Газ...

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
Тема вроде везде уже избитая... Но...
Из моих знакомых все газ подключали давно, а мне надобно теперь...
Делитесь опытом новоподключённые пользователи газовых сетей! :biggrin:
ТУ получены, договор подписан по первой категории, предоплата внесена! :pardon:
Особенно интересно про вентиляцию в котельной и на кухне. :smile:
Всем заранее спасибо! :drinks:
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
У меня вентиляция такая, на крыше три трубы: одна труба из котельной на крышу. Вторая труба на кухне - вытяжка над плитой и тоже на крышу идет. Третья труба на крыше - общая вентиляция дома в нее собраны вытяжки из туалетов, кладовок, и из кухни-гостиной. На этой третьей трубе стоит регулируемый вентилятор vilpe. Ну и четвертая труба на крыше- это выхлоп от котла. Вентиляция котельной (приток) и выхлоп идут рядом.
 
Последнее редактирование:

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Тема вроде везде уже избитая... Но...
Из моих знакомых все газ подключали давно, а мне надобно теперь...
Делитесь опытом новоподключённые пользователи газовых сетей! :biggrin:
ТУ получены, договор подписан по первой категории, предоплата внесена! :pardon:
Особенно интересно про вентиляцию в котельной и на кухне. :smile:
Всем заранее спасибо! :drinks:

По выданным ТУ надо заказывать проект внутреннего газоснабжения со специализированной организацией (вентиляция или требования к ней должны быть в этом проекте), согласовывать его с газоснабжающей организацией (газпром. газораспределение), выполнять СМР и ПНР и предъявлять инспектору газоснабжающей организации (см. выше) для оформления разрешения к подключению и запуску.
 

Sergey525

Новичок
16
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
А в чем конкретно вопрос? не знаешь как сделать или из какого материала? В котельной обязательно дымоход (диаметр по показателям котла в ТУ) вентиляционная труба из помещения на крышу не меньше Ф120 и желательно приток свежего воздуха чтобы котел "дышал".
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
Парни! У меня маленький деревянный сарай! :) 150м в два этажа...
И котёл я уже примастырил с коаксиальным дымоходом. К таким котлам по СП приточка, можно через жалюзи в двери котельной и вытяжка (решётка) наружу под потолком по диагонали от приточки. Вроде как...
Кухня-столовая 20-25м. Зонтик вытяжки под потолок, приток вроде допускается через окна в режиме проветривания...
А вот крышу мне дырявить не охота!
Если с теплогенераторной-котельной вреде понятно, то вот кухня меня сильно беспокоит!
Есть у кого газовые панели/плиты на кухне без вентиляции на крышу? И как это сдавалось газовикам?
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
я бы забил на газ и топился электричеством + камин\печь
когда ты посчитаешь затраты на газификацию, тоже к этому мнению придешь ))

зы
несколько лет занимался подключением газа ))
устриц ел, в общем )
телефон в профиле, звони если че, расскажу про дымоходы, вентиляцию и про процесс в целом
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Я с кухней так решил - электроплита. Из соображений безопасности... И котельная - отдельно стоящее здание.
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
Участок был куплен со взносом в товАрищество газовое! :)
Глупо отказываться когда оплачено и труба в трёх метрах! :)

- - - Добавлено - - -

Я с кухней так решил - электроплита. Из соображений безопасности... И котельная - отдельно стоящее здание.

Вот тоже склоняюсь к такому варианту. Индукция не хуже греет...

- - - Добавлено - - -

я бы забил на газ и топился электричеством + камин\печь
когда ты посчитаешь затраты на газификацию, тоже к этому мнению придешь ))

зы
несколько лет занимался подключением газа ))
устриц ел, в общем )
телефон в профиле, звони если че, расскажу про дымоходы, вентиляцию и про процесс в целом

Готов организовать мероприятие! :)
Пивотосё! :)
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Средняя цена газа, при условии трубы в трёх метрах, недалеко(!) от мкада 500 р. это через посредников. Сам врядли подключишь.

Не пренебрегай газом на кухне. Электричество часто как бы пропадает) скомбинируй индукцию+газ из панелей «домино».

У меня газ окупиться ох как не скоро. Это правда((((

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
Средняя цена газа, при условии трубы в трёх метрах, недалеко(!) от мкада 500 р. это через посредников. Сам врядли подключишь.

Не пренебрегай газом на кухне. Электричество часто как бы пропадает) скомбинируй индукцию+газ из панелей «домино».

У меня газ окупиться ох как не скоро. Это правда((((

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Теперь всё по новому! Три категории, первая: 62 с копейками не более 5-ти кубов в час и не далее 200 метров по прямой... Газмяс за эти деньги доводит трубу низкого давления на границу, то что внутри по отдельному прейскуранту! :)
Вот как раз снаружи меня никак не волнует, а вот сеть газопотребления и сопутствующие мероприятия по устройству вентканалов, очень! :)
За науку спасибо! :)
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Ну не знаю за новизну)))))

У меня прям сейчас товарищ ебефицируется. И труба в трёх метрах и котёл средний а сёравно ))))

А в начале, прям как ты рассуждал про новизну))))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
У меня одноклассник начальник треста. А серавно )))) он то все сделал, а другим он что нашу дружбу в карман положит))))

Мафия.........)


По нормам котельной и вентиляции в интернете все есть. Ничего нового ты не узнаешь. Объём котельной расчёт есть в нете тоже. Площадь остекления тоже. Объём оттока ты можешь рассчитать когда будешь знать объём потребления котла. И не меньше! Это не только для безопасности но и для нормальной работы котла необходимо. Котлы есть разные, для коаксиального требования к вентиляции на порядок другие. Дверь в котельную поставь с регулируемой решёткой внизу.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Хотя..... родителям он моим сильно с миллиона скинул. Там уж сильно подлецы на стариках решили заработать. Прям так и читай- ПОДЛЕЦЫ.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
Не пренебрегай газом на кухне. Электричество часто как бы пропадает)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Надо проверить свою газовую плиту, но чёт мне кажется что без электричества она не запустится)
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
У меня одноклассник начальник треста. А серавно )))) он то все сделал, а другим он что нашу дружбу в карман положит))))

Мафия.........)


По нормам котельной и вентиляции в интернете все есть. Ничего нового ты не узнаешь. Объём котельной расчёт есть в нете тоже. Площадь остекления тоже. Объём оттока ты можешь рассчитать когда будешь знать объём потребления котла. И не меньше! Это не только для безопасности но и для нормальной работы котла необходимо. Котлы есть разные, для коаксиального требования к вентиляции на порядок другие. Дверь в котельную поставь с регулируемой решёткой внизу.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Жень, так как мы с тобой этот путь проходили бок о бок добавлю:
Никакие самоделки без предварительного проекта не примутся комиссией, если они в последствии каким-то чудом не совпадут с чертежами.
По прямой в их понимании ПО ПРЯМОЙ! Если после прокладки 199 метров придётся повернуть трубу на один метр ввести в помещение ты попал. А не подвести и опечатать они не могут, там жесткие регламенты.
Я сделал окно точно по расчету, так комиссия доипалась, что расчёты делаются для однокамерных стеклопакетов, а у меня двухкамерный и в случае чего оно не вылетит как жидкий стул. В общем как Женя сказал - мафия. Но после звонка сверху и окно норм и потолок потом доделаешь и вот тут потом заземление прикрути (бл.... забыл прикрутить). Так что путь газификации неисповедим. Но у меня котельная не в доме, в доме будут общипывать тебя как липку. Прошу прощения, что никакого совета не дал и вообще нафлудил)
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
А вот крышу мне дырявить не охота!
Если с теплогенераторной-котельной вреде понятно, то вот кухня меня сильно беспокоит!
А в чем сложность дырявить крышу? Вытяжку над плитой все равно же делать будете, иначе запах однажды сваренной ухи будет преследовать полгода))
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
А в чем сложность дырявить крышу? Вытяжку над плитой все равно же делать будете, иначе запах однажды сваренной ухи будет преследовать полгода))

Думал вытяжку через стену наружу выводить, там стена глухая...
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Ещё чуток. Качество газа ноне такое, что индукция рулит.
Но, покупай индукцию бесступенчатую и с бустером.

Заранее найди порядочного парня, который будет твой котёл обслуживать. Сильно заранее найди. Разводил и халтурщиков тут пруд-прудный))))
Ну и желательно, чтобы он ещё малёк сантехником был. Ну как бы два в одном.
Парень этот должен быть как можно рядом жить. Иначе пока доедет....)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Жень, так как мы с тобой этот путь проходили бок о бок добавлю:
Никакие самоделки без предварительного проекта не примутся комиссией, если они в последствии каким-то чудом не совпадут с чертежами.
По прямой в их понимании ПО ПРЯМОЙ! Если после прокладки 199 метров придётся повернуть трубу на один метр ввести в помещение ты попал. А не подвести и опечатать они не могут, там жесткие регламенты.
Я сделал окно точно по расчету, так комиссия доипалась, что расчёты делаются для однокамерных стеклопакетов, а у меня двухкамерный и в случае чего оно не вылетит как жидкий стул. В общем как Женя сказал - мафия. Но после звонка сверху и окно норм и потолок потом доделаешь и вот тут потом заземление прикрути (бл.... забыл прикрутить). Так что путь газификации неисповедим. Но у меня котельная не в доме, в доме будут общипывать тебя как липку. Прошу прощения, что никакого совета не дал и вообще нафлудил)

Оборзевшая к тому ж ещё мафия) даже после звонка снизу, накосячили. Надо было жене дробовик дать)))))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование: