Хотят отжать гараж в ГСК

Dmion

Завсегдатай
Коллеги, добрый день!

Необходима ваша помощь в совете, как правильнее поступить. В общем у меня гараж (металлический бокс), где находится моя верная Гантеля, на территории ГСК, который сейчас хотят у меня отнять председатель ГСК и остальные члены Правления этого ГСК по причине, что я якобы пользуюсь опопителями и соседний гараж написал на меня жалобу в ГСК, что у него в гараже течет (через дырявую крышу). В списке не только я, но и другие гаражи. Все из-за того, что на ГСКвисит арбитраж по уплате долга за арендную плату земли на территории Москвы, где находится стоянка в 11,5 млн. руб.
Из документов есть Выписка из протокола Управы, по вопросам землепользования и гаражно- стояночного хозяйства. В этом документе Управа постановила, разрешить на правах частной собственности перевести бокс согласно личным заявлениям на меня.
Также есть расписка от прежнего владельца бокса о принятии денег от меня и чек о членском взносе о вступлении в ГСК в 30 тыс.руб.- уплачивал единовременно, когда покупал гараж.

У меня вопросы:

1. Чем грозит мне исключение из членов?
2. Насколько легитимно, с точки зрения законодательства пункт Устава о том, что если член исключается из ГСК, идет запрет на пользование гаражом и гараж реализуется по рыночной стоимости.
3. Сегодня Правление и они уведомили меня вчера вечером об этом, но я не могу присутствовать, по звонку они не хотят переносить Правление. Насколько критично будет мое отсутствие на этом заседании?
4. В случае принятия сегодня решения об исключении меня из членов ГСК, как мне действовать дальше?
5. Можно ли трактовать действие ГСК как незаконные (мошенничество), в части продажи гаража мне (купил в 2014) с заведомо большими долгами по аренде и риском сноса гаражей. Понятно, что покупая гараж бокс, ты всегда рискуешь быть снесенным, но когда такие долги по аренде земли...


Буду благодарен за советы, может у кого такая ситуация случалась на практике и контакт грамотного юриста.
 

tit750

Активный участник
407
0
  1. BMW K 1200 R
Вообщем схема такая- вначале тебя исключают, потом по суду отбирают бокс. Насколько я понял, есть только членская книжка. То, что ты отдал деньги за бокс бывшему члену ГСК это все не то. Нужны документы о выплате вами пая. Если таковых нет, то по суду гараж переходит в пользу ГСк. А исключить можно любого, как и принять . В твоём случае причина-это нарушение устава, судя по всему. Я бы посоветовал не вставать в позу, а решить вопрос. Что им собственно не нравиться. У нас очень много боксов так отобрали. Все по закону, через суд. Когда покупал - тоже думал, что деньги вроде как отдал за что то. На самом деле, покупая гараж или дачу в таких организациях- платишь не за что. Впрочем, можно попробовать подтянуть бывшего владельца , но здесь есть тонкость. Купить или продать бокс в гск нельзя, если нет документов на собственность ( приватизация). Можно только одного принять- другого исключить . Поэтому факт передачи денег за гараж даже могут посчитать незаконным.

Зы: сейчас гаражная амнистия с нового года, вроде как по ней можно приватизировать гараж. Но в вашем случае вопрос с долгами
 
Последнее редактирование:

Defender63

Завсегдатай
1,271
6
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
К сожалению, шансов оставить за собой гараж мало в описанной ситуации. Надо было пораньше позаботиться о переводе в личную собственность. Сейчас только - "порешать" с правлением.
 
Из документов есть Выписка из протокола Управы, по вопросам землепользования и гаражно- стояночного хозяйства. В этом документе Управа постановила, разрешить на правах частной собственности перевести бокс согласно личным заявлениям на меня.
То есть, существует документ,на основании которого возникает прраво собственности,а не только членская книжка гск? На сайте росреестра данный объект пробивается? Налоги на него платишь?
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Господа, металлический гараж - это не недвижимость. Никакой регистрации права собственности на него нет и быть не может.
 

Dmion

Завсегдатай
Вообщем схема такая- вначале тебя исключают, потом по суду отбирают бокс. Насколько я понял, есть только членская книжка. То, что ты отдал деньги за бокс бывшему члену ГСК это все не то. Нужны документы о выплате вами пая. Если таковых нет, то по суду гараж переходит в пользу ГСк. А исключить можно любого, как и принять . В твоём случае причина-это нарушение устава, судя по всему. Я бы посоветовал не вставать в позу, а решить вопрос. Что им собственно не нравиться. У нас очень много боксов так отобрали. Все по закону, через суд. Когда покупал - тоже думал, что деньги вроде как отдал за что то. На самом деле, покупая гараж или дачу в таких организациях- платишь не за что. Впрочем, можно попробовать подтянуть бывшего владельца , но здесь есть тонкость. Купить или продать бокс в гск нельзя, если нет документов на собственность ( приватизация). Можно только одного принять- другого исключить . Поэтому факт передачи денег за гараж даже могут посчитать незаконным.

Зы: сейчас гаражная амнистия с нового года, вроде как по ней можно приватизировать гараж. Но в вашем случае вопрос с долгами

Помимо членской книжки есть Выписка из протокола Управы, по вопросам землепользования и гаражно- стояночного хозяйства. В этом документе Управа постановила, разрешить на правах частной собственности перевести бокс согласно личным заявлениям на меня.
Документов на выплату как такого пая нет, есть только квитанция об уплате членского взноса единовременно при покупке гаража. Гараж покупал у человека бывшего владельца

- - - Добавлено - - -

К сожалению, шансов оставить за собой гараж мало в описанной ситуации. Надо было пораньше позаботиться о переводе в личную собственность. Сейчас только - "порешать" с правлением.

да, согласен, что только путем переговоров можно решить ситуацию и оплаты штрафа, вопрос какого. И если я оплачиваю штраф, значит автоматически соглашаюсь с обвинением в мой адрес

- - - Добавлено - - -

То есть, существует документ,на основании которого возникает прраво собственности,а не только членская книжка гск? На сайте росреестра данный объект пробивается? Налоги на него платишь?

этот документ не из росреестра, а из управы. подписан секретарем и является выпиской из протокола
 

tit750

Активный участник
407
0
  1. BMW K 1200 R
Кстати, где в Чертаново эти гаражи,?может знаю кого там( можно в личку)
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Дмитрий, найди устав и читай :)

1. Обычно исключение проводится решением собрания, а не правления
2. Участник, которого должны исключить должен быть уведомлен в письменной форме
3. Исключение происходит не просто так, а по причинам, указанным в уставе
 
Последнее редактирование:

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
А по факту не пользуешься и ГанТеЛя стоит в холодном ящике?
А что ей будет?
По теме Такеда вам верно сказал никакой собственности сейчас не будет. Если не успели в 90 -х то все, земля города.
 

tit750

Активный участник
407
0
  1. BMW K 1200 R
Дмитрий, найди устав и читай :)

1. Обычно исключение проводится решением собрания, а не правления
2. Участник, которого должны исключить должен быть уведомлен в письменной форме
3. Исключение происходит не просто так, а по причинам, указанным в уставе

У нас председатель изменил устав и теперь решения выносят уполномоченные, то бишь по сути это и есть правление. Но оно формально. Решает все один человек
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
У нас председатель изменил устав и теперь решения выносят уполномоченные, то бишь по сути это и есть правление. Но оно формально. Решает все один человек

Ну устав председатель сам поменять не может. Для этого нужно решение собрания. Значит - прощелкали.
 

Defender63

Завсегдатай
1,271
6
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Поздравляю! Поторопись с переводом в личную собственность. Я сейчас заканчиваю эту процедуру. Должен получить документ о праве на будущей неделе. Правление не имеет права чинить тебе в этом препятствий.
 

Dmion

Завсегдатай
Поздравляю! Поторопись с переводом в личную собственность. Я сейчас заканчиваю эту процедуру. Должен получить документ о праве на будущей неделе. Правление не имеет права чинить тебе в этом препятствий.
Да, нужно провентилировать эту тему. С чего начать, куда пойти. А у тебя метал или жб гараж?

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
 

Dmion

Завсегдатай
Мне интересно, перевод в собственность влияет на выплату в случае сноса?
Не могу сказать, потому что у нашего ГСК нет вообще такого понятия собственность, есть членство и владельцы.
Выплаты в случае сноса будут, потому что есть бумаги, книжка и регистрация в управе.

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
 

Defender63

Завсегдатай
1,271
6
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Да, нужно провентилировать эту тему. С чего начать, куда пойти. А у тебя метал или жб гараж?

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

Все! Гараж теперь в собственности. Могу продать, могу завещать. И оказалось несложно. Все про все два месяца заняло. Бетонный на втором этаже ГСК. Как раз на одну машину и один большой мотоцикл.