Нужны живые советы по поездке в Крым на майские

Aesop

Новичок
6
0
Москва
  1. HONDA
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я новичок и планирую на майские - бабам .... долгая пауза ... ну конечно же вы угадали, в Крым! Наверное, еще только ленивый туда не ездил. Кто-то уже закрытыми глазами туда ездит - все знает и все изучил, и, поскольку, тема уже избитая и почти все здесь уже на этом "собаку съели" - я решил не изобретать велосипед, не заниматься само-исследованиями Крыма, а прошу дать "дельных" и "не тривиальных" советов:
- сколько дней закладывать на дорогу, чтобы быть "не в мыле"
- где делать остановки по дороге
- что с собой "брать" и "не брать"
- что там точно смотреть "не стоит", а может что точно стоит
- какой можно сделать легкий оффроуд на полуострове
- советы, где там остановиться и где точно останавливаться не стоит

В Крыму я уже раза 3-4 бывал, в основном в рамках пеших походов, но на моте в первый раз. Требования к поездке - бюджет средний (не хочу жить в бомжатниках, но и на дворцы денег нет), не хочу смотреть банальные, скучные много-людные достопримечательности (кто-там оставил этот камень 1000 лет назад, мне пофиг), а побольше красивых видов, до которых можно добаться только на мотоцикле - ведь таких мест полно в Крыму! Хочется и побережье посмотреть, и на оффроуд съездить. Сообщайте места, телефоны, явки - буду премного благодарен, кто не хочет делиться здесь - пишите в личку. С меня потом еще один 100500+1 -ый отчет на тему Крыма, может какому новичку в 2023 году полезен будет.

Ну, или какие "отчеты" бывалых почитать - дайте ссылки, чтобы не писать в ответе много "букв"

Спасибо! :good2_002:
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я новичок и планирую на майские - бабам .... долгая пауза ... ну конечно же вы угадали, в Крым! Наверное, еще только ленивый туда не ездил. Кто-то уже закрыв глазами ездит, и поскольку тема уже избитая и почти все здесь уже на этом "собаку съели", прошу дать "дельных" и "не тривиальных" советов:
- сколько дней закладывать на дорогу, чтобы быть "не в мыле"
- где делать остановки по дороге
- что с собой "брать" и "не брать"
- что там точно смотреть "не стоит", а может что точно стоит
- какой можно сделать легкий оффроуд на полуострове
- советы, где там остановиться и где точно останавливаться не стоит

Ну, или какие "отчеты" бывалых почитать - дайте ссылки, чтобы не писать в ответе много "букв"

Спасибо! :good2_002:
Многое зависит от ваших предпочтений. Требования к ночевкам и еде.
Одним прохватом Крым не охватите.
Я бы рекомендовал.
Проехать по побережью.
Останавливаться можно и нужно. Новый Свет. Завод шампанских вин. Экскурсия по тропе Голицына, к пещерам где граф Голицын хранил вина.
Вся информация есть в интернете.
Очень красивая дорога.
Дальше Гурзуф, Ялта, Севастополь.
Везде очень много достопримечательностей. Вам лучше определиться с их выбором самостоятельно.
По дороге Форосская церковь, Ласточкино Гнездо.
в Ялте набережная, Ливадийский музей-заповедник и много еще чего разного и интересного.
Севастополь - это Севастополь.
Без комментариев.




Дорога по побережью очень красивая и обратите внимание на то, что там скользкий асфальт.

Ну и еще добавилась одна достопримечательность это мост.

Все города по побережью вы не сможете осмотреть, выбирайте что по душе и вперед.
Крым это не на один раз, это на всю жизнь.))
 
Последнее редактирование:

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Да что Вы, Сергей, асфальт да асфальт советуете. Я бы ТС рекомендовал попробовать грунтовые дороги, которые Крымские горы поперёк пересекают. Например из Белогорска в Приветное напрямки. Да не одному и не в дождь. Ну.....) раз парень на гусе.
Хотя, ежели нет опыта эндурно-безрассудного, то да, асфальт остается.

Если серьёзно, то горные дороги Крыма ну очень красивые. Было время, хорошо там с местными покатался. Но требуют предварительной разведки. Горы они не только красивые, но и опасные тоже бывают.

Удачи скататься и отлично отдохнуть!)))
 
Последнее редактирование:

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
Обязательно надо доехать до Тарханкута.
Там можно прокатиться по грунту, но обязательно
надо взять экскурсию на катере. С воды всё по-другому.
В Черноморском можно остановиться, но там всегда ветер.
Новый Свет очень понравился (особенно дорога от/до Cудака :good:)
В Севастополь и Феодосию больше не поеду.
ЮБК шикарен! Асфальт не особо скользкий, если резина подходящая.