Малая авиация

alexander

Участник
222
1
Москва, САО
  1. BMW K 1600 GTL
  1. KTM
Пилотам и страждущим, привет! А есть-ли среди нас владельцы самолетов малой авиации? Для себя решил пойти переучиваться на легкомоторный самолет, благо в Твери учат на них и аэродром есть. А вопрос следующего содержания: Во сколько примерно обходится календарный год содержания маленького самолета? Я имею ввиду стоянку, обслугу,летный сертификат, страховку и прочие блага, связанные с его хранением на чужом аэродроме. Ну и какие самолеты предпочтительнее? Сам смотрю в сторону Tecnam P2002, немножко полетавший! На новый тратиться, жаба сильно душит! Пока все в ближайших планах, вот и интересуюсь.)))

Привет.
Расклад примерно такой. У меня Цессна 172. Базируюсь на аэродроме Новинки ( Серпухов рядом)
Стоянка - 15 тыс в месяц в ангаре. Ангоры у них к сожалению кончились. В смысле мест больше нет. Они продают землю - 220 тыс за 10 соток, или предлагают в аренду с правом перехода в собственность через 5 лет за 50 тыс р в месяц. Там строишь ангар и вперед! Аэродром суперский. В МО такого класса нет нигде. Ночной старт, рулёжки светятся, бензин есть. Строят техцентр. Короче пацаны развиваются вовсю. Рекомендую.
Так-же 5 тыс в месяц стоит аэронавигационное обслуживание.
Итого 20 в месяц за стоянку.

СЛГ можно делать самому, но трудно и сложно. Я себе сделал повторный за 120 тыс. Это раз в год.
Страховка КАСКО примерно 60 тыс р в год. ОСАГО тоже нужно, но я забил. Около 10 тыс в год.

Стоимость ТО не знаю. Скоро буду делать ТО 50 часов в Мячково. Скажу во сколько обошлось.

Как-то так.

Спрашивай)))
 

Нюша

Активный участник
823
0
Москва
Спрашивай, раньше частенько пользовали
немного не по теме , но мало ли ......хочу уйти из ГА в бизнес-авиацию ( бортпроводник , допуск Falcon 900 и Embraer 190) или во времена кризиса это не актуально ?
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Где кризис - то ?

У тех, кто пользуется бизнес-джетами кризиса нет.

По бортпроводникам сказать ничему не могу, но думается там очень высокая конкуренция. Поизучай Внуково- 3 и Быково.
 

Летчик

Участник
214
0
Тверь
  1. BMW K 1200 S
Привет.
Расклад примерно такой. У меня Цессна 172. Базируюсь на аэродроме Новинки ( Серпухов рядом)
Стоянка - 15 тыс в месяц в ангаре. Ангоры у них к сожалению кончились. В смысле мест больше нет. Они продают землю - 220 тыс за 10 соток, или предлагают в аренду с правом перехода в собственность через 5 лет за 50 тыс р в месяц. Там строишь ангар и вперед! Аэродром суперский. В МО такого класса нет нигде. Ночной старт, рулёжки светятся, бензин есть. Строят техцентр. Короче пацаны развиваются вовсю. Рекомендую.
Так-же 5 тыс в месяц стоит аэронавигационное обслуживание.
Итого 20 в месяц за стоянку.

СЛГ можно делать самому, но трудно и сложно. Я себе сделал повторный за 120 тыс. Это раз в год.
Страховка КАСКО примерно 60 тыс р в год. ОСАГО тоже нужно, но я забил. Около 10 тыс в год.

Стоимость ТО не знаю. Скоро буду делать ТО 50 часов в Мячково. Скажу во сколько обошлось.

Как-то так.

Спрашивай)))

Спасибо огромное! Получилась похожая очень сумма, как я предполагал. А почему именно Цессна? Что такого волшебного в этом самолете? Просто сейчас штудирую профильные сайты и многие в восторге от Цессны, но , блин, цена на неё ваще нереальная какая-то! Очень похоже на восторг людей от автомобилей Тойота! Я на скольких Тойотах ни катался, так и не понял от чего народ в восторге!
 

alexander

Участник
222
1
Москва, САО
  1. BMW K 1600 GTL
  1. KTM
Спасибо огромное! Получилась похожая очень сумма, как я предполагал. А почему именно Цессна? Что такого волшебного в этом самолете? Просто сейчас штудирую профильные сайты и многие в восторге от Цессны, но , блин, цена на неё ваще нереальная какая-то! Очень похоже на восторг людей от автомобилей Тойота! Я на скольких Тойотах ни катался, так и не понял от чего народ в восторге!

Да не за что.
Я летаю не давно, и Цессна это первый борт у меня. Летал на 152,172,182. Пока остановился на 172. Опытные товарищи говорят, что Цессна как мама, почти всё прощает. Не могу с этим не согласиться. Очень понятный и предсказуемый самолёт. При срыве просто мягко и тихо опускает носик, набирает скорость и сама выправляется. Наверное это применимо ко всем высокопланам, не знаю. Но на ней летать можно самому уже после 10 - 15 часов тренировки.
Плюс очень большая база статистики по происшествиям. Очень маленький процент, в отличии от, например, Скайлидера.
Её начали выпускать раньше 1960 года и производят до сих пор. Сравнение с Тойотой вполне уместно, но пока у меня "вау-фактор" на ней ещё есть.

Как-то так
 

МотоГад

Новичок
12
0
Приветствую всех! Так как новичёк, не могу даже профиль поправить. Согласно теме могу поведать, что я "любитель" сверх.-малой "тряпочной" авиации, парашютизм.
Начинал в далёком 89 году, на данный момент чуть более 2 000 прыжков, прапорщик ВДВ. Родом с Саратова, там родной аэродром Дубки (где Гагарин летать учился), дальняя авиация в Энгельсе, Сокол с вертолётами (теперь филиал Сызрани), прыгал на всех подмосковных аэродромах, "прилип" к Коломне и особенно к Грызлово, и находящейся там "деревеньке" Дягилево. Мотоциклист клубный!
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Приветствую всех! Так как новичёк, не могу даже профиль поправить. Согласно теме могу поведать, что я "любитель" сверх.-малой "тряпочной" авиации, парашютизм.

Начинал в далёком 89 году, на данный момент чуть более 2 000 прыжков, прапорщик ВДВ. Родом с Саратова, там родной аэродром Дубки (где Гагарин летать учился), дальняя авиация в Энгельсе, Сокол с вертолётами (теперь филиал Сызрани), прыгал на всех подмосковных аэродромах, "прилип" к Коломне и особенно к Грызлово, и находящейся там "деревеньке" Дягилево. Мотоциклист клубный!


Приветствую! Зашел через черный ход :)
Заходи через парадный, мил человек :)
https://bmwclubmoto.ru/forumdisplay.php/2-Приветствия-Поздравления-Благодарность
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Ну шо?)))) Пора бы и ветку обновить))))

Маленький отчёт:

На месте зря не сидел.
Осваивал мотодельтаплан, но перед первым САМом решил отказаться от дальнейшего обучения -из-за обратной моторики. Как потом мне сказали, все правильно сделал. Но, еслиЧо, посадить смогу)

Стал обладателем PPL - Cessna 172. Показалось мало. Вылетел на ЯК-52. Написал «вылетел» вместо «освоил» специально))) Понимающие поймут).
Короче в кармане два типа. В планах ЯК18Т. Ну как бы это логично. М14П всему голова)

В начале, 52-ой решил освоить как тип, в качестве контраварийной подготовки. Ну если по аналогии с мото. Но в процессе затянуло. Влюбился. Понимающие, поймут)))))

Сейчас занимаюсь потихоньку спортивным пилотажем.

В процессе поиска «своего» самолёта.

Вначале выбирал круизеры, а теперь даже и не знаю))))

Очень рад буду познакомиться с такими же больными небом)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

alex_zelenograd

Новичок
19
0
Москва/Зеленоград
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KAWASAKI
Пилот СВС (дельталёт, Pmax.взлётный =495 кГ). Базируюсь, где приютят. Отрабатываю инструментальный заход до ВПР, но немного не хватает АГР ))
Хотя выход на ТВГ и снижение по глиссаде до h=60 м под шторкой можно считать отработанным. Но надёжно только в условиях контроля горизонта

Спортивный пилотаж круто, но меня влечёт идея зайти на посадку на руках по минимуму. Горизонт нужен ))
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Приветствую)

ППП это круто, но на то минимум и есть, чтобы заход был по ПВП)))

Под шторкой с секундомером летал.

Летаю на Кубинке, Можайском. На остальных от случая к случаю.

Рад знакомству)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

OLDrin

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Сегодня в районе Кубинки вечером окло 20:00 наблюдал упавший легкий самолет рядом с трассой на обочине. Кабина всмятку. Ужос... опасное получается, это занятие.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Сегодня в районе Кубинки вечером окло 20:00 наблюдал упавший легкий самолет рядом с трассой на обочине. Кабина всмятку. Ужос... опасное получается, это занятие.

Не хотелось бы выступать в качестве диванного аэроэксперта. Но, по моим, весьма скромным наблюдениям, езда на мопеде в разы опаснее, ибо к твоим ошибкам прибавляются ошибки других участников дорожного движения. Опять же, по моим еще более скромным наблюдениям, авиапроишествия и авиакатастрофы происходят, в основном, в следствии человеческого фактора. Доля отказа техники ничтожно мала. А если я вам не указ, то официальная статистика говорит об этом же.

Причины - "Смотри, как я умею", "И так сойдет", "Ой забыл", "Авось пронесет" живут и процветают в авиации еще как!

И еще, в авиации говорят так: "Знаешь на пять, сел в самолет - знаешь на четыре. Знаешь на четыре, в самолете - на три. Знаешь на три, в самолет не садись" Троечников в самолет обычно не пускают.

По Кубинскому АП: здоровья экипажу.
 
Последнее редактирование:

skymaverick

Новичок
48
0
Москва
  1. BMW S 1000 R
Ну шо?)))) Пора бы и ветку обновить))))

Маленький отчёт:

На месте зря не сидел.
Осваивал мотодельтаплан, но перед первым САМом решил отказаться от дальнейшего обучения -из-за обратной моторики. Как потом мне сказали, все правильно сделал. Но, еслиЧо, посадить смогу)

Стал обладателем PPL - Cessna 172. Показалось мало. Вылетел на ЯК-52. Написал «вылетел» вместо «освоил» специально))) Понимающие поймут).
Короче в кармане два типа. В планах ЯК18Т. Ну как бы это логично. М14П всему голова)

В начале, 52-ой решил освоить как тип, в качестве контраварийной подготовки. Ну если по аналогии с мото. Но в процессе затянуло. Влюбился. Понимающие, поймут)))))

Сейчас занимаюсь потихоньку спортивным пилотажем.

В процессе поиска «своего» самолёта.

Вначале выбирал круизеры, а теперь даже и не знаю))))

Очень рад буду познакомиться с такими же больными небом)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поздры с PPL! Папиросы-всему клубу!
 

OLDrin

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Ребят, не могу удержаться. Сколько надо зарабатывать, чтобы увлекаться этим?)

Хоть и нет самолета, но интересовался этим вопросом. Старую Цессну можно за три миллиона купить, если повезет. До ума довести полтора млн. Оплата самолетной стоянки порядка 15 тыс/мес. Летное обучение под млн, вроде. Плюс накладные расходы, керосин итд. Дорого, но не столь олегархично. Яхта дороже обходится.