Мелкие проблемы при покупке keyless ключа

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
И в таком деле потребовалась помощь: или лыжи не едут, или я пиип. (

Итак, некоторые знают, что прошлым августом в Казани я имел проблемы из-за "поломки" электронного ключа зажигания. Ситуация была мною же усугублена "принципом" не брать с собой мастер-ключ. В результате через 5 суток я таки смог поехать дальше, но родной ключ с тех пор работает ровно как мастер-ключ: мот (РТ-ха) заведется только если это чудо техники поднести вплотную к приборке. То есть ездить можно, но по ощущениям фигня конкретная. Следовательно, нужно приобретать новый ключ.
Кстати, когда дым рассеялся, в Казани официалы брались "пригнать" фирменный ключ, но минимум 2 недели ожидания и чуть меньше пары сотен евро по деньгам.

Зная всё это, на днях сунулся к нашим литовским официалам. Они находятся ровно в 150 километрах. Меня как клиента "знают" 12 лет: за эти годы 2 мота у них куплено, ТО, запчасти - при желании не проблема всю "историю" увидеть в "компьютере".
В электронном каталоге нужный ключ присутствует, и первая неприятность не заставила себя ждать: 306 евро с копейками. Вместо "казанских" 200-. ((
Идем дальше. Ожидаемо, что такую деталь просто так не купить: нужно пройти "проверку", показать документы. Поэтому не удивительно, что электронный каталог предложил связаться с клерками. Я написал мыло: я такой-то такой-то, ВИН мота такой-то, закажите ключ, я оплачу стоимость, а забирать приеду лично: тогда и проверите паспорта (мой и мота) и отдадите ключ. В результате риска для фирмы никакого, а мне удобство: лишний раз не ездить, всё же не ближний путь.
Но не тут-то было: клерк конкретно и без вариантов заявил, что в таком случае приезжать надо именно 2 раза. И при заказе/оплате, и при получении. И ссылается на некий закон, действующий в государстве БМВ.
Ну, может, так оно и есть, но мне терять день, считай, впустую, не хочется. Да и сдается мне, что клерк просто инициативу и усердие проявить не хочет: деньги то я согласен отдать "вперед", чего ему бояться?

В общем, вопросы такие:
1.
Тут Михаил (Mike) точно приобретал такой ключ. Прошу его (и любого другого "практика", разумеется) рассказать: так всё и было - исключительно дважды приходить, или какие-то варианты есть?
2.
Сколько это добро сейчас в РФ стоит, например, в том же Автодоме? Те же 22 000+ рублей, или это наши злобствуют по весне? Мне торопиться некуда, могу и до лета подождать, когда я, скорее всего, окажусь в России.
3.
Признаться, у меня руки чешутся нажаловаться на формализм литовских официалов, но это надо уже немцам писать. Кто-нибудь делал такие эксперименты? И где у БМВ-моторрад центральный офис: в Берлине или Мюнхене? Как с ними связаться, есть ли такой опыт?
4.
Тут в конце апреля вырисовывается прогулка до Италии на моте дней на 10. Маршрут можно и мимо Берлина / Мюнхена проложить. Как думаете, может это ускорить (да и удешевить) ход событий?
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
ключ заказывал у официалов, приехал к ним проверили доки( стс и паспорт) , сделали заказ, кроме основного и пластиковый так как я его давно пролюбил , забирать тоже ехал сам к ним но доки уже не показывал отдали так, денег отдал около 15 тыр основной и трешку за пластик
 

Shilyaev

Участник
212
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
Именно так и заказывал недавно в Рольф мастер ключ, пластиковый. Приехал, показал ПТС с которого сделали копию, сняли копию с паспорта, заполнили заказ наряд расписался, оплатил и после этого отправили заявку на завод. Получил примерно через 20 дней, цена за пластиковый 3600. Ради интереса спросил сколько будет стоить основной, озвучивали около 15 000 рублей. Второй раз приехал забрать ключ.
Просто как я понял им требуется Ваша подпись в заказе, поэтому и просят приехать.
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Спасибо за ответы.
То есть ясно, что двух поездок не избежать и жаловаться мне не надо. ))
Берлин/Мюнхен тоже "фантастика": чтобы всё совпало - маловероятно, да и по срокам не прохожу: 10 дней будет мало.

Остается под вопросом вариант с Россией: в ней на данный момент явно экономится евровый стольник. Всё же деньги... )
Подскажите, что такое Рольф и как проще связаться с Автодомом (МКАД51, как я понимаю). В смысле, как проще узнать стоимость при заказе у них? Может, кто "автодомовский" прямо тут бывает и ответит. Раз уж тема открыта... )
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Могу завтра заехать в Авилон узнать процедуру и цену.
А вообще я думаю , немцы просто поставили галочку в формуляре по покупке ключа, а официалы ее формально исполняют.
Но я бы ещё написал письмо с просьбой разъяснить процедуру в штаб-квартиру БМВ по вашей стране. Не знаю, где она находится, но точно есть такая. У нас про России есть в Москве, я с ними недавно бодался по одному вопросу, но выдавил нужную информацию. Все-таки Мюнхен - последняя инстанция. Да и ехать туда не обязательно, у них все га сайте есть. Кстати, там наверняка и адрес вашей ШК.
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Спасибо за ответы.
То есть ясно, что двух поездок не избежать и жаловаться мне не надо. ))
Берлин/Мюнхен тоже "фантастика": чтобы всё совпало - маловероятно, да и по срокам не прохожу: 10 дней будет мало.

Остается под вопросом вариант с Россией: в ней на данный момент явно экономится евровый стольник. Всё же деньги... )
Подскажите, что такое Рольф и как проще связаться с Автодомом (МКАД51, как я понимаю). В смысле, как проще узнать стоимость при заказе у них? Может, кто "автодомовский" прямо тут бывает и ответит. Раз уж тема открыта... )

Бывают, смотри почту ...
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Дело не в галочке, просто ключ не требует прописывания, купил и поехал - оттуда и документы при заказе требуют - мало ли чего.
Если ты постоянный клиент, то может и сканы документов прислать пойдет, но если с улицы зашел, то давай лично приходи, а то и транспортное средство попросят предъявить. Раньше так и было, кроме доков и тачку просили притащить хоть на эвакуаторе хоть как.
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
И в таком деле потребовалась помощь: или лыжи не едут, или я пиип. (

Итак, некоторые знают, что прошлым августом в Казани я имел проблемы из-за "поломки" электронного ключа зажигания. Ситуация была мною же усугублена "принципом" не брать с собой мастер-ключ. В результате через 5 суток я таки смог поехать дальше, но родной ключ с тех пор работает ровно как мастер-ключ: мот (РТ-ха) заведется только если это чудо техники поднести вплотную к приборке. То есть ездить можно, но по ощущениям фигня конкретная. Следовательно, нужно приобретать новый ключ.
Кстати, когда дым рассеялся, в Казани официалы брались "пригнать" фирменный ключ, но минимум 2 недели ожидания и чуть меньше пары сотен евро по деньгам.

Зная всё это, на днях сунулся к нашим литовским официалам. Они находятся ровно в 150 километрах. Меня как клиента "знают" 12 лет: за эти годы 2 мота у них куплено, ТО, запчасти - при желании не проблема всю "историю" увидеть в "компьютере".
В электронном каталоге нужный ключ присутствует, и первая неприятность не заставила себя ждать: 306 евро с копейками. Вместо "казанских" 200-. ((
Идем дальше. Ожидаемо, что такую деталь просто так не купить: нужно пройти "проверку", показать документы. Поэтому не удивительно, что электронный каталог предложил связаться с клерками. Я написал мыло: я такой-то такой-то, ВИН мота такой-то, закажите ключ, я оплачу стоимость, а забирать приеду лично: тогда и проверите паспорта (мой и мота) и отдадите ключ. В результате риска для фирмы никакого, а мне удобство: лишний раз не ездить, всё же не ближний путь.
Но не тут-то было: клерк конкретно и без вариантов заявил, что в таком случае приезжать надо именно 2 раза. И при заказе/оплате, и при получении. И ссылается на некий закон, действующий в государстве БМВ.
Ну, может, так оно и есть, но мне терять день, считай, впустую, не хочется. Да и сдается мне, что клерк просто инициативу и усердие проявить не хочет: деньги то я согласен отдать "вперед", чего ему бояться?

В общем, вопросы такие:
1.
Тут Михаил (Mike) точно приобретал такой ключ. Прошу его (и любого другого "практика", разумеется) рассказать: так всё и было - исключительно дважды приходить, или какие-то варианты есть?
2.
Сколько это добро сейчас в РФ стоит, например, в том же Автодоме? Те же 22 000+ рублей, или это наши злобствуют по весне? Мне торопиться некуда, могу и до лета подождать, когда я, скорее всего, окажусь в России.
3.
Признаться, у меня руки чешутся нажаловаться на формализм литовских официалов, но это надо уже немцам писать. Кто-нибудь делал такие эксперименты? И где у БМВ-моторрад центральный офис: в Берлине или Мюнхене? Как с ними связаться, есть ли такой опыт?
4.
Тут в конце апреля вырисовывается прогулка до Италии на моте дней на 10. Маршрут можно и мимо Берлина / Мюнхена проложить. Как думаете, может это ускорить (да и удешевить) ход событий?

Пиши VIN в личку, посмотрю сколько будет стоить ключ у нас.
 

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Еще уточнение - когда придет ключ по вину, все-равно его нужно будет прописывать в мотоцикле. У меня ключ потеряли на сервисе, сколько для них стоило не знаю.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Могу завтра заехать в Авилон узнать процедуру и цену.
Но я бы ещё написал письмо с просьбой разъяснить процедуру в штаб-квартиру БМВ по вашей стране.
Если это не проблема, узнайте цену. А процедура, в целом, понятна. Просто в моем конкретном случае кататься на 300 километров только за этим - не хотелось.
Возмущение после общения с клерком у меня уже как-то прошло: понять их можно - всё же ключ зажигания, а не какой-нибудь болтик или масляный фильтр. Может, и правильно, что ключи не раздают "по телефону".
Насчет штаб-квартиры БМВ в моей стране - по-моему, вы слишком хорошо думаете о Литве. Нет, это приятная, ухоженная страна, лично мне в ней комфортно, но это если и не Тамбовская, то, максимум, Свердловская область - ну, какая штаб-квартира? Хотя, может, я не в теме и недооцениваю свое государство... )

а то и транспортное средство попросят предъявить.
когда придет ключ по вину, все-равно его нужно будет прописывать в мотоцикле.
ничего не прописывали
Знаете, литовский клерк мне тоже сказал, что при получении ключа мот к предъявлению обязателен. Я не стал переспрашивать, но впечатление было, что что-то будут делать: прописывать или просто пробовать... Но это мне не критично: я всё равно именно на моте к ним и поехал бы.

на товарища сделать удостоверенную доверенность + нотариальные копии ПТС, СТС, он заказывает, а Вы потом уже приезжаете?
Не знаю, как в РФ, но в Литве связываться с нотариусами - и дорого, и затрахаешься. Конечно, бывает, без них - никак. Но в данном моём случае проще самому проехать туда-сюда эти 150 км. )

В общем, думаю, что кончится тем, что в России ключ и закажу. Потому как "не горит", процедуры идентичные, а стоимость существенно разная.
 
Последнее редактирование:

Shilyaev

Участник
212
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
Еще уточнение - когда придет ключ по вину, все-равно его нужно будет прописывать в мотоцикле. У меня ключ потеряли на сервисе, сколько для них стоило не знаю.

Ничего прописывать не надо. Пришел ключ, достал из бандероли, приложил к приборке, мотоцикл завелся. Все.

- - - Добавлено - - -

Если это не проблема, узнайте цену. А процедура, в целом, понятна. Просто в моем конкретном случае кататься на 300 километров только за этим - не хотелось.
Возмущение после общения с клерком у меня уже как-то прошло: понять их можно - всё же ключ зажигания, а не какой-нибудь болтик или масляный фильтр. Может, и правильно, что ключи не раздают "по телефону".
Насчет штаб-квартиры БМВ в моей стране - по-моему, вы слишком хорошо думаете о Литве. Нет, это приятная, ухоженная страна, лично мне в ней комфортно, но это если и не Тамбовская, то, максимум, Свердловская область - ну, какая штаб-квартира? Хотя, может, я не в теме и недооцениваю свое государство... )

Знаете, литовский клерк мне тоже сказал, что при получении ключа мот к предъявлению обязателен. Я не стал переспрашивать, но впечатление было, что что-то будут делать: прописывать или просто пробовать... Но это мне не критично: я всё равно именно на моте к ним и поехал бы.

Не знаю, как в РФ, но в Литве связываться с нотариусами - и дорого, и затрахаешься. Конечно, бывает, без них - никак. Но в данном моём случае проще самому проехать туда-сюда эти 150 км. )

В общем, думаю, что кончится тем, что в России ключ и закажу. Потому как "не горит", процедуры идентичные, а стоимость существенно разная.
Про заказ ключа в России. Помните про сроки, 2-3 недели будет идти.
И кстати, Texas (бюргер гараж), предлагает свои услуги,может есть смысл обратится, может все и не так сложно будет)
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Ничего прописывать не надо. Пришел ключ, достал из бандероли, приложил к приборке, мотоцикл завелся. Все.

- - - Добавлено - - -


Про заказ ключа в России. Помните про сроки, 2-3 недели будет идти.
И кстати, Texas (бюргер гараж), предлагает свои услуги,может есть смысл обратится, может все и не так сложно будет)

два месяца шло
 

Shilyaev

Участник
212
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
Все может быть, Михаил! Мне возможно повезло мой ключ приехал через 3 недели

- - - Добавлено - - -

Для ТС. Рольф это официальный дилер БМВ моторрад. Находятся в Москве, на пересечении МКАД и Алтуфьевского шоссе. Информация есть на официальном сайте БМВ моторрад Россия
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Завтра отвечу по цене. ВИН у меня уже есть. По статистике ключи приезжают за две недели. Документы и собственник при заказе/получении нужны, ибо такие требования у БМВ и никто и ни за какие деньги нарушать их не будет.
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Если это не проблема, узнайте цену. А процедура, в целом, понятна. Просто в моем конкретном случае кататься на 300 километров только за этим - не хотелось.
Возмущение после общения с клерком у меня уже как-то прошло: понять их можно - всё же ключ зажигания, а не какой-нибудь болтик или масляный фильтр. Может, и правильно, что ключи не раздают "по телефону".
Насчет штаб-квартиры БМВ в моей стране - по-моему, вы слишком хорошо думаете о Литве. Нет, это приятная, ухоженная страна, лично мне в ней комфортно, но это если и не Тамбовская, то, максимум, Свердловская область - ну, какая штаб-квартира? Хотя, может, я не в теме и недооцениваю свое государство... )

Знаете, литовский клерк мне тоже сказал, что при получении ключа мот к предъявлению обязателен. Я не стал переспрашивать, но впечатление было, что что-то будут делать: прописывать или просто пробовать... Но это мне не критично: я всё равно именно на моте к ним и поехал бы.

Не знаю, как в РФ, но в Литве связываться с нотариусами - и дорого, и затрахаешься. Конечно, бывает, без них - никак. Но в данном моём случае проще самому проехать туда-сюда эти 150 км. )

В общем, думаю, что кончится тем, что в России ключ и закажу. Потому как "не горит", процедуры идентичные, а стоимость существенно разная.


Ответил в ЛС

- - - Добавлено - - -

два месяца шло

Очень странно. Мы получаем кодированные детали за две недели, а если очень надо, то и за несколько дней авиадоставкой.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Мы получаем кодированные детали за две недели, а если очень надо, то и за несколько дней авиадоставкой.
Для полноты картины: прошлый год казанские официалы брались "сделать" мне "родной" ключ, хотя мотоциклами сервис не занимается. Встал вопрос именно сроков - у меня в Казани "никого", а жить где-то надо, да и "дела" в России были (свадьба племянницы, например). В общем, тамошний начальник озаботился, в Москву звонил насчет обеспечения срочности. Но результат: быстрее двух недель никак. Именно потому, что дело связано с основным ключом. Может, мастер-ключ - быстрее, а этот, сказали, точно никак.
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Для полноты картины: прошлый год казанские официалы брались "сделать" мне "родной" ключ, хотя мотоциклами сервис не занимается. Встал вопрос именно сроков - у меня в Казани "никого", а жить где-то надо, да и "дела" в России были (свадьба племянницы, например). В общем, тамошний начальник озаботился, в Москву звонил насчет обеспечения срочности. Но результат: быстрее двух недель никак. Именно потому, что дело связано с основным ключом. Может, мастер-ключ - быстрее, а этот, сказали, точно никак.

А в чем между ними разница?
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Ну, я не спец по ключам, лишь пользователь. И не сильно вникал (да и верил) тому, что говорил казанский менеджер, но смысл был в следующем.
Якобы вместе с мотом, кроме идущих в комплекте и выдаваемых покупателю, изготавливаются еще ключи "про запас", и где-то там хранятся. Но если мастер-ключ - фиксированная штука, его только найти и переправить, то основной ключ, как более сложное и "функциональное" устройство, требует каких-то манипуляций, с ним что-то делают, а это - время.

Но не удивлюсь ничему: и тому, что так и есть, и тому, что это были фантазии. Мне же тогда было не до того, и я глубоко не копал. )