Турция-2019.

Дмитрий М

Участник
98
0
  1. BMW R 1200 GS Adv

Gremlin28

Участник
184
0
Болгария
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1600 GTL
Внимательно со скоростью , очень много камер в машинах перед блокпостами. На адврайдере читал что в Турции ограничения для мотов ниже чем для машин https://advrider.com/f/threads/riding-or-driving-in-turkey.1046545/, нас останавливали но от штрафов пронесло. Трабзон -Bayburt сплошной ремонт , едется медленно, далее до каппадокии чистый продубас. На Гёреме имеет смысл оставить хотя бы один день погулять. Воздушные шары , летают рано с утра , надо заранее договариваться. Если есть запас по времени я бы обязательно посмотре Памукале , опять с дневкой.
 

Дмитрий М

Участник
98
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ездил в Каппадокию лет пять назад. Камер на трассах действительно много . Пару раз попал , Полицейские настойчиво просили оплатить через банк . Так как времени искать их не было ,решил оплатить в случае чего на границе . Оказалось что у них нет общей базы .Спокойно выехал .Ещё несколько раз был в Турции никто меня не напряг.
 

Epoliit

Участник
69
0
Р. Крым
  1. KTM 1290 Adventure
Ночевать только в гостиницах планируешь? Летом проехал Батуми-Артвин-Карс-Ван-Диярбакыр-Кахта-Кападоккия-Измир-Чанакале-София, а осенью обратный путь проложил по черноморскому побережью, заехал в Бурсу, посетил Cumalikizik, оттуда Сафранболу и Трабзон(Ризе). Советую в маршрут включить дорогу от Батуми через Артвин. Живописная дорога и город построенный на крутых спусках очень понравились. Там же, по пути есть классные места под палатку. Догубаязит ничем не примечательный, интереснее остановиться в городе Карс и выехать к руинам Ани на рассвете, рассветный пейзаж шикарный и касса еще закрыта. Ван, озеро Немрут, Диярбакыр колоритные, интересные места. В Кахте нашел AirBNB с видом на Йоникале, в 15 минутах езды от горы Немрут и 5 минутах от старого римского моста. Впечатлений море. Кападоккия после востока Турции, как большая курортная Ялта, красиво, но пропало душевное общение, а цены выросли. Если есть инстаграм, в моем профиле Myegoim, есть фотографии и геолокации мест под палатки.

- - - Добавлено - - -

В Артвине не поленился и сделал местную симкарту с интернетом, вышла около 1100 рублей. Плюсы местной симки: дает онлайн гугл карты, удобный поиск гостиниц, через ВПН позволяет делать бронь через Букинг, который заблокирован в Турции. А самое главное - он-лайн переводчик, на востоке местные с огромным интересом общаются с туристами и совершенно не владеют английским.

- - - Добавлено - - -

IMG_7811-HDR.jpg Фото руин Ани.
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Планирую в след сезоне обновить Турцию. До Каппадокии и обратно максимально возможно ближе к Курдистану.

https://www.google.ru/maps/dir/Влад...a16c945d6cf!2m2!1d44.6659759!2d43.0252344!3e0

планирую в мае прокатиться подобным маршрутом по часовой стрелке. включил еще Кяхту в список. зайти через КПП «Акташ», а на обратном пути Эрзурум-Артвин-Батуми.

Если есть инстаграм, в моем профиле Myegoim, есть фотографии и геолокации мест под палатки.
не нашел.
интересно, есть ли смысл тащить палатку.

какое примерное количество дней надо закладывать для прохождения подобного маршрута? и как лучше расположить места ночевок по нему.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Мардин особый город. Едешь по степи, потом стена гор и в ней щель наверх. Там крепость. Стоит посмотреть... Ну, и Эрзурум. Вокруг него перевалы хорошие. Лайтово отдохнуть на пляжах в районе Синопа. Без палатки вполне обойтись. Гостиницы есть везде, в любой дыре. Но палатка - это отдельный кайф порой.
 
Последнее редактирование:

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Мардин особый город. Едешь по степи, потом стена гор и в ней щель наверх. Там крепость. Стоит посмотреть... Ну, и Эрзурум. Вокруг него перевалы хорошие. Лайтово отдохнуть на пляжах в районе Синопа. Без палатки вполне обойтись. Гостиницы есть везде, в любой дыре. Но палатка - это отдельный кайф порой.

да, Мардин был добавлен в маршрут. после Диярбакыр как раз Мардин и далее "нижней" дорогой до Газиантеп.

я пока не понимаю количество необходимых дней и места ночевок.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Потом Адан проскакиваем побыстрее - промышленный город. А вот от Мерсина в сторону Сиде - медленно тащимся, смакуя сосновый воздух и море. После Аланьи я бы советовал рвануть на север, т.к. Анталья - месиво туристов. По дороге вверх д.б. термические источники. У них есть отдельные домики с купальнями-куполами. Такая нега после дня за рулём.

По времени трудно сказать. Всё зависит от остановок. А останавливаться есть где. даже на перекус, чаю с термоса отпить и полюбоваться. не те места, где хочется гнать. Население - дружелюбное.
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
так далеко не планировал. край - Гереме, да и то без особого желания(по времени буду смотреть) как я понимаю, там уже муравейник. от Кяхта до Гереме и в обратном направлении через Эрзурум-Артвин.
 

Epoliit

Участник
69
0
Р. Крым
  1. KTM 1290 Adventure
планирую в мае прокатиться подобным маршрутом по часовой стрелке. включил еще Кяхту в список. зайти через КПП «Акташ», а на обратном пути Эрзурум-Артвин-Батуми.


не нашел.
интересно, есть ли смысл тащить палатку.

какое примерное количество дней надо закладывать для прохождения подобного маршрута? и как лучше расположить места ночевок по нему.

Не проверил... Инст - @Myegoism


По времени, на востоке вообще не хочется спешить, классная атмосфера для отдыха. Из городов я бы заночевал в Карсе(что бы попасть к Ани на рассвете), понравилось гулять и по Вану и по Диярбакыру. Артвин можно посмотреть за пару часов.

В Кахте есть Airbnb - Mehmet, условия не супер, но по деньгам вышло около 600 р.душ, кондиционер, приготовил классный обед и с террасы вид на Yonekale. Оттуда минут за 20 доехал к Nemrut Dagi. И от старого римского моста (Мост Джендере) совсем не далеко. Либо, если с палаткой - 37.951019, 38.662733 сразу за крепостью есть дорога вниз, там река, впадает холодный источник и под мостом есть хорошие места под палатку.

Места под палатки, где бы я хотел встать, но у меня были трудности с бензонасосом до Диярбакыра, и я побоялся съезжать с дорог)
41.172069, 40.837462 Черноморское побережье, в 40 минутах езды от города Hopa. Просто хороший, безлюдный, скрытый от посторонних глаз пляж. Иногда туда выбираются местные с семьей и палаткой.

41.308129, 42.484023 Стоянка у озера в Karagöl-Sahara National Park. Недалёко от г. Артвин, по совету компании мотоциклистов @boraesc @infectedartist Красивая природа, лес и горное озеро.

38.6425, 42.240236 Вулканическое озеро Немрут. В роще между большим и малым озером много уютных полянок под палатку. Есть родник.
 
Последнее редактирование: