Стружка в масле Ваши мысли F650 GS

firefli

Новичок
24
0
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW R 1100 GS
Привет.
Летом была проблема со стружкой на датчике хола которая замкнула контакты. Почистил, заменил масло, фильтр. Проехал 2500-3000км таже фигня. Плохо заводится на горячую. Разобрали, опять стружка замкнула контакты. Мотор работает тихо не гремит. Откуда стружка? Что делать?
Лампа масла гаснет при пуске, давление значит есть.
 

firefli

Новичок
24
0
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW R 1100 GS
совет какой то не очень...."В любой непонятной ситуации разбирай мотор". Я в своей жизни бесполезно разбирал моторы 2 раза благодаря вот таким вот "мудрым советам". Ни к чему это не приводило, по итогу причина находилась куда более простая, но сложная для понимания средних умов. Так что подожду когда подтянуться умы выше среднего. Спасибо
WhatsApp Image 2019-02-27 at 08.07.23.jpeg последняя разборка
 
Последнее редактирование:

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
совет какой то не очень...."В любой непонятной ситуации разбирай мотор". Я в своей жизни бесполезно разбирал моторы 2 раза благодаря вот таким вот "мудрым советам". Ни к чему это не приводило, по итогу причина находилась куда более простая, но сложная для понимания средних умов. Так что подожду когда подтянуться умы выше среднего. Спасибо

Сам ты ум ниже среднего.
 

Minilewii

Активный участник
254
0
Москва, Сао
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1600 GTL
  1. SUZUKI
Стружка металлическая? Может быть откуда угодно, с распредвала, коленвала или ещё откуда то. Если она появляется, значит деталь имеет повреждения, без вскрытия не наванговать. И ум тут не причем
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
Я в своей жизни бесполезно разбирал моторы 2 раза благодаря вот таким вот "мудрым советам". Ни к чему это не приводило, по итогу причина находилась куда более простая, но сложная для понимания средних умов.

а расскажите про ваши два случая? тут много механиков- в плане образования я думаю будет полезно разобрать конкретные примеры.
 

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Стружка металлическая? Может быть откуда угодно, с распредвала, коленвала или ещё откуда то. Если она появляется, значит деталь имеет повреждения, без вскрытия не наванговать. И ум тут не причем
очень уж мне хочется посмотреть на распред и колено с которых посыпалась стружка)))
 

AlexGT

Участник
54
0
msk
совет какой то не очень...."В любой непонятной ситуации разбирай мотор". Я в своей жизни бесполезно разбирал моторы 2 раза благодаря вот таким вот "мудрым советам". Ни к чему это не приводило, по итогу причина находилась куда более простая, но сложная для понимания средних умов. Так что подожду когда подтянуться умы выше среднего. Спасибо

а ты хорош :biggrin:
 

GiV_77rus

Участник
Мысли: Магнит бы куда прикрепить, чтоб стружку повылавливать. Сливной винт без магнита? Думаю и надеюсь, что это остатки обкатки. Возможно это результат откручиваний на холодном движке. Можно марку (вязкость) масла поменять, фильтр масляный чаще менять. Изучить фильтрующий элемент... На забугорных форумах похожую ситуацию нашёл - там заменили датчик...
 

mikle49

Завсегдатай
Судя по фотографии, стружка шестеренчатого характера, и очень похожа на стружку холодного производства, такое бывает если шестеренка попалась с плохой термообработкой и твердая шестеренка-подружка её потихоньку точит.

В любом случае надо разбирать и смотреть, может сначала в доступных местах взаимодействия деталей, проблемное место контакта будет не блестящим, а со следами задиров.

И еще вариант, подшипник перед смертью тоже такую стружку начинает производить.
 
Последнее редактирование:

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Я почему-то тоже за подшипник. Коленвала. Как только его заклинит в моторе будет Сталинград. Хотя и на остаточные явления от термической прихватки ЦПГ при масляном голодании тоже очень похоже. А на обкаточные опилки - нет.
 
Последнее редактирование:

Dynamic

Участник
84
0
Зеленоград
  1. BMW F 650 GS Twin
Я тоже думаю это подшипник, точнее сепараторная лента!!! Когда подшипник начинает клинить, именно лента в первую очередь начинает разлетаться на части, но при этом в двигателе должны появиться посторонние шумы. Обычно в первую очередь на первичном валу коробки подшипники из строя выходят, поэтому скорее всего без разбора не обойтись[emoji2369]

Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk