Димексидом можно промывать наш мотор?

Kostas2001

Активный участник
Знаю много примеров когда димексид отмывает сильно засраный мотор. Выкрутил свечи и смотрел внутрь камерой у меня там пипец какие сталактиты, как будто сковородка на которой картошка пригорела. Брат советует промыть димексидом, он уже много моторов на авто так отмыл. Но в инете пишут что не на всех моторах это можно делать. Типа есть какието пластиковые детали в двигателе которые могут испортиться. Пока только известно что нудно очистить от краски маслофильтр. Но не известно есть ли в двигателе еще что то крашенное или пластиковое?
Может кто то заливал уде димексид в наши моторы. Или хорошо знает матчасть?
Раскоксовка мотору просто необходима, это очевидно...
 

mikle49

Завсегдатай
На просторах интернета есть ролик, как подобным средством мыли двигатель, а он после этого стуканул.
Вскрытие показало, что двигатель отмылся, даже очень хорошо:smile:, но в процессе мойки смылась и краска с внутренней стороны поддона и ошметки краски забили маслоприемник....
Вообщем двигатель теперь как новый, только не работает:pardon:

Поэтому его лучше мыть по частям.
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
Раскоксовки, промывки... Сдохла лошадь? Не мучай, а если ездит - не мешай. Лучшая промывка раскоксовка - масло поменяй через 1000км и так три раза
 

SVARNOY

Участник
58
0
Самара
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
Димексид вещь хорошая ,НО нужно пользоваться с умом а не лить куды попало и сколько попало если двигатель с железным и крашенным поддоном то ОБЯЗАТЕЛЬНО после первой промывки снимать и чистить (удалять краску она вздуется )плюс менять масло приёмник и прокладку

- - - Добавлено - - -

Для промывки форсунок и камер сгорания есть спец средство,там нужно доп оборудование,с рампы снимаешь топ.шланг отключаешь насос топ. (не вздумай покупать то что типо заливают в бак)
 

Kostas2001

Активный участник
На просторах интернета есть ролик, как подобным средством мыли двигатель, а он после этого стуканул.
Вскрытие показало, что двигатель отмылся, даже очень хорошо:smile:, но в процессе мойки смылась и краска с внутренней стороны поддона и ошметки краски забили маслоприемник....
Вообщем двигатель теперь как новый, только не работает:pardon:

Поэтому его лучше мыть по частям.

Я про краску в курсе. И роликов насмотрелся в интернете тоже.
И про то что отмывать им хорошо я знаю. Но не все моторы. Я поэтому и спросил кто мыл наш мотор или кто его разбирал хотя-бы.
Пока ничего промывать не собираюсь, но собираю инфу.

- - - Добавлено - - -

Раскоксовки, промывки... Сдохла лошадь? Не мучай, а если ездит - не мешай. Лучшая промывка раскоксовка - масло поменяй через 1000км и так три раза
Так мне и нужна раскоксовка. Димексид как раз это и делает. Плюс димексид отмоет двигатель, что тоже полезно.

Димексид вещь хорошая ,НО нужно пользоваться с умом а не лить куды попало и сколько попало если двигатель с железным и крашенным поддоном то ОБЯЗАТЕЛЬНО после первой промывки снимать и чистить (удалять краску она вздуется )плюс менять масло приёмник и прокладку
Я поэтому и спросил именно про наш двигатель :)) конкретно про к1200лт)))
Если у нас есть крашенные детали кроме фильтра то я не буду ничего им промывать. А воспользуюсь раскоксовкой.
Вопрос конкретно про наш двигатель и конкретно про тех кто его разбирал или промывал.
 

mikle49

Завсегдатай
Я про краску в курсе. И роликов насмотрелся в интернете тоже.
И про то что отмывать им хорошо я знаю. Но не все моторы. Я поэтому и спросил кто мыл наш мотор или кто его разбирал хотя-бы.
Пока ничего промывать не собираюсь, но собираю инфу.

Богатый жизненный опыт подсказывает, что радикальные меры всегда непредсказуемы, и когда применяешь "народный метод" с целью сэкономить трудовые ресурсы, всегда попадаешь на несоизмеримо больший объем работ.
Поэтому лучше всего провести планово-предупредительный ремонт с полной разборкой двигателя, промывкой и (при необходимости) заменой вышедших из строя деталей.
Вот тогда он будет как новенький!
 

Kostas2001

Активный участник
Богатый жизненный опыт подсказывает, что радикальные меры всегда непредсказуемы, и когда применяешь "народный метод" с целью сэкономить трудовые ресурсы, всегда попадаешь на несоизмеримо больший объем работ.
Поэтому лучше всего провести планово-предупредительный ремонт с полной разборкой двигателя, промывкой и (при необходимости) заменой вышедших из строя деталей.
Вот тогда он будет как новенький!

Не менее богатый опыт подсказывает что часто народные методы ничем не хуже планово предупредительного ремонта.
Я надеюсь нет нужды тебе объяснять как можно за совершенно короткий пробег закоксовать кольца на л1200лт?
Даже в сервисе рекомендуют раскоксовку прежде чем принимать решение о каких то глобальных ремонтах.
Насчет Димесида интересует именно опыт пользователей, а не жизненные опыт по другим моторам ))) Без обид. То что это может привести к полной жопе я понимаю, поэтому и спрашиваю делал кто то или нет...
 

mikle49

Завсегдатай
Да какие могут быть обиды, я всегда чужие проблемы примериваю к себе.
Поэтому и высказываю свою точку зрения, что я бы, если бы закралось сомнение о состоянии двигателя не очень новой техники, раскидал бы мотор, все перемыл, поменял вкладыши и кольца, притер бы клапана (а может и поменял бы их) поставил бы новые сальники. Работа творческая и в радость, и расходники не дорогие. Да и мотор бы после такой процедуры стал бы как родной.
А залить раствор и ждать чуда, не инженерно как-то. Ведь BMW постоянно что-то меняет в моторах, и кто тебе скажет что именно с твоим VIN можно в него лить, а что нельзя. И все равно вероятность, что его придется разбирать очень велика.
А конкретно, про опыт мытья этого мотора может попробовать посмотреть в автомобильном форуме, ведь на LT стоит практически автомобильный мотор.
 

Kostas2001

Активный участник
Да какие могут быть обиды, я всегда чужие проблемы примериваю к себе.
Поэтому и высказываю свою точку зрения, что я бы, если бы закралось сомнение о состоянии двигателя не очень новой техники, раскидал бы мотор, все перемыл, поменял вкладыши и кольца, притер бы клапана (а может и поменял бы их) поставил бы новые сальники. Работа творческая и в радость, и расходники не дорогие. Да и мотор бы после такой процедуры стал бы как родной.
А залить раствор и ждать чуда, не инженерно как-то. Ведь BMW постоянно что-то меняет в моторах, и кто тебе скажет что именно с твоим VIN можно в него лить, а что нельзя. И все равно вероятность, что его придется разбирать очень велика.
А конкретно, про опыт мытья этого мотора может попробовать посмотреть в автомобильном форуме, ведь на LT стоит практически автомобильный мотор.

У меня нет опыта такого ремонта. Нет времени, и нет особо места для такого ремонта. Да и честно говоря нет желания его разбирать )))
А в сервисе ремонт мотора будет стоить практически как сам мотоцикл )))
У меня на следующей неделе запланирована поездка в гараж ))) Передо мной стоят 3 флакона Димескида и один флакон раскоксовки от мицубиши (https://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/311/07002BE8) и мне нужно за несколько дней решить что заливать. Так уж вышло что мот часто стоял на боковой подножке, а поездки были очень короткие. Поэтому немудрено что кольца могли закоксоваться с большой долей вероятности. Да и то что я увидал внутри не радует. Опять же пока нет планов разборки мотора. Да и в сервисе посоветовали начать с раскоксовки. Ужор масла есть, какой уже не помню. Но напрягает постоянно подливать. Особенно напрягает контролировать его уровень. До меня мотор видимо много ездил на кастроле и окошко смотровое все в желтом налете. Окошко новое тоже куплено и лежит. Но ведь и внутри тоже от кстрола все желтое 100% Конечно по хорошему хотелось бы помыть мотор весь. Но сцу не хочу быть первым кто это делает )))
 

Pyher

Участник
143
0
Питер
  1. BMW K 1200 LT
у меня есть такой опыт. НИЧЕГО не заливать!!!
Поверь, это очень большое зло.
выше коллеги уже расписали почему.
Помимо прочего, щелочные промывки разъедают не только краску. Они растворяют резинки и алюминий!
Я поршни отмачиваю в этой химозе. Стоит передержать немножко и раковины появляются буквально на глазах.
Пользоваться ими можно только с полной разборкой и очень тщательно детали промывать и сушить.
А Нагар присутствует всегда. А мопеду полезно периодически давать проср.....ться.
 

Kostas2001

Активный участник
у меня есть такой опыт. НИЧЕГО не заливать!!!
Поверь, это очень большое зло.
выше коллеги уже расписали почему.
Помимо прочего, щелочные промывки разъедают не только краску. Они растворяют резинки и алюминий!
Я поршни отмачиваю в этой химозе. Стоит передержать немножко и раковины появляются буквально на глазах.
Пользоваться ими можно только с полной разборкой и очень тщательно детали промывать и сушить.
А Нагар присутствует всегда. А мопеду полезно периодически давать проср.....ться.

Ясно. Значит промою пока раскоксовкой мицу.
Может параллельно выскажешь свое мнение насчет промывки путем заливки в бензин? На одном уважаемом форуме вот такая тема есть https://www.oil-club.ru/forum/topic/22637-dimeksid/
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Говорят молитва святому Мельдонию триботехническому, помогает...но шансы примерно 50 на 50
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Если мотор будет разобран, то самое эффективное средство Деталан. По крайней мере им пользуются большинство контор, специализирующихся на ремонте моторов. Он прекрасно отмывает любые отложения, при этом не разрушает алюминий. Но повторяю, моют разобранные моторы. Все что вы зальете в неразобранный мотор может привести к его неработоспособности. Нужно понимать, что на рабочих поверхностях практически нет отложений, Они будут там, где в системе смазки спокойные зоны. А это как правило внешние поверхности шеек, стенки блока и т.д. Там оседает и накапливается нагар и отложения. Но нет такого средства, которое избирательно растворило бы нагар именно в посадочных местах колец на поршне. Нагар в этих канавках иногда очень трудно извлечь даже на снятом поршне. Оно начнет растворять все. И быстрее всего отваливаться лашпортами начнет со стенок и внутренних поверхностей и куда полетят эти куски непонятно. Могут забить масло приемник, а могут попасть в тонкие каналы гидронатяжителей и закроют подачу масла к распредвалу или вкладышам.
 

Pyher

Участник
143
0
Питер
  1. BMW K 1200 LT
До меня мотор видимо много ездил на кастроле и окошко смотровое все в желтом налете. Окошко новое тоже куплено и лежит. Но ведь и внутри тоже от кстрола все желтое 100%

мотор после 4-х лет на костроле. Даже намёка нет на налёт, гуталин и прочие гадости. даже клапана за 80 тык не убежали (ну, чуть-чуть). вскрытие вчерашнее.
IMG_7287.JPG
IMG_7288.JPG
IMG_7289.JPG
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
клапана неубежавшие это хвала бмв. А отсутсвие отложение - спасибо своевременному масляному то, не паленому маслу, и не скрученному пробегу.
 

Kostas2001

Активный участник
мотор после 4-х лет на костроле. Даже намёка нет на налёт, гуталин и прочие гадости. даже клапана за 80 тык не убежали (ну, чуть-чуть). вскрытие вчерашнее.

Я уже понял что с димексидом не буду играть. Насчет налета не могу ничего сказать от чего он. Но у меня пробег 140 и судя по истории он не скручен. До меня заливали по моему кастрол, но могу и ошибаться. Но смотровое окно желтого цвета, поэтому могу предположить что и внутри все желтое. Хотя мне по сути нас---рать что там внутри если оно не мешает работать мотору )))
Но вот нагар на поршнях большой, и это косвенно говорит и то что могли кольца и маслосъмные засраться. Это так же подтверждается большим расходом масла.

Далеко я на нем ездить не планирую, поэтому и ремонт особо крупный не целесообразен. Пока пробую простые средства.
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
заменить маслосьемные колпачки - первое что стоит сделать. Они не засираются, они дубеют и не убирают масло со штоков клапанов, поэтому оно смывается в цилиндры и там сгорает оседает на поршнях.
 

Kostas2001

Активный участник
заменить маслосьемные колпачки - первое что стоит сделать. Они не засираются, они дубеют и не убирают масло со штоков клапанов, поэтому оно смывается в цилиндры и там сгорает оседает на поршнях.

Была такая мысль. Закажу колпачки тогда и заменю с оказией.
Я так понимаю там не очень сложно и можно сделать самому при наличии прямых рук?