ПАМИР (сент-окт 2018)+бонус в конце (KTM1290R vs BMW R1200GSA)

Skier

Новичок
13
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Хочу рассказать о своей поездке на Памир в середине сентября 2018 года. Идея поехать в эти края пришла моему другу зимой 2017 года, и поначалу, была решительно мною отвергнута, особенно когда я услышал, что мы пройдем мимо таких стран как Китай и Афганистан. Тогда я покрутил пальцем у виска и не придал этому маршруту никакого значения. Но время шло, зима была близко, как говорят в известном сериале, а ютуб стал все чаще и чаще предлагать видео с путешествиями на Памир. Как капля точит камень, так и обзоры (спасибо всем кто их пишет) в какой-то момент сделали свое дело, и вскоре все мои мысли были только об этом. Напряженная работа, пара хороших сделок принесли свои плоды и в декабре 2017 в моём гараже стоял синий bmw r1200gs adventure 2014 года с пробегом 8500км. Взять такой мотоцикл с таким пробегом в Автодоме было большой удачей.
Всю зиму спорили, какой мотоцикл нужно покупать под это путешествие – выбирали из BMW, KTM 1290S/R, TRIUMPH. До этого ездили на спорт-туристах (Yamaha fjr1300, Honda st1300), и опыта в эндуро и езде по грунтовкам у нас не было. После тест драйва в Авилоне Саша окончательно отказался от покупки гуся. Не почувствовал он никакой магии в подвеске (да и я на тот момент тоже), динамика двигателя показалась средней. Поехали на тест триумфа в гранд мото. Хорошая техника, но недостаточно убедительная. Байкленд на можайке как обычно встретил пустыми залами, одинокими разгуливающими котами да мисками с кормом на полу вместо живой техники. Посидели на чужом мотоцикле с пробегом ktm1290R Super Adventure, но этого оказалось достаточно, чтобы Саша захотел именно его. Пока смотрели технику, байклэндовский кот залез в мою курту)

fc37551fc023.jpg


На май мы договорились поехать Грузию. Все прошло хорошо, укрепилась уверенность в необходимости поездки на Памир. Долго обсуждали дату выезда, в итоге были вынуждены утвердить 15-17 сентября, ведь мой старший сын шел в первый класс, и требовалась помощь и моральная поддержка семье. Мы отлично понимали, что это довольно рискованно, так как на перевалах легко может лечь снег, но других вариантов не было. Важно отметить количество дней, необходимых на эту поездку. Как только мы не считали, но менее 20-25 дней у нас не выходило, и в какой-то момент я решил, что не смогу себе это позволить, так как есть собственный бизнес и семья. Спасибо Бмвклубу, я натолкнулся на идею отправки мотоцикла обратно транспортной компанией, а это экономия 4-5 дней. В итоге удалось уложиться в 17 дней, на 18-й рано утром прилетел в Москву.
Серьезно готовится к поездке начал недели за 2. Сделал ТО, заказал на алиэкспресс минимальный набор железок – защиту цилиндров, расширитель подножки, удлинитель крыла, держатели для телефона, спинку сиденья (после поездки в Грузию на гусе дико ныла спина)
И так поехали…

День 1
Москва-Волжский
Встреча на заправке М4 и в путь. Погода около 3 градусов, но хороший экип и мембранный дождевик позволяют без проблем ехать сколь угодно долго даже в такую температуру. Через 300км начался дождь и ветер, которые сопровождали нас почти 700км до самого Волжского. Поразительно, но в какой-то момент ты просто перестаешь обращать внимание на окружающие условия - и видно все и не холодно совсем, как будто, так и должно быть. Но остановки на заправках все-таки напоминают, что организм находится в режиме максимальной концентрации и силы расходуются. Я называю такое состояние – зомби-режим )
Остановились под Воронежем попить кофе

c08e60833024.jpg


В Волжский прибыли поздно вечером. Там нас ждала моя двоюродная сестра, теплая баня и вкусный стол. Отлично выспались и утром стали собираться в путь.

e77a0289ed95.jpg


День 2
Волжский-Атырау
Цель второго дня была пройти границу с Казахстаном и доехать до Атырау. Мы выехали из Волжского и пошли вдоль волги на Астрахань. Пейзаж сменился на степной, вокруг поля, разруха и какое-то ощущение безнадёги. Воёт ветер, дорога разбита, вокруг глазу нечему зацепиться. После Ахтубинска решили остановиться поесть и купить рыбы на вечер с пивом.

41d3eff8a8a4.jpg


Забавно, но именно это сочетание слов «вечер с пивом» много дней подряд помогают ехать вперед и дает особый прилив сил. Конечно, я говорю о том моменте, когда вы целый день в пути и вас начинают посещать мысли о теплом душе и холодном пиве. О, это трудно описать словами…

Примерно за 100 км до Астрахани пейзаж наконец-то начал меняться, появилась зелень, деревья и даже верблюды. Указатель Атырау прибавил сил, и мы радостно полетели в сторону российско-казахской границы. Интересен и необычен переход. Река разделяет некогда единую страну.

0609ebadc217.jpg


Вначале будка с российским флагом, далее казахская. Прошли все формальности за час, разменяли деньги

7b9e91e144ac.jpg


и….осознали что время на часах почти 18 вечера, а до Атырау еще 300км. Никаких сомнений, что ехать нужно дальше разумеется не было, но вдруг каждый человек, который там находился, стал рассказывать, что ехать не стоит и на это расстояние водители фур закладывают минимум 6 часов, так как дороги почти нет. Ну и ладно подумали мы, у нас же такая техника. Но потом нам сказали, что все эти 6 часов не будет никакой, просто никакой цивилизации – ни заправок, ни кафе, ничего! Странно подумал я, крупный город и ничего вокруг. Однако интересно. Ехать ночью в неизвестность, по пустыне и ничего вокруг? Да это вызов, настоящий вызов! И мы его принимаем. Заправили баки под пробку, взяли побольше воды и двинулись в путь. Примерно 40 км было нормального асфальта, ну а дальше начался такой забавный адок. Через час село солнце, через полтора накрыла темнота - хоть глаза коли. Шли аккуратно, радовались, когда удавалось пролетать участки между ямами по узкой полоске оставшегося асфальта. Несколько раз цеплялись за местными, которые знали, кажется, каждый миллиметр асфальта, потом трафик резко спал. Интересное чувство, когда останавливаешься в ночной пустыне, ничего и никого вокруг, лишь мотоцикл и свет фары и настойчивый пронизывающий холодный ветер, который дует все время с одинаковой силой, и от этого становится не по себе.

595991ef5238.jpg


Путь до Атырау занял примерно 4 часа. Заселились в ближайший хостел, взяли холодного пива, достали купленную под ахтубинском рыбу, выпили и довольные легли спать. Из прикольного – вода в душе была, но только горячая, почти кипяток. Мылся так – подкидываешь горсть воды в воздух, и пока она долетает до тела, становится почти терпимой.

bced7fe9a973.jpg


Завтрака не оказалось даже за деньги, попили водички и поехали дальше. Выехали из Атырау и взору нашему предстал восточный Казахстан.
День третий Атырау-Узбекистан граница
Трасса пошла прямой стрелой за горизонт, асфальт идеальный, смотрю налево - ничего, смотрю направо - ничего. И так почти 6 часов пути. Вначале осторожничали, но потом встали на привычный крейсер 160-180, и жизнь наша стала сразу веселее. Безусловно, в этом есть свое особое очарование. Такое ощущение, что вы находитесь на другой планете в другой системе координат. Просто я ничего подобного ранее не видел. Это действительно очень необычно – огромные, гигантские просторы ровной земли на тысячи километров вокруг, песок и верблюды.

2b046c5e762d.jpg


Так и мчали, пока у КТМ не закончился бензин, обсох за 25км до ближайшей заправки. Я довольный, с цифрой 150км на экране мотоцикла до резерва, помчал за бензином спасать товарища

ecda4751a089.jpg


По навигатору до границы остаются сущие пустяки, заезжаем на крайнюю заправку Казмунайгаз, заправляемся бензином с мыслями через час уже быть в Узбекистане и в путь.

012ecfce1ce3.jpg

dda2fc6f2666.jpg


Внезапно идеальный асфальт обрывается и превращается в грубую грунтовку с острыми камнями. Обычный ремонт дороги, подумал я. Каково же было мое удивление, когда местные мужики сказали нам, что такая дорога будет до самой границы с Узбекистаном. Дорога плохая - острые камни, пылящие фуры, ямы с пол колеса.

61c10a1c5aab.jpg


Так и шли в пыли часа два, пока не обнаружили справа строящийся автобан. От идеального свежего асфальта нас отделял ров песка и крутой подъем. Не сговариваясь, полезли в настройки мотоциклов отключать все электронные системы и вот мы на новой трассе, где до нас не было никого, кроме катка..

817a624b1a9d.jpg


Так и шли, пока асфальт не закончился, потом уперлись в рабочую бригаду, потом ехали по брезенту, потом по цементу, потом снова на старую грунтовку, потом снова штурм песка и выезд на новую дорогу, потому что ее делают кусками. В итоге доехали-таки до границы с Узбекистаном, благополучно ее перешли и стали держать совет, как нам быть дальше.

До ближайшей цивилизации снова около 300км пути. Это город Нукус, там есть бензин, там есть ночлег, там есть жизнь. История повторялась, и, как и после перехода границы с Казахстаном, время было около 18.00. Внутри каждого из нас наружу рвался демон, ищущий приключений на свою задницу. У нас была палатка, у нас были спальники, у нас была вода, в конце концов, под нами потрясающие мотоциклы, лучшие из того что придумано в мире тур эндуро. Но пока мы хорохорились, меняли деньги и делали страховку, один местный предложил нам краем глаза заглянуть в отель-кафе прямо возле границы. Ок, посмотрим, поставили мотоциклы зашли, а там….пыль столбом! Большой ресторан, в котором куча народа, на столах местные ништяки, куча мяса и лепешки, у каждого бутылка на столе, отовсюду льется смех. Редкие испуганные и удивленные иностранцы щемятся по углам. Да, мимо такого невозможно пройти! А накопленная усталость настойчиво стала напоминать о себе. Остаемся! Номеров не было, но это не беда. Можно разогнать пьянку управляющих всей этой свадьбой администраторов, вынести из комнаты лавки, а вместо них поставить скрипучие диваны и сделать вид, что так и было и, дескать, такие тут номера. Но это весело по своему, это незабываемый опыт. Мы вкусно покушали баранины, выпили самогонки (брали с собой 3 литра), поделились эмоциями и легли спать.

504a80ad42eb.jpg

1799a74ce95e.jpg

812ce8a66cf3.jpg


День четвертый
Узбекская граница Хива
Утром проснулись, а шалман как был, так и продолжается. Это уникальное место, где бурлит жизнь 24ч в сутки, новые приезжают, старые уезжают, отрыв идет на полную катушку. Харам? Не, не слышали.
Встали на трассу. Она убитая, но есть асфальт. Пусть старый, пусть убитый, но он есть, а мотоцикл позволяет проезжать иногда по сантиметровым живым полоскам между огромными ямами и от этого получать свой кайф, который через несколько минут, а может и секунд, обязательно сменится пронзительным и отчаянным криком - БЛЯДЬ! Пройти этот участок, не намотав с десяток ям на колесо, просто невозможно. Потом асфальт закончился, сменился грунтовкой с острыми краями. Тошнил 10-30 км.ч, мучил сцепление себя и мотоцикл. По совершенной дурости решили не заправляться в Нукусе 91 бензином (единственная заправка с таким бензом на 300км вокруг) в итоге вынуждены были лить 80-й.

757f5463868c.jpg


Удивительно, но я не заметил грандиозной разницы, я бы сказал -почти никакой разницы я не заметил с казахским 95. Но и мотор было негде крутить и под вечер мы спокойно дошли до Хивы, заселились в колоритный отель, где все выполнено в национальном стиле – номера, мебель, кухня, столы, точнее, их отсутствие. Приходим на завтрак, а столов нет. Будь любезен садись на пол, а если повезет бочком прислонись к стене, тогда сможешь просидеть какое-то время. Гибкость – не мой конек и мне было тяжело так сидеть.

c87982934bbc.jpg


Отель расположен непосредственно внутри крепости, в старом городе. Решили взять день отдыха и провести время тут. Мне не понравилась Хива. Первое впечатление, когда мы только приехали, а было это уже ночью – а где центр, гуляющие туристы, кафешки и так далее? Ничего нет! В Хиве есть старый город, как основная достопримечательность и все. Улицы подсвечены редким тусклым светом, идет стройка, кругом бетон…На утро пошли исследовать старый город – мы не могли понять где реальная древность, а где новодел. Понятно, что основные стены и минареты дышат древностью, но вместе с тем каждые 10 метров пути либо какой-то новодел, либо восстановленное здание, никакого погружения нет и в помине

809d7adfba68.jpg


1b12a7352466.jpg


А самая боль – это шалман внутри старого города. Видимо власти особо не ограничивают жильцов старого города, народ живет по принципу «мой двор, я делаю, что хочу», поэтому очень часто можно встретить и заваленный мусором двор и паутину из проводов, как в каком-нибудь китайском квартале, или просто современное здание, которое выбивает вас из погружения в прошлое. Вечером поднялись на крышу отеля попить пива и встретить закат.

94dc19b1fb98.jpg


Два дня нас радовала местная чайхана вкуснейшими шашлычками и свежим пивом. Я очень люблю баранину и часто делаю дома без маринада – беру корейку, сверху соль и специи. Но узбеки используют маленькие кусочки баранины, делают прослойку из курдюка и получается просто божественно. Эх, знал бы я тогда, что после Душанбе шашлык из баранины днем с огнем не сыщешь, заказал бы пару порций еще. Мясо в тех краях просто восхитительное. К обеду приходили за вкуснейшей тандырной самсой.

acc792edaaa8.jpg


Но даже взять пару пива и шашлык на двоих нужно принести с собой кучу денег

2e63e3a6a75d.jpg


День пятый Хива-Бухара
Выехали из Хивы после 10.00, дорога через какое-то время самоликвидировалась, плелись в пыли попутного трафика. По дороге наблюдали огромное количество арбузов и дынь. Третий день пути по Узбекистану я ждал увидеть настоящие узбекские торпеды и жадно всматривался в каждый новый развал, но видел лишь то, что мы называем в Москве гибридом. Оказывается, пресловутые торпеды растут в основном в одном районе Узбекистана – Джизакке. Тем не менее, остановились у одной из палаток. Внутри спальное место, висит котелок, работает девушка. Не понимает никаких языков. На калькуляторе показала цифру около 20 руб за дыню, покушали и поехали дальше.

bede52df4db9.jpg


3717ad1faf44.jpg


В Бухаре удачно заселились в самом центре города, мотоциклы поставили во двор и пошли гулять.

eaa23db69973.jpg


Чудом успели заказать настоящий бухарский плов, так как делают его к обеду и вечером его невозможно заказать. Основные блюда тут принято кушать свежими.

1c149f27a3a9.jpg


Сама Бухара в разы приятнее и ухоженнее Хивы.

6eda3a0fb752.jpg


Местный таксист провел экскурсию, в том числе побывали на знаменитом бухарском рынке. Неплохо, НО…я не увидел там чего- то особенного. Тот же Даниловский рынок в Москве после реконструкции гораздо интереснее и, самое главное, колоритнее.

c3694f2b153f.jpg


Как вам такой курдюк?

a2b26cd845c6.jpg

a8199c39c95f.jpg


День шестой Бухара-Каттакурган
Моя работа связана в том числе с интернет продажами и доставки нам делают узбеки, у которых организована своя локальная служба экспресс-доставки. Когда они узнали, куда я еду, то сразу определи к себе на ночевку в частный дом рядом с городом Каттакурганом примерно в 100км от Бухары. Нам повезло провести вечер и ночь в настоящей узбекской семье. Нас встречали как самых уважаемых гостей. Родители, а точнее невестки (так как всю работу по дому уборку и готовку делают молодые жены) приготовили восхитительный домашний плов и много других национальных угощений. Мы много разговаривали, пили узбекскую водку и смотрели свадьбу младшего сына на 600 человек.

1419fe67088a.jpg


В семье три брата, но по традициям с родителями остается самый младший из братьев, ему же достается родительский дом, но продавать его в любом случае нельзя. Забавно, что на свадьбу был заранее забронирован ресторан, были приглашены все 600 человек, были заказаны машины, костюм, еда, правда, не было одной сущей мелочи – невесты! Её определили за месяц до торжества! Перед застольем нас свозили на местное водохранилище, а потом покушать рыбы. Как только мы их не уговаривали взять деньги – ничего не взяли. Ответ один – вы наши гости и мы рады все сделать для вас. И это при зарплате в 100 долларов. Спасибо вам за прием!

0bb91edbe408.jpg


День седьмой
Каттакурган-Самарканд-оз. Искандеркуль(Таджикистан)
Так как ночевали мы в узбекской семье, Самарканд решили пройти транзитом. Долго решали, обсуждали, но….после пересечения казахской границы шел 5 день пути, природа была весьма однообразная, местами напоминающая степи волгоградской области, даже здания невероятно похожи. Душа настойчиво просилась в горы, глаза хотели смены пейзажа. С точки зрения природы маршрут до Самарканда весьма однообразный, точнее он интересен и необычен, но только первый день два пути. В Самарканде провели около 2 часов, подробно изучили Регистан, посетили Мавзолей. Нужно сказать, что сама архитектура во всех трех городах плюс минус одинаковая - я не проникся настолько глубоко, чтобы приехать туда снова. Медресе, минареты, мозаика…Возможно, нужен экскурсовод, чтобы смог лучше погрузить в детали.

de25ebb4fb80.jpg


1a872946b583.jpg


ff9ac783b4cb.jpg


90e1dc2b0f53.jpg


Так как выехали поздно, границу пересекли уже вечером. До поворота на Искандеркуль оставалось около 150 км пути. После границы пейзаж как это часто бывает полностью изменился, появились горы, и мы постепенно начали набирать высоту. Солнце упало за горизонт, температура опустилась до 5 градусов, оставалось примерно два часа пути до цели по серпантину в темноте. Остановились у частного дома-кафе. Хозяин таджик приглашал переночевать, но представьте хотя бы на минуту такую картину – 6 дней вы ехали через степи, пустыни и вдруг горы, причем горы, которые лично я никогда ранее не видел. Необычна форма, необычен окрас, необычен масштаб. Вы находитесь в такой дали от дома, в таком месте и рядом с вами только мотоцикл и свет фары и абсолютная темнота. Нет, только вперед, ведь со слов хозяина дальше будут 5-ти километровые тоннели, движение в долине реки, обрывы, пропасти и скалы. Двигались максимально аккуратно, пока через два часа не появился поворот на искандеркуль. Пролетели последние 20 км по грунтовке и вот мы у таблички база отдыха искандеркуль. Вокруг никого, на воротах увесистый замок, высота 2500 метров, ночь. Через 20 минут нам открыли, нас запустили и приютили. Мы были счастливы, ведь плана Б у нас не было, а пройти 150км до Душанбе не было никаких сил. В середине сентября база закрывается, дороги нет, зима очень суровая, мы были последние туристы в этом году. Нам приготовили ужин из того что было (вкуснейшая баранина), выпили с управляющим самогонки и пошли спать.

День восьмой оз Искандеркуль Душанбе
Утром проснулись, сходили на водопад, искупались в озере, покушали и стали собираться в путь. Встретили уже знаменитого по прошлым отчетам дедушку марафонца. Выслушали его историю о том как он каждый день бегает по местным горам и готовится к соревнованиям.

5b803e5dc976.jpg


6b042d10967a.jpg


bebc8edb9cc7.jpg


Дорога до Душанбе прошла незаметно. Долго не могли найти знаменитый байкпост Фархада, где нам должны были обслужить моты и сделать пропуска на Памир. Вместо Фархада нас встретил Азик, который решил вопрос с пропуском за 30минут, а вечером свозил нас в местный ресторан, где мы за пивом и барашком обсудили маршрут движения по Памирскому тракту. Азик, замечательный, открытый, простой человек. Не хотел брать с нас денег, все делал от души.

9005ab1dd173.jpg


День девятый Душанбе Калаихумб
До Калаихумба идут две дороги – нижняя через Куляб и верхняя через перевал Хубаробод. Основной трафик идет низом, но все рекомендуют ехать верхей дорогой через перевал. Знаменитый перевал вас встретит в самом конце, примерно через 6 часов пути. На подъеме и спуске с перевала очень много глины, поэтому если будет дождь, будьте готовы к ожесточенной борьбе. В интернете много историй о том, как путешественники проходят этот участок в дождь. Мы проехали посуху и с технической точки зрения ничего сложного нет.

e97e17b9aa19.jpg


7a4086b60cf5.jpg




Первые 100км будет хороший асфальт, а дальше вы спуститесь в долину реки и примерно 4-5 часов будете скакать по убитой грунтовке с острыми краями.

9dfe7045bf22.jpg


Удовольствие сомнительное, особенно на тяжелом ГСА, который просто не позволяет поддерживать темп 40км.ч+ на таких участках. Энергоемкости подвеске катастрофически не хватает, в отличие от КТМ1290Р. Рыжий позволяет держать темп в два раза выше. Подвеску просто невозможно пробить, энергоемкость феноменальная.

Прошли перевал, сделали фото, в том числе с табличками «Внимание! Мины!»

7671ec75ac5e.jpg


0f8d75c15f55.jpg


e1745e30f681.jpg

951e68e8630c.jpg


и к позднему вечеру вкатились в КалаиХумб, городок который является воротами Памирского тракта.

День десятый КалаиХУмб Хорог
В этот день нам предстояло пройти около 200км пути до г.Хорог, который является столицей горного Бадахшана. Утром за завтраком нам сообщили, что этот участок проходят 7-8 часов. Я не мог в это поверить, ведь вчера мы шли верхней дорогой, по которой почти никто не ездит, а нижняя дорога, идущая вдоль границы с афганистаном по реке пяндж мне представлялась грунтовкой, но накатанной и вполне скоростной. 8 часов на 180 км пути означало лишь одно – впереди нас ждет изматывающая удушающая езду на 1-2 передаче с бесконечной игрой сцеплением. Первое время на трудности не обращаешь внимания, потому что справа появляется он – величественный Афганистан и целый день вы напряженно будете смотреть только на две вещи – на дорогу и на то, что происходит там за рекой, в другой по сути цивилизации. На фото ниже через реку Афганистан

8c01c384e827.jpg


1b98e19ef5c7.jpg


ac18aa02d66b.jpg


Трафик довольно плотный – куча подготовленных крузаков с иностранными туристами, китайских фур и местных водителей. Концентрация максимальная, разглядывать красоты времени почти нет – не упасть бы в пропасть на разъезде с очередной фурой да не разбить байк на этой дороге.

9e257b99f4f3.jpg

de5aad9a1618.jpg


Через 3-4 часа езды я думал о том, как круто было бы неторопливо ехать тут 60-80 км.ч по хорошему асфальту, по этой дороге тянущейся вдоль реки, вдыхать ароматы и наслаждаться видами через реку и вокруг, но пока на этом участке лишь боль, пыль и ямы.

2e989956c34c.jpg


58a484dafe78.jpg


Мне нравится ездить по грунтовкам, но целый день пути тратить только на этот участок весьма грустно. А ведь когда то такая дорога тут была – её построили при Советском союзе, но потом запустили, и дорога перестала существовать. В Хорог прибыли около 18.00, по рекомендации заселились в Памир-лодж, а вечером на ужин спустились в ближайшее кафе. Еда была так себе, из пива снова только балтика кулер(почему) либо бад.

36a2394e1272.jpg


37ee0ce14979.jpg


День одиннадцатый
Хорог-источник БибиФатима (ваханский коридор)
От Хорога вам нужно сделать еще один выбор, как двигаться далее до Мургаба:
1) по так называемому памир хайвэй (основная трасса, асфальт вполне приличный, расстояние 400-500км проходится за один день)
2) нижняя дорога через ишкашим по ваханскому коридору. Асфальт только до ишкашима, а далее по грунтовкам через лянгар хоргуш до памир хайвэй и далее по асфальту до мургаба. Итого два дня пути.

Олдскульным и более уважаемым маршрутом считается нижний путь, но он займёт у вас минимум два дня. Абсолютное большинство людей будут рекомендовать вам ехать именно нижней дорогой, аргументируя это тем, что всю красоту памира можно увидеть только там и мы прислушались к этому совету.

e8ccc3ef5ff4.jpg


По пути заехали на самый известный источник с серной водой Гарм Чашма. Он расположен под открытым небом – есть часы мужские и женские. Погрелись в горячей воде и поехали дальше. До Ишкашима дорога неожиданно сносная, гораздо лучше чем от КалаиХУма до Хорога . В этой части афганский берег так близок, что кажется можно дотронуться до него рукой. В ишкашиме пообедали и к середине дня начали подьем примерно на 2 км вверх к источнику биби фатима.

374ca7dfa7c2.jpg


38aa4d357d31.jpg


Остановились в ближайшем гестхаусу. Отсюда открывается прикольный вид на соседний афганский кишлак. Тут же можно осмотреть остатки древнейшей крепости Ямчун.

50b1ee844080.jpg


День двенадцатый
Ист Биби Фатима – Мургаб
Утром проснулись, позавтракали и стали готовиться к прохождению самого сложного и дикого участка памирского тракта. От источника спустились вниз в долину реки и поехали по дороге из щебня.

18ee904afefb.jpg


Останавливались угостить детвору конфетами.

27e339986acb.jpg


Встретили кругосветчика из Австрии. Как вам его подготовка?

33560948cd39.jpg


И путешественника из Новой Зеландии

b93110d94369.jpg


В крайнем населенном пункте заправились бензином из ведра

a4699a147fa6.jpg


и стали потихоньку набирать высоту и уходить в сторону от реки к первому серьезному перевалу Харгуш высотой около 3500м. На перевале остановились, посмотрели назад в сторону ваханского коридора, за ним виднелись шеститысячники пакистана.

Преодолев перевал мы оказались в так называемом верхнем памире. Это гигантское плато, по сути отдельный изолированный мир живущий на высоте около 4000м. На этом плато пяти шеститысячные хребты возвышаются небольшими холмами. Дорога представляла из себя дьявольски жесткую гребенку. Я не знаю, существует ли в мире мотоциклы способные держать на такой дороге хотя бы средний темп, но даже КТМ с его подвесками не позволял идти быстрее 10-20км.ч Это был адовый ад, но мы любовались новым миром в котором внезапно оказались.

8127b48f643c.jpg


5b1ae32242d5.jpg


b23e706c1d66.jpg


e19364ce9e5f.jpg


Я бы сказал, что этот участок создает полную иллюзию нахождения на другой планете – настолько дико и необычно он выглядит. Тем более ирреально встретить на другой планете асфальт. Первые минуты вы смотрите на этот асфальт и просто не верите своим глазам, черт возьми, откуда он тут взялся его просто не может тут быть, но он есть – такой блестящий в лучах яркого солнца и такой желанный. Я думаю, примерно также мог бы удивиться Нил Армстронг, увидев русских на Луне, выйдя из своего корабля. В тот момент мы ощущали себя именно так и это- самое интересное, самое необычное мое ощущение от памирского тракта. Сам ваханский коридор не произвел на меня особого впечатления. До мургаба доехали к вечеру.

f7fda94102d8.jpg


Основной гест хаус по типу большой гостиницы в центре был уже закрыт, так как сезон закончился, но нас заселили в очень приличном частном доме, где остановилась пара велотуристов из франции (путешествуют на тандемном велосипеде, едут из Франции в Китай) и США. Вот на таком вы бы поехали со своей девушкой/женой? Кстати, стоит 4500 евро...

9ccfa37126d0.jpg


За вкуснейшим ужином делились впечатлениями с иностранцами, было интересно. От стариков узнали, что в Мургабе при Советском союзе бурлила жизнь, работала куча предприятий, приезжала молодежь. А сейчас китайским компаниям проданы лицензии на добычу драгоценных камней (пород), которыми, как выяснилось недавно, очень богаты эти края.

День тринадцатый Мургуб ОШ
АкБайтал –это слово вы будете произносить и прокручивать в голове каждый новый день пути. Потому что это цель, кульминация для тех, кто проходит Памирский тракт в первый раз. Шутка ли! Высочайший автомобильный перевал на территории бывшего СССР высотой 4650 метров. С одной стороны, просто цифры, а с другой - высочайшая точка на которую затягивает подъемник на самом популярном горнолыжном курорте России Роза Хутор 2350 метров. Эта точка находится на пике горы и представляет, по сути, перевал между северной и южной частями горы. Я думаю очень многие, кто читает этот отчет, были в этих местах. И наблюдали в ясный солнечный день Чёрное море на южной стороне.
Так вот представьте, что вы переезжаете по дороге через Роза Пик на мотоцикле на высоте +2300 метров от пика горы. Еще почти два с половиной мать его километра вверх! Удивительное место наша земля и как сильно расширяют кругозор и наполняют новыми ощущениями такие поездки!
Утро в Мургабе было холодным, но солнечным. Хозяйка приготовила вкусный завтрак, и мы стали собираться в путь. В мургабе нашли заправку примерно по 1$ литр и выдвинулись в сторону знаменитого Акбайтала. Через полчаса пути встретили небольшой лагерь мучающихся от жажды велосипедистов. Завидев нас, они выскочили на дорогу и стали размахивать пустыми бутылками.

563efb2f2e2f.jpg


Отдали столько воды, сколько могли, до акбайтала оставалось примерно полчаса пути. Как завороженный, я смотрел на пейзажи вокруг и цифры высоты на навигаторе -4000метров,4100, 4150, 4300, 4500 и вот она знаменитая табличка в наклейках, вот она цель, вот то самое место фотографии откуда являются визитной карточкой всех путешественников мира!

80510860d219.jpg


4dcbb9bc3a4b.jpg


Акбайтал не поразит вас особыми видами вокруг. Вы не увидите и не почувствуете этой высоты, не будет скал и ущелий, не будет кружиться голова, но будет удивительное непередаваемое ощущение, что вы находитесь в каком-то особом месте, сильнее будет биться сердце и будут гореть глаза, от того, что в один из дней ты решил оторвать свою задницу от дивана, заработал денег, чем-то рискнул, где-то проиграл, где-то выиграл, преодолел все сопротивление, все препятствия, которые мешали осуществиться этой мечте. И вот ты тут, и все было не зря!
А это табличка с другой стороны

35a481028dad.jpg


После перевала нас ожидало удивительное озеро Каракул и второй чуть менее знаменитый перевал Кызыл Арт, а также китайская граница и дырки в ней. В одну из которых мы не преминули зайти.

2ecff8a2f554.jpg


Дорога после Акбайтала представляет собой выматывающую душу гребенку. Не существует техники, способной двигаться по ней быстрее 30 км.ч и, если вы не хотите остаться один со сломанным мотоциклом на высоте почти 5000метров, вы обречены плестись по ней почти 2 часа до самой киргизской границы.

7a223af65c70.jpg


0dd002f2b4b5.jpg


0c5e2029db1c.jpg


34b4099701d4.jpg


3d9086f7680b.jpg


А после начнется короткий спуск и вас встретит такой желанный прекрасный асфальт, и если через полчаса пути вы не забудете остановиться и посмотреть назад, то вашему взору предстанет величественный Памир, который будет прощаться с вами, возвышаясь огромными белыми шапками…

2a8546177e3e.jpg


Сары Таш….Первый населенный пункт, который встретит вас после Мургаба. Остановиться и покушать в местном кафе, чтобы переварить полученные эмоции будет хорошей идеей.

После Сары Таш начнутся головокружительные киргизские серпантины с прекрасным асфальтом, колоритными деревушками и огромными стадами разной живности на пути. Если увидите на обочине мальчугана лет 6 -7 с красным флагом в руках, немедленно осаживайте, ведь сразу за поворотом вас ждет огромное стадо баранов или коров плетущихся по шоссе…Забавно, насколько безразличны они к сигналам местных водителей, и в какой шок и панику их приводит рык оппозитной двойки БМВ.

4935d3d1edcb.jpg


Без проблем добрались до ОША, заселились к легендарному Стасу Жукову, стали думать, куда пойдем ужинать. Ведь после скудного питания на тракте мы были вправе рассчитывать на вкусный стол с бараниной люля и вкусными овощами. Любопытно, что в ОШЕ очень сильно узбекское влияние и пойти в чайхану, чтобы выпить там пива и закусить сочным барашком у вас не выйдет ибо ХАРАМ! Алкоголь под запретом, и в открытую никто не пьет. Сидеть в чайхоне без спиртного после прохождения Акбайтала и всего тракта сами понимаете не вариант, поэтому мы взяли вкусной еды, пива и сели у Стаса.

fd04d7c0db63.jpg


Общение и бесконечные знакомства с потрясающими людьми – вот то бесценное, что вы заберете с собой домой с памирского тракта. Вы встретите много людей, очень много разных интересных порой отчаянных людей со всего света. Вы услышите много историй, много потрясающих историй. О том, как люди бросают престижную работу, садятся на велосипед и едут…просто едут и так живут. Вы встретите много пожилых людей из западной европы. У них есть лэндкруизер70 или 80, вот такой

56f8e4069145.jpg


У них есть запас топлива на 2500км, у них есть деньги, они едут какое-то время, потом летят обратно домой и снова возвращаются и снова едут, так и живут. Вы услышите и такие истории, как молодой отпрыск на сузуки ДРЗ выехал из Австрии и доехал до юга Индии и там оставил мотоцикл и вернулся домой, а потом за ним вылетел его 65 летний отец, который вспомнил, что когда то в молодости тоже ездил на мото. И вот он покупает себе экипировку, покупает билет на самолет, летит в Индию, неделю там учится ездить и через Памир уже более месяца в пути едет обратно в Австрию домой. Вот его байк

5419b2ed2bce.jpg


День четырнадцатый Ош- вдхрн Токтогул
На Киргизию у нас были особые планы, потому что отзывы, которые вы услышите и отчеты которые вы прочитаете, будут только восторженные. Мы планировали провести тут минимум 3 дня, но пройдя Акбайтал, мы проснулись в Оше с острым ощущением «мишн комплит» и почувствовали жгучее желание как можно скорее попасть домой. К сожалению, Киргизия в начале октября и Киргизия в середине лета или весной это огромная разница – вся трава безжалостно выжжена солнцем и, вместо зеленых лугов и снежных вершин, мы наблюдали вот это:

20e65d53de32.jpg


0648cc7fc4ac.jpg


a931f0fe83e1.jpg


Конечно, это прекрасная страна, по которой нужно колесить с чувством и вниманием к мелочам, но…голова настолько сильно забита впечатлениями, что даже к самому прекрасному очень быстро начинаешь привыкать и, выбрав короткий путь до Бишкека, мы двинулись в сторону токтогульского водохранилища.
Прибыли на базу, где абсолютно никого не было, заселились в отличный номер. Купили пива, растолкали сонного повара, который приготовил вкуснейшую баранину с картошкой в казане

2cfdffdba4fd.jpg


и пошли плавать в удивительной чистоты водоеме.

a4f7e65285e3.jpg


0dbd207860d8.jpg


eaf0e5f2ba74.jpg


День пятнадцатый вдхр Токтогул Бишкек
Утром плотно позавтракали и пулей домчали до столицы Киргизии г.Бишкека
На въезде был ад из строящейся дороги, пыли, грязи и непривычно большого количества машин. Сразу выдвинулись в сторону базы МОТОПЕРЦЕВ. Тут у нас было запланировано общение с местными ребятами и ночевка. Спасибо парням Рамису и Ильясу, которые приняли нас как родных. Мы долго разговаривали, делились своими впечатлениями от прохождения тракта, ребята рассказывали о жизни клуба о том, как они развивают мотодвижение на просторах средней азии. Это настоящая, дружная мотосемья. Мы обязательно вернемся к вам снова!
В тот же день мотоцикл был сдан в транспортную компанию

0b45470f895c.jpg


и рано утром я улетел в Москву.

5877e8cfc9b8.jpg


Правда чудом не опоздал в аэропорт,так как таксист киргиз на матизе вдруг...закипел )) Пришлось срочно вызывать другое такси

15ba78455e1a.jpg


Расходы составили (на 2018г):
55000руб проживание, дорога, бензин короче все в формате олинклюзив (деньги там тратить особо не на что)
20000руб пересылка мотоцикла Бишкек Москва
15000руб (если брать заранее 7-10тыс) перелет Аэрофлот до Москвы
Короче сущие копейки за такое количество дней и за такое количество впечатлений!

Выводы по Памиру:
1) Это путешествие не является чем-то уникальным и очень сложным с технической точки зрения. Пройти Памир середина сентября-середина октября вообще на ИЗИ, как сейчас модно говорить. Можно на любой технике ибо бродов нет и все сухо, НО…я бы не стал туда ехать на любой технике, с целью лишь бы его пройти, потому что на сложных участках вы будете ползти, а эти сложные участки могут быть…например, целый световой день пути или два.
2) Не стоит ждать (как я) поражающих воображение неслыханных красот Памира, начитавшись восторженных отзывов путешественников. Разумеется, когда вы были так далеко, вам волей неволей захочется приукрасить эти места. Там действительно красиво и очень необычно, но, во-первых, дорога очень длинная и глаз привыкает. Например, участок от Волгограда до Самарканда (через Астрахань Атырау Бейнеу) за некоторым исключением очень одинаковый и вы будете ждать этих чертовых гор как соловей лета и прыгать как ребенок в седле мотоцикла после того, как попадете на территорию Таджикистана. На памирском тракте огромные расстояния и пейзажи меняются оооооочень медленно. Это вам не Грузия, где за каждым поворотом вас ждем новый пейзаж, тут смена пейзажа происходит от двух дней пути )
Отсюда вывод – получаем удовольствия от процесса движения и от общения и не заморачиваемся.
3) Никаких бытовых сложностей нет. Везде есть бензин, везде есть жилье, везде есть еда и везде есть связь и интернет. Палатку брать не нужно, рискуете лишить себя главного – общения с местными.
4) Питание
Забываем про гастротур. Еда максимально простая – лепешка, шурпа, чай, гуляш. Шашлыки, мясо только в крупных городах. Голодными в любом случае не останетесь. Проблем с едой нет
Безопасность. Не знаю. Все равно стремно, когда едешь по участку от Ишкашима до Мургаба нижней дорогой, где абсолютно нет цивилизации (после Хоргуша) а реку до Афгана может перейти даже ребенок (в некоторых местах). Местные говорят, что днем абсолютно безопасно, но по ночам…постреливают на афганской стороне. Считаю, что можно ехать верхней дорогой (если вы ограничены в количестве дней) и посылать потом лесом тех, кто будет говорить, что если ты не проехал через Ишкашим, то ты не увидел Памира. Меня, например, очень сильно впечатлила асфальтовая трасса на высоте 4000км. на пути к Мургабу. Вокруг удивительный безжизненный лунный пейзаж и вдруг сверкающая асфальтовая трасса. Её не должно тут быть, но она есть. Очень необычно и интересно по ней ехать и смотреть по сторонам. Подчеркну - там ездят толпы туристов и большинство из западной европы. Просто будьте осторожны и отдавайте себе отчет где вы находитесь.

Субъективное сравнение BMW R1200GS ADVENTURE 2014г и KTM1290 SUPER ADVENTURE R 2017г

Это сравнение двух мотоциклов с точки зрения водителя с опытом 10 лет, только что перешедшего в класс тур эндуро после спорт туристов. Мотоциклы на одинаковой резине – Pirelly Rally STR. Обзор будет интересен тем, кто только планирует пересаживаться на этот класс мотоциклов. Если я пишу, что один мотоцикл может, а другой нет, то это означает, что конкретно я на этом мотоцикле могу это делать, а на другом нет. За поездку мы поменялись мотоциклами раз 20 в абсолютно разных условиях.

1) Скоростное движение по хорошему шоссе на крейсере 140-180кмч.
В этой части я буду оценивать два важных параметра, существенно влияющих на комфортное перемещение на высоких скоростях – ветрозащита и стабильность движения (устойчивость к воблингу).
Итак, первое и самое главное –воблинг отсутствует до 210кмч (более не едут) на обоих мотоциклах. Никаких подгуливаний и рысканий на высокой скорости нет. Можно ехать как на спорт туристе свободно 140-200кмч. Устойчивость железобетонная. Это ожидаемо для БМВ ГСА и совсем нет для КТМ. Напомню, что у нас версия R, с 21 колесом, внедорожными подвесками WP с большими ходами амортизаторов. Первое о чем мы спорили, выбирая байки, что КТМ слишком внедорожный мот и за это придется расплачиваться на шоссе, а именно невозможно будет держать высокий крейсер. Не знаю как, но инженерам удалось совместить несовместимое – КТМ стабилен на высокой скорости.
Отдам небольшое преимущество БМВ, потому что ГСА был со штатными боковыми кофрами, которые на любом другом мотоцикле могут кардинально поменять всю картину, но не на ГСА. ГСА продут с точки зрения аэродинамики идеально.
Ветрозащита. Безусловно, она лучше у БМВ. Это ясно уже только по внешнему виду – широченный обтекатель, высокое стекло. Насколько она лучше, чем у КТМ со стеклом от версии S? При полном отсутствии ветра я бы оценил субьективно ветрозащиту ГСА лучше примерно на треть (30%). При чудовищном боковом ветре, как в Казахстане я бы сказал, что разницы нет. Сдувает и там и там.
Важно! Степень ветрозащиты не должна быть доминирующим фактором при выборе мотоциклов этого класса – сдувает и там и там. Это не спорт туристы и не люкс туреры, их невозможно сравнивать по этому показателю, но на ГСА сдувает чуть меньше это безусловный факт.

2) Сравнение работы подвески в разных условиях
У BMW есть электронная подвеска – знаменитая система ESA и я был уверен, что она не оставит KTM никаких шансов, потому что я буду нажимать кнопку на руле, меняя режим работы амортизаторов, а водитель KTM1290R будет доставать ключи и считать щелчки, выставляя нужную настройку под разный рельеф. Однако забудем про то, как это красиво звучит в теории и посмотрим что происходит в реальности.
А происходит то, что почувствовать разницу между режимами soft normal hard на BMW обычному пилоту не представляется возможным. Либо нужно быть гонщиком типа Валентино Росси, либо нужно купить его новым, заплатив 2 миллиона рублей и тогда у вас не будет никаких сомнений в том что разница есть. Простому пользователю приходится верить и убеждать себя, что нажимая кнопку soft амортизаторы на бмв становятся хоть на чуть чуть, но мягче…а на harde поворот можно пройти быстрее. По моим ощущениям разницу можно отловить только на серпантинах с идеальным асфальтом, где БМВ на харде чуть меньше рыскает в повороте, и я совершенно точно могу вам сказать, что кнопка SOFT не сделает БМВ мягче на убитой грунтовке, а так этого хочется получить именно там…
Далее, вспомним, что на GSA применяется рычажная подвеска в отличие от классической вилки на KTM.
В каких условиях выигрывает БМВ?
Если асфальтовое покрытие имеет небольшие дефекты, например - заплатки, волны разной глубины, стыки, много мелких ям, относительно ровные грунтовки без острых торчащих камней, без скальника и так далее такого плана.
Во всех других условиях выигрывает KTM.
Что это означает на практике? Возьмем участок от Калаи Хумба до Хорога около 180 км -это самое начало памирского тракта. Так вот, на ГСА вы будете идти его 8 часов, а на KTM пройдете за 4-5. Абсолютно убежден, что опытные водители проедут и на ГСА, возможно, за 5 часов, но я бы этого делать не стал. Энергоемкости подвеске на отработку острых краев катастрофически не хватает и это особенно понимаешь, пересаживаясь с одного мотоцикла на другой. Гусь прикольно разглаживает мелочь, его движение прямолинейно и кузов на неровностях приседает как единое целое. На КТМ вы чувствуете, как переднее колесо проваливается в каждую ямку на вашем пути, вы ощущаете его не как единым целым, а вы чувствуете, что вот провалилось переднее колесо, вот отработало заднее. После гуся есть ощущение что мотоцикл скачет на неровностях. Поэтому двигаться на убитой дороге на КТМ медленно нельзя – скорость нужно поднимать и тогда он…преображается и, вы начинаете понимать, насколько он более требовательный к навыкам водителя по сравнению с ГСА и насколько больше ощущений он может вам дать. Энергоемкость подвески феноменальна, пробить ее невозможно, а ваш темп ограничивает только ваш страх. То что я так подробно в деталях написал выше о КТМ, что он местами скачет на грунтовке на скоростях до 30-40 кмч, то это можно понять только, прыгая с гуся на ктм и обратно. Сам водитель КТМ этого не замечает и вообще не заморачивается. Это важно понять, так как я эти нюансы выискивал буквально под микроскопом.
Какое решение более универсальное для тур эндуро? КТМ! ГСА лучше разглаживает мелочь, но неспособен держать высокий темп на убитой дороге. В тяжелых условиях он превращается в обычный дорожный мотоцикл. КТМ хуже разглаживает мелочь, но способен физически ехать с любой скоростью по любым направлениям. Скорость ограничена только навыками водителя, а не конструкцией подвесок как на ГСА. Это важнейшее обстоятельство в условиях, когда вам целый день нужно двигаться в трудных условиях.

3) Управляемость
Я отдам небольшое преимущество БМВ, только потому, что он позволяет без проблем тормозить в поворотах на серпантине. Нет клевка, нет страха, замедление как у машины.
Мотоциклы позволяют держать одинаковый темп, никто не отставал и никто не уезжал, менялись десятки раз. Отмечу, что на КТМ есть ощущение, что наклон происходит глубже в повороте, возможно, потому что посадка на нем заметно выше, чем на ГСА. Удовольствие от управление байками идентичное.

Продолжение ниже
 
Последнее редактирование:

Skier

Новичок
13
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
4) Езда в стойке
Гораздо удобнее на КТМ. Можно ехать часами в стойке и не уставать. Гораздо лучше контроль мотоцикла стоя в сравнении с ГСА.

5) Мощность двигателя
Правильно пошла от американцев поговорка, что много мощности не бывает. Да, многие скажут, а зачем вам 160 сил на памирском тракте и будут правы, но друзья….до памира вас ждут и сутки по степям казахстана с бесконечно ровным асфальтом и много российских трасс и, в конце концов, вы вернетесь в свой родной город, где возможность мощно уйти со светофора в хороший субботний день очень ценна!
Вынужден констатировать – ГСА не едет с места на 1 и 2 передачах. Да, мы имеем хорошее ускорение, но от него НИКОГДА не будет захватывать дух, он просто хорошо делает свою работу. Знаете, я бы провел аналогию с БМВ 3 серия сил на 200. Она быстрее большинства машин в потоке, ее везде хватает, мигом отстреливает передачи, но дух не захватывает. Просто рабочая лошадка. А КТМ - это Ниссан ГТР, это пуля. Едете вы целый день по ровному автобану казахстана, никого на сотни километров вокруг. Едете на КТМ и засыпаете, но резкое открытие газа и вы мгновенно повисаете на ограничителе, скорость 207кмч. Динамика просто потрясающая. Говорят, что она соответствует ускорению литровых спортбайков прошлых поколений, ведь на 160сил приходится всего 207кг сухой массы. Пару таких прострелов и адреналин в крови зашкаливает. А в городе? Резкий старт со светофора и КТМ подвешивает колесо в воздухе (с газа до 3 передачи), а электроника строго держит угол и не дает допустить ошибку. К сожалению, ГСА все вышеперечисленное делать не умеет. Разница в этом компоненте пропасть.

6) Тормоза
Серьезное преимущество БМВ. Ни в коем случае не скажу, что на КТМ тормозов не хватает. Их хватает, но на ГСА они настроены гораздо лучше и точнее, хотя и там и там стоят механизмы BREMBO. Замедленнее без клевка на ГСА очень прикольная фишка, без которой абсолютно спокойно обходится владелец КТМ.

7) Уровень вибрации на руле и на подножках
На высоких крейсерских скоростях вибраций нет на ГСА и их нет на КТМ. В режиме резкого открытия газа на высоких оборотах вибрации на КТМ больше чем на ГСА.

8) Звук двигателя на штатных глушителях
Преимущество БМВ. Звук КТМ уныл и скучен. Нужен тюнинговый выхлоп

9) Фактор бренда
Для людей, которые не разбираются в мотоциклах БМВ будет круче и интереснее, а вот все те, кого вы будете встречать вне асфальта при виде КТМ будут сворачивать головы, а при виде ГСА ехидно хихикать – дескать, куда ты поперся на таком бегемоте.

10) Электроника
Если брать водяной ГСА как у меня 2014 год и КТМ 2017 год, то преимущество у КТМ. Гораздо более продвинутая электроника на КТМ – роскошная приборка планшет, продвинутая угловая АБС, квикшифтеры и прочие умные ассистенты. Все это доступно на ГСА с 2017-2018 года и если рассматривать новые мотоциклы, я думаю будет паритет.
При любой возможности берите ГСА с электронной приборкой. Старая панель – это уже прошлый век, считывать скорость очень неудобно….

11) Посадка. Эргономика рабочего места
Одинаково комфортна на обоих мотоциклах. Все под рукой, доступны любые регулировки. Отмечу, что на КТМ установлено комфортное оригинальное сиденье, вместо базовой «доски». Пользоваться кнопками удобно на БМВ и также удобно перемещаться по меню «планшета» КТМ. Есть 4 стрелки на левом пульте, кнопка ОК и кнопка назад. Абсолютный стандарт, к которому все давно привыкли. Из того что понравилось на КТМ и я считаю жизненно необходимо срочно сделать на БМВ – это подсветка всех кнопок на пультах. Во время движения в абсолютной темноте на БМВ, я много раз пытался нащупать кнопку переключения трекшн контроля или выбрать другие настройки, но сделать это во время движения просто невозможно ибо на ручках управления вы будете наблюдать сплошное темное пятно.

12) Выводы
Будем честны – нет ни одного компонента, в котором у ГСА есть яркое лидерство, существенное преимущество перед конкурентами. Это просто очень хороший УНИВЕРСАЛЬНЫЙ мотоцикл на каждый день, способный отвезти вас в любую точку мира. Он невероятно харизматичен, невероятно красив, безусловно технологичен и…очень дорог. Когда я покупал свой с пробегом, новый (2018) стоил под заказ с приборкой планшетом никак не меньше 1750 000, в то время как КТМ был куплен в декабре 2017 года за 1100 000. Это колоссальная, просто грандиозная разница. Вы будете правы, сказав, что сравнивать версию R нужно с худым гусем, но он все равно будет дороже. И за эти деньги я хочу получить больше, чем ГСА дает мне сейчас и в первую очередь это касается мотора.
Почему за такие деньги я имею настолько меньше мощности по сравнению с тур эндуро от КТМ? Тем более у австрийца эта мощность обходится дешевле и тут я имею ввиду расход топлива, который в среднем на 0.5л-0.7л/100км меньше чем у ГСА(помним, что у КТМ меньше вес + привод цепью). Сейчас вы вспомните легендарную Африку Твин, у которой всего 100 сил и повышать ее японцы особо не планируют, но друзья давайте вспомним сколько стоит африка и сколько стоит ГСА. Отдавая почти два миллиона за новый мотоцикл не должно быть таких компромиссов. По сути это тоже самое, что пойти в салон и взять новый БМВ X5 с двигателем на 150сил…

Если вы меня спросите, какой мотоцикл более честный Тур Эндуро. Я отвечу КТМ. Потому что он смог решить две противоположные задачи – он телепортирует вас по шоссе на любое расстояние со средним крейсером как у спорт туриста, а потом позволит свободно идти по бесконечным грунтовкам Монголии или Памира с высокой скоростью. Выделю один существенный недостаток у КТМ – крайне высокая посадка даже с моим ростом 184 см. контроль мотоцикла на асфальте происходит носками стопы, а про контроль на грунте я вообще промолчу – его нет. Концепция такая – встали в стойку, открыли газ перед сложным местом, а дальше либо повезет либо не повезет. Я не знаю, возможно ли к этому привыкнуть, но мне дико неудобно каждый раз подходя к мотоциклу на него залазить, а не садится как в ГСА.
Всем удачи и мира на дорогах!
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Отличный отчёт, молодцы. Где-то в это же время и я там пылил. Нам повезло с дождиком, вернее, его отсутствием. Был там как-то в дождь - совсем по другому))). Киргизия в мае - это Изумрудный Взрыв. Непередаваемо невероятно красиво. В сентябре - уже усталая, курдюки у овец огромные...

Памир в первый раз оставил тоже ощущение типа, "и это всё?" А второй раз зацепил своей суровостью, людьми. Как они там живут, на высоте 4000 м? Эти дети, играющие с песком и камнями...

Про КТМ - всё правильно, что говорить))
 

Владимир_DON

Участник
102
3
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
Безумно красивые пейзажи на фотографиях. Удивлен,что за такую сумму удалось столько посмотреть
В прошлом году в этих же числах был в Казахстане, отпускал душу на просторах, но Памир...пока только как цель
 

Георгий 79

Активный участник
450
0
Киров, Калужская обл.
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
  2. SUZUKI
Молодец что нашёл время написать, и разобрался как фотки выкладывать.А про сравнение согласен с тобой , и как бы что не писали тут! Но большой гусь всё равно самый универсальный мопед, с этим не поспоришь!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Тыр Тыр

Активный участник
378
0
Не определился
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 1200 GS LC
Молодец, спасибо!
Отличный труд...

Ну для себя еще раз сделал вывод, мой туризм более комфортный, уже не хочу всей этой пылюки...
Да и пилотки не особо хотят лезть в какахи :cool: :girl_cool:
Супер рад за Вас парни :drinks:
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Утром плотно позавтракали и пулей домчали до столицы Киргизии г.Бишкека
На въезде был ад из строящейся дороги, пыли, грязи и непривычно большого количества машин. Сразу выдвинулись в сторону базы МОТОПЕРЦЕВ. Тут у нас было запланировано общение с местными ребятами и ночевка. Спасибо парням Рамису и Ильясу, которые приняли нас как родных. Мы долго разговаривали, делились своими впечатлениями от прохождения тракта, ребята рассказывали о жизни клуба о том, как они развивают мотодвижение на просторах средней азии. Это настоящая, дружная мотосемья. Мы обязательно вернемся к вам снова!
В тот же день мотоцикл был сдан в транспортную компанию

Продолжение ниже

Какой компанией отправляли мотик, если не секрет?