про амортизаторы

petrof17

Новичок
34
0
  1. BMW K 100 RS
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
  1. JAWA
  2. Когда-то был
Эге! Дискуссия здесь у нас наметилась! Прям полемика! Вставлю и я свой пятачок! До слоника была у меня 1200 RS ка (или был? хрен знает как правильно...) Ну да не суть! И была на нем подвеска Ohlins перед-зад, ну прям точь в точь как на картинке джентльмена из Костромы (если что, то за "джентльмена" прощенья просим). Решил я с энтой приблудой поиграться! Ну и давай крутить-вертеть. С задним амортизатором все в принципе понятно, чуть пружину призагрузил (она там гидравликой поджимается) отбой (другая крутилка рядом) тоже прижал, что бы помедленней "разжималась", сразу ж..па стала себя вести построже на нашем асфальте вилять стала меньше особенно на "продольно-пошарканном". С передним потрудней. Отбой там не регулировался только сжатие и честно говоря особых изменений в управляемости я не заметил, кроме того что при зажиме больше чем на 1/4 хода передок стал таким жестким, что создалось впечатление, что там просто два лома стоят! Процесс регулировки конечно был еще то развлечение, особенно когда поджимал пружины сверху и честно говоря пришел к выводу, что нафиг мне эти регулировки мне не нужны. Выставил все по "среднему" (пол дня корячился) да так и проездил 2 года. Зато при продаже эти "нештяки" мне зачлись почти на сто рублей дороже продал чем в среднем по рынку. Сразу на "слоника" хватило...Так что думаю прогрессивных пружин вполне хватит. Заказал вот, жду. Пишут что до города Милана уже доехали, я пока слоника потихоньку разбираю.

- - - Добавлено - - -

А нет! Просю пардону! Не такие у меня аморты стояли! Задний похож, только отбой у него отдельной крутилочкой регулировался, а на переднем были только шайбы сверху и снизу! Да и еще в догоночку. Слов нет молодец парень умелец! Исполнено на пять баллов, но однако замечу, что присутствует здесь наличие кое каких станков металлорежущих (причем в количестве явно более одного во первых, а во вторых изрядное умение с энтими агрегатами обращаться. Для лохов в металлообработке таких, как я к примеру, решение проблемы переходит в разряд неразрешимых. Решить ее может только хороший токарь (и фрезеровщик) дядя Вася. Показал я кстати "дяде Васе" энту детальку. Вердикт: "...говно вопрос ....10 рублей ...за одну!"... На мой вопрос "...дядя Вася ты ох...ел". чуть съехал на "..8 рублей" причем аргументировал так "да ты посмотри на материал, тут же одного металла на 3 рубля как минимум, и какого металла(!), тута из говна не слепишь...тута металл нужЁн!!!
 

Chick

Участник
56
0
Кострома
  1. BMW K 1200 LT
Естественно это делалось не на коленке. Благо у меня есть доступ к токарным, фрезерным и металлопросечным станкам. А "дядя Вася" реально охренел прося за эти детали такую сумму.
 

petrof17

Новичок
34
0
  1. BMW K 100 RS
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
  1. JAWA
  2. Когда-то был
IMG_20190420_120109.jpg Ну вот энто я опять вам тут мозг ломаю! Инсталляция (ну или как там по красивому будет) состоялась. Вот тут на веселых картинках результаты (предварительные) замена родных пружин на прогрессивные (родные-черные) IMG_20190420_120125.jpg . Сразу видно, что прогрессивные пружины толще в диаметре прутка. IMG_20190420_120125.jpg Передняя аж на целый муллИметр, задняя на 0,7 мм ну и конфигурация на картинках видно, заметно отличается от стоковых. Чтобы заменить передний амортизатор (снять-поставить) пришлось морду слонику полностью разобрать (когда увидел дело рук своих захотелось убитьсяапстену(!!!)) IMG_20190414_144038.jpg IMG_20190414_143957.jpg IMG_20190414_144021.jpg . При обратной сборке применяется специальный ключ. Называется "воронья лапка" и динамометрический ключ (брал взаймы сфотографировать не успел). Замена пружин это отдельная пестня! Изготовить приспособу, показанную умельцем выше, для одноразовой акции посчитал нецелесообразным (может и зря) поперся по автосервисам. Ну что вам рассказать про наш ненавязчивый сервис.... В общем то слова в основном из великого наследия татарского языка!!! Самое потрясающее то, что как сделать не знают (пружины не стандартные "не того калибру") но цену все ломят вперед от "...двухи до пяти, как пойдет..." (цитата)!!! Билятьььь (!!!!) рукожопые коекакеры. На мои предложения, дескать "...мужики вы меня к прессу пустите, анженерное ведь образование, может вместе разберемся..." ответ один "... ну, мы тут не пальцем деланные, мы тут стока пружин перепружинили..." В общем только в одном месте, в мотосервисе на первой Успенке попались адекватные хлопцы, сказавшие "...ну давай вместе подумаем..." Подумали, покрутили и так и этак, там поджали, здесь повернули туда подложили кой чего, в общем справились. Потом я еще три дня все собирал взад. Пацаны!!! Надумаете слона "раздевать", без электроотвертки не суйтесь!!! И желательно такую иметь, которая из прямой в буквы "Г" поворачивается, есть места где это очень пригодится! Ну попутно поменял фильтры-свечи, чтоб второй раз не лазить. В общем собрал и ..."оба-на-сюрприз приятный!!!..."(как говаривали гопники в моем детстве) слоник стал заметно выше "стоять". Прогрессивные пружины в начале хода работают заметно жестче. Пришлось колхозить боковую подножку, потому как на старую слон не "вставал", а "ложился". Угол наклона стал такой, что старческих силов поставить его в "вертикаль" хватило едва-едва (думал бечь за помощью к соседу по гаражу). Ну в общем из двух пластин и подушки под коробку "Газели" сколхозил подставку высотой 13 мм и закрепил винтами, как у "Вундера", вроде получилось. На ходу тоже заметны изменения в лучшую сторону. Пробивания передней подвески отсутствуют как явление, от слова "ваабче". Лежачих полицейских, за которые раньше цеплял защитой подножки "что аж сердце замирало, поминуючи о цене потери", теперь проскакиваю "...смеясь и плюя на их...". В общем я доволенЮ деньги потрачены не зря да и цена вопроса со всеми издержками уложилась в двадцатку. Для примера на Ильменском за замену только переднего на Wilbers зарядили ПЯТЬДЕСЯТ!!!. Как говорится почувствуйте разницу! В общем за сим и откланиваюсь, Какие будут вопросы отвечу (не сразу, потому как не часто до форума доползаю)!:bye:
 

petrof17

Новичок
34
0
  1. BMW K 100 RS
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
  1. JAWA
  2. Когда-то был
Ээээххххх!!!!! Ты жисть моя жестянка!!!! Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал!!!!! Обнаружил сегодня на нижней части обтекателя (на "плуге" брызги масла!!! Потек все таки мерзавец передний! И ведь была мыслишка , когда снял, чегой то он подлец вроде как вспотевший, да ладно, подумал, показалось, энто он так запылился.... ХРЕН В СУМКУ!!!! Энто он СУКА ПЕДАЛЬНАЯ помереть готовился!!!! Ну и чито теперь делать бедному крестьянину? Поможите християне словом вумным!!! Снимать и реанимировать подлеца (как где и почем????) или уже б/у шный имплант искать? Тута на ебейщине добрый итальянин вроде как за четыре рубля с копейками отдает. Опять же тут кто то как то травил, что дескать на ильменском их за бесплатно связками раздают после замены на "вильберса", да только они никому и "даром не надь"!!! В обсчем бяда-бяда!!!!
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Ээээххххх!!!!! Ты жисть моя жестянка!!!! .. он СУКА ПЕДАЛЬНАЯ помереть готовился... на ильменском их за бесплатно связками раздают после замены на "вильберса", да только они никому и "даром не надь"!!!

Понимаешь теперь почему «Пельмени» полтос просили?
:pardon:
 

Antoshka77

Участник
71
0
Замкадыш
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1200 LT
Ээээххххх!!!!! Ты жисть моя жестянка!!!! Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал!!!!! Обнаружил сегодня на нижней части обтекателя (на "плуге" брызги масла!!! Потек все таки мерзавец передний! И ведь была мыслишка , когда снял, чегой то он подлец вроде как вспотевший, да ладно, подумал, показалось, энто он так запылился.... ХРЕН В СУМКУ!!!! Энто он СУКА ПЕДАЛЬНАЯ помереть готовился!!!! Ну и чито теперь делать бедному крестьянину? Поможите християне словом вумным!!! Снимать и реанимировать подлеца (как где и почем????) или уже б/у шный имплант искать? Тута на ебейщине добрый итальянин вроде как за четыре рубля с копейками отдает. Опять же тут кто то как то травил, что дескать на ильменском их за бесплатно связками раздают после замены на "вильберса", да только они никому и "даром не надь"!!! В обсчем бяда-бяда!!!!
Ну если родной нужен, поменяю на бутылочку джемисона...
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Так может аморт все же разбирается?
Тут была тема пр Гусиные «неразборные» аморты. Человек разобрал-собрал. И катает довольный
Я по следам этого человека сходил-тоже все Ок.
Цена ремонта оказалась банка масла и не смейтесь. 37 руб за два сальника. Один на пробу. Один в окончательную сборку
И азотом надуть 500₽
 

petrof17

Новичок
34
0
  1. BMW K 100 RS
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
  1. JAWA
  2. Когда-то был
А у меня опять бяда-бяда!!!! Потек задний амортизатор!!!! Может кто в курсе ремонтируют их кто нибудь? На Илменьском сразу в отказ пошли!!! Но ведь есть же где нибудь Кулибины? Может есть у кого б/у? На авите смотрел нет ни хрена! На ебее цена космическая! Хелп!!!
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Может кто в курсе ремонтируют их кто нибудь? На Илменьском сразу в отказ пошли!!! Но ведь есть же где нибудь Кулибины?
Специализированный сервис по ремонту и настройке амортизаторов
https://www.suspensioncenter.ru/
Москва, ул. Авиамоторная, 63, стр 1
Там работает Юрий, который раньше делал на Ильменях.
 

petrof17

Новичок
34
0
  1. BMW K 100 RS
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
  1. JAWA
  2. Когда-то был
Ну в обСчем такие дела! Во первых строках письма спервоначалу про "...Вроде есть на авито...". Позвонил, спросил, то да се скоко ( 7500) скоко сбросишь? ( нискоко). Где встретиться-посмотреть-взять? (В каких то еб...нях в деревне в Дмитровском районе). Вывод: 1. НЕ владелец (то есть врет изначально) 2. Не сбросил ни копейки (т.е. пох. продаст не продаст нехай лежит!. см. выше). Полистал еще из энтих предложений из объявления : "...Беха лтишка 2008(!!!!) года...". Мот весь ЦЕЛЫЙ, НЕ БИТЫЙ ни с одной стороны. Судя по заднему тормозному диску и пыли на седушках стоял где то в сарае как минимум ГОД... Внимание вопрос!!!! Нахрена продавать НЕ БИТУЮ лтишку 2008 года по запчастям за четверть цены (если все сложить в кучу и посчитать там на круг выйдет рублей 200 максимум). Ну в общем энто чисто мое, так сказать, мнение как пострадавшего (см. мой первый пост). Ребята года три - четыре назад ни у кого рестайлинговую ЛТешку не угоняли?. Ребятки в доле с м...ми (сами знаете с кем) по подложной ПТСке поставили на учет в деревне где то подрезанную ЛТшку, покатались пару лет, сейчас пошла волна переводов на электронку. Поняли что втюхать какому нибудь лоху не удастся и продают по запчастям. Ладно это так, размышлизмы в межсезонье! Это я к тому, что купить у мутного барыги ворованную хрень - попасть на деньги на 80%. Я дурак старый уже так попадал. Сразу предвижу коментарии типа "...Да ладно все покупают и ни чо..." Я и сам покупал аморт передний Б/Ушный, так я перед покупкой с человеком минут двадцать по телефону общался, чтоб для себя понять с кем имею дело, что он не хрен с горы а правильное понимание о наших слонах имеет и не ошибся. Джентельмен оказался не просто в теме, а вообще, можно сказать, фанат, сам своими руками слоника разбирал-собирал (даже в усилитель тормозов влез с положительным результатом, а энто ребята, всяким пальцем деланным, продавалам ворованного вообще не по мозгам). По этому я у него и аморт купил-слупил-выторговал с легким сердцем и аморт сезон отходил (тьфу-тьфу три раза) без замечаний! Ладноть! Теперя по делу! До авиамоторной я не доехал (короновирус, мать его, вместе с Собакиным), свернул раньше на Загородное шоссе 2 корпус 1. Нашел в инете "...Ремонт ЛЮБЫХ мотоциклетных амортизаторов. Ну приехал привез-показал повертели похмыкали, говорят "...немейцкая вещь... тута с разбегу не решишь... тута мастер нужен..." послали за мастером. Мастер повертел в руках похмыкал ".. ты смотри, что фашисты проклятые наробыли... хитро понимаешь... с выдумкой наваяли... Ну думаю "...пи...дец, приплыли на 28 рублей с ебея! "...Однако ж..." говорит энтот садист на пенсии "...не хитрее ЕСАШНОГО С ВОДЯНОГО ГУСЯ!!!!!!" Тут я дрожащим голосом спрашиваю:" ...а Вы того значить, этого, значить, я стесняюсь спросить, и с водяного Гуся аморты
ваяли? Он эдак подбоченясь: "Да как два пальца об асфальт!" ну и приказчику своему: "А ну покажь!" Ну то из под прилавка достал, показал (Правда то что ЕСашный факт и что от Гуся факт я их в руках держал на выставке было дело). В общем все равно деваться некуда затаив дыхание спрашиваю; "Отцы, сколь денег будет стоить мне гешефт Ваш волшебный"? Счас думаю ка залу...т двадцатку тут и пиз...дец моей езде в энтом сезоне!!! О- говорит энтот живодер старый, дорого, говорит не за так-бесплатно! Ну говори, думаю, билят садистский, не то сейчас кони задвину, я ж бл...ть не молодой уже, пожилой бл...ть человек. Энто будет стоить тебе за все про все 6 кило рублеф ассигнациями (энто ежели шток новый не нужон будет, а ежели нужон то вообще 8!) Спаситель!!!! Голубчик!!! Я тут чуть сразу не начал мошной трясти из опасений, что передумают или шутют!!! Погодь, говорят разберем, пошшшупаем, понюхаем, посмотрим, отремонтируем, соберем а там и деньги на бочку!!! В общем сделали за дв а дня (за 6 рублей) с гарантией 3 месяца! Забрал, поставил, прокатился, не течет, работает вроде плавно, регулировка работает. В общем по тьфу три раза!!! Вот такой небольшой опус получился! От скуки, все равно дама сижу, ни погоды (снег с градом за окном) ни свободы, кругом посты с засадами. Ну ладно всем здоровья и не болеть дрянью всякой!
 

SVARNOY

Участник
58
0
Самара
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
Интересно пишешь :smile: У нас в Самаре тож делають и азотом качають цены примерно также

- - - Добавлено - - -

кстати ты масло менял в "преднотяге"?
 

petrof17

Новичок
34
0
  1. BMW K 100 RS
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
  1. JAWA
  2. Когда-то был
Спецы поменяли. Специально спросил. Сказали там нифига сложного, можно самому поменять за 15 минут. Но я бы пока не рискнул сам делать. Кстати мастер-корефей сказал что в инете есть подробная инструкция по обслуживанию и ремонту такого аморта. Только вроде на тарабарском языке но в принципе по видио все понятно. Попробую погуглить, хотя сейчас более актуальна прокачка тормозов и замена тормозухи. В инете тоже есть и даже вроде по русскому.
 

SVARNOY

Участник
58
0
Самара
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
с тормозами без проблем только нужны кое какие приспособы

- - - Добавлено - - -

и со сцеплением тоже самое