Б. Акунин. История государства Российского.

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Ничего не читал из Акунина. И даже не смотрел. Все некогда. Суета суетная)
А тут случайно наткнулся. И зачитался. Всегда увлекался историей. Но никогда ранее не увлекался древней историей Руси. Очень мало о ней пишут обычно. Бедновата на документы. Хорошо пишет.

Рекомендую, однако)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Serg62

Активный участник
278
0
Сасово
  1. BMW R 1200 GS LC
"Историка" Акунина не читал, но недавно с огромным интересом прочитал Михаила Зыгаря - "Империя должна умереть". Мне кажется история повторяется.....
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
"Историка" Акунина не читал, но недавно с огромным интересом прочитал Михаила Зыгаря - "Империя должна умереть". Мне кажется история повторяется.....
Интересный человек этот Миша Зыгарь.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
А какие из перечисленных книг подкреплены большим количеством документальных подтверждений излагаемому?
 

Kirilll Ftw

Активный участник
279
4
г.Дзержинский,г.Орехово-Зуево
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. Днепр
Ещё мне друг подогнал раритетную книгу 37-го года советского автора(не помню какого).Подозреваю,что там все представлено в духе того времени.Книгу не читал.Пока Соловьева никак не осилю.Большой объем.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Писатель Акунин хороший, историк так себе. Свои "новые" исторические выводы подкрепляет в основном своей хорошо развитой фантазией.
 

VladosPapiros

Участник
105
0
Мытищи
  1. BMW R 1200 GS
Фоменко и Насоков, вот историки-фантазеры! Но надо отдать должное, приятно (для русского человека) доносят информацию, с кучей фактов)
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Писатель Акунин хороший, историк так себе. Свои "новые" исторические выводы подкрепляет в основном своей хорошо развитой фантазией.

Ну... Фантазия всегда была частью исторического "дела".
В конце концов, для трактовки и взаимоувязки противоречивых источников - без нее никак.(Специально для Ёна: как, впрочем, и в судебном деле :) )
И Карамзин и Соловьев без фантазий не обходились :)
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Почитай настоящего историка Спицины, забудешь про остальных.

Ну, я бы не был так уж категоричен) Жизнь продолжается и уже, вероятно, родился историк покруче Спицина)

- - - Добавлено - - -

"Историка" Акунина не читал, но недавно с огромным интересом прочитал Михаила Зыгаря - "Империя должна умереть". Мне кажется история повторяется.....

На Озоне очень высокие рейтинги у этой книги. Спасибо, я ее тоже приметил. История регулярно повторяется, тебе не кажется. С завидным постоянством. Почти в каждом поколении.

- - - Добавлено - - -

Ну тогда уж рекомендую к прочтению "История России с древнейших времён" Соловьева Сергея Михайловича.А так же «История государства Российского» Н. М. Карамзина

Ключевский, Костомаров.........

- - - Добавлено - - -

А какие из перечисленных книг подкреплены большим количеством документальных подтверждений излагаемому?

Имхо субьективнее науки, чем история, трудно сыскать. Все писано в угоду власти. Ну если грандов истории собрать и оценивать. Почти все они основываются на большом количестве документов. Причем одни и те же документы каждый трактует по своему. Нередко документы имеют разные редакции в разные года.

- - - Добавлено - - -

Ещё мне друг подогнал раритетную книгу 37-го года советского автора(не помню какого).Подозреваю,что там все представлено в духе того времени.Книгу не читал.Пока Соловьева никак не осилю.Большой объем.

Я вам рекомендую почитать оригинальные советские газеты периода 1936-38 годов. Просто почитать.............

- - - Добавлено - - -

Акунин все-таки сьезжает в художественную литературу......

Этим именно и понравился. Как популяризатор науки он очень хорош. ИМХО. Спасибо за совет по Скрынникову.

- - - Добавлено - - -

От себя добавлю, что не стараюсь теперь залпом осилить очередной исторический фолиант. Делаю так, беру интересный для меня отрезок времени и стараюсь найти первоисточники, документы. Обращаю внимание на количество редакций и их время. Стараюсь не читать советские книги, изданные с 1920 по 1990 годы. Пытаюсь найти воспоминания прямых свидетелей исторических событий. Также интересуюсь зарубежными источниками. Так как они менее предвзяты. Хотя бывает и наоборот. Уже упоминал, что газеты неплохой источник информации.

- - - Добавлено - - -

Писатель Акунин хороший, историк так себе. Свои "новые" исторические выводы подкрепляет в основном своей хорошо развитой фантазией.

Приятно иметь дело с интеллигентным эндуристом)
 

Serg62

Активный участник
278
0
Сасово
  1. BMW R 1200 GS LC
......История регулярно повторяется, тебе не кажется. С завидным постоянством. Почти в каждом поколении....

Трудно с этим спорить...))) Моя бабушка говорила - "Шей да пори, без дела сидеть не будешь...")))
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Приобрёл подержать беседу
01bc50c9e8ee78bd927183946ca0d0ce.jpg


Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Тогда новую тему начни, тут как бы про Акунина)

Раз уж потратился)




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk