Европа 2011. Соло

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Открытие нового сезона все ближе и ближе. Так что если я не напишу отчет о моей прошлогодней поездке сейчас, я не напишу его никогда. Для этого я даже разобрался, как публиковать фотографии. Да и мототоксикоз уже накрыл по полной программе. Ощущение весны сносит голову, и только белые мухи портят настроение и не дают выкатиться.
Перечитав путевые заметки и просмотрев фотографии в голове стали всплывать воспоминания, ощущения, мысли, желания. Все то, что ты испытываешь и думаешь в дороге. Так что эмоций, переживаний, кухонной философии, банальных истин и текста будет много.
После завершения отчета получилось 27 страниц текста. Лучше просто смотрите фотографии.

Итак «Европа 2011. Соло».

Суета подготовки. Все решено. Дата выезда назначена – 30.07. Время – 5 утра. До последнего момента меня мучил товарищ, который не мог решить, едет он со мной или нет. Пришлось переносить отпуск. Отвалился в последний момент. Так что еду один. Но из-за него документы на визу я подал за 5 дней до поездки. ТО на мотоцикл сделали, поставили новую цепь со звездами. Отдельно порадовала «Почта России», которая доставила мне посылку с дополнительным оборудованием и экипировкой из Louise.de только с третьего раза. Причем за день до отъезда. Так что поставить розетку на мотоцикл для навигатора я просто не успел. Но это все осталось позади, а завтра меня ждет дорога.

30.07. Суббота 5 утра. Выкатил мотоцикл из гаража. Хорошо, что я его навьючил еще вечером. Иначе бы потратил на это половину сегодняшнего дня. И зачем мне одному столько вещей?

IMG_8463.JPG


Очень забавные ощущения, когда ты физически еще здесь, дома, а в мыслях ты уже в дороге. Ты становишься рассеянным, задумчивым, долго не отвечаешь на вопросы. Перед собой ты видишь только Дорогу. И задаешь себе вопрос, что ты все еще здесь делаешь? Тебе не терпится как можно быстрее отправиться в путь, чтобы избавиться от этой раздвоенности.

Сфотографировал одометр.

IMG_8468.JPG


Все слова друг другу сказаны. Пообещал не очень сильно гонять. Поехал. И садясь на мотоцикл, я внезапно осознал очень простые мысли: - “На две следующие недели мы с мотоциклом одно целое. Он твой друг и брат. Только он тебя вынесет. Ты едешь один. И ты не можешь допустить ни малейшей ошибки”. Насколько же это отличается от того, как ты собираешься на работу или прокатиться по Подмосковью.

Москва – Брест.

Map1.jpg


Выехал на Минское шоссе и полностью открыл газ. Ненадолго. Решил посмотреть, что там с моими новыми боковыми сумками от Луиса. Так как рамок нет, они начали гореть от контакта с выхлопными трубами. Интересно, они до конца путешествия доживут? Выломал на обочине несколько сучков, подложил под сумки и закрепил резиновыми растяжками. Еду дальше.
По дороге встретил нескольких мотоциклистов. Помахав мне руками, они уехали вперед. Но мне торопиться некуда – впереди тысячи километров.

Смешно было, когда в Смоленской области проезжал засады гаишников.
Первые менты зачем-то стали передо мной перебегать дорогу. Вторая засада была куда веселее. Так получилось, что я оказался в караване. Впереди два крузака 200, дальше я, за мной Ауди А8. Идем со скоростью 150. Выскакивает мент и начинает всех по очереди тормозить. Первый крузак пошел на обочину вслед за указующим жезлом, дальше второй, потом мент видит меня. Ощущение было, что он сейчас свисток от удивления выронит. Морда вытянулась, глаза квадратные. “Откуда здесь ЭТО?” – читалось у него во взгляде. Но за мной еще есть один богатый буратино на А8. Это ему было гораздо интереснее и вернуло ему чувство реальности. Меня тормозить не стали.

Заехал в Смоленск по делам. Потерял почти час. Все, теперь меня в России ничего больше не держит. Дорога отличная, машин почти нет. Вот уже и Белоруссия.
Еду я в одиночестве по дороге. Уже часов этак 9. Вдруг вижу, впереди на обочине стоит машина и несколько мотоциклов. Мотоциклы как раз те, что проезжали мимо меня. Внизу в овраге расположилось несколько человек. Проезжая мимо них я вдруг осознаю: - “В овраге лежит мотоцикл и люди вокруг него!”. Резко оттормаживаюсь, ругаюсь. Как же так получилось на пустой дороге? Где же скорая? А еще приходит понимание, что если случилась беда - я реально ничем помочь не смогу. Но есть принципы, нельзя бросать на дороге людей в беде. Не по человечески это. Остановился метрах в 150. Слезаю и бегу к ним. Парни очень удивленно на меня смотрят и двое выдвигаются мне на встречу. И тут я осознаю, что в овраге стоит столик и несколько кемпинговых кресел вокруг него. Все мотоциклы на обочине. Люди тоже в порядке. Вот меня переклинило-то. Поговорил с парнями, едут в Брест на фестиваль. Спрашивают, чего это я так подорвался. Но мне совершенно не хотелось говорить на эту тему, так что я ушел от ответа.
Еду дальше. В голове напевает Юрий Лоза.

Мама, не грусти,
Что я всегда в пути.
Мне без дороги не дышать.
Лучше дай ответ,
Откуда с малых лет
Во мне цыганская душа.

Не жалей,
О том, что быстро вырос, не жалей,
Что лучшие минуты на земле
Провожу я в седле.


За 12 часов доехал от Москвы до Бреста. В целом – очень неплохо.

IMG_8471.JPG


И тут я совершил свою стандартную ошибку. Решил перед границей с Польшей поесть в Бресте. То есть вначале разменять деньги на зайчики, потом найти кафешку где меня покормят, потом дождаться когда же меня все-таки покормят. Уже не раз зарекался это делать. Но нет, любимые грабли как-никак. Нельзя не наступить.

В этот раз сразу поехал к знакомому банкомату. Снял местных денег. А потом объехал 4 кафе с попыткой поесть. Оказывается у них день города и все кабаки заняты или на специальном обслуживании. Потерял 1,5 часа. Плюнул на все и поехал на границу.
Белорусов прошел минут за 20, объехав всех без очереди. Погранцы поудивлялись такой наглости, но все-таки пропустили вперед. Подъезжаю к полякам.
Останавливаюсь около первой будки и стучусь в окошко. Мне оттуда поляк машет рукой и грубо говорит:
– Дальше езжай, не видишь что ли, что тут не граница?
И тут молодой парень видит, что я на мотоцикле. Дальше такой разговор:
- Ты откуда?
- Из Москвы.
- Сколько дней едешь?
- Да сегодня выехал. Часов за 12 доехал.
- А жопка-то не болит? Жопка-то не болит?
Ржет еще. Скотина. Очень уж хотелось ему ответить, что ты здесь 8 часов на кресле сидишь, у тебя жопка-то не болит? Но мысль о том, что шутки с погранцами ничем хорошим закончиться не могут, заставили меня только процедить сквозь зубы:
- Не болит.

На польской границе я потратил 2,5 часа – попал в пересменок. Если бы не попытка поужинать в Бресте! Итого минус 4 часа.
На все вопросы, куда еду отвечал просто: - “В Брест”. На недоуменные взоры с ленцой добавлял: - “Во французский Брест”. Хотя мне туда не надо было, но это гораздо проще объяснить, чем то, что плана у меня просто нет. Есть только две точки – Прага и Париж на денек. А дальше – полная неизвестность. Есть только несколько наметок – замки долины Луары, Марсель, Женева и перевал Стельвио. Но конкретики нет.

Поляки сами меня отправили вперед без очереди. Поболтал с несколькими. Очень они хвалили надежность моей 650. Пока проходил границу, стемнело и пошел сильный ливень.

По плану я хотел проехать 150-200 км по Польше и остановиться где-то в районе Варшавы. Но потерянное время не вернешь. Да и ехать под ливнем очень неприятно. Тем более по какой-то причине я снял на польской границе дождевик. Подумал, что до ближайшего отеля курточки хватит. Угу. Ближайший отель оказался полностью забит.

Сев в седло я попробовал завести мотоцикл. А он не заводиться. Случилось то, чего я боялся – разрядился аккумулятор. Ночь. Парковка отеля, в котором для меня места нет, неработающий мотоцикл, ливень. Эмоций нет. Отправляю смску домой. В ответ получаю: - “Приключения байкера начались :mocking:”. Всегда приятно осознавать, что есть кто-то, кто тебя поддержит в трудную минуту.

Дальше мозг все-таки включился и заявил, что я только что проехал на скорости 150 км/час 1100 км. Аккумулятор должен быть заряжен. Ну да, я случайно нажал кнопку разъединения электроцепи. Никогда не думал, что попадусь на это.

В следующем отеле для меня места тоже не было. В третьем поляки гуляли свадьбу. А тут я такой красивый. В каске, мокрой насквозь мотокуртке, грязных наколенниках и бахилах. С меня вода просто течет ручьями. Помахал невесте. Какой-то пьяный поляк полез ко мне обниматься. Что он при этом лопотал, понять было невозможно. Но ночевать в этом отеле мне точно не суждено. Еду дальше и думаю, нафиг я во все это ввязался и зачем вообще мне мотоцикл.

Километров через 50 в четвертом мотеле место все-таки нашлось. 20 евро и я стал обладателем счастья в виде сухой постели и горячего душа. Перехватив взгляд девочки, увидевшей у меня в бумажнике пачку евро, осознал, что жить бедному мотоциклисту-путешественнику надо скромнее. После этого в бумажнике держал не больше 100-200 евро.
Но пока я разгружал мотоцикл, девочка закрыла магазин в и ушла домой. Других магазинов в ближайшей округе нет. Я остался без пива и хоть какой-то еды! Попил водички и завалился спать.
За день езды боковая сумка немного обуглилась.

IMG_8479.JPG


1.08 Воскресенье. От Тересполя до Праги.

Map2.jpg


В мотеле кроме меня, было еще одно семейство из России, возвращающееся из Польши. Пока я грузил мотоцикл своим скарбом, со мной всячески пытался поговорить мужик. Стандартный разговор слепого с глухим.
- Путешествовать на мотоцикле очень опасно.
- Почему? Вы ездили?
- Нет. Но что-нибудь может случиться!
- Что именно?
- А вдруг мотоцикл сломается? Что ты будешь делать?
- А почему он должен сломаться? Если он сломается, я его буду чинить. Если не смогу починить – отвезу в сервис. А что вы будете делать, если ваш Рено символ сломается? Его починить гораздо сложнее.
Тут он плюнул и ушел.

Мерзкий iGO повел меня на Прагу через Варшаву и Вроцлав. А дорога Варшава – Вроцлав только строится. 350 километров ада. Поляки плетутся со скоростью 50 км/ч. Полосы для движения очень узкие, встречный поток плотный, обочина вся в гравии, обгонять сложно и опасно, так что тащишься в колонне машин. Во Вроцлаве коммуникатор с навигацией разрядился и я заблудился.
К тому же в суете вместо атласа Европы из дома захватил атлас России и стран Балтии. Очень нужная вещь. При этом на заправках карты Польши и Европы не продавались.
Целый час блуждал по городу в попытках найти дорогу на Чехию. Причем самые разные водители махали в противоположные стороны с указанием границы. Проклял все.


Вырвался из Вроцлава. Опять пошел дождь, я устал после тяжелых 8 часов медленной езды. До Праги еще около 300 км. Если бы не оплаченный отель, ночевать бы остановился в Польше. Да и мысли о том, что в Праге меня ждет пиво, бехеровка и печено вепрево колено не давали смалодушничать.

Внезапно оказалось, что путь от Вроцлава до Праги – очень живописен и интересен. Проходит через предгорья с крутыми поворотами. Но мокрая дорога и недавно улетевшая в кювет машина остудили мое желание закладывать мотоцикл. Рядом с машиной в кювете стояла полицейская машина и всех предупреждала, чтобы были осторожнее.
Даже появилось желание проехаться по этой дороже при более приятной погоде.

Очень хотел сфотографировать мотоцикл рядом с белой табличкой «Praha». Но на въезде в город эта табличка оказалась установленной на крутом повороте, на съезде с автобана, и сфотографировать ее не получилось.
11 часов ночи, навигатора нет, таксистов нет, ливень, отель неизвестно где. Целый час его искал. Был неприятный момент, когда при старте со светофора меня чуть не догнал мужик на Мерседесе ML. Причем не прав был я. Уже сильно устал, чтобы 100% все контролировать. Водитель оказался русским и просто посоветовал мне быть аккуратнее.
Наконец отловил таксиста и за 10 евро мне показали город. Отель в Праге я бронировал с парковкой. Как оказалось, парковки уже давно нет. Так что мотоцикл я оставил на улице, перед гостиницей. Мне уже было наплевать.
Пока разгружал все вещи и поднимал их на третий этаж, забыл ключ от номера на респшене. Пришлось спускаться. Как оказалось впоследствии, это был первый звоночек. Но кто их вообще слышит?

Сумка продолжает плавиться. Начинаю сомневаться что она доживет до конца поездки.

В 12 ночи переодевшись в сухую одежду, побежал искать работающий ресторан или бар. Вторые сутки без горячей еды и пива. Какой-то неправильный отпуск получается. Ночью Прага спит, выпить и поесть невозможно.
Случайно нашел бар, который еще не закрылся. Бармен согласился разогреть мне пиццу в микроволновке. Благодетель! Принес мне стопку бехеровки и стакан козела. Залп, второй – еще пару!
Третий, четвертый – стало отпускать. Как же хорошо! А этот почти святой человек третью пару приносит уже без лишних вопросов. Прага начинает мне определенно нравиться.

В Москве я думал, что в Прагу приеду часов в 6 вечера, неторопливо прогуляюсь по вечернему городу, попью пива с бехеровкой. А на следующий день сделаю кружок по городу и после обеда выдвинусь в сторону Люксембурга. Но дорога по Польше внесла свои коррективы. В Праге я решил потратить весь следующий день, до Парижа доехать за один день, а Люксембург посетить в следующий раз.
Так что оплатил еще одну ночевку в отеле без каких-либо разговоров и отправился на боковую.

Сумка продолжает плавиться. Но кроме сумки, теперь еще начинает гореть подложенная деревяшка. Так что периодически меня сопровождает легкий запах костерка.

IMG_8606.JPG


---------- Сообщение добавлено 13.04.2012 в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено 12.04.2012 в 23:36 ----------

Часть два.

1.08 Прага.

Заслуженный отдых после двух с лишним тысяч километров. К моему удивлению, ничего не отваливалось и не болело, так что при необходимости, я мог сесть на мотоцикл и поехать дальше. Особенно хорошо оказалось с сумкой на пассажирское место. Она плотно набита палаткой и спальником, так что я на нее откидываюсь и еду как в кресле. Спина не напрягается совершенно.

Из открытий. В Праге готовят не очень вкусно.
Про чешское пиво. Самое большое разочарование. Я ожидал, что это будет как минимум амброзия. А оказалось просто хорошим, свежим светлым пивом. При этом слишком сильно охлажденным, так что от него зубы ломит. На мой взгляд, такая низкая температура подачи пенного напитка сильно портит его вкус. Наверное я не нашел правильных мест.
Ну а теперь любуйтесь фотографиями.
Главная площадь.

IMG_8483.JPG


IMG_8485.JPG


IMG_8488.JPG


Люблю такие скульптуры на углу дома.

IMG_8493.JPG


IMG_8494.JPG


Самая старая еврейская синагога в Праге.

IMG_8496.JPG


IMG_8498.JPG


Очень мне раскраска понравилась у дома.

IMG_8520.JPG


Знаменитые часы. Народ начинает собираться, чтобы посмотреть представление.

IMG_8517.JPG


Прикольная сувенирная хрень, нафиг не нужная. Но мне очень хотелось себе ее купить.

IMG_8532.JPG



Гуляя после обеда по Праге и любуясь этим очень интересным городом, я увидел абсентирию. И большую вывеску у них – «Новинка! Абсентовое мороженое!». Погода теплая, в животе уже обед соседствует с литром пива, настроение хорошее и благодушное. “Мороженое, это хорошо. Мороженое я хочу” – подумал я и пошел за абсентовым мороженым. Заказываю себе мороженого, а мне девочка наливает шот из абсента с сиропом. И тут до меня доходит, что на раслабоне, вместо «Absenthe ice-cream» я заказал «Absenthe cream»! То-то на меня девочки удивленно посмотрели. 3 часа дня и сразу по абсенту. Сурово.

Честно, я минут десять сидел в абсентерии, отдыхал, рассматривал их музей и размышлял о том, что пить абсент после пива это не очень хорошая идея. Но «Уплочено», так что обратного пути у меня нет. И в мире сразу же плеснули красок. Выйдя из абсентерии, купил в ларьке литровую бутылку воды. Выпил разом. Купил вторую и пошел неторопливо смотреть Собор святого Витта.


IMG_8543.JPG



Вид на Прагу со смотровой башни собора святого Витта.

IMG_8583.JPG


Задняя часть собора святого Витта. Фасад у меня сфотографировать не получилось. Очень мало места перед ним.

IMG_8573.JPG


IMG_8580.JPG


Для любителей верных спутников. Чешские байкеры делают так. Белки есть на всех четырех мотоциклах.

IMG_8530.JPG



Прага очень красивый город. И осмотреть его за один день невозможно. Я понял, что надо сюда приезжать на 3-4 дня и вдумчиво все изучать. Пробовать пиво в местных пивоварнях, неторопливо прогуливаться по городу. Проникнуться духом мрачной готики.

Именно поэтому я даже не пошел внутрь собора святого Витта. Я сюда еще вернусь для более детального изучения.

Выпил еще пару пива с видом на город и речку Влтаву.

IMG_8591.JPG


Очень интересный волнолом на реке.

IMG_8597.JPG


Размышляя о том, где я сегодня буду ужинать и сколько мне можно пива перед завтрашней поездкой до Парижу, меня терзали сомнения, что отпуск начинает превращаться в алко-треш-угар. Чтобы успокоить совесть и показать что ничто культурное мне не чуждо, пошел в католический собор на органный концерт. Причем билеты не очень дешевые. Псалмы исполняла солистка с таким чудесным голосом, что прям ах.

IMG_8604.JPG


Выполнив культурную программу и тем самым успокоив совесть, отправился в ресторан в Малу страну выпивать и закусывать.

Знаменитое печено вепрево колено.

IMG_8605.JPG


Ел я рульки гораздо вкуснее. Пиво опять слишком холодное. Какая-то закуска из лука с сыром и моченым яблоком оказалась редкостной гадостью. В общем мне не очень понравилось.

Все. Завтра ждет Париж.
2.08 Прага - Париж.

Map3.jpg


1050 км скучных европейских автобанов. Но мне понравилось. Вваливать 150 - здорово. Понял, почему все говорят, что в Европу надо ездить на КС. И вваливать все 200.
Особо не фотографировал. Пейзажи - поля сменяются полями.
Для того, чтобы сделать эту фотографию «Возвращение на родину», мне пришлось мотоцикл катить по автобану задним ходом метров 150. Немцы в проезжающих машинах были очень удивлены.

IMG_8609.JPG


Немецкий пасторальный пейзаж.

IMG_8613.JPG


IMG_8614.JPG


Франция!

IMG_8617.JPG


Вдоль дороги установлены разноцветные шары, кубы и пирамиды. Всю голову сломал, пытаясь понять, что это за послание внеземным цивилизациям. И какой код да Винчи в нем зашифрован.

IMG_8620.JPG


Потом мне рассказали, что эти фигуры специально установлены, чтобы водители не засыпали. Работает.

В Польше, Чехии и Германии рядом с полями я ощущал запах навоза. А во Франции - свежескошенной травы и убираемой пшеницы.

Париж был обязательным местом для посещения. С января мне постоянно туда хотелось, он снился и манил. И вот я все ближе и ближе. В голове крутится песня Кар-мэн «Париж»

Я снова в пути и мой любимый город,
Снится в ночи за сеткою дождей.
Здесь так давно я был горяч и молод,
Плыл по реке твоих ночных огней.
Но не грусти, о мой любимый город,
Сказочный страж моей пустой души.
Я не забыл фонтанов звонкий голос,
Я сохранил печаль твоей судьбы.
Париж, Париж — мой славный друг,
Париж, Париж, старинных стен незыблемая сила.
Париж, Париж — сон наяву,
Седая ночь в тебя влюбилась,
Париж, Париж.


Попытка сфотографировать мотоцикл рядом с надпись “Paris” не увенчалась успехом. Эта надпись прибита над въездом в туннель.

При парковке около отеля задел боковой сумкой столбик. Поломал крепежную фурнитуру. Что-то этой сумке вообще не везет. То плавиться, то горит, теперь вообще оторвал ее.

Веселые французы на ресепшене удивились отмороженному русскому мотоциклисту. Не поверили, что я приехал из Москвы на мопедке. Пошли смотреть номера.
Гостиницу я бронировал с парковкой. Парковка, по объяснениям француза, находится в квартале от отеля. Сгрузив вещи в номер, я взял только каску, перчатки и поехал ставить мотоцикл. Места на ней мне не нашлось. Попробовал вернуться к отелю и понимаю, что начинаю теряться. Улицы к перекресткам сходятся под самыми разными углами, нужные мне повороты запрещены, а я уезжаю все дальше и дальше. Легкая паника, денег в кармане 10-20 евро, навигатор в номере. Я даже название отеля не помню. Покружив минут двадцать, все-таки вернулся.

Разговор на ресепшене:
- Что с парковкой? Мне мотоцикл надо поставить.
- Странно, что та занята, но есть другая в двух кварталах от нас.
- А как проехать?
- Так, так и так. А потом еще туда.
- Ничего не понял. Ехать-то как?
- Да ты по тротуару от отеля е....ни против хода. Так до парковки вообще квартал.

Что-то не очень хочется выяснять отношение парижской полиции к езде русских мотоциклистов по их тротуарам. Опять оставил мотоцикл перед отелем, благо таких было много.

Выйдя из отеля на поиски пропитания с легким сухим вином, увидел полицейскую машину как раз рядом с тротуаром, где я должен был ехать к парковке. Разум - великая сила.

3.08 – 4.08. Париж.
Париж великолепен. Если Прага хороша, то Париж великолепен. Это один из немногих городов, куда я готов возвращаться при любой возможности. Свою цель на эту поездку я выполнил. Погулял по улочкам Латинского квартала, прошелся по острову Сите, посетил Сакре-Кер.

Причем я даже не сделал ни одной фотографии с мотоциклом на фоне знаменитых достопримечательностей Парижа. В следующий раз как-нибудь.

Но зато я сделал достаточно много фотографий статуй, сквериков, зданий, монументов и тому подобное. Некоторые покажу вам.

IMG_8624.JPG


IMG_8625.JPG



IMG_8629.JPG


При планировании я не думал, что буду ходить куда-либо. Мало времени, плюс в прошлый раз я за неделю облазил многие туристические места и сходил во множество музеев.

Но восхищаясь монументальным Пантеоном снаружи, я понял, что буду жалеть, если туда не загляну.

IMG_8634.JPG


Маятник Фуко по-прежнему работает, так что можем спать спокойно. Земля все-еще крутится.

IMG_8653.JPG



IMG_8676.JPG



Второе место для обязательного посещения - Отель Инвалидов и музей оружия. Впечатляет. Но в третий раз я туда не пойду.


IMG_8805.JPG


IMG_8830.JPG


Император Наполеон I.
IMG_8823.JPG


А как у нас выглядят могилы Голенищев-Кутузова? Или Александра I?

IMG_8824.JPG



IMG_8687.JPG


IMG_8695.JPG


Очередь к Собору Парижской Богоматери была такая, что я порадовался, что не хотел в него заходить. Часа три пришлось бы простоять.

IMG_8703.JPG


За Собором Парижской Богоматери в саду дети дают концерт. Пришло много их родственников.

IMG_8707.JPG


Идешь по улице, а вдруг в переулке открывается такое

IMG_8722.JPG


Фонтанчик. Помню что он знаменит, но чем - уже забыл.

IMG_8728.JPG


Собор.

IMG_8734.JPG


Опера Гарнье. Нормальных фотографий нет. Но думаю ее многие видели.

Меценат.
IMG_8757.JPG


Хотел попасть в нее в прошлое свое посещение Парижа, но тогда приехала труппа Большого Театра, и билеты были раскуплены за несколько месяцев. В этот раз опять не повезло и я не смог попасть на оперу или балет.
Зато сейчас попал на экскурсию внутрь. Эклектика. Красиво и богато, если есть вкус. Через 100 дней откроют Большой театр, надо будет сравнить.

К сожалению, фотографии внутри из-за сложного света у меня все не получились.

Про Сакре-Кер я напишу отдельно. Это самый красивый кафедральный собор с моей точки зрения. При этом действующий собор. 125 лет денно и нощно тут молятся. Не прерываясь ни на минуту.

IMG_8874.JPG


IMG_8877.JPG


Размышляю, чем же именно мне так нравится Париж, я понял следующее. Мне нравится малоэтажная застройка с ажурными металлическими балкончиками. Цветы на этих балкончиках. Мне нравится, что когда ты идешь по узким кривым улочкам, внезапно за углом может открыться вид на такие массивные здания как Пантенон. Большое количество маленьких, на 5-7 столиков, домашних кафешек, в которых ты можешь разместиться. Выбрать столик на улице, неторопливо потягивать бокал вина или чашечку кофе и любоваться улочками.

Немного подпортили впечатление мелкие жулики в районе Лувра.

Иду, любуюсь видами. Мимо меня проходит молодая пара. Вдруг девушка наклоняется и поднимает у меня из под ног массивное мужское золотое кольцо. Показывает мне и говорит на английском:
- Ой, кольцо. Это не ваше?
Ну, мы такие схемы знаем. Отвечаю.
- Вам очень повезло. Киньте его в огонь, вдруг это кольцо всевластья.
Они все поняли и пошли туда, куда им и следует идти.

Дальше рядом с Лувром ко мне подваливает «немая» девочка и протягивает какую-то бумажку, активно жестикулирует. Собирает денег в помощь немым. В бумажке вписан первый человек и взнос в 100 евро. А меня за день хождения монеты в карманах шорт достали совершенно. Ну я ей и вывалил всю мелочь, что была. По моим прикидкам, около 20 евро. Скривилась, ручки тянет к бумажкам в 50 и 100. Обойдешься с мягким знаком.

Я бронировал отель на две ночи. Но по приезду в Париж понял, что тут надо проводить не один день, а как минимум два. В моем отеле мест на еще одну ночь не было. Пришлось искать рядом гостиницу, собирать и грузить все вещи на мотоцикл. Ехать 1 км и заново все разгружать. Почти 1,5 часа на все это ушло. При этом у меня закончился инет в номере и я не смог найти дешевый отель через букинг.ком.

Пока возился перед отелем с мотоциклом и вещами. Мимо идет мужчина, лет 35. Вдруг резко останавливается рядом со мной и недоуменно смотрит на номер мотоцикла. Поговорили немного. Он был впечатлен моей поездкой. Сам из Нью-Йорка.

Около 6 вечера в районе Монмартра ко мне прицепился мерзкий французик, от которого за версту тянуло толи педерастией, толи подсадным полицейским стукачем. Вначале предлагал фильмы, потом девочек, потом мальчиков. Был жестко послан.
Завалился в ирландский паб и отлично попил гинесса, читая книжку и слушая музыку. Ну его нафиг, это
французское вино, когда есть вкусное пиво!

После паба пробую открыть свой номер дурацким пластиковым ключом-перфокартой. Не выходит. И так и этак. Не работает. Пошел на респешн, на меня посмотрели как на дурака, но сходили со мной и с первого раза открыли дверь в номер тем же самым ключом. Это был второй звоночек, но я опять не придал этому значение.
Во второй вечер не хотелось никуда выходить ужинать.
Купил в супермаркете вина, еду у вьетнамцев и отправился в номер.

Маршрут дальше – Фонтенбло, замки долины Луары, Марсель.

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Часть 3.

5.08 Париж – Фонтенбло – Амбуаз

map4.jpg


В Париже я хотел сменить резину на мотоцикле. Утром нашел в интернете, где вроде бы торгуют нужной мне. Явно в шиномонтаже на английском не говорят, так что через гугл транслейт накарябал послание на французском, что я бедный русский путешественник и мне на мотоцикл надо поставить Метцелер Тоуранс таких то размеров.

Приезжаю. Тоуранса нет. Мне предложили на заднее колесо поставить Анаки 2, а на переднее Тоуранс Екс. От такого набора я отказался. Хрен его знает, как оно вместе работать будет. А мне еще Альпы покорять.

Еще 1000 км я могу спокойно проехать, а дальше по любому придется этот вопрос решать. Думаю что в Марселе.

Из Парижа двинулся в сторону Фонтенбло. Приехал. Честно говоря, не очень.

IMG_8894.JPG


Когда ты уже что-то повидал в этом мире, еще один дворец, причем в не очень ухоженном виде и с разваливающимися стенами, не восхищает совершенно.

IMG_8905.JPG


Тот же Версаль на порядок интереснее.
Хотя внутри я не был, может там что-то изумительное. Но сомневаюсь.
Дворец в Фонтенбло знаменит своим парком, но времени у меня гулять по нему не было.

IMG_8916.JPG


Но увидел на улице старого шарманщика, который играл французский шансон. Был очень колоритен. Фото ужасное получилось.

IMG_8921.JPG


Здесь меня попробовала подбить тетка на стареньком пежо 206. Начала движение от тротуара, а я уже на уровне ее задней двери еду. Бибикнул ей, а она все равно продолжила движение. Такое со мной уже было, так что я воробей стреляный, вывернул по встречке.

Из Фонтенбло я двинулся через Орлеан к замку Амбуаз. Это один из самых знаменитых замков долины Луары. Отключил в навигаторе автобаны и платные дороги и поехал проселками. Очень здорово.

IMG_8932.JPG


Проезжая через Орлеан, я подумал, что здесь явно должно быть что-то примечательное.
В POI iGo есть такой раздел, как выдающиеся достопримечательности. В них нашел гробницу Жанны Д'Арк. Расстояние от меня - 1,5 км переулками. Двинулись.
Долго кружил на мотоцикле. Не получается проехать, все перекопали рабочие. Пошел пешком. Выхожу на площадь, на ней возвышается статуя орлеанской девы и вокруг базар.

Сфотографировал статую.

IMG_8951.JPG


Барельеф на статуе.

IMG_8954.JPG


Думаю, ну значит где-то перед ней должна находиться гробница. При условии того что Жанной д'Арк французы восхищаются, это должно быть что-то величественное.
Искал-искал, ничего нет. Только потом я сообразил, что гробница под статуей. Не исключаю, что это кенотаф.

Несколько замков и дворцов, расположенных в районе реки Луара.

Небольшой замок.

IMG_8935.JPG


IMG_8935.JPG
[/IMG]

IMG_8972.JPG


Офигительно красивые дома, обвитые плющем.

IMG_8969.JPG


IMG_8965.JPG


Один из замков на реке Луара.

IMG_8973.JPG



В Амбуазе очень интересно. Рекомендую при случае заехать.

IMG_8979.JPG


IMG_8984.JPG



Это маленький городок, в котором я с трудом нашел гостиницу. Все забито. Даже не гостиницу, а комнату без удобств на втором этаже небольшого бара. Открывать покосившуюся дверь приходилось молодецким пинком. Мелочь.

IMG_9198.JPG


Причем перед баром-гостиницей группа играла блюз и джаз. А над всем этим возвышаются стены древнего королевского замка. Очень впечатляюще.
Утром вокруг меня сидит много местных, которые знают хозяина бара-гостиницы и зашли к нему в 9 утра просто для того, чтобы позавтракать.


6.08 Амбуаз – Шенонсо – Марсель.

map5.jpg


По плану сегодня посещение дома-музея Леонардо ДаВинчи, королевский замок Амбуаз и Шенонсо. Дальше в Марсель.

Круто. Просто круто. На замки долины Луары надо тратить неделю. Не меньше. Я видел 5-7 штук. Всего их тут более 40 плюс еще всякие монастыри.

Королевский замок Амбуаз - красив и величественен. Правда, на всем известных фотографиях он гораздо лучше, чем в жизни. Внутри самого замка ничего особого нет.

IMG_9029.JPG


IMG_9066.JPG


IMG_9067.JPG


Аутентичные урны.

IMG_9070.JPG


Считается, что в церкви святого Руперта похоронен Леонардо ДаВинчи.

IMG_9023.JPG


Сам Леонардо.

IMG_9086.JPG


Модель Солнечно системы, нарисованная великим ученым. Чего-то не хватает.

IMG_9089.JPG


Дом музей Леонардо интересен тем, что там представлены его идеи, реализованные с помощью аутентичных материалов. Первый танк, первый велосипед, первый автомобиль. Чего только стоит коробка передач или подшипник!

Я считаю его самым великим ученым всего человечества. За 300 лет до эры аэроплаванья придумать парашют. Или спасательный круг, который используется до сих пор. Временами мне кажется что Леонардо - это ученый из 19-20 столетия, перенесенный стечением обстоятельств в 16 век.

Жить он любил со вкусом. Неаполетанский дворик в резиденции Леонардо ДаВинчи

IMG_9105.JPG


Она.

IMG_9118.JPG


IMG_9177.JPG


IMG_9183.JPG


Система подачи воды.

IMG_9185.JPG


В общем мне там понравилось. Жалко было немного времени, поэтому резиденции я уделил только два с половиной часа. Еду дальше.


Замок Шенансо. Самый известный замок долины Луары. Хотя находится он на реке Шер.
Я хотел мимо него проехать, сделать несколько снимков и двинуться дальше. Но нет. Ты паркуешься на специальной стоянке для мотоциклов за километр до самого замка. Покупаешь билет и проходишь к сейфам. Там оставляешь каску, куртку и наколенники. И гуляешь по территории замка налегке. Очень удобно.
Оставлять свою экипировку, как французы, на мотоцикле, я не могу. Воспитание не то.

IMG_9205.JPG


IMG_9207.JPG


И тут обман. Никому верить нельзя.

IMG_9213.JPG


IMG_9251.JPG


Очень красивые сады разбиты.

IMG_9217.JPG


IMG_9244.JPG


Внутри мне понравилась система одновременного вращения нескольких жарящихся кабаньих тушек.

IMG_9239.JPG


IMG_9247.JPG


Наблюдал на стоянке забавную картину. Нескольких мотоциклистов выталкивали задним ходом их «+1».

Погода портится.

IMG_9259.JPG


После Шенансо поехал в Марсель. 750 км под дождем, при этом на дохлой резине. Мотоцикл очень заметно водило.
Бахилы IXS, который были куплены в Байкленде за 1890 рублей, промокли насквозь в один момент. В ботах вода просто плескалась. Продавец мне долго утверждал, что лучше бахил не бывает. Они очень хорошие, а мой дождевик за 2400 - говно. И дождь не держит.


Приехал в Марсель в 1-20 ночи. К тому же бензин почти закончился.

Грязный портовый город. Крысы стаями бегают по улицам. 40 минут пробовал найти заправку. 5 заправок и все закрыты. Несколько гостиниц, к которым меня вывел навигатор, оказались тоже закрыты. Уже два часа ночи, а где я буду ночевать – непонятно. Вдруг проезжая по улице увидел открытую дверь гостиницы и портьера, курящего рядом с ней. За номер - 40 евро. Мне уже без разницы. Но когда поднялся наверх, начал раздумывать уеду ли я отсюда здоровым или нет. Судя по виду, цена ей 10 евро доплаты мне.

Но за эти деньги мужик мне разрешил припарковать мотоцикл прямо перед ресепшеном, в здании «гостиницы».

IMG_9270.JPG


Мотивировал он это тем, что на улице «эти» и странной жестикуляцией, прям как у Луи де Фюнеса, когда он изображал пришельцев. А глазки хитрые-хитрые.
Мне кажется, что если бы я доплатил еще 20, он бы продал мне свою жену и дочь. В пол третьего ночи я на улицу выйти не рискнул. Стремные компании какие-то гуляют по улицам.

Душ принимал в тапочках и со своим полотенцем. На ночь достал спальник. Очень нездоровое место. Но все равно гостиница в городе Житомир уверенно держит первое место в рейтинге «Анти-гостиница».
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Интересное повествование. Смелая поездка. Но что-то мелких неприятностей очень много..... Надо бы карму почистить :)
А в целом молодец!!!
 

Tony

Новичок
15
0
  1. BMW R 1200 RT
Ух ты! Мне нравится слог, очень интересно. А можно поподробнее про Марсель, есть там что-то стоящее и прекрасное ? А то моя купила билеты туда на "романтический викенд" и я в легком недоумении от фразы "Грязный портовый город. Крысы стаями бегают по улицам." А то может его на?!

И "твои звоночки" создают интригу таки, надеюсь ничего страшного.
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Про Францию понравилось. Подробно и со вкуосм, молодца:good:

Марсель, город в котором уже арабско-африканское большинство. Вечером дальше центра лучше не гулять:diablo:
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Марсель, город в котором уже арабско-африканское большинство. Вечером дальше центра лучше не гулять:diablo:

по поводу Марселя: цитата из моего собственного отчета (2010 год)

к вечеру добрался до Марселя (как раз к ужину поспел :D), заселился в отель и пошел кушать буйабес в заранее заказанном ресторане ;)
буябес обязателен в Марселе, он тут родился, но приготовьте соточку евро на человека (буябес стоит около 60 евро + вино и тп). я лично не пожалел.

кстати, Марсель - офигенный город, со своим шармом, свойственным портовым городам.

вечер пятницы, район старого порта - бары переполнены, кругом шум-гам.
куча упитых, неадекватно себя ведущих (но дружелюбных) молодых и не очень людей.
французский рэп из каждого угла и из каждой машины...
скутеристы, ездящие на задних колесах, и все такое прочее. мне понравилось :pardon:

лично я там чувствовал себя комфортно, ибо заметно подвыпивший байкер органично
вливается в местную человеческую массу ))
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Интересное повествование. Смелая поездка. Но что-то мелких неприятностей очень много..... Надо бы карму почистить :)

Такие мелкие неприятности я вообще не считаю.
Удача и гешефт - дальше расплачиваешься такой мелочью в течение нескольких месяцев.
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Такие мелкие неприятности я вообще не считаю.
Удача и гешефт - дальше расплачиваешься такой мелочью в течение нескольких месяцев.
Ничего не понял, но оптимистов и жизнерадостных - люблю )))))
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Часть четыре.

7.08 Марсель – Канны – Ницца – Монако

map6.jpg


В Марселе обязательно надо найти новую резину. Но все осложняется тем, что сегодня воскресенье и тем, что французы очень ленивые.
Интернета в гостинице не было, так что поехал завтракать в кафе с интернетом.

IMG_9292.JPG


Погулял по городу, посмотрел на достопримечательности.

IMG_9271.JPG


IMG_9278.JPG


Из интересного - только базилика на горе (Нотр Дам де ла Гард, Notre-Dame de la Garde).

IMG_9273.JPG


Римско-византийский стиль очень интересен и необычен. Я впервые увидел такую клеточку-полосочку в постройках.

IMG_9284.JPG


IMG_9309.JPG



IMG_9336.JPG


Любуемся на Марсель.

IMG_9305.JPG


IMG_9323.JPG




А вот главный кафедральный собор Марселя – (Marseille Cathedral) мне увидеть не удалось. Находится на реставрации, вокруг стоит забор. Он входит в список Юнеско. Красив, величественен, богато украшен, но за забором.

IMG_9282.JPG


Нашел мото квартал. В ряд расположено 30-40 мотомагазинов на одной улице. И ни один из них не работает в воскресенье! Так что я опять без новой резины.
Плюнул и поехал дальше в Монако.


Думаю, многие смотрели на карту Франции и думали, что будет очень круто прокатиться вдоль побережья через Тулон в Канны и Ниццу. Лазурный берег Франции, Каннские львы и тому подобная фигня. Я сам планировал такой маршрут, еще несколько знакомых думали о том же.

Сейчас я его реализовал.
Мой совет - не делайте этого. Канны можно сравнивать с Сочи. Ничего интересного нет. Есть ряд пафосных дорогих бутиков, которыми жителя Москвы особо не удивишь. Есть множество старых и облезлых отелей, построенных в 70-80 годах. Ничего интересного я не нашел.

Решил немного прогуляться в Каннах и снял наколенники. Воткнул их в поклажу сверху. Сфотографировал набережную.

IMG_9351.JPG


Погуляв полчасика и попив сока, двинул в сторону Ниццы. Меня догоняет машина с французскими номерами и начинает активно бибикать. Останавливаюсь на обочине чтобы разобраться в чем дело. Мне вернули один наколенник. Причем в машине сидели два чеченца, которые подняли наколенник с дороги только из-за моих номеров RUS. Привет передавали. Кому - не знаю. Вот вам и дружба народов.
Попробовал найти второй наколенник - так и не нашел. Только время зря потратил. А наколенники были очень хорошие.

Проехал через Ниццу.

IMG_9361.JPG


IMG_9366.JPG


По дороге в княжество.

IMG_9374.JPG


Место обитания мультимиллионеров. Везде стоят таблички "Частная собственность. Охраняется".

IMG_9390.JPG


IMG_9399.JPG


IMG_9395.JPG


IMG_9382.JPG


Приехал в Монако под вечер и начал искать где-бы переночевать.

IMG_9402.JPG


IMG_9406.JPG



Пока катался раз 5 по кругу по городу, натыкался только на 4 и 5* гостиницы. Но город меня очаровал и я с каждым кругом повышал ценник, который я готов отдать за то, чтобы здесь провести ночь. Запах dolce vita манил меня. Дошел до 250 евро.

Плюнув, остановился перед первым попавшимся отелем 5*. У них на парковке стояли парочка бентли, рендж ровер, туарег и мерседесы. В общем, ничем не примечательная парковка перед московским офисом в центре Москвы. Тут я паркую свой мотоцикл, отряхиваю с куртки трупики мошек и иду на ресепшн. Их там три. Французский, английский и русский! В лобби стояло несколько молодых русских.
Выбираю английский.
- Добрый вечер, у вас есть свободные номера на одного?
- Есть только один номер без вида за ..90 евро.
- 90 евро? - Переспрашиваю я с радостной мыслью, что только что сэкономил 160 евро.
- Нет, 490 евро за номер без вида. – отвечает мне девочка.
- Вы знаете девушка, но я не могу останавливаться в номере без вида. Спасибо.

На мою смску домой с описанием ситуации, мне присылают вполне резонный вопрос: - “А сколько девушек уже включено в стоимость номера? Если меньше двух – не соглашайся”.

Поплутав еще немного, я все-таки нашел очень приличную гостиницу за 86 евро. Причем по меркам Парижа это были бы все 4*. Приняв душ и переодевшись, я пошел искать пропитание. Так как я уже несколько дней был типа как «на море», а морских гадов еще не ел, решено было искать морской ресторанчик. Где будут мидии, омары, моллюски, кальмары, разные сорта рыбы и так далее.

Название «Plata del mar» вполне подходящее для хорошего морского ресторана. Захожу, а мне говорят, что скоро закрываются. Но я их уговорил все-таки меня покормить. Правда морских гадов у них не было, так что пришлось наслаждаться хорошим куском семги. Половина бутылки Шабли, кофе с мороженым и разглядывание марины привели меня к мысли, что Монако очень интересный город.

Начал изучать окружающих меня людей. Ведь во многом ради этого мы отправляемся за тридевять земель. Посмотреть «А как у них ТАМ? Чем живут, как живут.» Сам-то я полоумный русский мототурист. Так что после поездки при +40 в полной экипировке, по Монако я гулял в шлепках, шортах и футболке. Среди этого пафоса мой вид немного выделялся.
Оказалось что вокруг меня одни русские. Каким образом я выбрал ресторан, где сидят только русские – я не знаю. Терпеть не могу встречаться с соотечественниками за границей.

Рядом сидела парочка, обоим до 20. По счету платила девочка, около 250 евро. Через стол сидело 4 девицы, счет около 600 евро. Все молодые, накрашенные и расфуфыренные. Сладкая жизнь так и тянет русских. Кстати, у меня счет на одного был около 90 евро.


Что в Монако самое интересное? Конечно же, знаменитое Казино. Вообще-то у них их три штуки.

IMG_9433.JPG


IMG_9436.JPG


К нему-то я и направился, с целью просадить 100 евро и больше к этому вопросу не возвращаться.

Когда я был первый раз в Лас-Вегасе, меня и знакомых постоянно теребили вопросами из дома: - “Ну, сколько уже проиграл?”. Тогда я спустил 13 баксов. Потому что когда увидел игровые автоматы прямо в аэропорту, или людей в 4 ночи лениво дергающих однорукого бандита не с надеждой выиграть, а потому что это должно быть весело и им надо отмучиться на свои 50-100 долларов. Я понял, что это не для меня. А моего товарища жена так достала этими расспросами, что он поставил 100$ и быстро проиграл их. Отписался жене, та отвечает: - “Ну, теперь я спокойна”. Женщины очень странные создания, но от этого не менее прекрасные.

В казино выиграть нельзя. С точки зрения математической статистики, там отрицательное математическое ожидание. Если у вас есть выбор – не играйте в казино. Если выбора нет и играть надо обязательно – делайте одну ставку на всю вашу сумму и уходите при любом раскладе. Только так у вас есть вероятность выиграть в казино.

Так вот. Подходя к казино в Монте-Карло, я думал о том, что надо поставить 100 евро на рулетку и посмотреть, что из этого выйдет. В голове опять крутилась песенка группы «Кар-мэн»

Сон растворился в темноте
Я опять иду к тебе
В дорогое казино
Ночь, мексиканское вино
Пусть фортуне все равно
Что сегодня мы в беде

Я на рулетку жизнь свою поставлю
Я в казино фортуне дань оставлю
Пусть говорят, что ты в судьбу не веришь
I want believe in your dream


В общем, я был заряжен на успех. Но при подходе к казино, у меня в плеере включается песенка «Короля и Шута» «Джокер».

Джокер, предал ты меня!
Пистолет хватаю я!
И палю в колоду карт -
Мой не сдержать азарт!

Лишь я в Джокера попал,
Как соперник мой упал.
Между глаз вошёл свинец -
Мне и ему конец.


Своевременно. Особенно при условии того, что музыка у меня проигрывается в случайном режиме. Жизнь показывает, что к звоночкам стоит прислушиваться. Так что в казино я не пошел.
А пошел гулять, пить пиво, любоваться ночной мариной и этим интересным городом.
Очень красивый парк перед казино. Подсветка изумительная и очень мягкая, создает сказочное впечатление.

IMG_9442.JPG


Знаменитый гонщик Формулы 1.

IMG_9445.JPG


Дальше нашел одну забегаловку, которая работает круглосуточно (единственная в городе!) и перепробовал у них почти все сорта пива. Особенно было хорошо от Extra strong.
В гостиницу завалился уже изрядно навеселе часа в 4 утра. Дверь в номер я открыть не смог, пришлось будить мужика на ресепшене. Он был очень недоволен, но все-таки меня в номер пустил.
Помните, что я вам говорил про звоночки? Все-таки некоторые набаты мы не слышим даже тогда, когда нас бьют билом по голове.

При сравнении Вегаса или Монте-Карло для меня выбор одназначен. Вегас - кич и попытка создать роскошь и пафос. Страшные американки, вырвавшиеся из пуританских штатов, натянувшие обтягивающие платья и каблуки. Причем на каблуках они ходить не умеют, а их фигуры не для таких платьев.
Монте-Карло - непринужденная и естественная роскошь, которая добиваются только через несколько поколений. Тонкий вкус при застройке и украшении. В общем я туда как-нибудь приеду на несколько дней. Мне понравился.
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Часть очередная. Я уже сбился со счета.

8.08 Монако – Ницца и дальше

Проснулся около 10 утра. На сегодня – сменить резину в Ницце и доехать до Женевы. Решив, что мне надоело каждый раз тратить час на поиски свободной гостиницы, залез на booking.com, забронировал и оплатил гостиницу в центре Женевы. Самая дешевая более-менее в центре стоила 5000р. Ок. Теперь надо ехать в Ниццу, благо вчера я видел там несколько мото магазинов и шиномонтаж.

Погрузив все вещи на мотоцикл, а на это уходит около 20 минут, я обнаружил, что у меня в сумке на баке расплавилась шоколадка и все заляпала. Так что еще минут 40 я вычищал от шоколада все мелкие предметы, что валялись в сумке. Несчастный атлас России пришлось выкинуть в помойку.

Выезжая из княжества Монако, при торможении перед кругом меня начало сильно мотать. Резину надо срочно менять.

Приехав в Ниццу, я нашел мотоциклетный шиномонтаж. Но он уже был к тому моменту закрыт на обед. Сиеста. На улице +35-+40. В полном экипе очень жарко. Купил в соседнем магазине несколько пачек сока. Выпил моментально. Магазины с экипом тоже все закрыты. Решил в ресторанчике под кондиционером дожидаться 15-00, когда все эти магазины должны открыться.

Приезжаю к 15-05 к шиномонтажу, он закрыт. Я в растерянности начинаю заглядывать внутрь через стекло и оглядываться. Парень, который ковырялся в скутере рядом, меня окликает и спрашивает на чисто французском языке: «Чего хочешь?».

Вручаю ему мое послание, предусмотрительно подготовленное с помощью Гугл Транслейт, долго объясняемся на пальцах и жестах что мне надо и куда прикрутить. На что, пораздумав, он отвечает, что Метцелер у него нет, есть только Мишелин Анаки 2. Это тоже хорошая резина, но поставит он ее только завтра. Типа сегодня уже рабочий день закончился. Я ему тыкаю в его же расписание и говорю, что сегодня еще надо поработать часа этак 4.
В ответ:

-Не, сегодня рабочий день закончился, приезжай завтра и я тебе все быстро сделаю.
- Мне сегодня уже в Женеве надо быть!
- Ничем не могу помочь.
- Ок. Спасибо, пока.

Думаю, что делать дальше. Мотание на дороге меня совсем не радует.
Дальше волшебный парень, проникнувшийся моими проблемами (а может у него просто совесть проснулась), показывает: «Садись на мой скутер сзади, покажу другие магазины». Попробовал сесть на его скутер, чуть нас обоих не завалил. Сел на свой мотоцикл.

Так я никогда не ездил: по встречке, по тротуарам, против хода по улицам с односторонним движением. Развороты через двойные сплошные и прочие прелести. Хорошо, что никого на этих улицах не было.

Он меня провез по 4 шиномонтажным мастерским. Они ВСЕ были закрыты в понедельник в 15-30. Кризис в Европе говорите? По-моему, это кризис в голове.

Попрощавшись с этим парнем, который хоть как-то пытался мне помочь, стал думать, что делать дальше. Из всех магазинов на этой улице после обеда открылся только один. И то на ½. Так как наколенников у меня уже не было, а ехать еще очень далеко. Пошел туда покупать наколенники.
Почему он открылся только на ½? Да потому, что гигантский отдел с защитой от Дайнезы у них не открылся. Видимо очень тяжелый рабочий понедельник выдался. Пришлось купить единственные имеющиеся наколенники за 40 евро. Жуткие и неудобные. Но хоть что-то.

Времени уже почти 4 вечера. До Женевы я, судя по всему, за сегодня не доеду. Оплаченный отель пропал. Французы меня уже начинают просто бесить. Итак, еду в Турин к дружелюбным итальянцам! И плевать что в прошлый раз они у меня стащили с карточки 250 евро, царапнули арендованную машину и выписали штрафов еще на 200 евро. Всяко лучше чем французы.

Так как теперь мне торопиться уже некуда, выбрал дорожку через горы D2204 и поехал серпантинами.
Красиво, интересно. Людей не очень много. Любуйтесь.

IMG_9450.JPG


Тут я поднимался.

IMG_9449.JPG


Сторожевой форт на вершине.

IMG_9451.JPG


IMG_9457.JPG


IMG_9482.JPG


А вот и Италия!

IMG_9471.JPG


После этого еще несколько раз въезжал во Францию и Италию.

IMG_9479.JPG


По дороге к Кунео. Взгляд назад на горы в дымке.

IMG_9489.JPG


IMG_9498.JPG


Добравшись до Турина, решил вначале прокатиться через центр города и полюбоваться из седла мотоцикла красивыми местами. А уже потом искать отель.

IMG_9501.JPG



Вот очень хорошая фотография.

IMG_9504.JPG


Катаюсь по центру, прикольно. Вдруг вижу указатель до Genova, и всего-то 171 км. “Странно” - думаю я: - “Почему Genova, а не Geneva? Не иначе это как особенности итальянского языка!” Время – 19-30, 171 км по автобану – это 1,5 часа. Я еще успею приехать в Женеву, и у меня не пропадет оплаченный отель. Здорово! Запас по времени есть, надо еще заехать и поесть итальянской пасты в каком-нибудь ресторане.

IMG_9507.JPG


Нашел какой-то ресторанчик. Смотрю в меню (только на итальянском) – бистека. А бистеку по фиорентийски я очень уважаю. Заказываю ее себе. Приносят кусок ростбифа в панировке, сухого как подметка от ботинка.

В общем, все не очень вкусно. Но зато очень прикольная официантка. Она мне пока обслуживала, всю свою жизнь рассказала. И что на английском не говорит, и что на мотоцикле не ездит. И что очень общительная (это я заметил). А я ее не понимаю. На интуитивном уровне все понятно с ее обильной жестикуляцией и периодически проскакивающими словами, созвучными с испанскими. Она так обиделась что я “No comprendo”, повернулась к своим товаркам и как разразиться речью, что она ко мне со всей душой, а я no comprendo. Прикольная.

Поехал в сторону Genova. Еду, уже стало темнеть. Вот и совсем стемнело. На заправке на всякий случай купил лимончеллы и бутерброды, карман запас не тянет. У меня уже выработалась следующая привычка, как стемнеет, я пристраиваюсь за фурой и еду. Медленно, но уверенно. Хотя это тоже не правильно.

Вдруг меня догоняет машина и начинает моргать дальним и поворотником. Останавливаюсь. Из машины выскакивает такой живчик и быстро-быстро кричит:

- Привет. Я тоже мотоциклист. Езжу на Дукати Монстер. Очень классный мотоцикл. У тебя задний фонарь не горит, тебя на дороге вообще не видно. Я тоже мотоциклист, смог тебя в сумерках разобрать. Посмотри что у тебя там, может просто лампочку надо заменить.

Поблагодарил его, полез копаться. От тряски, похоже, отошли контакты у стоп-сигнала. Покрутил его, он заработал. Еду дальше.

Еду и думаю, что вообще-то проезжаю сейчас очень красивые места. Вокруг меня горы, долина А´Оста и т.д., только темно и ничего не видно. Ладно, вот и туннели начались. Причем с каждым разом все длиннее и длиннее. О, думаю, сейчас закончится этот туннель, и я должен увидеть красиво подсвеченную Женеву на берегу Женевского озера. Причем червячок сомнения где-то внутри гложет. Но я его давлю тем, что все идет по плану.

