удлинение шланга переднего тормоза, f800gs'14

Reikon

Участник
Привет. Хочу поставить 5см проставки, но попадалось на форуме, что тормозной шланг родной внатяг становится и нужно удлинять. Кто как это делал?

Один из вариантов - можно заменить всю тормозную линию на шланг нужной длины.
Другой, в теории, заменить только ту короткую часть, которая к бачку идет. Но есть нюанс. В оригинале есть вот такой узел, соединяющий металлическую трубку с армированным шлангом. Он разборный или обжат на месте?

BMW-1.jpg BMW-4.jpg BMW-3.jpg
 

gauze

Участник
236
1
москау
  1. BMW R 1200 RT
  1. Ducati
  2. YAMAHA
самый простой способ - сруль обрезать по 3см. и кстати ездить будет удобнее, тк нафиг он сделан таким широким- непонятно)
 

Reikon

Участник
самый простой способ - сруль обрезать по 3см. и кстати ездить будет удобнее, тк нафиг он сделан таким широким- непонятно)

Вариант, конечно. Но есть подозрение, что защита рычагов упираться начнет в нештатное ветровое стекло.
 

bumer1200

Активный участник
276
0
Обнинск,Калужская обл.
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW F 700 GS
  2. BMW F 750 GS
Привет. Хочу поставить 5см проставки, но попадалось на форуме, что тормозной шланг родной внатяг становится и нужно удлинять. Кто как это делал?

Один из вариантов - можно заменить всю тормозную линию на шланг нужной длины.
Другой, в теории, заменить только ту короткую часть, которая к бачку идет. Но есть нюанс. В оригинале есть вот такой узел, соединяющий металлическую трубку с армированным шлангом. Он разборный или обжат на месте?

Посмотреть вложение 87719 Посмотреть вложение 87717 Посмотреть вложение 87718

Добрый вечер. Написал в вотсап
 

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Зачем в вотсап? Людям интересно если есть решение. У меня из-за проставок тоже в крайних положениях стала натягиваться трубка переднего тормоза и именно в том месте, где показано на фото. Я так понимаю, что от машинки идет мягкий армированный шланг и в этом месте он переходит в трубку. А если так, то для удлинения шланга, придется снимать всю магистраль иначе пресс для опрессовки не подсунуть. Ну или второй вариант, брать штуцера гудбридж , те что винтовые, резать трубку и вставлять в разрез.
 

Reikon

Участник
В теории, есть идея на трубке сделать фитинг, и к нему уже пристыковать новый шланг нужной длины. Но это все равно потребует снимать магистраль. И ещё не известно, на сколько вообще реализуемо.

Решение от boomer1200 - сделать специальный удлинитель, с фитингом для тормозного бачка с одной стороны, и отверстием под банджо болт с другой - туда прикручивается родной шланг. Получается несколько громоздко и требует наличия знакомого человека на заводе, который эту деталь изготовит.

Есть ещё решение, которое даже продаётся в готовом виде: шланг удлинитель с двумя фитингами на концах. Одна сторона, как и обычно, идут к бачку, а к другой через банджо болт прикручивается родной шланг. В месте стыка получается весьма стремное г-образное соединение, которое висит в воздухе. Технически проблему решит, но смотрится колхозно.

В идеале найти деталь для соединения двух армированых шлангов стык в стык, без углов и банджо болтов. По принципу опрессовки шланга в самом фитинге, только с 2х сторон, типа такого ==<×>==. Но я таких не встречал.
 

George686

Активный участник
352
0
Москва - Одинцово
  1. BMW F 800 GS
в общем пришли мне проставки, на выходных поставил. шланг тормоза натягивается, но мне показалось не оч критично, не струной. а вот трос сцепления пришлось перекладывать, его по хорошему надо другой покупать длинее, чтоб было все красиво.
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
Парни! Есть конторы, которые делают на заказ армированные шланги. Привозите к ним свой и они по образцу обжимают нужные фитинги.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Всегда сам делал себе тормозные шланги.
Все продаётся, никакого инструмента не нужно, только голову и прямые руки.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
В те времена, когда я этим занимался, готовые шланги продавались только комплектами и только на заказ. Естественно в штатном исполнении.
Если нужна не стандартная длинна или шланг с разъёмом, применялось народное творчество.
Покупал шланги на отрез, покупал фитинги с нужным изгибом и собирал шланги.
Видеоинструкций на ютьюбе полно.
 
Последнее редактирование:

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Я передумал резать родные шланги, последнее время кажется, что надо снять проставки на руле(ощущение, что спина стала болеть именно от такой посадки) и тогда лишняя длина шланга будет мешать. В общем выточил такой удлинитель из бронзы.
WhatsApp Image 2019-06-14 at 11.04.31.jpeg
 

Reikon

Участник
Гениальное по своей простоте и лаконичности решение из серии "а что, так можно было?" подсказал Юра snikers40, за что ему огромная благодарность!
При смещении тормозной машинки всего сантиметра на 3 ближе к центру руля шланга хватает без этого всего гемора с удлинением. Проставки установлены, завтра опробую. По первым ощущениям посадка стала более прямой, удобнее.
А чтобы вернуть правое зеркало на его уровень, заказал с али выносы зеркал за 500р. Фсьо.
Мало того, рычаг тормоза стало нажимать удобнее, т.к. хват пальцев стал ближе к его краю.
IMG_20190701_232724.jpg
IMG_20190701_233110.jpg
 
Последнее редактирование:

Texas

Завсегдатай
1,958
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Я передумал резать родные шланги, последнее время кажется, что надо снять проставки на руле(ощущение, что спина стала болеть именно от такой посадки) и тогда лишняя длина шланга будет мешать. В общем выточил такой удлинитель из бронзы.
Посмотреть вложение 89727

Зачем все это на 1200?
 

Reikon

Участник
в общем пришли мне проставки, на выходных поставил. шланг тормоза натягивается, но мне показалось не оч критично, не струной. а вот трос сцепления пришлось перекладывать, его по хорошему надо другой покупать длинее, чтоб было все красиво.

Посмотрел сегодня на трос сцепления - натягивается, но не думаю, что критично. Скорее всего так же подвину немного машинку сцепления на пару см к центру и на этом успокоюсь.