Зарядка аккумулятора на FR.

Анатоль

Завсегдатай
Товарищи, объясните пожалуйста: имеется зарядка BOSСH С7, есть ли возможность купить какой-либо переходник, чтобы подключаться не к клеммам напрямую, ибо лень разбирать, а через розетку?
 

mikle49

Завсегдатай
Есть европейски автоштекер под их розетку (как и на мотоциклах BMW)

images


Это универсальный штекер.
 

mikle49

Завсегдатай
А сразу с проводами бывают такие штекры, чтобы крокодилы накинуть от зарядного. И будет ли это все корректно работать?

Купи переноску от Жигулей :smile: вот тебе и провод со штекером.

pd_525_1-big.jpg


И зарядка через розетку в BMW работает.
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Если я не ошибаюсь, эта зарядка не работает с каншиной.
Значит штеккер не поможет.
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
А по каким причинам зарядное устройство может не подойти?

Для гелевого аккумулятора требуется определенный зарядный ток, поэтому если зарядное устройство будет создавать большой ток зарядки - это и будет является основной причиной.
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Спасибо за ответ! Моя зарядка дружит с AGM и напрямую все получалось. Выходит, что через розетку особого протокола общения зарядника с мозгами мотоцикла нету?

Конечно нет протокола общения (я имею ввиду в цифровом виде), видимо мозги понимают, что если в розетку подали питание то его надо перевести на аккумулятор, а все остальное выключить, а когда АКБ зарядится розетку отключить (читай инструкцию), а если они понимают то что АКБ зарядилась, то похоже, что мозги еще и процесс зарядки контролируют.
Поэтому если зарядное устройство не той системы, то мозги его либо не подключат к аккумулятору и вообще выключат розетку, либо сгорят нафиг (о чем и намекают в инструкции).
 
Последнее редактирование:

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
В комплекте зарядника C7 имеется переходник для глубоко установленных аккумуляторов ( на картинке - справа вверху). Один раз устанавливаете его и потом без всяких разборов через него заряжаете. И никакого колхоза.

F24C2EA4-867A-4785-AD53-A52186825A4C.jpeg
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
мот 14 года, зимует в теплом паркинге
аккум не менял и не заряжал ниразу

зы
езжу каждый год, есличо )
 

mikle49

Завсегдатай
мот 14 года, зимует в теплом паркинге
аккум не менял и не заряжал ниразу

зы
езжу каждый год, есличо )

У меня тоже самое, только мотоцикл в холодном гараже.

Но у всех разные аккумуляторы или просто хочется поучаствовать в процессе:smile:
 

gorka3

Участник
180
0
Москва, Ясенево
  1. BMW R 1200 GS
Интересно, разъёмы на проводе похож на BMW и СТЕК, это стандарт какой-то?

У меня зарядка СТЕК и через прикуриватель тоже не хочет заряжать. Похоже только БМВ заряка подходит

- - - Добавлено - - -

7953f75f397c.png


Есть одно НО! Рекомендовано, при зарядке АКБ прямым подключением его надо отключать от мотоцикла. :pardon:

Интересно, насколько это принципиально и чем опасно, если не снимать аккум...
На зорге мастера кстати говорили, заряжай не снимая... Манул пишет снимать (но не строго). Как остановить внутренний диалог?)))
 

korova

Участник
238
0
Moscow
  1. BMW R 1200 C
  2. BMW K 1300 R
У меня зарядка СТЕК и через прикуриватель тоже не хочет заряжать. Похоже только БМВ заряка подходит

Интересно, насколько это принципиально и чем опасно, если не снимать аккум...
На зорге мастера кстати говорили, заряжай не снимая... Манул пишет снимать (но не строго). Как остановить внутренний диалог?)))

Подходит любое зарядное устройство с функцией CAN bus. Таких на рынке около десятка. Самая топовая - это BMW 77028551896.
Некоторые зарядники (СТЕК в том числе) во время зарядки могут подавать напряжение 16-18V. Об этом пишут в инструкции к прибору. Если такое напряжение дойдет до блоков управления мотоцикла, те могут не выдержать. BMW, зная, что мануалы к зарядкам никто не читает, на всякий случай подстраховываются и рекомендуют батарейку от мотика отключать. Те зарядки, которые с CANbus, не выдают более 14,4V и опасности для блоков не представляют.