Чип-тюнинг GS(A). С чем это есть и стоит ли?

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Жопа не такой точный прибор, как диностэнд.
Хороший мастер обязательно анализирует показатели.
Сначала на диностэнде, потом на треке с помощью снятия показаний.
 

Механик

Участник
122
1
СПб
  1. BMW R 1200 GS LC
а вот разные кривые на стенде нарисовать не сложно... да и где гарантия, что в винде идет индивидуальная настройка ?

Гарантии 100% нет нигде и никогда. Обращаясь к человеку, вы рассчитываете на его порядочность и профессионализм. Даже при обращении к врачу полагаетесь на его личный опыт и умения. Благо в случае с настройкой мота всегда можно произвести контроль ( уж если совсем не доверяете ). Замерить до и после на другом, независимом стенде. В Москве их вроде как больше 1 ( одного ).

По делу. Я лично, некоторое время назад, общался и с Сергеем ( UniverChip ) и с "мастерами" из Электростали. И задавал им вполне конкретные вопросы. Например: Будете ли менять карту зажигания или только топливную? На каком режиме работы двигателя ( Road, Rain etc. ) или на всех будут изменения? Будет ли изменено отношение поворота ручки газа к открытию дросселей? Есть ли у вас примеры замеров мотоциклов, которые вы делали? и тд.
На мои, вполне конкретные вопросы я не получил никакого внятного ответа. Или просто невнятные общие фразы или типа "мы не раскрываем профессиональные секреты". А я хочу понимать за что с меня хотят взять 20,000 рубликов. Зато очень громко: "присылай нам почтой свой ЭБУ и всё будет круто". Как видно, ни о какой "индивидуальной настройке" по почте речи не идёт.
Кстати на Харлеях просто изменяя процентное отношение поворота ручки к открытию дросселей мы получали много восторженных отзывов от клиентов. Типа "как он теперь прёт".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Takeda

Lucky_man

Новичок
Ну видимо мне повезло, я тоже задавал вопрос по породу правки карт в разных режимах, можно ли снять ограничитель скорости, стоит ли опускать температуру включения вентилятора и т.д., мне Сергей ответил. Также он сказал, что дроссель не трогает, что бы исключить влияние на работу трекшна и т.д. С ребятами из Электростали я не общался. В моем случае, я еще приеду к нему на некоторое внесение изменений в прошивку. А потом возможно еще кое что попробуем, возможно поэксперементируем с выхлопом.
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
не получил никакого внятного ответа. Или просто невнятные общие фразы или типа "мы не раскрываем профессиональные секреты". А я хочу понимать за что с меня хотят взять 20,000 рубликов. Зато очень громко: "присылай нам почтой свой ЭБУ и всё будет круто". Как видно, ни о какой "индивидуальной настройке" по почте речи не идёт.
Об этом и речь. Обычно профессоналы без проблем раскажут и детали, и покажут свои результаты. А такая аргументация - верный признак колхозников дилетантов.
 

stich781

Новичок
17
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
Вот еще отзыв участника форума https://bmwclubmoto.ru/member.php/12590-vab3 о чипе у uniVER chip. Каким-то чудом сделал чип мотобратьям с Дальнего Востока. Хорошо расписан обзор по прошивке, по полочкам. Отписал ему в личку, на чипе он прошел более 15000км с начала этого сезона. Полагаю более чем весомый довод. За такой пробег можно уж точно сделать вывод о качество прошивки.
https://bmwclubmoto.ru/entry.php/1256-Отзыв-о-доработанной-прошивке-на-R1200GS-LC-2016?bt=1896

- - - Добавлено - - -

А если я чипану F800R, у меня появится тяга снизу и моща в 100 сил?)
по осени в 2019 знакомый делал чип у uniVER, если нужно контакты владельца в личку скину он не против. Остался очень доволен результатом. Ну и вот обзор на его мотоцикл в этой фирме https://vk.com/@univerchip-ni-zimoi-ediny-chip-tuning-motocikla-bmw-f800r-2019-gv
 
Последнее редактирование:

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Кто то всё таки скажет где точно можно чип сделать на 1150 ?
Если в сторону увеличения мощи - нигде, атмосферник, аднака, в сторону уменьшения - скачайте пару софтин для правки карт, калибровок мотора, маленько потренируетесь и получится. :)
 

космос

Активный участник
578
14
Ижевск-Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Так получилось что на гусе который я купил на аукционе стоит прямоток, причем полный. Родной глушак со штанами был в комплекте и я его планировал воткнуть обратно, но перевозчики из за экономии мне его не повезли, поэтому что там наворотил прежний владелец буду разбираться по факту приезда мота в Москву. Как я понял есть контора винда с диностендом, туда и планирую загнать и катнуть мот.
WhatsApp Image 2023-02-09 at 19.58.52.jpeg
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Так получилось что на гусе который я купил на аукционе стоит прямоток, причем полный. Родной глушак со штанами был в комплекте и я его планировал воткнуть обратно, но перевозчики из за экономии мне его не повезли, поэтому что там наворотил прежний владелец буду разбираться по факту приезда мота в Москву. Как я понял есть контора винда с диностендом, туда и планирую загнать и катнуть мот. Посмотреть вложение 105103
Вы его на учёт для начала попробуйте поставить.....
 

DimaMSK

Новичок
4
0
  1. BMW R 1200 R
В стране Москва естественно хрен поставишь.
В городе Ижевске без проблем.
Москва. Прошлым летом ставил на учёт полу разобранный р1100рт. И диагностическую карту сделал и в ГАИ все прошел. Безвозмездно. Главное общение)
 

Sosed

Новичок
17
1
Msc
  1. BMW F 650 GS
  2. BMW R 1200 GS
Всех приветствую!
Тут пока новенький, прошу сразу помидорами не закидывать если шо..

Прочел сие "горячее обсуждение" прошивок))
В начале темы вроде кто-то вычитывал свои блоки и вертел в руках исходник.
Таки есть просьба, может кто богат исходником с воздушного гуся желательно, поделитесь плиз для изучения и личного интереса.
 
Последнее редактирование:

Sosed

Новичок
17
1
Msc
  1. BMW F 650 GS
  2. BMW R 1200 GS
Жопа не такой точный прибор, как диностэнд.
Хороший мастер обязательно анализирует показатели.
Сначала на диностэнде, потом на треке с помощью снятия показаний.
Позвольте...
Диностенд в данном случае нужен для измерения режимов максимальной нагрузки, читай газ в пол.
На практике его используют по гражданке в основном чтоб "рисовать" красивые графики для дальнейшей их показухи, читай продажи прошивок

Если тут речь о настройке гражданской техники (любой, хоть мота, хоть машины хоть трактора) и для гражданской же эксплуатации, то обсуждение графиков и цифр пиковой нагрузки немного не попадает в обзор полезных значений при обычной езде, которую тут большинство озвучивает.
Обсуждение графиков и цифр на них, это вообще отдельная песнь (там нарисовать можно что угодно так на минутку))
Можно сделать поведение мотора совершенно другим, до неузнаваемости, при этом не изменить цифры на максимальной мощности.
А можно повысить макс мощность, но при этом все низы уронить.
График второй настройки по цифрам явно выиграет, но 99.9% пользователей попробовав обе выберут первую.

Я это все к тому, что в данном вопросе теория сильно расходится с практикой..
обсуждать теоретические цифры с графиками просто бессмысленно, попробовал оба варианта и жопой понял разницу.
ибо только твоя жопа может почувствовать как ее везут в разных режимах, на малой или средней нагрузке, в переходных режимах, при плавной или резкой смене этих режимов, трогании, тошнилове в пробках, переключении передач, торможении двигателем и пр. пр. пр. а это все составляет 95 а то и более % эксплуатации у нормального пользователя.
 
Последнее редактирование:

Sosed

Новичок
17
1
Msc
  1. BMW F 650 GS
  2. BMW R 1200 GS
Наконец дошли руки засунуть нос в софтину этого немецкого чуда))

Заказал переходник BMW Motorrad - OBD
Моя рабочая Тойотовская диагностика даже по протоколу Евро-OBD не захотела коннекта. Был удивлен, т.к. на практике протокол един со времен царя гороха и этой прогой я мог при необходимости читать любые моторные блоки на любых марках машин. Ну да хрен с ним, придется освоить BMW-шную диагнозу.

Чтение этого блока по K-линии почти вечность, я успел и подождать и кофе попить и выслушать все новости пацанов в курилке, когда вернулся, там только 50 % показывало)) а размер файла всего 2 Мб.

Мне со времен покупки, не терпелось посмотреть чем дышит этот Бош и вот наконец сегодня утром разложит программу по картам.
Останется к весне разобраться с алгоритмами и принадлежностью этих карт и можно начинать рукоприкладство)))
Считанный исходник выложу, мало ли кому пригодится, а то я тут попросил, но добрый человек мне мягко говоря зажал))
 

Вложения

  • IMG_0242-lo.jpg
    IMG_0242-lo.jpg
    439.3 KB · Просмотры: 42
  • IMG_0241-lo.jpg
    IMG_0241-lo.jpg
    601.4 KB · Просмотры: 43
  • IMG_0243-lo.jpg
    IMG_0243-lo.jpg
    819.2 KB · Просмотры: 42
  • 1037368248.zip
    391.2 KB · Просмотры: 20
  • Like
Реакции: Urusoff