Чип-тюнинг GS(A). С чем это есть и стоит ли?

Azazello

Активный участник
841
0
Страна Сказок и Чудес
  1. BMW R 1200 GS Adv
Как мне объяснял Джон - суть прошивки не в том, чтобы из ГС сделать болид, а чтобы убрать экоограничения и сделать более универсальным работу двигателя. Мол на заводе на моцы ставят типовую прошивку задушенную для обычных юзеров, но есть варианты настройки, которые европейские эконормы не пропустят. Суть чип-тюнинга - убрать эту "задушенность" и настроить работу двигателя ровной на любых оборотах. Как уменьшение расхода топлива и плавность хода на низах повлияют на ресурс двигателя - не знаю.
 

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Спросил у своих, они рассказали о двух вариантах, они в принципе похожи,первый, купить готовую программу у проверенного человека,(в данном случае это Джон). и залить ее на ЭБУ.
Второй вариант слить программное обеспечение с ЭБУ, узнать номер, и найти производителей нового ПО, смотреть параметры и уже выбирать, что кому подходит, с возможным изменением параметров.
 

vozhd36

Участник
103
0
Нововоронеж
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Программу купить можно, но версия софта должна быть одинаковая у чипующихся и в этой программе, это раз. Софт будет отличатся во первых по модели, ну типа RT и GS(A), это два. Далее вопрос по заливке, если допустим ПО одинаковое, то калибровки надо переносить в каждую родную прошивку конкретного мотоцикла с пересчетом КС(контрольной суммы прошивки). Кто это будет делать? Скажу , за себя, прошивку с мота, со своего считал. Так там например только VIN встречается 23 раза. Кто сможет её откалибровать, посчитать контрольку. А уж залить, не проблема.
 

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Программу купить можно, но версия софта должна быть одинаковая у чипующихся и в этой программе, это раз. Софт будет отличатся во первых по модели, ну типа RT и GS(A), это два. Далее вопрос по заливке, если допустим ПО одинаковое, то калибровки надо переносить в каждую родную прошивку конкретного мотоцикла с пересчетом КС(контрольной суммы прошивки). Кто это будет делать? Скажу , за себя, прошивку с мота, со своего считал. Так там например только VIN встречается 23 раза. Кто сможет её откалибровать, посчитать контрольку. А уж залить, не проблема.
Номер прощивки вашей есть, я его дам людям, пусть посмотрят, они шьют и ремонтируют по 10-15 блоков в день, им везут со всей страны.
 

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
65bac156f64110893afc0b061542c005.jpg
ну как то так для начала


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

aleksei140882

Активный участник
419
0
Ленинград
  1. BMW R 1200 GS
Что-то я не пойму...У меня без газа едет сам по себе нормально, ровненько... Редко правда получается так ездить... Но на мой взгляд все эти прошивки, живучести мотору не добавляют. Я надеюсь что на заводе инженеры тоже правельные сидят, бмв все таки...Но это дело лично каждого
 

vozhd36

Участник
103
0
Нововоронеж
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
65bac156f64110893afc0b061542c005.jpg
ну как то так для начала


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Это начало мы давно прошли. Да и по диагнозе можно читать и писать кессом. К- таг не нужен. А версию знать заранее нельзя. Каждая прошивка индивидуальна, и тюнинг делается на основе родной, что бы не было засады. Себе скачал сначала одну версию, потом обновил истой до актуальной и скачал уже обновленную версию. Прошивки разные, в ххекс редакторе видно. А вот скачанная к тагом и кессом не отличаются, поэтому нет смысла вскрывать блоки. 5.jpg 1.jpg 4.jpg 2.jpg
EEPROM в этом блоке не вычмтываеться, это я уже когда к ктаг открыл и увидел. А сначала галеттой по BDM сливал, а вычитывается только флеш. :smile:
Буду рад любой инполезной информации по возможности, кто сможет откалибровать грамотно прошивку.
 
Последнее редактирование:

capt

Участник
100
0
Москва
  1. BMW G 450 X
  2. BMW R 1200 ST
  1. BMW R 1100 S
  1. KTM 990 Adventure
Забываем про ролик из электростали. В москва есть Сергей (у него кстати инфу спрашивает человек из электростали, кстати). Его контакты легко находятся если загуглить univerchip. Мне его прошивка весьма понравилась, что на оппозите, что на машине. 1200й хоть низы заимел, а то их по сравнению с 1100й эской с чипом от Джона вообще не было)
 

vozhd36

Участник
103
0
Нововоронеж
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Тоже не понятно, чем Денис с Электростали хуже? Есть какая то принципиальная разница. И метод без вскрытия, блока мне больше нравится. И быстро и хорошо. Тем более , он в теме отписался. Человек в теме. А вот Сергея здесь, пока к сожалению нет. Но тема наполняется и это хорошо. Интерес у народа есть. ИМХО.
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Давайте так .. Проведем ходовые тесты . ..
Я плочу расходы по замеру на стенде у Виктора .
Я договариваюсь с мастером , Вы привозите свои мопеды которые уже чипованы, мерим записываем результаты , анализируем .
Я за Виктора , без мощьностного стенда , эта голая авантюра
Универа знаю , чиповал у него дизельный двигатель , он же и говорил ( если не ошибусь ) 125лс) , странно , без замены железа такой кпл , где замеры ???
Виктор с железом чуть , 110 вытащил , читайте инфу по ссалке
Хочу , если меня не пошлют друзья ))) мартина замерить
Есть 1200 НР 2 спорт , там 135 лс .. Так вот там часть железа своя по каталогу
Я хотел пойти этим путем .. Но хрен .но что то еще мы мне придумаем
 
Последнее редактирование:

CTPAIIIHbIu

Участник
53
0
Воронеж
  1. BMW R 1200 GS
Мне тоже очень надо .
Если будут движения сделать - я участвую .
Вводные - полный выхлоп; доработан впуск .. Может чуть " подожму " гбц ( еще не изучал этот вопрос )
По Москве не нашел кто может сделать ..
Как найдем спеца буду мериться на стенде До и После .

Есть в Москве спец , ник был вроде КВиктор , Вот если на него выйти ( время и желание у него нами заняться будет ) - то вопрос будет решон .
Не думаю что мы ему будем интересны .
Константин FunCar ты с ним знаком ? Можешь помочь ?))

Джони какой кпд обещал ?

Виктор случайно не этот?:
https://aes-moto.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=95:-bmw-r1200gs&catid=3&Itemid=4
Если он, то на электронку с сайта им написал, пока ответа нет. Есть еще телефон, но я не звонил.
Немного не понятно было зачем они некий прибор КЛОН к электрике гуся прикрутили, ведь топливную карту, как я понимаю, можно перепрошивкой скорректировать. И цена на это прибор у них совсем не демократичная.
 

Martin Fly Pery

Активный участник
905
0
Жулебино
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW R NineT
Давайте так .. Проведем ходовые тесты . ..
Я плочу расходы по замеру на стенде у Виктора .
Я договариваюсь с мастером , Вы привозите свои мопеды которые уже чипованы, мерим записываем результаты , анализируем .
Я за Виктора , без мощьностного стенда , эта голая авантюра
Универа знаю , чиповал у него дизельный двигатель , он же и говорил ( если не ошибусь ) 125лс) , странно , без замены железа такой кпл , где замеры ???
Виктор с железом чуть , 110 вытащил , читайте инфу по ссалке
Хочу , если меня не пошлют друзья ))) мартина замерить
Есть 1200 НР 2 спорт , там 135 лс .. Так вот там часть железа своя по каталогу
Я хотел пойти этим путем .. Но хрен .но что то еще мы мне придумаем

Меня хочешь замерить? :)
Могу прeдоставить R9T с полным выхлопом (несколько банок на выбор) и замененным впуском.
HP2 спорт имеет другое железо и у него есть верха, типа мот для трека.
 

Mr_late

Участник
214
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Виктор случайно не этот?:
https://aes-moto.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=95:-bmw-r1200gs&catid=3&Itemid=4
Если он, то на электронку с сайта им написал, пока ответа нет. Есть еще телефон, но я не звонил.
Немного не понятно было зачем они некий прибор КЛОН к электрике гуся прикрутили, ведь топливную карту, как я понимаю, можно перепрошивкой скорректировать. И цена на это прибор у них совсем не демократичная.

Я писал им неделю назад - тишина...
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Вы читаете посты в теме? Или так боболтать пытаемся.
Я написал - люди в отъезде , в начале февраля будем договариваться дальше .
Инфу выложу .
 

lexaria

Участник
93
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Вы читаете посты в теме? Или так боболтать пытаемся.
Я написал - люди в отъезде , в начале февраля будем договариваться дальше .
Инфу выложу .

Привет! Есть какая информация от Виктора из AES-moto?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk