про амортизаторы

petrof17

Новичок
34
0
  1. BMW K 100 RS
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
  1. JAWA
  2. Когда-то был
Ну раз заглохла тема так и ... с ней. Про себя же однако замечу, что из...бав себе весь мозг раздумьями решил. что покупать регулируемый аморт за 500 еврорублей жаба меня задушит нахрен сразу, к тому же заглянув как следует под слоника сразу понял что поджатие пружины отрегулируется один раз- при установке аморта. Последующие регулировки смогут быть исполнены тока женщиной змеёй из бродячего индийского цирка (где мы и где та Индия? )! А с регулировками отбоя может справиться оооочень продвинутый юзер (тока Валик Росси и приходит на ум, а я по итальянски не шпрехен ни зи дойч). Так штооо решил я и заказал HYPERPRO вский прогрессив кит "перед-зад" SP-BM12-SSL002. Обошлося в 220 евров. Что придет не знаю но 200 евров меньше жалко чем 500! Хотя и за 200 чувствую огребу по полной. Ладно придет отпишусь!
 

Chick

Участник
56
0
Кострома
  1. BMW K 1200 LT
Итак, как я и обещал, показываю как я доработал штатный амортизатор.
В первую очередь изготавливаем струбцину для разборки амортизатора из 2 кусков фанеры, 4 шайб, гаек и 2 шпилек М12-16 длиной по 45 см.

Разбираем амортизатор, берем опорную втулку и идем к знакомому токарю вытачивать новые детальки.


Пазы под хондовский ключ для регулировки амортизатора вытачиваем болгаркой.

Затем, что бы уж совсем было эстетично и не ржавело, делаем воронение металла.

Далее с помощью той же струбцины собираем амортизатор.

И в результате получаем регулируемый амортизатор.

Спасибо за внимание!
 

YURYI

Участник
149
0
Москва
  1. Когда-то был
Предварительное поджатия пружины — усилие, с которым сжата пружина в элементе подвески в состоянии покоя.
Помните, что регулировка поджатия пружины не делает пружину (и подвеску) жестче и нужна для установки правильного положения мотоцикла относительно дороги. Тем не менее, сильно затянутая пружина может плохо отрабатывать мелкие неровности и делать управляемость нервной.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Для того, чтобы на нагруженном мотоцикле в состоянии покоя ходы подвески вверх и вниз - были примерно равны. Если этого не делать, то либо ненагруженный мот будет стучать на отбое, либо нагруженный на ударе.
 

Chick

Участник
56
0
Кострома
  1. BMW K 1200 LT
Т.е. ты хочешь сказать, что каждый раз загрузив или разгрузив мотоцикл ты будешь крутить настройки амортизатора?

- - - Добавлено - - -

Нет, ну ладно я могу понять, что под груз крутить настройки заднего амортизатора. Но зачем крутить настройки переднего мне не понятно.
 

YURYI

Участник
149
0
Москва
  1. Когда-то был
11.jpg

12.png
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Т.е. ты хочешь сказать, что каждый раз загрузив или разгрузив мотоцикл ты будешь крутить настройки амортизатора?

- - - Добавлено - - -

Нет, ну ладно я могу понять, что под груз крутить настройки заднего амортизатора. Но зачем крутить настройки переднего мне не понятно.

ESA на гусях же крутит преднатяг и спереди тоже :smile:
 

Коляныч

Активный участник
298
0
Ухта Р.Коми
  1. BMW R 1200 GS Adv
сам ответил . преднатяг . но жесткость пружины не меняется ведь . ))))) и ещо и хода уменьшил (расстояние между витками сократил)
 
Последнее редактирование:

roker

Активный участник
416
0
Ижевск
  1. BMW R 1200 GS
это зачетные аморты кстати. А по пружинам просто при покупке и надо правильными заказать под вес райдера.
 

Chick

Участник
56
0
Кострома
  1. BMW K 1200 LT
Как раз за счёт поджатия пружины и была задача уменьшить ход амортизатора, что бы при сжатии не доходил до отбоя.
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Ход подвески не уменьшается от преднатяга). Ход определяется длиной/ходом штока, а между витков пружины большой запас.
Преднатяг уменьшает проседание под весом райдера/пассажира.

- - - Добавлено - - -


Юрий, по этой таблице можно родные амортизаторы регулировать (без есы), или они корректны только для Ёлинзов?
 

Коляныч

Активный участник
298
0
Ухта Р.Коми
  1. BMW R 1200 GS Adv
Как раз за счёт поджатия пружины и была задача уменьшить ход амортизатора, что бы при сжатии не доходил до отбоя.

так пружина всеравно разожмется до отбоя аморта ,причем намного быстрее . чем больше ход аморта тем меньше вероятность поймать пробой в обе стороны.
 

Chick

Участник
56
0
Кострома
  1. BMW K 1200 LT
Спорить и обсуждать в теории можно сколько угодно. Начнётся сезон проверю на практике и опишу, что и как изменилось.
В данный момент, для примера, привожу отзывы людей которые ставили такую проставку.

 

roker

Активный участник
416
0
Ижевск
  1. BMW R 1200 GS
по инструкции по регулировке елинсов если поджимаешь пружину то необходимо и увеличивать отбой, т.е. регулировки имеют зависимость
 

YURYI

Участник
149
0
Москва
  1. Когда-то был
Ход подвески не уменьшается от преднатяга). Ход определяется длиной/ходом штока, а между витков пружины большой запас.
Преднатяг уменьшает проседание под весом райдера/пассажира.

- - - Добавлено - - -



Юрий, по этой таблице можно родные амортизаторы регулировать (без есы), или они корректны только для Ёлинзов?

Да, можно родные амортизаторы регулировать.