Как обезопасить себя от мошенничества при покупке товара в интернете.

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Друзья, как обезопасить себя от мошенничества при покупке товаров в интернете, в частности на нашем форуме.

Интернет пространство доступно любому человеку, в том числе и тем, кто занимается мошенничеством при продажах товаров.

На что следует обратить внимание.
Один из самых распространенных способов мошенничества

1. Вы хотите что то купить, пишете об этом объявление и вам в личку приходит сообщение от пользователя с предложением купить интересующий вас товар.
Обращайте внимание на то, как оформлен профиль пользователя, самый важный показатель - количество сообщений. Если количество сообщений минимально, это повод задуматься. Переводить деньги пользователям с минимальным количеством сообщений не безопасно.

2. Для оформления любых сделок с незнакомыми пользователями рекомендуем воспользоваться сервисами вроде https://www.safecrow.ru/buyer (им же пользуется Авито.Доставка) или Авито.Доставкой.


bmcr_blue_sm.png

Правила размещения

1. Объявления могут размещать только частные лица.
2. В названии темы необходимо указывать предмет объявления, что бы было понятно в чем суть предложения без открывания темы.
3. В тексте объявления необходимо размещать максимально подробную информацию о предмете продажи.
4. В объявлении обязательно указание цены.
5. В объявлении обязательно выкладывайте фото, для визуального представления предмета продажи.
6. В объявлении обязательно указание контактного номера телефона для связи с продавцом.
7. Флуд в ветке запрещен, запрещена продажа своих запчастей в чужих ветках.
8. Размещение одинаковых тем запрещено. Для поднятия объявления вверх необходимо написать в нем новое сообщение.
9. Коммерческие объявления, в любом их виде, запрещены. По запросу модератора необходимо представить объяснения о происхождении предмета продажи.
10. Просьба в теме размещать полноценные объявления с фото и полным текстом. Ссылки на другие ресурсы, где размещены объявленные в теме вещи удаляются. авито, ..... итд.
11. В случае продажи мотоциклов в разбор необходимо отправить скан документов любому модератору раздела.
12. В связи с участившимися случаями регистрации аккаунтов удаленными коммерсантами, маскирующими коммерческие темы как продажу личных вещей, администрация bmwclubmoto удаляет такие темы без предупреждения, автор блокируется.
 
Последнее редактирование модератором:

Garrett_bro

Активный участник
647
0
Москоу
  1. BMW S 1000 RR
  1. BMW R 1200 GS LC
авито доставка - тоже хорошая весчь.
только вчера пустой профиль предложил навик по оч вкусной цене из Питера. Предложил авито доставку - слился.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Не проще ограничить ветки для новичков, пусть будет жестче но чище на форуме.

Володя. Мошенники в основном пишут в личку.
Именно таким способом пострадал один пользователь на форуме.
А уже тем кому пишут должен проявить бдительность.

- - - Добавлено - - -

авито доставка - тоже хорошая весчь.
только вчера пустой профиль предложил навик по оч вкусной цене из Питера. Предложил авито доставку - слился.

Если вы видите таких пользователей на нашем форуме, просьба сообщать на клубную почту. office@bmwclubmoto.ru
 

admin2

Администратор
Команда форума
авито доставка - тоже хорошая весчь.
только вчера пустой профиль предложил навик по оч вкусной цене из Питера. Предложил авито доставку - слился.

Это как раз и был мошенник, забанили его. Пожалуйста, сообщайте о всех подобных случаях незамедлительно администрации на почту office@bmwclubmoto.ru или в этой теме!
 

Андрей Ахун

Активный участник
968
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Вставлю свои четыре копейки!
1. Смотрим профиль продавца, чем старей регистрация тем лучше.
2. Сколько объявлений и что продает.
3. Проверяем номер телефона, где зарегистрирован
4. Просим фио продавца и проверяем его.
5. Фото того что продает, просим делать свежие фото и то что вам нужно.
6. Связываемся по телефону, в любое время и общаемся с продавцом. Понять о в три ночи не нужно звонить. Нормальные продавцы не шифруются, говорят что тут и внятно.
7. Если есть возможность, попросить кого нибудь приехать и посмотреть эту вещь. Когда говоришь продавцу, кидала как правило сливается.
8. Ну и главное, внимание и спокойствие! Хочешь купить-купи завтра!
Я вот расслабился, не учёл в некоторые пункты и попал.
Есть ещё несколько маркёров по которым можно узнать мошенника, кому интересно, рассказу. Все тут писать не буду. Плохие люди тоже могут прочитать.
 

Garrett_bro

Активный участник
647
0
Москоу
  1. BMW S 1000 RR
  1. BMW R 1200 GS LC
Скину сюда скрины - в будущем сразу буду писать админам.
тыц! Screenshot_20190208-163434.jpg Screenshot_20190208-163438.jpg
 
Последнее редактирование:

admin2

Администратор
Команда форума
Скину сюда скрины - в будущем сразу буду писать админам.
тыц! Посмотреть вложение 85707 Посмотреть вложение 85708

его и забанили
он на ауди клубе тоже засветился - https://www.audi-club.ru/threads/moshennik-paulj.504332/
и на bmwclub.ru - https://www.bmwclub.ru/threads/diski-x1-x2-x3-x4.1302270/
 

admin2

Администратор
Команда форума
Вставлю свои четыре копейки!
1. Смотрим профиль продавца, чем старей регистрация тем лучше.
2. Сколько объявлений и что продает.
3. Проверяем номер телефона, где зарегистрирован
4. Просим фио продавца и проверяем его.
5. Фото того что продает, просим делать свежие фото и то что вам нужно.
6. Связываемся по телефону, в любое время и общаемся с продавцом. Понять о в три ночи не нужно звонить. Нормальные продавцы не шифруются, говорят что тут и внятно.
7. Если есть возможность, попросить кого нибудь приехать и посмотреть эту вещь. Когда говоришь продавцу, кидала как правило сливается.
8. Ну и главное, внимание и спокойствие! Хочешь купить-купи завтра!
Я вот расслабился, не учёл в некоторые пункты и попал.
Есть ещё несколько маркёров по которым можно узнать мошенника, кому интересно, рассказу. Все тут писать не буду. Плохие люди тоже могут прочитать.

Пункт 1 не является гарантией, в случае с Ауди клубом (https://www.audi-club.ru/threads/moshennik-paulj.504332/) мошенник писал со старого взломанного аккаунта.
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT

Андрей Ахун

Активный участник
968
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
При этом новичок может быть вполне приличным коммерсантом

Не буду спорить! И не буду обвинять новичков или кого то ещё! Это один из пунктов на что обратить внимание для начала.
Сейчас много случаев, когда странички взламывают! У моих знакомых взламывали, и мою ломали.
Один из самых действенных способов разговора, это реальное фото продавца с паспортом и реальное фото на фоне продаваемой вещи. Работает на сто процентов! Кто продаёт без дули в кармане. А кто мошенник, юлит, фигню говорит и в итоге пропадает.

- - - Добавлено - - -

Хочу ещё внести предложение админам!!!!
Нужно создать на сайте отдельную рубрику "Мошенники" и все кто столкнулся сними, или видел инфу по другим сайтам, будут выкладывать в эту рубрику! Фото, скрины, телефоны, карты, ФИО и тд. У нас на других форумах, где я зарегистрирован, есть такая рубрика! И много кому она помогла!
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
Один из самых действенных способов разговора, это реальное фото продавца с паспортом и реальное фото на фоне продаваемой вещи.

Что за ерунда?
Я сам несколько раз продавал всякое и через форум, и через авито.
На дурацкие просьбы с фотографиями отвечал отказом.
Иногородним рекомендовал найти знакомого в моём городе,
который сможет посмотреть/отправить вещь.
Но я не делал из этого бизнес, а просто избавлялся от лишнего.
Всего один человек категорически упёрся в фотки и соскочил.
На вопрос "Вы не хотите это продать?" я ответил "Не на столько." )))
 

vit-spb

Участник
163
0
  1. BMW K 1600 GTL
практикую такую схему-
-прошу фото того, что продается, оцениваю предмет и антураж того, что вокруг предмета торговли(фото типа тут затер там отрезал, грязь вокруг и явно не цивильная обстановка- вызывают сомнения...)
-если с фото все нормально и продавец отзывается на просьбу- фото вид сбоку и тп- то можно начинать разговор.
- созвон, оценка вменяемости :) и желания общаться. если разговор не вяжется, то вряд ли он пойдет веселее в случае непоняток...
-дальше обсуждение того как обеим сторонам прикрыть свой зад на случай форсмажора.

в итоге выбирается удобная схема для случая - некому посмотреть и забрать-
1- либо оплата после того, как пришла смска транспортной с фото товара на предметном столе или вижу фото квитанции. Понятно, что продавец всегда может отменить отправку, но и покупец завернуть деньги по заявлению в банк, если успеет до снятия продавцом денег с карты...
2- если отправитель юрлицо или ип- наложенный платеж через любую понравившуюся транспортную компанию. цена страховки 1,5-2,0 процента. оплата при получении. очень удобно и надежно.
3- почта с наложенным и описью в случае продавца физика, но тут около 6%(1,5+4) потерь к цене покупки и чуть дольше чем транспортные, но зато все спокойны...

а вообще главное орудие в торговле- чуйка- это то что работает на 100% ... но тут главное самого себя услышать...
 
Последнее редактирование:

vit-spb

Участник
163
0
  1. BMW K 1600 GTL
https://xn--80aarqdkj.xn--p1ai/
не благодарите.
для физиков за 3.5 процента без всякого гемороя. Курьер из дома забирает посылку и в руки отдает.

смотрим партнеров- похоже через сдэк работают... если так, то проще и дешевле через сдэк.
но пишут что отправитель может быть физик при наложке... сдэк - продавец может быть только юрик и ип.
 
Последнее редактирование:

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
Да, это от сдека сервис, за 3.5 процента от суммы сделки спать спокойно - это бесценно, а цена доставки считается по сдековским тарифам.