BMW уже не торт или проблема с помпой к1300s

Bort555

Участник
53
0
Россия
  1. BMW K 1300 S
История началась в мае прошлого года, когда мотоцикл (2013 г., чуть за 20 тыс. км, дилерское обслуживание, 1 хозяин, без падений) внезапно «обоссался» охлаждайкой после «перелёта» по маршруту Москва-Брестский мотофестиваль.

В процессе движения мотор работал штатно, а вот на парковке при переводе ключа в положение «выкл.» негромко хлопнуло и потекло. Демонтаж пластика с правой стороны показал, что течёт где-то в районе стыка водянного насоса и патрубков системы охлаждения (см. деталь 12 на рисунке ниже для ориентира)
b0041983.gif



Пытаться чинить подручными средствами не стал (это решение впоследствии оказалось правильным) и озаботился транспортировкой мота к ОД.

По закону подлости, неприятность произошла в зоне где не было устойчивого 3g (т. е. Интернета нет), поэтому вспомнив о карточке клиента, которую торжественно вручили при покупке мота в салоне (типа гарантированная тех. поддержка в пути по всему миру и т. д.), начал радостно названивать в Bmw motorrad Russia.

Девушка на том конце провода была непреклонна и сурова как прокурор: «гарантия закончилась? В сад!». Сполна осознав собственную убогость и никчемность, робко уповая на прежние заслуги (как никак не самый дешевый мот купил у ОД, улучшив статистику продаж представительству), попробовал вымолить хотя бы координаты ОД в Белоруссии, к которому можно было бы обратиться и ЗА ДЕНЬГИ решить проблему с мотоциклом. Ответ был неизменен: «В сад!». Клиентоориентированный подход в действии. 5 балов. Занавес.

Ладно. Спасение утопающих - дело самих утопающих. Находим эвакуатор, координаты ОД bmw в Минске. Едем.

Тут надо отдельно отметить, что собираясь в подобную поездку впредь, буду заранее запасаться телефоном «правильного» мотоэвакуатора, потому как 95% лиц, оказывающих эти услуги в РБ и размещающих рекламу о себе в интеренете, увидев звонок с российского номера и вникнув в ситуацию, превращаются в крайне алчных типов. При этом размеры их аппетита достигают четырёхзначных цифр в $ за полдня ненапряжной работы, а необходимыми навыками и оборудованием для безопасностной перевозки мота они зачастую не располагают. Печалька.

Следующим неприятным сюрпризом стал «оригинальный» график ОД BMW в Минске, который не работает по выходным дням (!!!). OK. Оставив ка-эс с подмоченной антифризом репутацией в качестве немого укора у ворот этого «храма высоких технологий», едем снимать стресс в проверенное место - ресторан «Гости». Хоть тут все в порядке :drinks:

На следующий день, едва продрав очи, прыгаю на предоставленный друзьями RT и наконец загоняю своего «подранка» на диагностику. Итог не утешительный. В силу заводского брака (других причин я просто не вижу и белорусские спецы неофициально это признали) пластиковая (!) крыльчатка водяного насоса (№5) вошла в соприкосновение с его корпусом (№9) и пропилили изнутри насквозь. Под патрубоком в сборе этого было не видно, но течь была прямо через дыру в металическом корпусе насоса (!).
b0037713.gif


Итого: необходимых запчастей в наличии нет. Срок поставки 2-3 недели. Никак вариантов экспресс доставки (например, из соседней Польши) нет ни за какие деньги. Аналогичная картина и у неофициальных поставщиков.

Ожидая в шоу-руме пока слесаря обратно соберут ка-эс, от души поржал над рекламными плакатами «Купите мотоцикл BMW и отправляйтесь в путешествие!» и «Знаменитое качество BMW Mottorad».

Затем опять был эвакуатор, который всего за 200$ отвёз мот в Москву (искать надо по тегу: «грузовые перевозки. Гидроборт». Слово «эвакуатор» - забыть). Письмо в представительство BMW Motorrad Russia. Отсутствие ответа от этой конторы. Письмо в головной офис BMW Motorrad в Германию. Дежурная отписка оттуда о перенаправлении письма в российское представительство. Повторное отстутствие ответа от BMW Motorrad Russia. Самостоятельный заказ запчастей и их установка у «своего родного» ОД. Обращение ОД в представительство с описанием ситуации и вопросом о возможности компенсации стоимости запчастей по какой-то программе лояльности. Отрицательный ответ представительства. В общем выводы об отношении клиенту и «стандартах BMW» каждый может сделать самостоятельно. Я для себя их уже сделал.

ВЫВОД (ради которого и написано это сообщение): уважаемые собратья-владельцы k1300s(r) по возможности проверяйте цвет охлаждайки вашего мота. Если она становиться «грязной», сероватого цвета, стоит вскрыть помпу и убедиться, что Вам не грозит повторение изложенной выше истории.
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
История началась в мае прошлого года, когда мотоцикл (2013 г., чуть за 20 тыс. км.

Удивительная история. Печаль. Видимо реально заводской брак.
У меня один КаэР 35тыкм прошёл, другой 55тыкм без подобных сюрпризов.
Жаль, что БРТ не проявил знаменитой клиентоориентированности в этом случае.
 

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
Нет это так работает помпа. Как оказалось данная деталь склонна к люфту и чем дальше тем веселее. В чем убедился автор.
Если будете промывать радиатор со снятием, обязательно проверяйте люфт помпы. Такое возможно и при пробеге в 15т.км.
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
А залепить снаружи корпус помпы было не возможно? Холодной сваркой. Толстым слоем. И пусть бы себе крыльчатка и пилила себе дальше. До Москвы.
Ремонтники не предложили такое решение, когда мот был разобран?
 

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
А залепить снаружи корпус помпы было не возможно? Холодной сваркой. Толстым слоем. И пусть бы себе крыльчатка и пилила себе дальше. До Москвы.
Ремонтники не предложили такое решение, когда мот был разобран?

Дилер не может предложить такое, а автор пользовался услугами официала.
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Смутила только часть про запчасти. У БМВ есть канал быстрых поставок, 1 неделя максимум
 

Bort555

Участник
53
0
Россия
  1. BMW K 1300 S
Нет это так работает помпа. Как оказалось данная деталь склонна к люфту и чем дальше тем веселее... Такое возможноj и при пробеге в 15т.км.

Владимир, тогда, на мой взгляд, правильнее писать «так НЕ работает помпа» на к1300. Если подобное наблюдается хотя бы у какой-то значительной части мотоциклов, значит BMW выпускает брак, фатально опасный как для пользователей, так и для других участников дорожного движения. При этом производитель не озаботился ни отзывной компанией, ни включением в регламент ТО обязательной проверки проблемного узла.

- - - Добавлено - - -

А залепить снаружи корпус помпы было не возможно? Холодной сваркой. Толстым слоем. И пусть бы себе крыльчатка и пилила себе дальше. До Москвы.
Ремонтники не предложили такое решение, когда мот был разобран?

Такой вариант даже не рассматривал, потому как 1) «виновник торжества» стал понятен только после разбора помпы; 2) не улыбалась перспектива забить внутренние каналы охлаждения кусками холодной сварки 3) производительность помпы с повреждённой крыльчаткой уже не внушала доверия (после демонтажа ее даже не стали ставить обратно)

- - - Добавлено - - -

Смутила только часть про запчасти. У БМВ есть канал быстрых поставок, 1 неделя максимум

Техаs, привет! Глянь пожалуйста тему http://https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/34076-Вопрос-по-штатному-креплению-навигатора
а то тот самый кредл с зарядкой никак не прикручу к моту )) А насчёт доставки запчастей, поверь я был готов нормально переплатить за быструю доставку, но ни сотрудники ОД в Минске, ни другие конторы, в которые обращался, не смогли предложить ничего внятного. Если поделишься адресами, паролями, явками, буду признателен.
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
сотрудники ОД в Минске, ни другие конторы, в которые обращался, не смогли предложить ничего внятного. Если поделишься адресами, паролями, явками, буду признателен.

Звонить нужно правильным людям, и дилера правильно выбирать, тем более в минске.

А по сути проблемы - вы у дилера купили новый мот и обслуживали его там?
Скорее всего нет, иначе бы сработал куланц.
Очень много претензий к маркетинговым лозунгам ввиду ваших личных несбывшихся ожиданий.
Нормальные сервисмены про помпу на коесах знают и превентивно рекомендуют менять.
 

Bort555

Участник
53
0
Россия
  1. BMW K 1300 S
Звонить нужно правильным людям, и дилера правильно выбирать, тем более в минске.

А по сути проблемы - вы у дилера купили новый мот и обслуживали его там?
Скорее всего нет, иначе бы сработал куланц.
Очень много претензий к маркетинговым лозунгам ввиду ваших личных несбывшихся ожиданий.
Нормальные сервисмены про помпу на коесах знают и превентивно рекомендуют менять.

По сути проблемы: да. Купил новый мот и регулярно проходил ВСЕ предписанные ТО у ОД. Скажу больше! Всего раз 10 на моте из гаража выезжал: 5 раз на недельку в отпуск (3-5 тыс км) и 5 раз к ОД на ТО. Если при таком режиме обслуживания у BMW умирают движки к 20 тысяч, то я не знаю как ещё обслуживать эту технику.

А насчёт выбора дилера в Минске, спасибо! Поржал ))
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
А БРТ тут при чем? Каким образом Российское представительство относится к совершенно другой стране?

Человек без имени :cool:, ты реально читал первое сообщение или только картинки смотрел? ;)

Затем опять был эвакуатор, который всего за 200$ отвёз мот в Москву (искать надо по тегу: «грузовые перевозки. Гидроборт». Слово «эвакуатор» - забыть). Письмо в представительство BMW Motorrad Russia. Отсутствие ответа от этой конторы. Письмо в головной офис BMW Motorrad в Германию. Дежурная отписка оттуда о перенаправлении письма в российское представительство. Повторное отстутствие ответа от BMW Motorrad Russia. Самостоятельный заказ запчастей и их установка у «своего родного» ОД. Обращение ОД в представительство с описанием ситуации и вопросом о возможности компенсации стоимости запчастей по какой-то программе лояльности. Отрицательный ответ представительства. В общем выводы об отношении клиенту и «стандартах BMW» каждый может сделать самостоятельно. Я для себя их уже сделал.
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
"умирают движки" ???? Ну отвалилась помпа, то что у дилера не оказалось помпы в наличии... Спасибо Пусину за это, или Кукашенко в вашем случае. В минске 3 коеса на всю беларусь, не мудрено что дилер не держит их про запас.
То что представительство и дилеры не пошло на куланц... грусть печаль, не знаю почему они так сделали. Минус в карму за такое им.
Попробуйте другие гипербайки, потом расскажете как у них с гарантией, куланцем и наличием запчастей.
По части эмоций коесу нет равных, помоему отвалившаяся помпа не большая плата за то что он дает.
 

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
На форуме с 2014 года...
История началась в мае...
Почему бы не написать сюда о своей проблеме когда она случилась?
Советом и контактами бы точно помогли, а то и помпа бы нашлась...
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Техаs, привет! Глянь пожалуйста тему http://https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/34076-Вопрос-по-штатному-креплению-навигатора
а то тот самый кредл с зарядкой никак не прикручу к моту )) А насчёт доставки запчастей, поверь я был готов нормально переплатить за быструю доставку, но ни сотрудники ОД в Минске, ни другие конторы, в которые обращался, не смогли предложить ничего внятного. Если поделишься адресами, паролями, явками, буду признателен.

Посмотрел и ответил. Адреса/пароли/явки не сдам, но с таким способом заказа смогут справиться все партнеры по качеству БМВ Россия, например сервис на Воробьевском шоссе

По сути проблемы: да. Купил новый мот и регулярно проходил ВСЕ предписанные ТО у ОД. Скажу больше! Всего раз 10 на моте из гаража выезжал: 5 раз на недельку в отпуск (3-5 тыс км) и 5 раз к ОД на ТО. Если при таком режиме обслуживания у BMW умирают движки к 20 тысяч, то я не знаю как ещё обслуживать эту технику.

А насчёт выбора дилера в Минске, спасибо! Поржал ))

Гарантия на мотоциклы 2 года. Далее, при определенных условиях, еще год-два можно расчитывать на жест доброй воли завода - куланс. Учитывая, что сегодня мотоциклу уже 5+ лет, ни о каком кулансе речи быть не может.
 

Bort555

Участник
53
0
Россия
  1. BMW K 1300 S
dimospo, ещё раз спасибо за ответ! Фраза: «отвалилась помпа... Спасибо Пусину за это!» теперь определенно будет у меня одной из любимых :biggrin:

Однако Вы же сами выше пишите, что «нормальные сервисмены про помпу на каэсах знают». При этом запчастей нет ни в РБ, ни в РФ, ни в Польше. Странно. И раз уж Вы упомянули о своевременной замене помп, хотелось бы понять: 1) как частно это надо делать? Раз в 20 тыс.? Каждые 10 или при каждой заправке топливом? )) Имхо тут явно какая-то нездоровая ситуация )

А вот насчёт «по части эмоций коесу нет равных, помоему отвалившаяся помпа не большая плата за то», согласиться не могу. Фонтан горячей охлаждайки под заднее колесо в повороте, на скоростной трассе или перед пешеходным переходом может стоить жизни не только «пилоту», но и кому-нибудь другому, например, мамаше с детёнышем в коляске. Лично для меня последнее даже страшнее.
 

akkupant

Новичок
33
0
  1. BMW K 1300 S
крыльчатка помпы у КС больное место, ребята на Ильменском (дай им Бог здоровья) рекомендуют для профилактики описанного выше менять ее на пробеге 10-15 тыс. и т.д.
у себя менял на 15 тыс, был уже серьезный люфт между половинками крыльчатки.
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
dimospo, ещё раз спасибо за ответ! Фраза: «отвалилась помпа... Спасибо Пусину за это!» теперь определенно будет у меня одной из любимых :biggrin:

Однако Вы же сами выше пишите, что «нормальные сервисмены про помпу на каэсах знают». При этом запчастей нет ни в РБ, ни в РФ, ни в Польше. Странно. И раз уж Вы упомянули о своевременной замене помп, хотелось бы понять: 1) как частно это надо делать? Раз в 20 тыс.? Каждые 10 или при каждой заправке топливом? )) Имхо тут явно какая-то нездоровая ситуация )

А вот насчёт «по части эмоций коесу нет равных, помоему отвалившаяся помпа не большая плата за то», согласиться не могу. Фонтан горячей охлаждайки под заднее колесо в повороте, на скоростной трассе или перед пешеходным переходом может стоить жизни не только «пилоту», но и кому-нибудь другому, например, мамаше с детёнышем в коляске. Лично для меня последнее даже страшнее.

Про польшу и рб рф вам ответиили, выбирайте нормальных поставщиков. Всегда можно из германии заказасть с парой рабочих дней доставки.
Про сервисменов вам ответил akkupant
Под колесом может оказаться и песок, и разлитая солярка, и дохлая кошка. Мы сейчас не об этом
 

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
Смутила только часть про запчасти. У БМВ есть канал быстрых поставок, 1 неделя максимум
Первый раз слышу, ни разу такое не предлагали. Сомневатся в твоих словах не буду, возможно такое есть.

- - - Добавлено - - -

крыльчатка помпы у КС больное место, ребята на Ильменском (дай им Бог здоровья) рекомендуют для профилактики описанного выше менять ее на пробеге 10-15 тыс. и т.д.
у себя менял на 15 тыс, был уже серьезный люфт между половинками крыльчатки.
Вот они и меняли прошлой весной, не любит помпа городские передвижения))
 

Виталяс

Активный участник
627
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Смутила только часть про запчасти. У БМВ есть канал быстрых поставок, 1 неделя максимум

Канал есть, но не работает. В прошлом сезоне запчасть ехала этим каналом месяц.
А вообще бмв по «надежности» скоро дукати обставит. Говорят, когда покупаешь дукас, сразу нужно брать донора на запчасти. Когда покупаешь каэс, эти запчасти еще и с собой возить)) то редуктор умрет внезапно, то кпп отъедет, то помпа обоссытся...
 

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Канал есть, но не работает. В прошлом сезоне запчасть ехала этим каналом месяц.
А вообще бмв по «надежности» скоро дукати обставит. Говорят, когда покупаешь дукас, сразу нужно брать донора на запчасти. Когда покупаешь каэс, эти запчасти еще и с собой возить)) то редуктор умрет внезапно, то кпп отъедет, то помпа обоссытся...
Ой всё!
Ломучий отстой! А на каком пробеге это происходит?