Выезжаю из туннеля, оплачиваю автобан, останавливаюсь на обочине. То, что это ни разу не Женева, я понял сразу. Где я – не знаю. Включаю коммуникатор (он к этому моменту уже почти разрядился) только для одного – убедиться, что это не Женева. Он мне пересчитывает маршрут, от той точки, где я стою, до моего оплаченного отеля около 360 км. Вот тебе бабушка и Юрьев день. Тут коммуникатор окончательно умирает.

Ночь, черт знает какой город в Италии, навигации нет, отеля нет. Зато дождя нет тоже. Поехал искать ночевку. По городу носятся скутеристы, машут мне руками, спрашивают, откуда я.
Отелей что-то никак не найти. Да и центр города тоже не находится. Времени уже около 11-30 ночи. Вокруг одни ночные бабочки, такого изобилия я нигде и никогда не видел. Стоят на расстоянии метров 30-40 сотни девиц в самой разной боевой раскраске и одежде.

Картина на узкой улочке, впереди едет машина, откуда пытаются договориться с кем-нибудь, за ними полицейские, которые вяло включают люстру и гонят страждущего дальше, за ними я на своей мопедке с кучей скарба. Причем это не одна улица, их множество. Мне кажется, что за ту небольшую поездку я видел 300-400 шлюх.

Еду, смотрю, одна стоит, в отличие от всех, в длинном плаще. Я в недоумении от такого диссонанса на нее пялюсь. Она его и распахивает. Сами понимаете, что под ним ничего не было.

Нашел отель на улице Верона. Место палевное какое-то, но отель гораздо лучше, чем в Марселе. А еще в отеле есть интернет. Врубаю гугл мапс и обнаруживаю что я в ГЕНУЕ! Вот никогда бы не догадался что Генуя – это Genova.

Сразу в голове всплывает Генуэзская торговая империя, морской флот, колонии. Влияние на Европу в 14-16 вв. Родина Христофора Колумба. Мне всегда было интересно посмотреть на нее, но что я окажусь здесь таким образом, даже предположить не мог.

Так что итоговый маршрут за сегодня вышел Монте-Карло – Ницца – Турин – Генуя. Завтрак в княжестве Монако, обед во Франции, ужин в Италии. Красота.

Маршрут за сегодня.

map7.jpg


9.08 – Генуя – Бользано.

map8.jpg


На следующий день нашел несколько адресов магазинов, где продают Метцелер. Долго катался по городу, все закрыто. В итоге мой список оказался пустышкой. Один магазин я не смог найти с первого раза. Решил поехать еще раз его поискать. И нашел! Захожу в гигантский ангар. Самой разной резины на любой цвет и вкус. Для машин – штук 6 постов. Еще один для мотоциклистов.

Я, уже без всякой надежды, спрашиваю, есть Metzeler Tourance в таком размере. Никто на английском не говорит. Долго тычу в свою бумажку с французским текстом. Она за несколько дней путешествия в таком состоянии, что ее можно использовать только в туалете. Никто не понимает. На шум вылез владелец, на ломаном английском мы с ним договорились. Пошли смотреть к стеллажам с моторезиной. Все есть, говорит администратор (я так понял что сын владельца). Я не верю своим ушам. Точно есть? Да все есть, но сейчас поставить не можем. Обед через 15 минут. Приходи в 15-30 и мы тебе за час все поставим. Я реально не мог поверить своему счастью. Ок, говорю. В 15-30 буду у вас.

Радостный и довольный, поехал гулять в центр. После ночной поездки, многого я от города не ожидал. Но это портовый город, чего я от него хочу.

А мне он неожиданно понравился. Бросил мотоцикл с кучей навьюченных вещей рядом с пешеходной зоной и машиной полицейских и пошел гулять. Любуйтесь. Только было очень жарко!

IMG_9534.JPG


IMG_9511.JPG


IMG_9512.JPG


IMG_9513.JPG


IMG_9519.JPG


Задворки

IMG_9527.JPG


Типа тут жил Кристофор Колумб

IMG_9529.JPG


Еще один красивый собор в полосатом стиле.

IMG_9539.JPG


IMG_9547.JPG


IMG_9551.JPG


IMG_9576.JPG


IMG_9585.JPG


IMG_9614.JPG


К 16-00 приехал на шиномонтаж. Мне снимают колеса, оказывается, задние колодки стерты в ноль и тормозная жидкость в заднем бачке почти на минимуме (это я знал).

IMG_9618.JPG



Вот почему меня расколбасило в Монако. И какого хрена я не захватил запасные тормозные колодки из дома! Где я сейчас в Генуе буду искать колодки на БМВ? Но мне сказали, чтобы я расслабился. Сейчас у них техник сбегает и купит. Сбегал и купил. Все просто. Молодцы!

Что было и что стало.

IMG_9622.JPG


IMG_9620.JPG


Пока меняли резину, меня поили холодным бёрном. В общем, я рекомендую всем вот этот шиномонтаж Ricci Gomme (http://www.riccigomme.it). Обошлось мне все работы, колодки, тормозная жидкость и две покрышки в 260 евро. По московским меркам очень дешево.

Поехал из Генуи в Бользано. Если я сегодня не окажусь в Бользано, то я пролетаю мимо перевала Стельвио. Так как выехал окло 18-00, в Бользано я приехал уже в ночи.
По дороге видел невероятные зарницы над горами, когда огромные разлапистые молнии били прям в вершины. Сфотографировать у меня не получилось, но потом я читал в газетах заметки по этому поводу, что в этот день было что-то очень странное.

Опять долго искал гостиницу. В итоге нашел работающий отель 4* за 80 евро. Бользано хоть и числится итальянским городом, но туда приезжают немцы в большом количестве. Мужчина на ресепшене был очень педантичен, вежлив и строг. На мой вопрос, где я могу поесть в 12 ночи, он мне нарисовал на карте города несколько мест, где возможно еще работают рестораны. Особенно я запомнил его выражение «Сердце Бользано». Колоритный тип.

Так как я поздно вставал, следовательно, я поздно приезжал в следующую точку. И все никак не мог привыкнуть к тому, что в Европе жизнь вымирает после 9 вечера. Это для москвичей в это время движуха только начинается. Moscow never sleeps. За эту поездку я так и не смог исправить свой режим и вставать гораздо раньше.

В «Сердце Бользано» нашел единственный работающий бар, в котором выпивала местная молодежь. Съел в нем все имеющиеся бургеры и сэндвичи, запивая все это легким пивом. Даже не думал, что я так голоден.

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

Ух ты! Мне нравится слог, очень интересно. А можно поподробнее про Марсель, есть там что-то стоящее и прекрасное ? А то моя купила билеты туда на "романтический викенд" и я в легком недоумении от фразы "Грязный портовый город. Крысы стаями бегают по улицам." А то может его на?!

И "твои звоночки" создают интригу таки, надеюсь ничего страшного.

Раз я это пишу, значит ничего страшного не случилось.
Почитай дальше по Марселю. На мой взгляд 2-3 дня в нем провести можно. Но мне он не понравился.

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:08 ----------

по поводу Марселя: цитата из моего собственного отчета (2010 год)



лично я там чувствовал себя комфортно, ибо заметно подвыпивший байкер органично
вливается в местную человеческую массу ))

Буйабес мне тоже очень хотелось попробовать. Но не судьба. Первое восприятие города очень сильно зависит от ситуации.
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Хороший маршрут и хороший отчет!

Про то что перепутал Женеву и Геную - не удивительно))
По-итальянски Женева - Ginevra, а Генуя - Genova

А знаешь как они Мюнхен называют? Monaco! (c ударением на первый слог)
:)))
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
10.08 Бользано – перевал Стельвио – Бормио – Инсбрук

map9.jpg


Утром проснувшись, ощутил себя старым немецким бюргером, неторопливо попивая апельсиновый сок, поедая омлет и смакуя кофе в четерехзвездочном отеле в Альпах. Тем более что вокруг были только немецкие семейные пары за 60.

Но времени рассиживаться нет, сегодня предстоит очень насыщенный день. Так что пошел собирать вещи и грузить мотоцикл. Стартуя от отеля, у меня сорвалась рука с ручки сцепления и я поднял мотоцикл в свой первый вилли. Внутри все сжалось, но поставил нормально. Выпендрился типа.

Посмотрел по своей крупной карте направление куда надо ехать. Но четкого понимания нет. На заправке увидел несколько немцев на гусях, подъехал к ним уточнять дорогу. Они мне четыре раза объясняли, как и куда ехать. Я им и так и сяк говорю, что их прекрасно понял с первого раза.
Напутствие от них: - «Have fun and ride safe!».

Вообще поездка на мотоцикле по небольшим дорожкам в Альпах это песня души. Восхитительно и прекрасно. Красота зеленых альпийских лугов, небольшие двухэтажные пансионы, украшенные рисунками и лепниной, ухоженные садики и огороды. Очаровательно.

IMG_9623.JPG


IMG_9627.JPG


IMG_9628.JPG


IMG_9633.JPG


IMG_9636.JPG


IMG_9658.JPG


IMG_9661.JPG



Безумное количество мотоциклистов. Их, наверное, больше чем автомобилистов. Причем 2 из 3 встречных мотоциклов - это БМВ и с 80% долей вероятности - гуси.

И это было действительно круто! Перевал Стельвио конечно же заслуживает того, чтобы по нему проехаться. И возможно даже не один раз. Многие мотоциклисты, которых я видел, проезжали этот перевал, разворачивались и ехали в обратную сторону.
Меня очень порадовало, что на 2/3 пути наверх я встретил большой баннер «Жизнь прекрасна. Не гони». Это было очень вовремя. Адреналин, восторг, восхищение к этому моменту плещутся уже на уровне глаз. А тут небольшой холодный душ, который аккуратно ставит тебя на место. К сожалению, место было не очень удобное, и сфотографировать щит не получилось.

IMG_9673.JPG


IMG_9677.JPG


Метнемся по быстрому?

IMG_9697.JPG


Причем закладывать мотоцикл так, как делают местные жители и постоянные посетители этого перевала я не мог. А они бесстрашно в слепом повороте выходили на встречку и гнали.

IMG_9670.JPG


IMG_9674.JPG


На этом месте попросил немца сфотографировать меня на фоне гор. Увидев мой номера его реакция была такая: - "Russland? Respect".


Наверх я приехал с таким эмоциональным подъемом, что накупил себе всякой сувенирной продукции, хотя обычно я очень спокойно к ней отношусь. Но значок оттуда и темофутболку я ношу с гордостью. Это было очень здорово.

Найди значок.

IMG_9700.JPG


Вот он! Дурацкие наколенники.

IMG_9704.JPG


А еще наверху очень вкусный гуляшь.

IMG_9708.JPG


После Пассо делло Стельвио я проехал еще несколько перевалов, не таких крутых конечно, но тоже очень интересных.

К сожалению, все самые красивые виды открываются там, где остановиться для фотографирования нельзя. А в точках обзора лучшие виды обязательно загораживают деревья или какие-нибудь сооружения.

IMG_9718.JPG


Перевал Стельвио вниз к Бормио.

IMG_9724.JPG


IMG_9728.JPG


IMG_9714.JPG



IMG_9732.JPG


IMG_9735.JPG


IMG_9750.JPG



В общем, для себя я решил, что как-нибудь приеду в Альпы на недельку. Буду кататься по серпантинам, любоваться видами, купаться в термах, пить этот свежий воздух и наслаждаться жизнью.

Где-то в этих горах, любуясь видами я придумал слоган "Ride the World". Только через несколько месяцев узнал, что есть ADVRider.com с таким слоганом.

Вечереет. На автобане к Инсбруку.

IMG_9762.JPG


Это был мой последний свободный день. Дальше лежит дорога домой.
На заправке перед Бренеро уронил мотоцикл. Ему в этот момент было ровно 51000. Как так получилось - вообще не понимаю. Даже не завел еще. А еще очень показательно, что перед этим я как раз подумал о том, что привык к мотоциклу, уже научился управлять его весом. Угу, как же.

Самому поднять не удалось. Хотя обычно я его поднимаю вообще без проблем. Помог проезжающий мимо парень из Австрии. Спасибо тебе. Мужик мне несколько раз сказал, что это знак, и я должен сделать из этого выводы. Остановиться, попить водички, подумать. Тем более что уже ночь на дворе.

Я хотел ехать до Зальцбурга, но после этого случая понял, что сильно устал и не отдаю себе в этом отчет. Примерно 350 км по серпантинам и еще 70 км по автобанам. Решил остановиться на ночлег в Бренеро, но тут увидел щит что до Инсбрука всего 50 км. Ну, я туда и двинул.

Вот только найти отель в Инсбруке оказалось не очень-то и просто. Даже при условии того, что у них есть указатели Hotel Route, где цветами обозначены отели 2-3-4-5 звезд. А при въезде в город стоит пункт Touristic Hotel Information, где можно узнать все по городу. Но при условии того что я въехал в город в 23-00, уже ничего не работало. А так как был не сезон, почти все пансионы и гостиницы были закрыты.
Долго кружил по городу.

IMG_9770.JPG


В итоге нашел гостиницу, а мне уже было без разницы, сколько с меня спросят. Дальше картина маслом.
Позвонил на ресепшен. Мне тетка сонливым голосом говорит:
- Ключ номер 16 на ресепшене, стоит 46 евро, соглашайся или проваливай.
- Ок. 46 евро, ключ номер 16.
Захожу, беру ключ номер 16. Дальше мне надо разгружать мотоцикл и затаскивать вещи в гостиницу. Вышел на улицу, снимаю все барахло. И оказываюсь перед закрытой дверью.

Причем в гостинице уже лежит моя сумка на бак, со многими важными вещами. А я на улице с ключом от номера 16. Подергал дверь, она закрыта. Звоню еще раз. А мне в ответ:

- Глупый, глупый мальчик. Ты откуда? Где живут такие глупые мальчики, которые не могут дверь открыть?
- Не важно, откуда я, впустите меня в отель. Дверь закрылась.
- Глупый-глупый мальчик. У тебя ключ в руках.
- Это ключ от номера. Впустите в отель, пожалуйста.
- Глупый-глупый мальчик.

Я задумался. Решил попробовать и вдруг открываю ключом от номера дверь в гостиницу. Удивлению моему нет предела. Пока затаскиваю в гостиницу все свои вещи, выбегает разъяренная фурия в длинной белой ночнушке, растрепанными волосами, лет 55, и начинает на меня орать:
- Ты откуда? Где живут такие глупые мальчики, что не могут открыть дверь?
Я тоже уже начинаю заводиться.
- Неважно откуда я приехал. Это ваш бизнес, принимать туристов. Вы так деньги зарабатываете.
- Да мне плевать на 6-8 евро маржи. Я тебе помочь хочу. Но мне в 5 утра вставать, чтобы начать готовить. А ты с дверью не можешь справиться. Ты откуда?
- Если ты не хочешь меня пускать на постой, я могу уехать. При этом у меня под ногами лежат все мои вещи.
- Нет, я тебе делаю одолжение.
- Это не одолжение, а твой бизнес.
- Если ты хочешь круглосуточный ресепшен – езжай в дорогие отели. Там тебя встретят и дверь откроют.
- Мне уехать? А как же клиент всегда прав?
- Ты откуда? Где живут такие глупые мальчики?
Я не выдерживаю уже, устал, как собака, хочу в душ, выпить грамм 100 лимончеллы и завалиться спать. А эта фурия еще орет на меня.
- Из России! Еще фон Бисмарк писал, что нас надо бояться! И я никогда не видел таких дверей! А еще я читал, что Австрия гостеприимная страна! Это мое первое посещение вашей страны и мне тут уже не нравится. Я вот думал, что приеду к вам зимой кататься на лыжах, но теперь в глубоких раздумьях. Я тут весь день катаюсь по горам, проехал 450 км. Устал, 1,5 часа ищу гостиницу, где смогу остановиться. А тут такой прием!

Она сразу так поскучнела, морду скривила и, уходя спать, говорит:
- Из России. Глупый-глупый мальчик.

Она ушла, я стою злой перед ресепшеном этого мотеля. Долго думал, оставаться или ехать из принципа, в другой отель. Решил, что утром мы еще продолжим разговор про клиенто-ориентированный подход в бизнесе. Разозлила она меня жутко. Это в пересказе все быстро, а на самом-то деле мы с ней реально орали друг на друга почти полчаса.

Пошел и засадил грамм 300 лимончеллы, пока прикидывал, что именно я ей скажу на утро в продолжение этой увлекательной беседы.
 
Последнее редактирование:

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Буйабес мне тоже очень хотелось попробовать. Но не судьба. Первое восприятие города очень сильно зависит от ситуации.

Не много потерял, поверь мне, гадость редкая.
Продолжение будет? Интересно пишешь!
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
11.08
Утром выхожу на завтрак, сижу, ем. Тут эта женщина меня увидела, стала рассыпаться в извинениях, говорит, что ей очень стыдно. Вот тебе яичница, вот вареные яйца. Да вообще съешь здесь все. Ну, я не стал стесняться и на дорогу захватил полкармана батончиков мюсли.

Правда потом она призналась, что если бы я был немцем, она бы меня вообще убила на месте за то, что я дверь в отель не могу открыть. Ну откуда я знал, что ключ от номера является ключом от входной двери в отель! Никогда такого не видел.

Начинаю выносить вещи из гостиницы к мотоциклу и опять (!) не могу открыть дверь в гостиницу! Владелица подходит, открывает ее на себя и говорит: - «Глупый, глупый русский мальчик!».
На этом моя борьба с гостиничными дверьми закончилась. Чем я им так не нравился?

Проехался по Инсбруку при свете.

IMG_9783.JPG


Посмотрел на Тирольскую панораму. Здорово, что на вьюпоинте расположена небольшая беседка, где можно сидеть и любоваться умопомрачительными видами. К сожалению, мои фотографии не могут передать всей красоты и величественности горной гряды.

IMG_9771.JPG


IMG_9773.JPG


IMG_9775.JPG


IMG_9781.JPG


Но надо ехать дальше.

IMG_9782.JPG


Маршрут Инсбрук - Вена - Брно - Краков.

map10.jpg


По дороге в Вену заехал на заправку. Решил перекусить, так как сосисками пахло очень заманчиво. Только допивая кофе, я обнаружил что все время сидел в шлеме с поднятым забралом. Shoei Multitec очень удобен.
Умудрился выронить коммуникатор-нафигатор на автобан в Австрии. К этому моменту он мне уже так надоел, что даже не было никаких эмоций от того, что я его разбил.

Австрия.

IMG_9790.JPG


В Вене попал в пробки, потратил целый час на небольшой кусочек города.

Чехия. По дороге туда я не стал фотографировать знак, так как рядом с ним стояло несколько полицейских. Решил не испытывать судьбу.

IMG_9792.JPG


Где-то в Чехии еду в плотном потоке. Меня догоняет пара на гусе. Я падаю им на хвост. Но после того как парень поехал по встречке, отделенной от нас бордюром, я решил что нам не по пути.


Маршрут планирую по карте. А на ней нарисован отличный автобан от Брно до Кракова. Я по нему и поехал. Но только есть один нюанс, он не еще не построен. Когда до Польши осталось примерно 20-30 км, дорога закончилась. Я намотал лишних 40 км, прежде чем нашел переход на польскую территорию в районе Рыбника.

Обнаружил, что у меня окончательно перестал работать стоп-сигнал. После некоторых мучений, получилось заставить его работать как габаритный огонь, но на нажатие тормоза он никак не реагирует. Беда. Но сегодня мне надо быть в Кракове.

Дальше Гливицы, Катовицы и Краков.
Еду я под Краковом, помню, что у меня сигнал торможения не работает. Иду за фурой, дальше сужение дороги, фура резко уходит влево, а на меня надвигаются палки, огораживающие движение. Я за фурой отвернуть не могу уйти, мне преградил дорогу едущий за мной автомобиль.
Я начинаю оттормаживаться с 80, судорожно отщелкиваю передачи вниз. А палки все ближе и ближе. И за мной еще и машина тоже тормозит в пол. У меня было только две мысли - что у меня не работает стоп сигнал и успел ли среагировать вовремя водитель сзади и вторая мысль, что сейчас придется уходить между ограничительными палками. К счастью все затормозили и нормально перестроились. Но было очень неприятно.

В Кракове опять долго играл в игру "найди отель и желательно не 5*".

---------- Сообщение добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:18 ----------

Все уже написано. Осталось только опубликовать с вставленными фотографиями.
 
Последнее редактирование:

svann

Участник
130
0
Курессааре
  1. BMW F 650 GS
  1. MINSK
:smile:Отличный отчет !) Браво!) В Бользано на центральной площади есть магазин обуви с веселым названием ,я пол часа за живот держался от смеха !)))
 

Вложения

  • 526.JPG
    526.JPG
    322.7 KB · Просмотры: 343

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
12.08 Краков - Радом - Люблин – Тересполь – поля Белоруссии.

map11.jpg


Выдвинулся из Кракова в 10. До дома 1600 км. Было желание пройти это за сутки. По крайней мере, попробовать. В Польше дороги двухполосные, ехать тяжело. Но что очень порадовало на обратном пути, все поляки, видя мотоциклиста, стараются его пропустить. Съезжают на обочину и дают проехать, не вылезая на встречную полосу. Не пропустило только несколько теток за рулем, но они меня не видели.

500 км. до Тересполя я прошел за 7 часов. При этом подустал. По дороге на Тересполь, когда я ехал и думал, туда ли я повернул, меня догонят московский туарег. Моргает мне, бибикает. Я обрадовался и поехал за ним. Он-то точно знает дорогу. Убедившись, что еду в верном направлении, обогнал его в какой-то пробке.

Посмотрите на ученика в польской мотошколе. Он учится ездить по дорогам общего пользования, а не по площадке.

IMG_9798.JPG


Решил передохнуть и плотно поужинать в хорошем местечке прямо перед границей. Именно здесь я хотел ночевать при поездке туда и горевал над разрядившимся аккумулятором. Порции там просто огромные. Супа и куска мяса мне хватило чтобы обожраться. А вот салат я вообще даже не попробовал.

Границу прошел всего лишь за час, что на мой взгляд очень хорошо. Меня догнал москвич из туарега. Прикалывался над мотоциклистами и спрашивал где потерял трусики с номера.


До темноты оставалось 2 часа. Хотел доехать до Минска, до которого 360 км и там уже решать что делать. Или ночевать в Минске или ехать всю ночь до Москвы.

Но в 150 км от Бреста у меня внезапно зажглась лампочка перегрева двигателя. Я остановился на обочине. Смотрю, вся левая штанина и мотобот мокрые. Из мотоцикла что-то вытекает и поднимаются клубы пара. Плюс зажглась лампочка топлива. Отошел подальше. Начал разбираться, что же именно произошло. Вокруг только поле.

Обнаружил, что разошелся один хомут и какой-то резиновый шланг соскочил. Достал пассатижи и долго приделывал его на место. Поставил. Фонарик у меня только ручной с динамо-машинкой! Приходится его раскручивать, дальше зажимать в зубах и ковыряться в мотоцикле.

Дальше пытаюсь понять, что же именно у меня вылилось. Вначале решил что масло. Тем более жидкость на ботинке маслянистая. Я в устройстве мотоцикла разбираюсь как свинья в апельсинах. Запас масла у меня был. 1 литр я прикупил на всякий случай. Проверил уровень масла. Долил где-то 200 грамм. Завел, поехал дальше. Опять перегрев.

Разбираю мотоцикл, начинаю искать, что еще могло вылиться. Антифриз! По запаху вроде бы похож. Ну и куда его здесь заливают? Снимаю весь пластик, предварительно сняв все свои вещи (а на это уходит минут 10), нахожу какой-то бачок, на котором надет резиновый колпачок. На бачке есть значения min-max. На стенках похоже остатки антифриза. Заливаю туда воды, благо с собой было немного. Собираю мотоцикл, начинаю ехать. Через пять минут опять перегрев.

Разбираю мотоцикл, проверяю бачок. Он пустой. Доливаю воды, собираю мотоцикл, еду дальше. Опять перегрев. Тут мне приходит мысль, что я слышал, что вроде бы как двигатель у мотоцикла работает при других температурных режимах и воды не хватает, чтобы его успешно охлаждать.

При всем при этом эмоций нет. Как я и говорил мужчине в самом начале путешествия, если мотоцикл сломается, я его буду чинить. Есть задача, надо ее решать. Антифриз я смогу купить только на какой-нибудь заправке. Но до нее надо еще доехать.

Режим такой. Садишься на мотоцикл, едешь пять минут, пока не загорится лампочка. Дальше 15 минут ждешь, пока мотоцикл остынет. Таким образом доехал до какого-то кабака посреди полей.

Я к нему подхожу, а в голове всплывает картинка из фильма Родригеса «От заката до рассвета». Поля, до каких-либо населенных пунктов черт знает сколько километров. Ночная неосвещенная трасса, луна в небе. И тут кабак! Стоит, огнями сверкает. Заманивает. Рядом со зданием стоят машины, люди гуляют. Внутри девки молодые, далеко не в пуританских одеждах, хлопцы распивающие водку уже не первый час, кто-то в караоке немузыкально орет. И посреди этого я, в мотоэкипе, с грязными руками и мордой.

Спрашиваю у барменши, есть ли у них антифриз. Наверное, это был самый странный вопрос в ее жизни. Антифриза нет. Купил себе несколько бутылок воды, отмылся в туалете от грязи. Хорошо тугрики остались еще с Бреста.

Отлавливаю охранника этого культового места белорусской молодежи, узнаю, где продают антифриз. Ехать мне километров 30 до заправки. За один перегон я могу проехать около 5 километров. Доезжаю до заправки. Антифриз у них есть. Ура! Но только в 5 литровой канистре. И только за 55000 белорусских рублей. А у меня только 30 000. И продавщица отказывается хоть как-либо войти в мое положение.

Сижу на заправке, жду хоть кого-нибудь, чтобы их уговорить разменять мне русские рубли. Приезжает скорая. После некоторых препирательств, водитель мне меняет денег на канистру антифриза, а у медсестры я выклянчил капельницу.

Купил самую ценную покупку за эту поездку – 5 литров антифриза. Разлил пару литров по пластиковым бутылкам. 0,5 и 1,5. А выкидывать остатки – жалко. Вдруг еще что случится? Начал прикручивать баклагу к мотоциклу. Скажу вам, что возить на мотоцикле 5 литровую баклагу еще то удовольствие.

Моя мысль была, чтобы не разбирать каждый раз пластик, надо засунуть шланг от капельницы в бачок с антифризом и заливать туда антифриз через щель в пластике путем сообщающихся сосудов. Умный блин, в два часа ночи в полях Белоруссии. Шланг у капельницы оказался слишком тонким, для такой системы. Но ценность эта была великая и добыта трудом нелегким. Так что капельницу я аккуратно сложил в сумку. Опять разобрал мотоцикл и залил уже антифриз в бачок.

Собрал все и поехал дальше. 5 минут поездки, 10 минут. Ура. Я его починил! Хрен там. На 12 минуте опять лампочка перегрева. Сил, ковыряться по темноте, с фонариком в зубах уже нет. Опять разбираю все, клятвенно обещая себе, что это точно в последний раз. В чем может быть проблема? Теперь уже точно заливаю антифриз, бачок тот. Тут меня осеняет, что, скорее всего, когда я заливал антифриз в прошлый раз, образовалась воздушная пробка! И я не залил нужное количество антифриза!

То что происходило дальше, можно объяснить только общей усталостью организма. Вначале я долго искал маленькую бутылочку с антифризом, но не смог ее найти в боковых сумках. Решив что скорее всего ее потерял где-то по дороге, достал из сумки на баку маленькую бутылку и сделал из нее глоток. Не пейте антифриз, редкостная гадость. Хорошо, что проглотить не успел. Потратил целую бутылку воды, промывая рот и отплевываясь.

Дальше я залил антифриз в бачок и не закрыв его (чтобы воздух выгнать из системы) я врубил двигатель. Вполне естественно, что через две минуты у меня из бачка плескал фонтан кипящего антифриза, который испарялся с противным запахом и окутывал мотоцикл клубами пара. Выключив мотоцикл и отбежав подальше, я понял, что пора с дорожным ремонтом завязывать. Тем более спать хотелось все сильнее.
Но решил в самый последний раз попробовать все это запустить. Залил антифриз, подождал и залил еще. Собрал мотоцикл. Сел. Еду 5 минут, все ок. 10 минут, 20 минут. Работает. Итак, я его все-таки починил. Спустя 4 часа и черт знает сколько попыток.

Ехать до Минска или до дома сил нет. Надо спать. Съехал с дороги в лесок, чтобы не видно было. Расстелил пенку (она все-таки пригодилась!) со спальником, положил под руку нож и завалился спать.

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

Проснулся в 9 утра. Можно ехать в Москву.

map12.jpg



По дороге нашел на заправке магазин, где продавались хомуты. Прикупил парочку и стакан кофе на последние зайчики. Один сразу же поставил на место. Во избежание.

А дальше дорога до Москвы. 850 километров. За 100 километров от Москвы я остановился. Впереди меня ожидал самый сложный участок – надо аккуратно проехать Подмосковье и всю Москву до дома с гаражом.

Отдохнув часик на заправке, выпил банку энергетика, которую купил еще по дороге на Париж, где-то в Чехии.
За всю мою поездку протяженностью в 8300 км я видел только одну аварию в Смоленской области, одну улетевшую на скользкой дороге машину и один скутер, который уронил парень в Париже. За 150 километров Подмосковья и Москвы в субботу днем я видел 7 аварий разной степени серьезности. Почему? Что с нами не так?

Вот я и вернулся домой. За плечами осталось 8848 километров Дороги.

IMG_9799.JPG


IMG_9802.JPG


Вот что стало с сумками.

IMG_9807.JPG



Сухая статистика:
- 15 дней в пути.
- 8848 километров пройдено.
- Посещено 8 стран.
- Максимальный пробег – около 1100 км.
- Сколько сжег бензина – понятия не имею. На середине пути мне надоело его считать.
- Одно падение на 0 скорости.
- Ночевок в палатке – 0.
- Ночевок в спальнике – 2.
- Опасные ситуации – 2,5.
- Уничтоженные и пришедшие в негодность вещи – один коммуникатор HTC Touch HD, две боковые сумки, бахилы, дождевик.



Философское отступление.
Дорога. Как же много в этом слове.
И шуршание полотна под шинами, и свет встречной машины и мелькание пейзажа. Неважно, едешь ты в машине или на мотоцикле.

Взмах встречного мотоциклиста, два пальца вытянуты на левой руке. Приятно, черт возьми. Мотобратство. Хоть вы и разъехались на встречных направлениях и скорее всего никогда больше не встретитесь.

Но когда ты один на один с дорогой, даже такая мнимая поддержка разливается в душе теплом. Ты не один! Есть люди, которые рядом с тобой. Которые также очарованы уходящей за горизонт трассой.

Но вот опять ты остался один на один с дорогой. Вперед. Остановка - только чтобы заправиться и оправиться. Позади тысячи километров. Но впереди тоже тысячи километров.
И музыка в наушниках или в салоне автомобиля. Ветер в лицо и мелькание пейзажа.

Дорога.

Вечер. А перед тобой уже вырастают горы в тумане. Еще днем ты ехал по полям, а вот уже и горы. Закатное солнце светит тебе в глаза. Ты прищурился и смотришь на дорогу. Вперед.

Туда, к неизвестной точке на карте. Которая пока для тебя имеет только название - Инсбрук, Челябинск, Иваново. Но вот ты приехал. И сразу навалились эмоции. Ты оцениваешь место и примеряешь его на себя. Внезапно из названия на карте место превращается в реальность. Там не живут драконы! Ты отодвинул границы своей личной Terra Incognito.
У тебя появляются свои впечатления и воспоминания. Теперь ты знаешь, чем пахнет Инсбрук или Плес, и вернешься ли ты сюда когда-нибудь.

Дальше! Нельзя останавливаться. Картинка должна мелькать и мы так и не нашли чудовищ. Вперед.
Ночь спустилась. Встречные фары ослепляют на миг. Мы едем дальше. Свет фары и мелькание дальнего света.

Удивление немцев на заправке, когда они видят номера RUS. Ты им машешь рукой и думаешь: - "Это мелочь. Всего-то 2500 до дома. Вы еще увидите меня в Ушуайе!".

Ты приехал домой. Уставший, но полный впечатлений. И вроде бы уже не можешь сидеть в седле. Но проходит пара дней, и вот на очередном скучном совещании ты обнаруживаешь в ежедневнике карту мира и смотришь, куда поехать дальше. Вильнюс? Таллинн? Вся Прибалтика?
Или плюнуть на все и опять в Альпы?
К черту проекты и сроки. К черту дедлайн. Дорога ждет.

P.S. Этот отчет я написал 8 месяцев спустя. Но я отчетливо помню каждый день этого путешествия. Мысли, эмоции, встречи, достижения и неудачи. А вот помню ли я то, что было две-три недели назад в душной Москве? К сожалению нет.
 
Последнее редактирование: