Чип-тюнинг GS(A). С чем это есть и стоит ли?

Рома259125

Участник
Член Клуба BMCR
174
0
г.Королёв М.о.
  1. BMW R 1200 RT
РТ-шку сухую двухвальную (2012 года) никто не шил??? Наверно пора и мне заморочиться....
Всё прочитал, я так понимаю, wende (Александр) оптимально.
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
А там есть что чиповать? У меня как-то вопросов не возникло, ну да по началу я ожидал большего момента снизу, но если его крутить до 8 тык, то он вполне бодро перемещается.
 
Последнее редактирование:

Azazello

Активный участник
841
0
Страна Сказок и Чудес
  1. BMW R 1200 GS Adv
Такс господа)
Внимательно изучил данную тему, так как сам стал задумываться о том чтоб чипануть своего Гуся (R1200GSA 2009).
Краткая выжимка из всей темы, где можно чипануть Гуся:
1. Джон Геми (https://www.facebook.com/profile.php?id=100004509154018 живет он в Греции в Фессалоники) . Стоимость порядка 20К. Плюсы по отзывам есть только по чиповке 1150 гуся, с 1200 одновальным как я понял никто так к нему и не обратился. Минусы - надо снимать и отсылать в Грецию блок.
2. Виктор Москва(http://www.aes-moto.ru/). Стоимость порядка 20К. Про плюсы и минусы так ничего и не вычитал, походу никто так с ним в итоге и не "сработался")
3. Фаэтон Электросталь (https://bmwclubmoto.ru/member.php/11166-Фаэтон , https://youtu.be/drswJHq899c ). Стоимость 10К. Никто из клуба походу в итоге тоже так к ним и не обратился так что ни плюсов ни минусов неизвестно.
4. Сергей Москва (UniverChip). Стоимость 14К. Плюсы - "- упал экопровал при старте, ровный ход на холостых.". Минусы - надо снимать свой блок и отдавать ему на какое то время. Нет стенда. Не до конца ясен вопрос - его прошивка только богатит смесь на холостых и околохолостых оборотах или вносятся ещё какие то коррективы в рабочих режимах?
5. Саша Москва - Winde (89166227589 Александр) (http://www.winde.ru/index.php). Стоимость 20К. Плюсы - есть стенд. Прошивка затрагивает не только холостые но и все режимы работы двигателя. Ничего снимать не надо - приехал на моте, уехал на моте. Минусы - Москва (я живу в Питере))))
P.S. У Winde есть дилер в СПб, НО у них нет стенда(
И насколько я понял - в Питере вообще подобных стендов нема(((
Питерцы поправте меня если я не прав.
В общем если так ничего подобного в Питере не найду, наверное по весне скатаю до Мск в Winde.

1. Чипы на 1150 Джон присылает, т.е. вынимаешь свой родной и ставишь Джоновский. Очень удобно в этом плане.
На 1200 чиповаться у него страшно по той причине, что за сохранность блока во время перевозок никто на себя ответственность не возьмет и есть шанс попасть на новый блок.
3. Как мне сказал Сергей - ребята из Электростали сами у него консультировались))))
4. Если его прошивка богатит смесь, то каким образом снижается расход топлива?:)
5. Так в чем проблема - в сезон договориться и свершить поездку в Москву на уикенд. Так двух зайцев убьешь - и прошьешься и по Москве погуляешь ))))
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Расход снижается от того что пользователь меньше накручивает ручку при возросшем моменте, других причин нет.

Момент от чиптюнинга атмосферника может вырасти только если мотор на заводском софте работает далеко от границы детонации + обеднение на малой нагрузке для пущей экологичности. Это мне знакомо хорошо, когда 15 лет назад изучал прошивки чипованных атмосферников бмв (суперчипс и им подобных), обнаружил что никто вообще не парился - угла пораньше полкой всей карте, топлива побольше (также полкой поднимается) и мотор едет лучше. Может в предельных режимах на малых оборотах начинает чуток звенеть, но отзывчивость ощутимо лучше, что с выбросами не смотрел - думаю печально. Некоторое обогащение еще чуток отодвигает порог детонации. Все это работало на уровне "едет немного бодрее", кому-то хватало - а по мне баловство. И хреновых прошивок где нет даже попытки что-либо сделать красиво подавляющее большинство, угробить атмосферник даже бездарным чипом довольно тяжело.

Реально меняли характер атмо-мотора только железки - то что может изменить объем или наполнение - это или распредвалы и впуск/выпуск или колено, прошивка тут шла скорее как следствие для коррекции изменившихся характеристик.
 
Последнее редактирование:

Azazello

Активный участник
841
0
Страна Сказок и Чудес
  1. BMW R 1200 GS Adv
Константин, ты пишешь, что из-за меньшего выкрута газа на малых оборотах. Но расход падает и на ровном ходу (80-90км/ч) по прямой без ускорений и замедлений. С этим как?
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
А вот тут хз как измерялось? На одних оборотах, с одним положением дроссельной заслонки, с увеличенным временем впрыска разве что чудом..

Хотя если дроссель электронный, то положение ручки газа не сильно связано с положением дросселя, в новых системах впрыска положение педали/ручки газа - это всего лишь запрашиваемый пользователем момент.
 
Последнее редактирование:

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Забрал на днях сухого 1200 от Александра. Стал намного лучше ехать на низах. В пробках и на 3 й тянет там,где раньше и на первой дергался. Получил,что и хотел.

игорь есть цифры до и после ? сил момент
 

Lucky_man

Новичок
Пообщавшись с Александром, я все же поехал к Сергею. И я с уверенностью могу сказать что мой K1600gtl поехал по другому. Мотор стал работать мягче, более эластичнее. Появился значительный подхват во всем диапазоне оборотов. Ну и расход при нормальной езде немного упал. А стенд это конечно штука хорошая, но она никак не гарантирует профессионализм, подход к работе и качество исполнения.

В Москве на стенде и нормально делает только Александр. О каком Сергее речь?

))))))))) я бы не стал так даже думать, не то что говорить))) Александр, это winde, бывший absolut, не хочу тут разводить антирекламу, кто захочет тот сам разберется, но я бы не стал их так категорически советовать. Настройку на стенде я бы мог посоветовать только у Виктора, вот о нем я слышал много хорошего, но к нему крайне проблематично попасть. И опять же, стенд для чего нужен, у Вас так сильно изменена конфигурация мотора, что это нельзя откатать на дороге? При стоке или сток плюс выхлоп, можно и без стенда обойтись.
 
Последнее редактирование:

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
Пообщавшись с Александром, я все же поехал к Сергею. И я с уверенностью могу сказать что мой K1600gtl поехал по другому. Мотор стал работать мягче, более эластичнее. Появился значительный подхват во всем диапазоне оборотов. Ну и расход при нормальной езде немного упал. А стенд это конечно штука хорошая, но она никак не гарантирует профессионализм, подход к работе и качество исполнения.

- - - Добавлено - - -

))))))))) я бы не стал так даже думать, не то что говорить))) Александр, это winde бывший absolut, не хочу тут разводить антирекламу, кто захочет тот сам разберется, но я бы не стал их так категорически советовать. Настройку на стенде я бы мог посоветовать только у Виктора, вот о нем я слышал много хорошего, но к нему крайне проблематично попасть. И опять же стенд для чего нужен, у Вас так сильно изменена конфигурация мотора ,что это нельзя откатать на дороге? При стоке или сток плюс выхлоп, можно и без стенда обойтись.

специально чтобы этим поделиться зарегался?
 

Lucky_man

Новичок
ну просто выглядит как вялая попытка рекламы сережки, без весомой аргументации и циферок.

А какие Вам надо циферки? Вы надеюсь вкурсе, что при замерах на стенде тоже можно хорошо мухлевать с циферками... и надеюсь знаете, что когда настраивают автомобили серьезные команды, то они после стенда все равно обкатывают программу на дороге... Когда я лично обращался к Александру и говорил о том, что другие люди добились результата значительно большего, я получил ответ, что за эти деньги то, что он делает и так нормально. Соответственно я понимаю, что человек не особо то и заморачивается при настройке мото.

Ну и люди спросили по поводу чипа в Москве, я ответил исходя из личного опыта... и тогда уж я вяло пытался прорекламировать не только Сергея, но и Виктора.
 
Последнее редактирование:

Neodinok

Активный участник
406
0
Москва, Киров
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW F 650 CS Scarver
Как-то мы мечемся от «можно на глазок» до серьезных команд, которые после стенда еще обкатывают...
Не понравилось, как ответил Александр, ок. Выводы о качестве работы из этого делать странно.
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
А какие Вам надо циферки? Вы надеюсь вкурсе, что при замерах на стенде тоже можно хорошо мухлевать с циферками... и надеюсь знаете, что когда настраивают автомобили серьезные команды, то они после стенда все равно обкатывают программу на дороге... Когда я лично обращался к Александру и говорил о том, что другие люди добились результата значительно большего, я получил ответ, что за эти деньги то, что он делает и так нормально. Соответственно я понимаю, что человек не особо то и заморачивается при настройке мото.

Ну и люди спросили по поводу чипа в Москве, я ответил исходя из личного опыта... и тогда уж я вяло пытался прорекламировать не только Сергея, но и Виктора.

Ну так ты меряй на одном и том же стенде с одними настройками до чипа и после и показывай результаты. Есть графики от этих викторов и сергеев? хотябы графики для начала
 

Lucky_man

Новичок
Как-то мы мечемся от «можно на глазок» до серьезных команд, которые после стенда еще обкатывают...
Не понравилось, как ответил Александр, ок. Выводы о качестве работы из этого делать странно.

Пожалуйста не надо додумывать и менять мой текст. "можно на глазок" я не писал, это все Ваши домыслы. Любая корректировка делается исходя из определенных данных либо полученных онлайн от других датчиков и приборов либо на основании ранее известных. Выводы о качестве работы я сделал не только на основании ответа, но и на основании графиков которые я видел и на основании отзывов в том числе моих знакомых. Каждый имеет право на свое мнение и мое мнение именно такое.

- - - Добавлено - - -

Ну так ты меряй на одном и том же стенде с одними настройками до чипа и после и показывай результаты. Есть графики от этих викторов и сергеев? хотябы графики для начала

ну так если Вам это нужно, оплатите пожалуйста эти замеры и все будет) Если Вам нужны графики, ну так потрудитесь и сами поищите. Или Вы привыкли, что все должны делать за Вас? Вот ссылка на замеры на стенде у Виктора http://www.aes-moto.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=18. У Сергея возможно тоже кто-то делал замеры, но он не обязан выкладывать эти данные. Кстати замеры на стенде первой тестовой программы для гуся от Сергея были в видео ребят из Электростали. И может начнем уважать людей и писать их имена нормально и с большой буквы? Скажите пожалуйста, что Вы видите смотря на график?
 
Последнее редактирование: