Кофры/сумки для дальняка.

Romanych

Новичок
48
1
Мирный (Якутия)
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
Всем привет, нужен совет бывалых.

Есть гусь 800гса. Достались с ним кофры от Touratech. Выглядят, как кофры из каталога bmwcats.
Сейчас есть боковые кофры, но нет топового.
Для дальняка что лучше:
1. Заказать родной кофр (по мне так дорого) или же топовый и вовсе не нужен.
2. Заменить всё на сумки
3. Оставить боковые и купить только топовую сумку?

Может есть конкретные варианты кофр/сумок.
+ кофр, что они быстросъёмные и один ключ на все замки подходит.

В основном приходиться ездить по бездорожью.
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
..
3. Оставить боковые и купить только топовую сумку?

...

На истину не претендую, но если едешь один, то наличие площади для поклажи, больше располагает под баул/палатку/спальник/резину.. и т.д.

Место под баул.jpg

Сумка на хвост.jpg
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Это так индивидуально. Топ есть, но предпочитаю так. Почему сумка удобней - можно много говорить...


20180926_104447.jpg
 
Последнее редактирование:

Mladshiy

Участник
169
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Поддерживаю, вопрос весьма индивидуальный.
Если есть кофры то считаю надо поездить с ними какое-то время хотя бы и понять для себя , как удобнее. Мы с отцом ездим со всеми кофрами, хотя старший подумывает про сумки мягкие. Где-то в дебрях, где нет лишней помощи, наверно удобнее с сумками. Кофры приятнее тем что все закрывается под ключ и лишних интересов не вызывает, хотя тут ни от чего нельзя быть застрахованным. Так что лучше поездить посмотреть как удобнее.
af3f3ebeb1335046976689bf7a65cc9c.jpg
4f35675658a298feb40a65840cfe7693.jpg


Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
 

Romanych

Новичок
48
1
Мирный (Якутия)
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
Забыл написать, что поеду один (+палатка, спальник).

На данный момент есть боковые кофры, сумка bmw на бак и непромокаемая bmw сумка на багажник или место второго номера.

Топовый кофр хочется, но цена кусается.
За такую цену могу купить топовую и боковые сумки. Только не знаю, насколько удобно снимать/крепить их в путешествии.

Так же есть вариант, купить топовый большой кофр не дорогой и со своего топового перенести замки и нижнюю площадку, что бы стал быстросъёмным.
58 givi хорош, может в будущем, но не сейчас :)
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Ещё смотря где ездить собираешься. Одному поднимать гуся, как на фото вверху - та ещё задача. Особенно на кривом бездоре. А по асфальтам - норм. Судя по вопросу - опыта у тебя немного. Значит, скорее всего, барахла лишнего будешь возить кучу. Так у меня было. Теперь два 33 л кофра хватает. С палаткой, спальником, матрасом надувным. Со временем приходит компромисс между удобством и размерами. Сумка - для харчей, прикупить по дороге, термос с чаем, быстрой смены одежды. В неё перекладываю необходимое при ночевке в гостишке.

Это если ты не фото-кино мастер, как Мика. У него топ под технику.
 
Последнее редактирование:

Romanych

Новичок
48
1
Мирный (Якутия)
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
Опыта больших дальняков мало.

В этом же году собрался в Москву, Питер, Крым и своим ходом домой, через Якутск.
Максимум уезжал от своего города и обратно (Мирный - Якутск- Мирный) по гравийке, песку и говнам 1200км в одну сторону.
После этой поездки и задумался о покупке сумок :scratch_one-s_head: когда по бездору прёшь, не так страшно байк завалить. Всякое бывает.

По поводу спец аппаратуры, такой не будет.
Пока, кажется, не много будет бутора...
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Одну можно нормальный баул из ПВХ положить вдоль седла. Очень удобно и хватит на весь шмурдяк. И дешевле некуда)).
 

Виталяс

Активный участник
627
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Забыл написать, что поеду один (+палатка, спальник).

На данный момент есть боковые кофры, сумка bmw на бак и непромокаемая bmw сумка на багажник или место второго номера.

Топовый кофр хочется, но цена кусается.
За такую цену могу купить топовую и боковые сумки. Только не знаю, насколько удобно снимать/крепить их в путешествии.

Так же есть вариант, купить топовый большой кофр не дорогой и со своего топового перенести замки и нижнюю площадку, что бы стал быстросъёмным.
58 givi хорош, может в будущем, но не сейчас :)

Есть такой вариант))
https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/34127-Кофр-Hepco-Becker-Journey-52-площадка-Alurack
 

coop236

Активный участник
451
1
МО
  1. BMW R 1200 GS Adv
Верхний кофр весит 5-6 кг. Сумка - меньше 1 кг. Висит это все высоко, для бездорожья сделал выбор в пользу сумки. В сплаве есть несколько вариантов с интегрированными ремнями крепления.
Боковые кофры - раз уж они есть, попробовал бы для начала их убить.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Опыта больших дальняков мало.

В этом же году собрался в Москву, Питер, Крым и своим ходом домой, через Якутск.
Максимум уезжал от своего города и обратно (Мирный - Якутск- Мирный) по гравийке, песку и говнам 1200км в одну сторону.
После этой поездки и задумался о покупке сумок :scratch_one-s_head: когда по бездору прёшь, не так страшно байк завалить. Всякое бывает.

По поводу спец аппаратуры, такой не будет.
Пока, кажется, не много будет бутора...

Хороший прохват получится. Я у вас проехал Ленск-Мирный-Якутск. Та ещё дорога. Это ОПЫТ. Хочу повтоить. Часть пути в кузове - под Верхневилюйском сцепление умерло. Помню голимый песок и щебень, вперемежку с машинами и без вариантов объезда. Я, кста, был с кофрами. Может, если с сумками, то сцепа выдержала. Песок сгубил.

Писал в другой теме про Монголию:"Помимо вибраций, мот с сумками намного лучше рулится и целее после будет. Не так аморт пробивает после прыжков и в песке не так руль вырывает. Только сумки должны чуть свободно висеть. Тогда они по фазе отстают от основных нагрузок и "размазывают" пики нагрузок.

Центральный кофр завышает центр тяжести. Мот сложнее в наклоне удержать и поднимать. Но тут еще от личных ТТХ зависит)"


20160802_181827.jpg
 
Последнее редактирование:

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Опыта больших дальняков мало.

В этом же году собрался в Москву, Питер, Крым и своим ходом домой, через Якутск.
Максимум уезжал от своего города и обратно (Мирный - Якутск- Мирный) по гравийке, песку и говнам 1200км в одну сторону.
После этой поездки и задумался о покупке сумок :scratch_one-s_head: когда по бездору прёшь, не так страшно байк завалить. Всякое бывает.

По поводу спец аппаратуры, такой не будет.
Пока, кажется, не много будет бутора...


Действительно, зависит от объема багажа, и конечно БЕЗ центрального кофра, если есть специальные баулы и площадка, можно увезти БОЛЬШЕ!
Но! Есть вероятность, что ты захочешь посетить какие-нибудь достопримечательности по пути, и тогда далеко от байка с баулами не уйдешь. Вора не надо провоцировать. Даже если у тебя там 2 баула с грязными носками, их скоммуниздят, хотя бы ради самих баулов.
Все три кофра позволяют запереть если не всё, то бОльшую часть.
Поэтому, если я еду один - беру все три кофра и рюкзак. А если не один, блин, тоже все три кофра... :) и баулы. Чтобы жена, как королева баулов сзади сидела :)
Если паришься из-за стоимости оригинального топкейса - возьми китайскую копию типа такой:
www.aliexpress.com/item/Motorcycles...-for-Honda-Harley-BMW-F800GT/32861401970.html
Вполне достойно, видел, юзал, и особо не заметил разницы, за что оригинал в 2-2,5 раза дороже.
А вот если не по достопримечательностям, а по бездорожью, и есть выбор, можно и сумки вкруг. И упасть не жалко слегка, и задеть что-то не страшно. Но один минус. Если порвал сумку, уже обратно хрен приделаешь. Да и жалко её тоже, не 3 копейки стоит.
Для себя смастерил самопальные кофры. И на бездорожье поломать не жалко, и если заденешь кого на ДОП - ему дороже будет, и всё что надо влезает и закрывается.
 

Romanych

Новичок
48
1
Мирный (Якутия)
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
Действительно, зависит от объема багажа, и конечно БЕЗ центрального кофра, если есть специальные баулы и площадка, можно увезти БОЛЬШЕ!
Но! Есть вероятность, что ты захочешь посетить какие-нибудь достопримечательности по пути, и тогда далеко от байка с баулами не уйдешь. Вора не надо провоцировать. Даже если у тебя там 2 баула с грязными носками, их скоммуниздят, хотя бы ради самих баулов.
Все три кофра позволяют запереть если не всё, то бОльшую часть.
Поэтому, если я еду один - беру все три кофра и рюкзак. А если не один, блин, тоже все три кофра... :) и баулы. Чтобы жена, как королева баулов сзади сидела :)
Если паришься из-за стоимости оригинального топкейса - возьми китайскую копию типа такой:
www.aliexpress.com/item/Motorcycles...-for-Honda-Harley-BMW-F800GT/32861401970.html
Вполне достойно, видел, юзал, и особо не заметил разницы, за что оригинал в 2-2,5 раза дороже.
А вот если не по достопримечательностям, а по бездорожью, и есть выбор, можно и сумки вкруг. И упасть не жалко слегка, и задеть что-то не страшно. Но один минус. Если порвал сумку, уже обратно хрен приделаешь. Да и жалко её тоже, не 3 копейки стоит.
Для себя смастерил самопальные кофры. И на бездорожье поломать не жалко, и если заденешь кого на ДОП - ему дороже будет, и всё что надо влезает и закрывается.

Тоже верно написано, что в кофрами безопаснее в населённых пунктах. А те же сумки, могут просто срезать/порезать.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Тоже слышал что кофры целиком снимают а сумки ваши грязные никому не нужны.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Кофры и взламывают и воруют целиком.


Тоже слышал что кофры целиком снимают а сумки ваши грязные никому не нужны.


Ну, уж это смотря где оставлять, и на сколько. Это, может, при поездках по африке где-нибудь, могут и байк успеть разобрать до винтика за 2 часа.
А посреди города, где ходят люди никто под ор сирены выламывать кофры не станет. Тем более, не зная точно, есть там что-то ценное или нет.
А вот к сумкам подойти незаметно, пощупать, есть там что, нет, и если людей немного или они в отдалении, можно успеть сумки срезать, и унести.
Разница есть. Слава богу, никто ничего у меня не воровал, поэтому сложно сравнивать.
 
Последнее редактирование:

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Ребят , чтобы темы не плодить спрошу тут. Есть оригинальная сумка на бак для БМВ f 800 r. Скажите , она при использовании не вытрет краску на пластике? Стоит ли пленкой прокдеивать или ещё как-то защищать пластик? Не хотелось бы с пленкой связываться, бока уже обтянул, она темнеет и тоже затирается со временем. Спасибо , жду советов)