Замена масла в редукторе K1200S.

Ryazan

Активный участник
474
2
Бутово
  1. BMW R 1200 GS Adv
Добрый день. Хочу описать процесс, по данной проделанной работе.
1. Снимаем глушитель: откручиваем теплоотрожатель, расслабляем хомут стыка глушителя, ослабляем крепление на задней подножке, снимаем хомут на стыке и икрепление с подножки, демонтируем глушитель.
2.Снимаем колесо.
3.Снимаем тормозной суппорт.
4.Очень аккуратно через тормозной диск снимаем датчик абс.
5.Откручиваем тягу которая держит редуктор сверху и вставляем вместо болта отвертку, ослабляем сливную пробку.
6.Сдвигаем резиновую защиту крестовины к двигателю вытаскиваем отвертку, немного наклонив редуктор в низ двигаем крестовину вместе с валом(кардан) в сторону двигателя, чтобы освободить редуктор, тем самым он отогнется на 90 градусов. Если не выходит вал, то нужно немного покрутить за тормозной диск и найти положение при котором редуктор сложится.
7.Откручиваем пробку, сливаем масло.
8.Закручиваем пробку, вставляем вал в крестовину (чистим резинку и устанавливаем на место), прикручиваем тягу.
9.Через отверстие от датчика АБС заливаем 0,22л. масла, я мерил мерным стаканчиком. Собственно больше залить не получится, все вытечет обратно.
10. Все собираем обратно.
Масло я лил кастрол SYNT 75W-90
Всем удачи.
 
Последнее редактирование:

Ryazan

Активный участник
474
2
Бутово
  1. BMW R 1200 GS Adv
Фото постараюсь сделать. Правда уже все собрал, но для наглядности, что открутить прикреплю.
 

Alexgug

Участник
234
0
М.О.д.Ивановка
  1. BMW K 1200 S
  1. JAWA
Добрый день. Хочу описать процесс, по данной проделанной работе.
1. Снимаем глушитель: откручиваем теплоотрожатель, расслабляем хомут стыка глушителя, ослабляем крепление на задней подножке, снимаем хомут на стыке и икрепление с подножки, демонтируем глушитель.
2.Снимаем колесо.
3.Снимаем тормозной суппорт.
4.Очень аккуратно через тормозной диск снимаем датчик абс.
5.Откручиваем тягу которая держит редуктор сверху и вставляем вместо болта отвертку, ослабляем сливную пробку.
6.Сдвигаем резиновую защиту крестовины к двигателю вытаскиваем отвертку, немного наклонив редуктор в низ двигаем крестовину вместе с валом(кардан) в сторону двигателя, чтобы освободить редуктор, тем самым он отогнется на 90 градусов. Если не выходит вал, то нужно немного покрутить за тормозной диск и найти положение при котором редуктор сложится.
7.Откручиваем пробку, сливаем масло.
8.Закручиваем пробку, вставляем вал в крестовину (чистим резинку и устанавливаем на место), прикручиваем тягу.
9.Через отверстие от датчика АБС заливаем 0,22л. масла, я мерил мерным стаканчиком. Собственно больше залить не получится, все вытечет обратно.
10. Все собираем обратно.
Масло я лил кастрол SYNT 75W-90
Всем удачи.
кто то говорил 180 грамулек там масла а перелив грозит течью через сальник...
 

K13A

Участник
104
0
  1. BMW R 1200 RT
глушак снимать необязательно, колесо выходит при сложенном редукторе
суппорт тоже не надо
и датчик
масло можно залить через сливную пробку
по мануалу при смене надо лить 180 мл
на практике вмещается около 240 мл
 

KEVin (freer)

Активный участник
по мануалу при смене надо лить 180 мл
на практике вмещается около 240 мл
Вот сколько вмещается на практике, как раз и плохо, 180 мл расчетный объем, лишнее количество масла грозит выдавливанием через сальник, так как в редукторе отсутствует сапун.
 

Быстрый Олень

Участник
120
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW K 1300 R
глушак снимать необязательно, колесо выходит при сложенном редукторе
суппорт тоже не надо
и датчик
масло можно залить через сливную пробку
по мануалу при смене надо лить 180 мл
на практике вмещается около 240 мл

я один не понял, как залить масло через сливную пробку?
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Думаю там две пробки... Сливная и заливная

Либо две, либо одна. Зависит от года.

Если одна, то она находится на боковом торце редуктора. Когда редуктор снимают со шлицов кардана, он опускается на 90 гр и отверстие оказывается внизу и является сливным, возвращают редуктор обратно на место и отверстие превращается в заливное, волшебство))
 

Виталяс

Активный участник
627
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Такое ощущение, что то ли редукторы, то ли мануалы у всех разные. У меня в RSD черным по белому написано 220 мл. КС1200 08. Пробки вообще не нашел, сливал и заливал через датчик АБС. Кстати, может кто подсказать, если слилось 150 мл, заливать все равно по мануалу 220???:scratch_one-s_head:
 

Виталяс

Активный участник
627
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
почему 220?в 07 год я слил не помню сколько,но залил 180. и таки через сливное/заливное

На работе компа с RSD нет под рукой, но специально перед заменой перелопатил форум и посмотрел мануал. По мануалу 220 мл. Начал менять, пробок нет никаких. Ни с наружней стороны, ни с внутренней. Но датчик АБС при откидывании редуктора аккурат в самом низу оказывается, решил слить через него. Неправильно? И если слил меньше чем по мануалу то какой резон заливать больше? Оно же никуда из редуктора деваться не должно. Я так понимаю, что просто сливается не полностью. Не прав?
 

Rico

Участник
226
0
Эстония/Финляндия
  1. BMW K 1200 R
  2. BMW K 1300 R
  1. SUZUKI
сфоткай редуктор снизу и сзади. там должен быть внутренний болт(пробка). когда редуктор от тяги отсоединяешь,то пробкак как раз внизу. Тут выше уже писали.
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Заливать надо 180 мл.
Пробка находится на задней (по ходу движения) поверхности редуктора.
При откидывании вниз редуктора, после откручивания болта тяги, масло вытекает полность
 

Evkool

Участник
80
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
Помогите пожалуйста, сижу в гараже меняю масло в редукторе под рукой нету rds, не могу найти момент затяжки верхней штанги, над карданом, которая держит редуктор, с каким моментом затягивается?
 

talk

Участник
143
0
Горький
  1. BMW K 1200 GT
  1. BMW R 1250 GS Adv
На работе компа с RSD нет под рукой, но специально перед заменой перелопатил форум и посмотрел мануал. По мануалу 220 мл. Начал менять, пробок нет никаких. Ни с наружней стороны, ни с внутренней. Но датчик АБС при откидывании редуктора аккурат в самом низу оказывается, решил слить через него. Неправильно? И если слил меньше чем по мануалу то какой резон заливать больше? Оно же никуда из редуктора деваться не должно. Я так понимаю, что просто сливается не полностью. Не прав?

Приветствую, при смене заливать 180 мл, 220 мл заливается в новый редуктор или после ремонта.