Чип-тюнинг GS(A). С чем это есть и стоит ли?

Sauer

Новичок
Подниму тему, а заодно отпишусь о результатах чиповки у Сергея uniVER-Chip.
Итак, в том году был приобретен с японского аукциона Толстый Гусь, он же R1200GS Adv. 2008 года выпуска (одновальный).
С самого начала казалось что с мотоциклам что-то не то, а именно не тянет на низах и какой-то вялый (для 105 лошадей) разгон, после нескольких обращений в разные сервисы BMW был выдан вердикт - "с мотоциклом все ок, привыкай!".
Но свыкнуться с тем, что мотоцикл едет не на все свои силы я не смог!
Покурив форум, нашел отзывы о uniVER-Chip. Связался по телефону с Сергеем, он достаточно внятно объяснил, что и как технически и практически будет после чипа, терпеливо ответил на все мои вопросы, а ввиду моей дотошности, их было очень много :smile:. Основным условием было то что блок снимаю сам и привожу, это по началу меня сильно пугало т.к бак снимать мне еще не приходилось, а искомый блок именно под ним. Но на самом деле оказалось все проще некуда - заняло минут 30 максимум.
изображение_viber_2019-08-15_12-39-22.jpg изображение_viber_2019-08-15_12-39-421.jpg изображение_viber_2019-08-15_12-39-4333.jpg
В четверг вечером отдал блок Сергею и уже в пятницу получил обратно.
Протестировать изменения не получилось сразу - погода опять стала стандартной для этого лета - полило на весь день... Через 2 дня я все таки дождался нормальной погоды и выкатился на небольшой тест - поездка около 60 км.
Первые ощущения были такие - теперь нужно привыкать заново к мотоциклу! При прогреве и просто на нейтралке Гусь стал работать ровно и тихо, без дерганий и вибраций. На низах - намного интереснее, разгон плавный и одинаковый во всем диапазоне оборотов! По расходу - однозначно меньше, хотя это и до прошивки меня не особо волновало. Проверил расход по поездке Москва - СПб, до чиповки было где-то 6-7 километров на одном литре, теперь 9-10 при средней скорости 70 км.
 
Последнее редактирование:

Vladrive

Завсегдатай
1,297
0
Железнодорожный МО
  1. BMW R 1200 GS LC
Это очень странно. В БМВ пишут код дилетанты?) Мопед не едет и много жрет.
В бмв всё правильно делают.
Всё это направлено на выполнение строгих норм по экологии.
Прошивка улучшает динамические характеристики в ущерб экологии. За счёт лучших динамических характеристик уменьшается расход.
Это грубо на пальцах.
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
до чиповки было где-то 6-7 километров на одном литре, теперь 9-10 при средней скорости 70 км.

секундосик: это что за расходы такие? мой без чиповки на одном литре на 70-ти , километров 25 проезжает!:wacko3:
 

Анатоль

Завсегдатай
В бмв всё правильно делают.
Всё это направлено на выполнение строгих норм по экологии.
Прошивка улучшает динамические характеристики в ущерб экологии. За счёт лучших динамических характеристик уменьшается расход.
Это грубо на пальцах.

Но их же беднят не только в угоду экологии, но и для минимизации расхода.
 

Vladrive

Завсегдатай
1,297
0
Железнодорожный МО
  1. BMW R 1200 GS LC
Но их же беднят не только в угоду экологии, но и для минимизации расхода.
Не,
Там всё вместе и экология и расход, но....
Всегда есть НО.
Для того, чтобы на бедной смеси был маленький расход нужно не "крутить" ручку газа))) всё это делается для красивых картинок маркетинга. Именно поэтому реальный расход всегда очень далек от заявленных в проспекте и добытых на стенде в лаборатории.
Для минимального расхода в реальном режиме движения нужна оптимальная смесь, чего собственно чип тюнингом и добиваются.
 

capt

Участник
100
0
Москва
  1. BMW G 450 X
  2. BMW R 1200 ST
  1. BMW R 1100 S
  1. KTM 990 Adventure
Вставлю и свои 5 копеек по результатам пробега после чиповки у Сергея в свыше 20ккм. После того как пересаживался с R2S с чипом от Джона на стоковый К28 меня до чиповки не покидало мнение, что 1200 вообще не имеет низов и постоянно просит в междурядью воткнуть 1 передачу и еще потравить сцепление. Это и заставило искать варианты) Тоже думал обратиться к Джону, но в итоге договорился попробовать прошивку Сергея. После заливки нового ПО мотоцикл как подменили. Вспоминая прошлогоднюю поездку на дороге Судак-Алушта и как там едучи в поворотах за автомобилями втыкал 1 передачу нередко, то в этот раз спокойно вытягивал на 2 передаче в диапазоне до 3 тысяч оборотов без звона и подергиваний мотора. Но лучший вариант поведения этого 1200 мотора для меня- это при смене редуктора с передаточным 2.62 (RT/ST) на редуктор с ГП 2.75 от R/S. эти 200 оборотов мотора очень сильно влияют в начале диапазона, а вот после 5.5 там эгегей на раскрутке мотора) Правда в конце мая сальник редуктора потек и я поставил снова родной и опять прочувствовал небольшое неудобство. По расходу как в прошлый раз писал- он снизился, но бензин подорожал) Сейчас в Крым ездил в компании с литровым сибиэф, литростремом и 800 гусем- минимальный расход был на гусенке (грамм на 600 меньше чем у меня), а хонда и сузуки заливали гораздо больше. Ради интереса осенью обнулял бк на новориге и в движении видел 4.5-4.7 при скорости около 100. В общем мое мнение- шить однозначно.
 

Maxim511

Новичок
14
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Тоже шился у Александра в winde.

Расход поднялся +/- на 0,5 л на 100 км.
36ca9fb612c47fb1907ab8cd93479f55.jpg


Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk

что то как то это не вяжется например с тем же замером R1200S, двигатели я так понимаю одинаковые? самое важное не эти смешные проценты понятия мощности, а убрать затуп при трогании, а мощность выше 5000 оборотов она как бы не очень нужна(ИМХО 1.jpg )