F800GS: отключение внешних потребителей ключом зажигания - кто делал?

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Всем привет!

Что есть: F800GSA 15 год, зарядка на руль и жопогрей, оба питаются напрямую от аккума.
Что хочу: отключение сиих девайсов при выключении зажигания.
Зачем: больше не хочу обнаруживать высосанный аккум на краю земли.
Вопрос: что надо сделать? Куда подключаться? Кто реализовывал такую схему?

Спасибо.
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
запитать от фишки для навигатора, попогрей желательно через релюху )
питание на реле от аккума, управляющий взять с фишки навигатора
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Если уже все проведено к аккуму, то проще там и разместить реле, а управление взять с розетки (если я не ошибаюсь, она под седлом слева расположена)
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
запитать от фишки для навигатора, попогрей желательно через релюху )
питание на реле от аккума, управляющий взять с фишки навигатора

фишка для навигатора - это что? у меня нет штатного навика...

- - - Добавлено - - -

Если уже все проведено к аккуму, то проще там и разместить реле, а управление взять с розетки (если я не ошибаюсь, она под седлом слева расположена)


штатная розетка (мелкая) - слева на фальшбаке. Надо проверить, отключается ли питание при выключении зажигания...
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
фишка для навигатора - это что? у меня нет штатного навика...

- - - Добавлено - - -




штатная розетка (мелкая) - слева на фальшбаке. Надо проверить, отключается ли питание при выключении зажигания...

Проводка есть.

Отключается. Проверено поколениями бмводов
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Что вы все любите нелегкие пути;)
Запитать обмотку реле от фишки клапана адсорбера. Или запитать реле по схеме, как тут подключали лампочки коляски гуся.
 

Skynet

Участник
144
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
Запитать обычное вазовское 4 контактное реле через этот разъем

IMG_6977.JPG

Для верности можно реле герметиком пролить, или купить сразу водонепроницаемое. Желательно еще предохранитель поставить 5 ампер.

Я так себе поключал ЮСБ разъем и обычный прикуриватель.
 

bad hare

Новичок
38
0
  1. BMW F 800 ST
все делали. Напрямую подключать это очень сомнительная история.
Как выше отписали, через 4 контактное реле, питание реле брать с фишки навигатора. ответную фишку можно заказать, чтобы родной разъем не пришлось срезать
 
при подключении противотуманок к прикуривателю после отключения зажигания напряжение не пропадало больше 5 минут. с фишкой для навигатора та же проблема,на третьем контакте(на котором напряжение только при заведённом моторе как я понимаю,вообще ничего нет,возможно надо сношать с компом).подключил к ближнему свету. можно через реле,но у меня и так заработало.
 

Skynet

Участник
144
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
при подключении противотуманок к прикуривателю после отключения зажигания напряжение не пропадало больше 5 минут. с фишкой для навигатора та же проблема,на третьем контакте(на котором напряжение только при заведённом моторе как я понимаю,вообще ничего нет,возможно надо сношать с компом).подключил к ближнему свету. можно через реле,но у меня и так заработало.

именно по этому я подключил через реле. Когда я роетку ЮСБ подключал напрямую к разъему навигатора у меня ЭБУ тоже не засыпал и разряжал аккум. После того как я на этот разъем повесил реле и через него подключил юсб все стало работать как и должно.

Ну и получил больой плюс что теперь можно любой компрессор подключать. Да че компрессор, можно теперь электрочайник, паяльник, розетку 220 подключать в прикуриватель и точно знать что всё будет работать. Главное не забыть поставить предохранитель.
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Всем спасибо, подключили через реле, все шуршит как надо! Родная релюха от жопогрея, как оказалось, отвечает только за управление нагревом.
Вдобавок, подключили через реле зарядку на USB со встроенным вольтметром) Я счастлив.