Неприятность. Сломал брызговик задний на R1200GS

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Случилась вот такая неприятность сегодня. Сперва обнаружил, что сломалось крепление верхнее заднего брызговика, винт такой длинный, вроде все нормально держалось и на 2 оставшихся, но на кочке тряхануло и брызговик зацепился за "шашечки" новой резины Karoo...
Ну понятно дело, что произошло дальше.
Короче теперь мне нужен этот брызговик. Знаю, что меняют штатные на всякие карбоновые, может у кого-то завалялся стоковый?
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Вот и вопрос заодно: а вообще какое у него предназначение? Видимо чтобы того, кто за тобой едет не брызгало? Или как?
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
А всё дело вот в этой малюсенькой детальке под №2, которая стоит три копейки:


b0033782.gif



Втулка эта трескается, незаметно так, и брызговику приходит ппц...
Устриц мы тут уже многие поели, ага. )))
Вердикт один, нужно регулярно осматривать эту втулку на предмет трещин в сварном шве.
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
А всё дело вот в этой малюсенькой детальке под №2, которая стоит три копейки:


Втулка эта трескается, незаметно так, и брызговику приходит ппц...
Устриц мы тут уже многие поели, ага. )))
Вердикт один, нужно регулярно осматривать эту втулку на предмет трещин в сварном шве.

У меня все хуже. Сломалось ушко в которое вкручивается этот длинный винт. Теперь еще разобраться, что это за деталь, но не редуктор точно.
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
... Да, а для того, чтобы не отламывалось, мне просверлили крепление суппорта и теперь вся конструкция держится более надежно... Во всяком случае поездка на Джилы-Су конструкцию не разрушила...

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

У меня все хуже. Сломалось ушко в которое вкручивается этот длинный винт. Теперь еще разобраться, что это за деталь, но не редуктор точно.

Это крепление суппорта...
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
... Да, а для того, чтобы не отламывалось, мне просверлили крепление суппорта и теперь вся конструкция держится более надежно... Во всяком случае поездка на Джилы-Су конструкцию не разрушила...

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------



Это крепление суппорта...

А как сделали? Можно подробнее?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
У меня все хуже. Сломалось ушко в которое вкручивается этот длинный винт. Теперь еще разобраться, что это за деталь, но не редуктор точно.

расслабся. и катайся дальше.))
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Выкрутили длинный болт, затем высверлили отверстие детали, находящейся за резьбой (это и есть крепление заднего суппортв), куда вкручивается родной болт, нарезается резьба и вкручивается более длинный болт с бОльшей резьбой... Завтра могу сфотографировать, если хочешь...
 

ledokol

Завсегдатай
2,574
0
102 острова
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW R 1200 C Montauk
  3. BMW K 1600 GTL
Если это винт М6х65, то он вкручивается в корпус редуктора, не?

Адназначна! и это не крепление суппорта, так что расслабься - если ухо отломал то не катать тебе с брызговиком.
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Адназначна! и это не крепление суппорта, так что расслабься - если ухо отломал то не катать тебе с брызговиком.
ИМХО отломать ухо нереально, скорее брызговик выкрутится пропеллером, или болт вырвет... Там резьба быстро выходит из строя, отсюда и все проблемы
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
ИМХО отломать ухо нереально, скорее брызговик выкрутится пропеллером, или болт вырвет... Там резьба быстро выходит из строя, отсюда и все проблемы
Паш, проблемы в том, что втулка вышеупомянутая трескается, а сломанный болт - это уже следствие повреждённой втулки.
Если втулку эту вовремя заменить на неповреждённую, то нарезать новую резьбу не придётся.

P.S.
гы), сегодня, отдавая мот на ТО, первым делом механика попросил втулку эту проверить, и запасную втулку достал из кармана и вручил ему, на всякий случай. ))))
 
Последнее редактирование:

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Забей, у тебя Олинсы стоят, какой нах брызговик.

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:48 ----------

И еще ВАРШАВА ПОЛНОЕ ГОВНО. Только в объезд.

Блин внешний вид все же!
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Паш, проблемы в том, что втулка вышеупомянутая трескается, а сломанный болт - это уже следствие повреждённой втулки.
Возможно ты и прав... Пусть ТС посмотрит на состояние этого ушка на корпусе, если оно целое, то можно попробовать сделать, как у меня... Причем там (за креплением суппорта) еще есть место, что можно подстраховать гайкой... Я завтра сфотографирую, как у меня сделано и выложу, чтобы было понятнее, а то я сам уже путаюсь ))))