В Сирию в июле, (вопросы)

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
Господа, может кто то объективно рассказать о ситуации в Сирии? Что там сейчас происходит? Убивают иностранцев, жгут дома, едят детей? Или это очередной пиар ход первого канала? Т.е. насколько безопасно ехать туда на мотоцикле, причем с женщиной? План выехать в первых числах июля по странам ближнего востока. Через Грузию, Турцию, Сирию и Иорданию. Вопросы пока возникают именно по Сирии и как следствие Иордании. Дают ли визы на границе? Могут ли не дать вообще? И в целом буду рад любой информации. Если есть желание присоединиться, то вэлкам! Маршрут расчитан на 30 дней, без офф роада.
 

Vaso

Заблокирован
В бане
Планировали в прошлом году сирию, иорданию в итоге поменяли на турцию-грецию увы второй год там не спокойно поэтому пока не время ехать, хотя места интереснейшие
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
В июле там точно делать нефиг, ездили туда обычно в апреле-мае, раз в январе)))
Визы не нужны, карнет и страховки сделаешь на границе.
По ящику, скорее всего врут...но я бы подождал до октября и стартовал бы из Владикавказа.
В июле разве что Грузия_Армения и восточная Турция...южнее и ниже сильно жарко...
 

motobiene

Завсегдатай
Там настоящая война! Только сегодня не стреляют. Если не ошибаюсь, то после 18 месяцев стрельбы, сегодня первый день спокойствия.
Нельзя ехать туда.
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Там настоящая война! Только сегодня не стреляют. Если не ошибаюсь, то после 18 месяцев стрельбы, сегодня первый день спокойствия.
Нельзя ехать туда.
Та!!! Сегодня опять автобус взорвали...
 

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
Ну в целом понятно, что пока ситуация не айс. Очень жаль, а как еще в Иорданию попасть? Через Ирак? Это наверное еще хуже? А по срокам с июля никуда не сдвинуть, отпуск привязан к числам, так что похеру жара.
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Очень жаль, а как еще в Иорданию попасть? Через Ирак?.
Через Израиль... Только потом с этим паспортом, в котором стоят отметки Израиля, не пустят ни в Сирию, ни в Ливан...
 

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
А как на практике попасть в Израиль? Только паромом из Турции и им же обратно? Это, наверное, уже очень сильный удар по бюджету поездки?
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
НИКАК паром с Кипра отменили еще лет пять назад.
По поводу войны.
Ездить во время вооруженных конфликтов можно, просто надо тщательнее выбирать маршрут.
В Сирии, если мне не изменяет память бунтует пара-тройка не сильно интересных для посещения городов, если в них не заезжать, то не узнаешь что в стране революция)))
Плюс это БВ, который с момента образования современного Израиля находится в состоянии перманентной войны, были в Дамаске во время первых терактов, о том что что то взорвали узнали только из телефонного разговора с Родиной...в Ливане такая же фигня, все местные вооруженные конфликты достаточно локальны, в том же Курдистане, как только начинается армейская операция, жандармерия просто перекрывает район и направляет транспорт в объезд.
У нас в тоже на СК идет вялотекущая война, даже Москве постоянно что то взрывают...а если верить зомбоящику, грузины разве что младенцев на завтрак не едят...и чё, дома что ли из за этого сидеть...
Зы. Единственно что время для поездки абсолютно неудачное, полтинничек в тени....зато можно будет жарить яичницу прямо на бензобаке)))

Специально решил погуглить, что и как....в течении минуты от знакомой по Иорданскому клубу получил вот такой материальчик - ЭНЖДОЙ http://www.facebook.com/Pravda.O.Syr?sk=wall
 

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
НИКАК паром с Кипра отменили еще лет пять назад.
По поводу войны.
Ездить во время вооруженных конфликтов можно, просто надо тщательнее выбирать маршрут.
В Сирии, если мне не изменяет память бунтует пара-тройка не сильно интересных для посещения городов, если в них не заезжать, то не узнаешь что в стране революция)))
Плюс это БВ, который с момента образования современного Израиля находится в состоянии перманентной войны, были в Дамаске во время первых терактов, о том что что то взорвали узнали только из телефонного разговора с Родиной...в Ливане такая же фигня, все местные вооруженные конфликты достаточно локальны, в том же Курдистане, как только начинается армейская операция, жандармерия просто перекрывает район и направляет транспорт в объезд.
У нас в тоже на СК идет вялотекущая война, даже Москве постоянно что то взрывают...а если верить зомбоящику, грузины разве что младенцев на завтрак не едят...и чё, дома что ли из за этого сидеть...
Зы. Единственно что время для поездки абсолютно неудачное, полтинничек в тени....зато можно будет жарить яичницу прямо на бензобаке)))

Специально решил погуглить, что и как....в течении минуты от знакомой по Иорданскому клубу получил вот такой материальчик - ЭНЖДОЙ http://www.facebook.com/Pravda.O.Syr?sk=wall

Спасибо за информацию. Сомнения по поводу ситуации в Сирии были и есть. Буду мониторить тему. А по поводу жары...дык не дома же из за этого сидеть)))
 

Bola

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну в целом понятно, что пока ситуация не айс. Очень жаль, а как еще в Иорданию попасть? Через Ирак? Это наверное еще хуже? А по срокам с июля никуда не сдвинуть, отпуск привязан к числам, так что похеру жара.

В Ираке относительно спокойно, на майские несколько человек едет туда. В этом году виза подешевела и упростилась, 5000 руб. Если есть погранпереход из Ирака в Иорданию (я не в теме), то это приемлемый вариант, кмк.
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
В Ираке относительно спокойно, на майские несколько человек едет туда. В этом году виза подешевела и упростилась, 5000 руб. Если есть погранпереход из Ирака в Иорданию (я не в теме), то это приемлемый вариант, кмк.

Вовка, Анхар говорила, что погранпереход есть. Судя по гуглу, кстати, дорожка весьма неплохая.
Из Сирии точно есть)))

 

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
В Ираке относительно спокойно, на майские несколько человек едет туда. В этом году виза подешевела и упростилась, 5000 руб. Если есть погранпереход из Ирака в Иорданию (я не в теме), то это приемлемый вариант, кмк.

Не могли бы вы, рассказать поподробнее про эту поездку, когда они приедут.
 

Bola

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Не могли бы вы, рассказать поподробнее про эту поездку, когда они приедут.

Через месяц стукнись в личку.

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:50 ----------

Вовка, Анхар говорила, что погранпереход есть. Судя по гуглу, кстати, дорожка весьма неплохая.
Из Сирии точно есть)))


Может он и есть, но только для местных, надо уточнять.
 

Motonikitos

Активный участник
496
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1150 GS
У сестры муж работает в консульстве в Каире. так вот он не гарантирует безопасность и по зеленому коридору... Я сам планировал в египет махнуть через Сирию и Иорданию. Но ни в одной из 3-х стран делать нечего.. можно уйти пешком.. в лучшем случае...
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
У сестры муж работает в консульстве в Каире. так вот он не гарантирует безопасность и по зеленому коридору... Я сам планировал в египет махнуть через Сирию и Иорданию. Но ни в одной из 3-х стран делать нечего.. можно уйти пешком.. в лучшем случае...

С таким настроем, тебе там точно нечего делать