Ступичные подшипники 1200 gsa 2007 года

Multik29

Новичок
Вопрос вот в чем. Проводил дефектовку переднего колеса. Когда колесо стоит на вилке, люфтов нет но накат не очень. Снял колесо. При вращении вручную подшипники, есть ощущения как шарики перебирают. Пробег 110.000 стоит все оригинал. Позвонил двум товарищам точно такие же моты. Оба в голос сказали что это нормально. Вопрос вот в чем . Это нормально для гусей или не париться и махнуть подшипники.??????
 

Truck driver

Активный участник
93BCC249-79B9-4AB5-B940-5DF122DD713A.jpg Поменяй и не заворачивайся,делов на пол часа под пиво
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
поменять недолго, и недорого, но понадобится хитрый съемник.
в ютубе есть видео по замене ступичных подшипников на r1200r
я менял у себя сам, все точно также, съемник пришлось выточить на токарном станке и турбинкой в нем пропилить паз для монтажки (силовой отвертки).
что подшипники, что сальники оригинал брать не обязательно. я ставил оригинал, но там ничего особенного в плане качества нет.
 
Последнее редактирование:

tit750

Активный участник
407
0
  1. BMW K 1200 R
Я на кр сам менял два раза. Один раз Китай подшипники попались. Скупой платит дважды, а лох всегда!))) потом поменял на скф. Все норм. Приспособы особой не надо. Подобрал головку из набора по диаметру, чуть наклонил и ударил...

Может на гусе по .другому не знаю
 

katerus

Новичок
49
0
Новосибирск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. Когда-то был
Давно собирался заняться подшипниками и сальниками переднего колеса. Резину переднюю неравномерно подъело.
При снятии обнаружил, что распорную втулку слева изрядно потёр сальник, ее при установке можно развернуть, она симметричная.
Подшипники и сальники без проблем у поставщиков нашел.
Сальники снимаются просто, а вот с процедурой выпессовки подшипников- посложнее, зазор между подшипниками и внутренней втулкой еле уловим. Купил в крепеже анкер на 25 мм, с вкручивающимся болтом на 20, на теле анкера проточил на наждаке фаски, чтоб ключем на 22 удерживать при вкручивании в него болта с клином. На анкере карандашем отметил глубину посадки его в подшипник, чтоб распором во тулку не попасть. Вкрутил его усердно во нутреннюю обойму. К шляпе болта вязальной проволокой, "восьмерками", примотал обратный молоток (диаметр болта больно велик для другого способа крепления). Тонкой отверточкой почистил посадочное место вокруг обоймы и капнул керосинчика в щель. Феном КАПИТАЛЬНО нагрел ступицу и спокойно выстучал подшипнички. Главное - хорошо прогреть алюминиевую ступицу! Поначалу побздёхивал греть, опасался лак попортить. Пару раз анкер выдернул из подшипника. Потом вкручивал болт в анкер уже "по- взрослому" и грел серьезно. На глаз это определяется тем, что становится реально видно увеличение щели между внешней обоймой подшипника и посадочной проточкой.
При установке, тоже ипользовал температурное расширение- сжатие: подшипники на улице, на морозе положил, пока все готовил к впрессовке, и место посадки прогрел "как учили".
Смазку в подшипники добавить- лишним не будет и сальникам трущиеся поверхности и пружинки смазать обильно полезно.
Буду рад, если мое повествование кому- то поможет.
Видео нашел не сразу.
https://youtu.be/KE2MQB9qK6c
 
Последнее редактирование: