Оформление ДТП по Европротоколу.

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Друзья, важная информация по оформлению ДТП по Европротоколу!!!
Если вы стали виновником ДТП.

Европротокол - Упрощенное оформление ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (ГИБДД)
• Вред причинен только ТС
• ДТП произошло при взаимодействии только двух ТС
• Ответственность владельцев застрахована по ОСАГО
• После 01.06.2018 г. «Европротоколом» можно воспользоваться и при наличии разногласий (обстоятельства ДТП, характер и перечень повреждений зафиксированных в Извещении о ДТП), если участником ДТП соблюдены требования Закона об ОСАГО о фиксировании и передаче данных об этом ДТП в АИС ОСАГО
Для ДТП, произошедших 02.06.2018 г. и позднее размер страховой выплаты, причитающейся Потерпевшему не может превышать 100 000 руб. В случае если договоры ОСАГО обоих участников заключены позднее 02.08.2014 г., размер страховой выплаты, причитающейся Потерпевшему не может превышать 50 000 руб.
Оформление Европротокола
Если при оформлении ДТП возникли разногласия – участникам для оформления в рамках Европротокола обстоятельства ДТП необходимо зафиксировать:
• С помощью фото или видеосъёмки
• С применением средств навигации системы ГЛОНАСС/ с использованием ПО, соответствующего требованиям РСА

Комплектность предоставленного пакета документов
Документы, предоставляемые клиентом:
• Документы, подтверждающие право собственности на поврежденное имущество (СТС, ПТС и иные документы)
• Документы, подтверждающие факт ДТП (Извещение о ДТП)
• Иные документы (например, документы, подтверждающие право получения страховой выплаты)

И САМЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!!


Заполненные водителями - участниками ДТП Извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 Правил ОСАГО, должны быть в кратчайший срок, НО НЕ ПОЗДНЕЕ 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ после ДТП!!!!!! вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя.


Очень важно подать документы не позднее 5 рабочих дней в СК.
Если этого не сделать, то страховая компания после выплаты потерпевшему выставит виновнику регресс и придется выплачивать сумму выплаты из своего кармана.
 

Skynet

Участник
144
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
а отправлять нужно в свою СК или же в СК другого участника аварии?

Регрес выставляла своя соответсвенно и отправлять тоже нужно было ей. При том в страховой сказали, что не просто отправить нужно было а еще и транспортное средство привезти на экспертизу.

Сейчас процедура обещает измениться. Можно будет отправлять уведомлечение через приложение РСА Европротокол.


Для себя решил, что лучше ждать Представителей ГИБДД для оформления. (знаю что услуга платная, но всё таки одна тысяча это не 50 тысяч)
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Регрес выставляла своя соответсвенно и отправлять тоже нужно было ей. При том в страховой сказали, что не просто отправить нужно было а еще и транспортное средство привезти на экспертизу.

Сейчас процедура обещает измениться. Можно будет отправлять уведомлечение через приложение РСА Европротокол.


Для себя решил, что лучше ждать Представителей ГИБДД для оформления. (знаю что услуга платная, но всё таки одна тысяча это не 50 тысяч)

как понять платная услуга?
Вызов ГАИ?
 

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
Регрес выставляла своя соответсвенно и отправлять тоже нужно было ей. При том в страховой сказали, что не просто отправить нужно было а еще и транспортное средство привезти на экспертизу.
Сейчас процедура обещает измениться. Можно будет отправлять уведомлечение через приложение РСА Европротокол.
Для себя решил, что лучше ждать Представителей ГИБДД для оформления. (знаю что услуга платная, но всё таки одна тысяча это не 50 тысяч)


Да, по личному опыту, подача извещения в свою страховую обязательна обязательна в течение 5дней, на экпертизу могут вызвать, могут не вызвать (это решение вашей страховой). Представители ГИБДД, которые приехали на вызов настойчиво предложили оформить самим Европротокол и их не задерживать т.к. "дтп много они одни", а у нас была пара царапин и фара и виновник определен. Мне показалось это разумным, вроде все прошло без проблем.
 

Madi

Новичок
18
0
Если в момент ДТП Ваше авто/мото отбросило в забор, столб, то считается ДТП с тремя участниками :biggrin: и подавать документы на выплату нужно не в свою компанию, а в компанию виновника!
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Если в момент ДТП Ваше авто/мото отбросило в забор, столб, то считается ДТП с тремя участниками [emoji3] и подавать документы на выплату нужно не в свою компанию, а в компанию виновника!
Логично, у забора тоже может быть собственник и он вправе получить выплату.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
А если у второй стороны осаго липовое?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
А если у второй стороны осаго липовое?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ты подаешь в свою страховую, а как страховая будет разбиратся с другим участником дтп не твои проблемы.
 

DAFox

Завсегдатай
1,250
0
  1. BMW R 1200 GS LC
Да, попал на регрес в 50000 из за того что не отправил свою копию извещения. Пришлось платить
И зря. Я трижды прогулялся в суд по месту жительства и ничего не платил. Основанием была надпись на бланке страховой "Заполняется и передается в течение 15 рабочих дней страховщику". Закон поменяли, а бумажки оставили старые.
 

Skynet

Участник
144
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
И зря. Я трижды прогулялся в суд по месту жительства и ничего не платил. Основанием была надпись на бланке страховой "Заполняется и передается в течение 15 рабочих дней страховщику". Закон поменяли, а бумажки оставили старые.

Не много не понял что значит эта строчка. Имеется ввиду что можно передать не в течение 5 дней а в течение 15? так я вообще не собирался страховщику ничего передавать, потому что не знал. Вроде как оформились и разъехались, а потом через пол года пришло письмо с требованием возместить траты.
 

Madi

Новичок
18
0
Ты подаешь в свою страховую, а как страховая будет разбиратся с другим участником дтп не твои проблемы.
Если у виновника полис липовый, то выплаты Вам не будет! Прежде чем произвести выплату, ваша страховая обязательно проверить полис виновника.
 

AndreyX

Завсегдатай
1,157
0
www.бмвмоторрадклуб.ру
  1. BMW R 1200 GS LC
Если у виновника полис липовый, то выплаты Вам не будет! Прежде чем произвести выплату, ваша страховая обязательно проверить полис виновника.

Подтверждаю! Будет отказ в выплате, а дальше разбирайся сам с виновником через суд. Еще можешь и заплатить страховой за независимого эксперта, чтобы забрать у них все материалы дела и было с чем идти в суд...