть сервисные интервалы.

Надо следить за люфтом подшипников редуктора, дабы вовремя его перебрать, а не попасть на замену.
И периодически инспектировать кардан (плюс следить за гофрами на маятнике).
+1
Заменил на 80к - износ был 60%,сейчас у второго сцепления износ 50% на 250к. Все индивидуально.
Но знаю двух кадров, которые меняли на 30к и 40к, правда на водяных.
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Вот кАзлы из БМВ придумали «запрограммированное» старение амортизаторов мотоциклов, путем установки ПЛАСТМАССОВОГО сальника на штоке. И больше 70тыс ни один аморт не пройдет!!!
Готовься к ремонту. В России это делают.

Вот про это должен знать каждый БМВвод. Это надо над всем форумом такой банер повесить.

Это каких годов выпуска касается?
У меня 2005 год, пробег 180, амортизаторы родные. Передний уже года 4 чуть потеет при околонулевых температурах, но работает. У заднего (по моим субъективным ощущениям) подустала пружина, клиренс под нагрузкой стал меньше, буду менять в этом сезоне.
П.С. Аморты механика, без Есы.
 

opavelo

Участник
111
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Моя таблица:
Редуктор переборка на 65ткм
Передний аморт у меня до 75 дотянул. Долго потел, потом вытек разом) Починил
Карданный вал вот сейчас крестовина захрустела. Пробег 80т.км. Правда я в прошлом году в Грузии понырял, думаю из-за этого
Сальник выходного вала КПП потек, меняю
По сцеплению пока вопросов нет
 

PistOn

Активный участник
380
0
Тверь
  1. BMW K 1200 S
У меня пробило сальник балансирного вала на 32 тыс. Масло попало на диск сцепления и на высоких передачах пробуксовывало. Сейчас вскрыл, износ нулевой. Меняю сцепление и 2 сальника. Советую всем не переливать масло, а лить именно 3.8 л. Я шарахнул 4 литра без замены маслофильтра, вот и результат. Толстый сухой гусь 13 года
 

opavelo

Участник
111
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
У меня пробило сальник балансирного вала на 32 тыс. Масло попало на диск сцепления и на высоких передачах пробуксовывало. Сейчас вскрыл, износ нулевой. Меняю сцепление и 2 сальника. Советую всем не переливать масло, а лить именно 3.8 л. Я шарахнул 4 литра без замены маслофильтра, вот и результат. Толстый сухой гусь 13 года

Такая же хрень, от жадности перелил масло, теперь ссытся в районе стыка двс с кпп. Стартер снял, сцепление сухое, стенка двс мокрая. Ехать на дальняк ~5т.км, очково без сцепления остаться, но поменять уже не успеваю...

- - - Добавлено - - -

Моя таблица:
Редуктор переборка на 65ткм
Передний аморт у меня до 75 дотянул. Долго потел, потом вытек разом) Починил
Карданный вал вот сейчас крестовина захрустела. Пробег 80т.км. Правда я в прошлом году в Грузии понырял, думаю из-за этого
Сальник выходного вала КПП потек, меняю
По сцеплению пока вопросов нет

Корректирую свою таблицу. Сальник сцепления потек при 82т.км